Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4188228

almos У меня пила 4,9 л.с. и мощности, даже на наш крупномерный лес, хватает даже с избытком.
На твердую, плотную древесину бука и вовсе не мало, не ровняйте с елью или сосной. Имею ввиду, что поправляю цепь при МАЛЕЙШИХ признаках затупления.

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1, Не уступит, если правильно заточена под конкретную древесину. Важнейший прказатель - равномерная правильная геометрия заточки и мощность пилы. Чем острее цепь и мощнее пила, тем быстрее совершается работа. По хорошему пилить, надо пилу от 7 л.с. и более

ярослав 1 написал :
Цепь Н 42 тоже на чистой древесине могу не поправлять и не подтягивать до 3, иногда (редко) и до 4 заправок бачка.

Это очень мало

almos написал :
Что касается производительности пиления, цепь штилевская 3/8 1,6 ювелирно заточенная напильником и по штангелю и пониженным ограничителем до 1 мм, на шине 50 см вместе с пилой STIHL MS660 позволяет распилить в одиночку лесовоз (20 кубов) сосны на чурки по полметра в течении 1 часа без замены и переточки цепи. Более мощный STIHL MS880 с 0,404 цепью способен распилить на дрова около 25 кубов сосны за 1 час. При этом фонтан опилок такой, что засыпает все вокруг))

Ну, цепь Н 42 не уступит по производительности Штилевской, поскольку там идет напильник 5,5 как на шаг 404, а на Штилевскую - 5,2. О качестве Н 42 не буду повторяться, свое мнение уже сказал раньше. Цепь Н 42 тоже на чистой древесине могу не поправлять и не подтягивать до 3, иногда (редко) и до 4 заправок бачка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
отдал ее в инструмент центр на заточку, они ее заточили, но она все равно не режет как новая, ставлю новую цепь штиль, все как по маслу!

dimasldo написал :
У знакомого такая же ситуация со штелевской цепью только на маките, раз заточили и она уже не так пилит как новая, почему так? Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

Точить просто не умеют.

регион 43 написал :
Много снимают с режущего зуба, а ограничительный наверно вобще не трогают

А может даже и так. У меня в Штилевском маге дедок хорошо точит.

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.

Я с Вами согласен полностью, раньше всегда сам точил. Но зрение упало, не вижу теперь что бы угол выдержать...

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.

+100
Еще штангенциркуль обязательно

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

ярослав 1 написал :
Мне нужна самая лучшая цепь, от производительности зависит количество заказов, а это - мои деньги. Конкуренция, рыночные отношения. Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу.

Что касается производительности пиления, цепь штилевская 3/8 1,6 ювелирно заточенная напильником и по штангелю и пониженным ограничителем до 1 мм, на шине 50 см вместе с пилой STIHL MS660 позволяет распилить в одиночку лесовоз (20 кубов) сосны на чурки по полметра в течении 1 часа без замены и переточки цепи. Более мощный STIHL MS880 с 0,404 цепью способен распилить на дрова около 25 кубов сосны за 1 час. При этом фонтан опилок такой, что засыпает все вокруг))

регион 43 написал :
Много снимают с режущего зуба, а ограничительный наверно вообще не трогают

Им нужно говорить что бы они выкидной подточили сами не проявляют инициативу!

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.


Пробовал скрести по цепи надфилем. Со второй попытки длительностью минут в 15 справился. Цепь как новая. Так что да.
После первой попытки был боковой увод.
ЗЫ. Одна убитая "жуком точильщиком" цепь в хозяйстве уже есть, а больше мне не надо.

ярослав 1 написал :
НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником

Верно.

dimasldo написал :
Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

Много снимают с режущего зуба, а ограничительный наверно вобще не трогают

dimasldo написал :
У меня на урале стоит штилевкая цепь, отдал ее в инструмент центр на заточку, они ее заточили, но она все равно не режет как новая, ставлю новую цепь штиль, все как по маслу!
У знакомого такая же ситуация со штелевской цепью только на маките, раз заточили и она уже не так пилит как новая, почему так? Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

НИКАКОЙ станок не сравнится по качеству заточки с хорошим напильником с шаблоном и умелыми руками. Только так и никак по другому.

У меня на урале стоит штилевкая цепь, отдал ее в инструмент центр на заточку, они ее заточили, но она все равно не режет как новая, ставлю новую цепь штиль, все как по маслу!
У знакомого такая же ситуация со штелевской цепью только на маките, раз заточили и она уже не так пилит как новая, почему так? Да у нас сервис центре сильно точат зуб, много снимают!

ярослав 1 написал :
Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу. Вот и рулит Хускварновская Н 42. На Партнер беру Штилевские 3/8 Р. Тоже хорошие, сколько я им работаю, раз-два в месяц - сойдет.

Не буду пока брать Хускины цепи. Процесс же такой: начал работать -- закончил работать. А думать при этом о том сколько цепь там выживет, на мой взгляд, лишнее. Выстоит 2-3 часа -- хорошо (успею), меньше -- плохо...
Дерево разное бывает, если с сухой сосной работать по баку в день, то и неделю может быть цепь работать будет.
Штилевские 3/8 Р тоже ничего. Пилил такой. Заправок четыре-пять выстояла. Не растянулась, просто затупилась. После этого, кстати, и "разозлился" на шведов. Купил себе штилевскую .325х1.5 и доволен пока. Ничего не тянется, ничего не тупится... Орегон у человека смотрел, похоже почти так же себя вести будет.

Bell Amore написал :
Ну не профи... .325-я цепь. Пилю мало, но сам был очень поражен таким результатом. До этого считал, что так типа и должно быть. А ведь не должно, так что авторитет хускварны сильно упал в моих глазах.
3/8 это другая цепь. Там может и без разницы.

Хускина цепь хороша на 325 шаг - Н 23, чизель. Н 25 и Н 30 понравились меньше, но качество металла все равно на высоте. Сегодня на досуге визуально сравнил цепи Н 42 и Орегон 73. Цветом металла заметно отличаются.Мне нужна самая лучшая цепь, от производительности зависит количество заказов, а это - мои деньги. Конкуренция, рыночные отношения. Чем меньше точу цепь, тем больше и быстрее сделаю работу. Вот и рулит Хускварновская Н 42. На Партнер беру Штилевские 3/8 Р. Тоже хорошие, сколько я им работаю, раз-два в месяц - сойдет.

ярослав 1 написал :
Я же не работаю время от времени, а очень часто. И неохота морочиться с плохой цепью, точить лишний раз, подтягивать и т.п. Выбирается лучшее - кто себе враг?...

Абсолютно согласен. Очень не люблю даже "экспериментировать за свои деньги". Статистика небольшая, но вот такой результат пока получился, и я не фанат штилей.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

ярослав 1 написал :
Существует шаг 3/8 Pico или mini, бытовая цепь, низкопрофильная, на Штили до 250-го, Партнеры. А есть просто 3/8, на большие проф. пилы. Расстояние между заклепками одинаково, но на бытовую идет напильник 4,0 а на Хускварновскую Н 42 - 5,5, как на Штилевскую 404.

Толщина звена 1,6 против 1,3 РМ (бытовой). Штилевская под напильник 5,2. Пилил и Хускварновской и Штилевской, показалось, что Хускварновская немного получше, порезвее, что ли. По вытягиванию и затуплению особой разницы не заметил. На чистой древесине обе хороши, на грязной обе тупятся.

valerich написал :
Мне не верится как то. Хускины цепи не плохие (кто их делает я тоже не знаю) Хуска- профи всё же.

Ну не профи... .325-я цепь. Пилю мало, но сам был очень поражен таким результатом. До этого считал, что так типа и должно быть. А ведь не должно, так что авторитет хускварны сильно упал в моих глазах.
3/8 это другая цепь. Там может и без разницы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Существует шаг 3/8 Pico или mini, бытовая цепь, низкопрофильная, на Штили до 250-го, Партнеры. А есть просто 3/8, на большие проф. пилы. Расстояние между заклепками одинаково, но на бытовую идет напильник 4,0 а на Хускварновскую Н 42 - 5,5, как на Штилевскую 404. Я могу утверждать, потому что перепробовал лично ( не с книг или чужих слов) разные цепи, с различной формой зубьев. При одинаковых условиях Н 42 тупится и растягивается меньше всех.

Ну спорить не буду. да и не о чем. Я же в бытовых условиях все перепробовать не могу...

valerich написал :
Ну это правильно.
Ну я бы не стал так утверждать. Пока не попробовал лучшее. Я двадцать с лишним лет пилил, не профи конечно, но порядочно приходилось пилить.
Я Вас в этом и не обвиняю, но 3/8 - это обчная бытовая цепь. У меня 1,3 3/8 уже давно., после Дружбы.
А никто такого и не говорил. Хотя мне нравится Штиль, но я его в абсолют не возвожу.

Существует шаг 3/8 Pico или mini, бытовая цепь, низкопрофильная, на Штили до 250-го, Партнеры. А есть просто 3/8, на большие проф. пилы. Расстояние между заклепками одинаково, но на бытовую идет напильник 4,0 а на Хускварновскую Н 42 - 5,5, как на Штилевскую 404. Я могу утверждать, потому что перепробовал лично ( не с книг или чужих слов) разные цепи, с различной формой зубьев. При одинаковых условиях Н 42 тупится и растягивается меньше всех.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ярослав 1 написал :
Я же не работаю время от времени, а очень часто. И неохота морочиться с плохой цепью, точить лишний раз, подтягивать и т.п.

Ну это правильно.

ярослав 1 написал :
Н 42 - самая лучшая цепь,

Ну я бы не стал так утверждать. Пока не попробовал лучшее. Я двадцать с лишним лет пилил, не профи конечно, но порядочно приходилось пилить.

ярослав 1 написал :
я уже с того возраста вышел чтоб сочинять, да и кто работает большими пилами с шагом 3/8 легко может проверить и убедиться в правдивости моих слов.

Я Вас в этом и не обвиняю, но 3/8 - это обычная бытовая цепь. У меня 1,3 3/8 уже давно., после Дружбы.

ярослав 1 написал :
сидит стереотип что Штилевское все должно быть почему то лучшее, но это далеко не так.

А никто такого и не говорил. Хотя мне нравится Штиль, но я его в абсолют не возвожу.

valerich написал :
Мне не верится как то. Хускины цепи не плохие (кто их делает я тоже не знаю) Хуска- профи всё же.

Я же не работаю время от времени, а очень часто. И неохота морочиться с плохой цепью, точить лишний раз, подтягивать и т.п. Выбирается лучшее - кто себе враг ? Время - деньги. Так вот, Н 42 - самая лучшая цепь, я уже с того возраста вышел чтоб сочинять, да и кто работает большими пилами с шагом 3/8 легко может проверить и убедиться в правдивости моих слов. Просто у очень многих (знаю почему, но не стану говорить - другая тема) сидит стереотип что Штилевское все должно быть почему то лучшее, но это далеко не так.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Bell Amore написал :
Хускварновская цепь, родная (было 2 шт). Орегон ее делает, не орегон, мне плевать. Пол часа пилит, потом надо подтягивать и после этого следующее дерево воспринимается пилой как бетонное.

Мне не верится как то. Хускины цепи не плохие (кто их делает я тоже не знаю) Хуска- профи всё же.

Bell Amore написал :
Только голые факты, как говорится. Хускварновская цепь, родная (было 2 шт). Орегон ее делает, не орегон, мне плевать. Пол часа пилит, потом надо подтягивать и после этого следующее дерево воспринимается пилой как бетонное. Штилевские по тому же дереву работают часа два без проблем. Хускварновские цепи точно брать уже не хочу. Попробую еще "чистый" Орегон, а там видно будет. Но пол часа или два... при одинаковой цене ну очень большая разница на мой взгляд.

Не знаю какие там Хускварновские цепи у Вас, я позавчера работал цепью Хускварна Н 42 (за день 4 литра бензина), так вот даже потверже и получше Орегона 73, знаю что из одной конторы, но цвет металла несколько другой, кто стыкался - знает. Пробовал за свою не бедную лесную биографию всякие цепи и различных производителей, на шаг 3/8 лучше цепи Хускварна Н 42 пока не встречал. Кто не пользовал - попробуйте, убедитесь сами, за базар отвечаю, еще благодарить будете.

valerich написал :
По собственному опыту использования Штиля могу сказать, что всё же настоящие Штилевские цепи (на них на самих зубьях стоит клеймо Штиль) служат дольше, чем Орегон. Хотя сам часто их покупаю.

Только голые факты, как говорится. Хускварновская цепь, родная (было 2 шт). Орегон ее делает, не орегон, мне плевать. Пол часа пилит, потом надо подтягивать и после этого следующее дерево воспринимается пилой как бетонное. Штилевские по тому же дереву работают часа два без проблем. Хускварновские цепи точно брать уже не хочу. Попробую еще "чистый" Орегон, а там видно будет. Но пол часа или два... при одинаковой цене ну очень большая разница на мой взгляд.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimasldo написал :
сегодня пили целый день

Ай яй яй! Бедная цепь и пила...

АртемАким написал :
но в комплекте с пилой, а особенно Sadko и другими Китайскими электропилами идет Орегон, НО!!! режущий зуб идет через два пустых-соединительных, поэтому этот "учебный" орегон и тянется)

Действительно, цепь идет через 2 пустых, сегодня пили целый день, до самого темна, цепь намного меньше тянулась, чем на прошлой неделе, напил около 10 складометров!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

0лег написал :
Но мой "учебный" Орегон практически не тянется, наверное потому что шёл с Partnerом.

Так мой то тоже с Partnerом, при чём ещё и юбилейным Partner Formula 400 Chrome.

valerich написал :
как вы выразились учебная, что бы не было сильной нагрузки первое время.

И кроме этого на упаковке дословно по аглицки low kickback (низкая отдача), наверное пилы бытовые, у многих впервые в руках - значит профилактика увечий. Но мой "учебный" Орегон практически не тянется, наверное потому что шёл с Partnerом. Теперь попробую заказать цепь Орегон из бухты, стало интересно есть ли разница "коробочной" и клёпаной цепях

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

АртемАким написал :
А цепи хускварна - это опять же, тот же самый Орегон, но в комплекте с пилой, а особенно Sadko и другими Китайскими электропилами идет Орегон, НО!!! режущий зуб идет через два пустых-соединительных, поэтому этот "учебный" орегон и тянется)

Есть такое и не только на электро. Я когда Партнер 400 покупал (Хускина она тоже) меня сразу предупредили, что цепь как вы выразились учебная, что бы не было сильной нагрузки первое время.

АртемАким написал :
vitil я с Вами абсолютно согдасен, на Маките стоит тот же самый Орегон!!!

На маките стоит не тот же самый орегон, а долмар!

dimasldo написал :
Вставлю и свои 5 копеек! У меня есть товарищ, профессиональный вальщик из лесхоза, который с утра и до вечера валит деревья, перепилил не одной пилкой, за цепи уже вообще молчу! У меня на урал 2 есть запасные 2 новые цепи штиль и оригон, он как увидел сказал, что бы я выкинул оригон ну или на крайняк продал! Сказал ***** редкостное! Тянуться очень быстро, куда еще хуже рвутся! Говорил если и покупать цепь так хуксварну или штиль, но хуксварна себя лучше зарекомендовала!

Купил я себе электропилу Makita UC4030A , с цепью долмар за все время цепь только ослаблял после полу часа работы! У брата моего Электропила Sadko ESC-2440 с цепью и шиной оригон, перепилили дров меньше чем я своей, но цепь регулярно подтягивал! Потом я поставил цепь со свой макиты чудо в течении часа не одной подтяжки, только ослаблял! Пилит оригон не хуже долмара, но тянется намного сильней! Обе пилы были купли практически в одно время с разницей в неделю, длина цепи, и шаг одинаковый! Скоро буду покупать вторую запасную цепь, однозначно оригон не возьму, возьму хуксу, макитовская уж больно доргая 140 гр или 572 руб, хукса стоит 80 гр или 328 руб, цепь хуксварновская 1в 1 долмар макитовский, так что зачем платить больше!

В бензопиле Sadko цепь Орегон идет не прокаленный!!! Это не тот Орегон, который в бухтах. Купите из бухты настоящий Орегон с большим зубом и ничего тянуться не будет! Макита -производство - Япония, Румыния, и т.д. , а SADKO это Китайская Народная Республика, так что делайте выводы))
P.S. Но в последнее время, кстати, На Садко не орегоновский цепь, а какой-то другой... По-ходу Сабре (го...но редкостное). А вдруг будете себе цепь покупать, то берите или Штиль или Орегон с большим зубом ТОЛЬКО чтобы там был (не знаю как правильно на русском написать) один "тырсогон". Вещь классная и от клиентов только положительные отзывы.

vitil написал :
Цепи "хускварна" делает именно Орегон. Так что Ваше "исследование", мягко говоря, некорректно. Не удивлюсь, если цепи для макиты и долмара делает тот же Орегон. То, что цепь тянется, еще ни о чем не говорит - не все производители тянут цепи предварительно, как Штиль. Рвутся все цепи без исключения - при создании "подходящих" условий. Олегыч пару лет назад рассказывал, как много рвалось цепей Штиль зимой. Партия бракованная была.
И подделок нынче хватает. Удачи Вам, в приобретении хороших цепей).

vitil я с Вами абсолютно согдасен, на Маките стоит тот же самый Орегон!!! А цепи хускварна - это опять же, тот же самый Орегон, но в комплекте с пилой, а особенно Sadko и другими Китайскими электропилами идет Орегон, НО!!! режущий зуб идет через два пустых-соединительных, поэтому этот "учебный" орегон и тянется)