Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111
#205334

Здрасте! Вопрос к старожилам ( и не только) Санкт-Петербурга. Этим летом находясь в Питере в поисках нужного адреса пришлось понарезать круги вокруг одного ба-а-льшого такого нью дома. И, что собственно удивило: на одних входных дверях написано "парадная", на других "подъезд", а на третьих- "лестница"! Во интересно! А в чем разница? Там где буржуев живет больше,там "парадная", где туда-сюда, там "подъзд", ну и для обычных сИрот-"лестница"? Сможете объяснить?

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

правильно писать ПАРАДНАЯ :о) все остальное пишут неграмотные приезжие :о))

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Так ведь эти все названия написаны на табличках одного (!) дома!

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

2Митя значит писали разные люди, что тут удивительного

2Ivanushka
А черный ход у вас как называется?

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

2BV бакдор естессно :о)

2Митя
расскажу про свой дом
таблички еще не повесили - надо кинуть такую рацуху
Парадная! -

в парадную (стеклянные двери и прочая красота) заходят все
в подъезд - с обратной стороны дома, заходят, а в основном заносят стройматериалы, мебель и тд
прямой проход сразу к лифтам
лестница (пожарная) - отделена от всего остального, имеет свой отдельный выход на улицу, выходы с лестницы только на пожарные балконы, а с балкона вход на этаж

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Петербуржане! (Или петербуржцы?) А какие ещё общеупотребимые в России (у др. русскоязычных)слова режут Вам слух? Просветите плз! Чтобы народ знал ЧТО и КОГДА говорить при общении с Вами, а Вы не закатывали глазки и не крутили пальчиком у виска!

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

Митя написал :
Просветите плз! Чтобы народ знал ЧТО и КОГДА говорить при общении с Вами, а Вы не закатывали глазки и не крутили пальчиком у виска!

вообще-то никогда не видел чтоб кто-то вертел пальчиком у виска, ничего нам не режет слух, это приезжим режет слух когда слышат парадные или булка

Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Ну, без обид пожалуйста! Раз булка, значит- булка, а не батон или буханка! Может ещё вспомните что-нибудь? Нам же интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Нам ничего не режет, а вот москвичам наши слова- да! Например - поребрик!

Кстати, к слову "парадная" отношусь с подозрением. Какое-то оно не четкое. Предпочитаю "подъезд". Четко и ясно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Автору темы сюда:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 58

BV написал :
2Ivanushka
А черный ход у вас как называется?

Задний проход. :-)

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А разве это пишется "парадная"? Мне всегда казалось "парадное", поскольку изначально это относилось к словосочетанию "парадное крыльцо".

Соответственно и склоняется - к парадному, из парадного. А уж никак не - к парадной, из парадной. Хотя может это во времена пушкина и достоевского так было, а сейчас все совсем не так...

Нет я понимаю когда речь идет о лестнице, тогда говорят "поднялся по парадной"...

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

solo написал :
А разве это пишется "парадная"? Мне всегда казалось "парадное"

может быть, не претендую на правильное написание

solo написал :
Нет я понимаю когда речь идет о лестнице, тогда говорят "поднялся по парадной"...

да говорят у нас и так и сяк, больше в употреблении "подъезд" но иногда говорят парадная, и все понимают что это, и слух в питере это никому не режет, я если честно только из ТВ узнал, что кому-то непривычно что подъезд можно назвать парадное :о)

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

А мне удивительно и одновременно "режет" -как в Москве сооружение из металла и стекла называют "палаткой"

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Шел за ней - и запомнил парадное.
Что сказать ей? - ведь я ж - хулиган...
Выпил я - и позвал ненаглядную
В привокзальный один ресторан.

Но там речь о столице. Сам бы я сказал «запомнил парадную»
Еще из уличного детства вспоминается слово «парадняк»