Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205340

Подскажите, пожалуйста!
Как точно выставлять глубину строгания?
До этого у меня был Black&Decker, там эта ручка поворачивалась по шкале "от и до" и все было интуитивно понятно,
а здесь она крутится несколько оборотов, а на рубанке 2 шкалы: черная и красная.
Как все это понимать?

Заранее благодарен.

Белая точка на крутилке и шкала. Крутите пока точка не совпадет с нужной глубиной. Красным отмечено нежелательная глубина, можно строгать узкие рейки.

Главное, непонятно, на каком именно обороте ручки совместить точку со шкалой? Я не пробовал, но такое впечатление, что эту ручку можно вообще открутить совсем! Нет упора при ее повороте налево (т.е. к 0мм)

Alexis1605 написал :
Подскажите, пожалуйста!
Как точно выставлять глубину строгания?
До этого у меня был Black&Decker, там эта ручка поворачивалась по шкале "от и до" и все было интуитивно понятно,
а здесь она крутится несколько оборотов, а на рубанке 2 шкалы: черная и красная.
Как все это понимать?

Заранее благодарен.

Одна шкала, допустим от 0 до 1,5 мм, - первый оборот, вторая от 1,5 до 3 мм - второй оборот. "Ноль" я лично выставлял так: металлическую линейку ребром прикладывал к задней подошве вплотную, дальше крутил ручку до момента соприкосновения линейки и передней подошвы, проверил, указатель совпал с нулем на шкале. А еще к этому рубанку подходят ножи от Интерскола, кт. гораздо дешевле Макитовских, их можно использовать на неответственных операциях.

Открутить можно. Лет через семь раскрутите весь чтоб почистить. Пару месяцев назад свой разбирал полностью (чистил). Если он у Вас новый так там на нуле и стоит. Можете сделать так, попробуйте строгануть, если цепляет, то не ноль.