Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467
#205379

В общем имеется электродвигатель хотелось бы как ни буть на нем закрепить диск наждачного брус чтобы его использовать как наждак. Кто ни буть это побывал проделать если да то пишите как...

Диаметр вала электродвигателя 14мм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Да сделать-то можно из любого движка.
Главное, что двиган был мощный(чтоб от легкого прикосновения не тормозился), и вал не люфтил, большие обороты не очень приветствуются.

Как?
Вытачиваешь переходник для крепления кругов на твоем валу - и в путь...

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

да движок нормальный я думаю потянит! а куда можно обратится чтоб выточить переходник?

Vadim131 написал :
В общем имеется электродвигатель хотелось бы как ни буть на нем закрепить диск наждачного брус чтобы его использовать как наждак. Кто ни буть это побывал проделать если да то пишите как...

Диаметр вала электродвигателя 14мм

Это прямой путь на ... травматологию. Купите человеческое точило. У любого двигателя подшипники не расчитаны на трепыхание камня. Я видел как разлетается камень заточного станка (очень сбоку). Больше не хочу и Вам не советую.

Если зуд: то вал в двух термоядерных подшипниках со штатным креплением для камня, от него клиноременная передача или упругая муфта на Ваш двигатель. И чтобы камень закрыт сверху кожухом. Исключающим заклинивание (по принципу "обратной улитки") И не делайте полку для опоры затачиваемого инструмента...

Потому как Ваш двигатель, судя по диаметру вала, явно не от детской железной дороги...

Серьезно: на производстве заточной станок - одно из самых опасных устройств. Хотя обставлен со всех сторон защитными кожухами.

2 DMC: Вы забыли упомянуть, какой по счету это путь.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

А как же точильни которые продаются, там вить так же камень крепится прям к валу движка гайкой и все нормально не че не разлетается???!!!

Двигатель у меня от старой стиральной машинки оборотов точно не знаю около 2800 наверно, я на него очень большой камень вешать не собираюсь к примеру думаю 150мм нормально будет!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sqlexec

У любого двигателя подшипники не расчитаны на трепыхание камня.

Думаете, в точилах стоят какие-то особые двигатели и подшипники?
Единственная разница между обычным двигателем и двигателем специально предназначенным для точила только в том, что последний имеет удлинненный вал с обратной стороны. Тогда на него помимо стандартной охлажадющей крыльчатки можно поставить второй камень.

Я видел как разлетается камень заточного станка (очень сбоку).

Камень может разлететься, если превышены обороты или если камень поврежденный, с трещинами, долго хранился в неправильных условиях. В остальных случаях вероятность разлета крайне низка. И то, по словам знающих людей, проблемы могут быть только с тонкими (менее 10 мм) камнями.

Вот что действительно надо сразу предусматривать в самоделке, так это защитный кожух.

to Vadim131

Я точило делал сам, двигатель 80 Вт, 1400 об/мин. Втулку мне, правда, выточили неважно (не смог найти нормального токаря), поэтому камень в некоторых пределах бултыхается, для точных работ изделие не подходит. Оптимальный вариант - найти у пенсионеров на рынке или еще где точило-приставку, и приделать к нему двигатель. Обойдется все вместе (с токарными работами) не более 500 руб. Нормальные точила (не китайские, перегревающиеся через 10 минут работы) стоят где-то от $100.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

А если на валу резьбу нарезать и потом диск двумя гайками зажать с двух сторон?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Vadim131

Камень должен быть отцентрован на валу, а для этого надо чтобы диаметр отверстия в камне был равен посадочному диаметру втулки (или вала). Еще момент - гайки могут встать не очень ровно, камень окажется не перпендикулярен оси вала. У переходников гайка только с одной стороны, а с другой - стенка, заведомо перпендикулярная оси. Кстати, обязательно надо подкладывать картонные шайбы, а то при затяжке гайке недолого расколоть камень.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

а переходник продается или его надо будет на заказ вытачивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
большие обороты не очень приветствуются.

Стандарно 2800-3000 об/мин.

is написал :
Нормальные точила (не китайские, перегревающиеся через 10 минут работы) стоят где-то от $100.

Существуют (по крайней мере, существовали) вполне работоспособные отечественные изделия. У меня, например, коммуняцкое 500Вт точило со 190мм (вроде) кругами. С китайскими станками не сравнить. Правда, есть слабое место: неважные сальники (фетр?).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

Существуют (по крайней мере, существовали) вполне работоспособные отечественные изделия.

Да, на форуме уже не раз хвалили точила пр-ва г. Ливны. Но живьем я их ни разу не видел. В магазинах лежат китайские, под разными названиями (Ferm, Калибр, Кратон и другие). Подороже Elmos, но на них вроде тоже были нарекания. А дальше хорошие брендовые, но у них и цена соответветствующая.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в питере на юноне продают кучу преходников для любого диаметра вала и камня ,
если сами будете точить то обезательно предусмотрите чтобы гайка зажимающия камень
откуручивалсь в противоположнуюсторону вращения двигателя ,под гаюйку обезательно картоные или пранитовые прокладки, на всякий случай можно сделать кожух вокруг камня но на маленьких моторчиках это не страшно
вполне достаточно бывает 100 ватного моторчика , удобно когда у мотора 2 выхода осей - можноповесить 2 камня и при этом меньше вибрация

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Да, на форуме уже не раз хвалили точила пр-ва г. Ливны.

Есть такие. Но я, честно говоря, я не знаю, в каком городе произведено мое точило. Сделано в СССР

piligrim130 написал :
в питере на юноне продают кучу преходников для любого диаметра вала и камня ,

Было бы странно, если на этих развалах отсутствовали бы такие вещи.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

piligrim130 написал :
вполне достаточно бывает 100 ватного моторчика

Если только под совсем мелкие круги.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2sqlexec

Это путь, который выбирает каждый для себя... Мы ведь в свободной стране живем, вон сварочники делаем и другие приблуды?
Так чем тебе точилка не по нраву? Любая вещь, даже промышленная, если ее использовать не по назначению или с нарушениями, будет опасна...

Vadim131 написал :
Двигатель у меня от старой стиральной машинки оборотов точно не знаю около 2800

был у меня такой наждак в детстве
движек от стиралки с помойки, только оборотов 1490, асинхронник

изоленту на вал намотал, одел камень маленький и точил
движек так и стоял вертикально камнем вниз
к двигателю была специальная кнопака для запуска, я по незнанию ее не открутил
запускал с толкача

жив
но никому не советую на наждаке работать без кожуха

Vadim131 написал :
а переходник продается или его надо будет на заказ вытачивать?

Скорее всего заказывать.Довольно кропатливая работа.В том что на фото (90w 2800 об/м.)для исключения биения переходник посажен на резьбу (вал-10мм) и в чистовую проточен.
Вполне прилично гоняет100мм.камень.Там я ещё фасонную гайку предусмотрел для тонюсеньких алмазных кругов(фото в углу).
Таких штук 20 по Москве гуляет(2 себе оставил ).Уточню что делал в 90 ,щас наверно не заморачивался бы.
Зы:180 Вт.движок,вроде такой стоит в стиралке(?) для 150 камня будет вполне прилично

DMC написал :
2sqlexec

Это путь, который выбирает каждый для себя... Мы ведь в свободной стране живем, вон сварочники делаем и другие приблуды?
Так чем тебе точилка не по нраву? Любая вещь, даже промышленная, если ее использовать не по назначению или с нарушениями, будет опасна...

не, конечно, все там будем... Но ИМХО у домашнего девайса убойная сила должна быть много ниже промышленного, ибо на производстве очень редко человек работает в гордом одиночестве, а дома сплошь и рядом. Поэтому доврачебную помощь вовремя оказать никто не сможет.

Никто не отметил самое важное - максимальная линейная скорость, которая указывается на кругах. Отсюда и надо смотреть обороты.
Я, вообще-то, жертва самопального точила. Сделал универсальный станок, на который круг цеплял при необходимости. Кожуха не было. Оборотов на валу около 5000. Видно сначала везло, попался крепкий круг. Потом его заменил на новый и получил в лоб куском камня. Слав Богу, отделался шрамом через весь лоб. Только после этого додумался посчитать сколько должно было быть оборотов. Оказалось в полтора раза меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to MNV

Моя фраза ближе к началу темы:

Камень может разлететься, если превышены обороты или если камень поврежденный, с трещинами, долго хранился в неправильных условиях.

Максимальные обороты для данного камня непосредственно связаны с максимальной линейной скоростью.
Кстати, обычно типовые точила делаются на основе общепромышленных двигателей, с оборотами около 3000 (стандарт для асинхронников). Соответственно, камни расчитаны на эти обороты (какие-нибудь специализированные полуметровые круги в расчет не берем ).

Я когда-то решил проблему крепления камня очень просто - приклеил его эпоксидкой к ведущему шкиву, предварительно доработав его напильником. Соответственно, никаких переходников не надо, шкив уже насажен на вал. Периодически он слетал с вала и отправлялся путешествовать по помещению, сшибая все, что попадалось на пути. В этот момент нужно было быстро отпрыгнуть в сторону. %) Потом, когда это надоело, купил китайское точило на 450 Вт, и счастлив до сих пор.

blackbird написал :
Я когда-то решил проблему крепления камня очень просто - приклеил его эпоксидкой к ведущему шкиву...

Улыбнуло

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Большие обороты для точила - это зачастую необходимость для нормальной работы самого камня.
Большенство выпускаемых для точил камней имеют такую структуру, которая способна самоочищаться в процессе работы при скоростях, близких к скоростям предельно допустимым. В основном заточные круги имеют максимальную разрешённую скорость работы 30-35 м/с (есть спечиальные круги со скоростью до 60 - 80 м/с, но это редкость). Так вот если нормальный круг диаметром 100 мм установить для работы на вал, имеющий угловую скорость 1400 оборотов в минуту, то обычно круг, при работе с вязкими материаллами моментально засаливается. Чтобы востановить режущие свойства, круг постоянно приходится протачивать, срезая его слой за слоем. Если найти круги с очень открытой структурой, то самоочищение происходить будет и не будет засаливания, но такие круги будут моментально стачиваться в процессе работы. Так что низкие обороты - это далеко не безусловный плюс, иначе бы на промышленных происводствах шлифовальные станки были бы тихоходными.

tsn написал :
Так что низкие обороты - это далеко не безусловный плюс, иначе бы на промышленных происводствах шлифовальные станки были бы тихоходными.

Что-то не могу вспомнить какой вязкий материал обрабатывается на шлифстанке ?

tsn написал :
Так вот если нормальный круг диаметром 100 мм установить для работы на вал, имеющий угловую скорость 1400 оборотов в минуту, то обычно круг, при работе с вязкими материаллами моментально засаливается.

на болгарке шлиф диск (не отрезной) салится от алюминия
угловая как раз 80

низкие обороты это безопасность
опять же на высоких оборотах легко перегреть заготовочку

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, болгарочный диск засаливается алюминием сильно.

У меня самодельное точило 1400 об/мин, круг 100 мм. Что за круг - не знаю, белого цвета. Совершенно не засаливается, но стачивается быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

is написал :
Да, болгарочный диск засаливается алюминием сильно.

Существуют специальные по цветмету. Засаливаются они или нет - не знаю, не пробовал.

is написал :
Что за круг - не знаю, белого цвета. Совершенно не засаливается, но стачивается быстро.

Есть такие. Мягкие круги.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Холостяк написал :
Что-то не могу вспомнить какой вязкий материал обрабатывается на шлифстанке ?

Отвечу, - самым распространённым вязким металлом, обрабатываемым на таких станках является сталь .
К стати, в таких станках засаливание значительно снижается применением СОЖ, чего на домашнем высокооборотистом точиле обеспечить сложно.

То Is

Если если круг не засаливается при такой малой скорости и быстро стачивается, то это круг либо с очень открытой структурой, либо с очень мягкой связкой, второе - более распространнено (тем более круг белый, зачит скорее всего это электрокорунд на керамике - такие круги с открытой структурой я не встречал, если не брать в расчёт того тормековского, который я наблюдал у Виталия в лафке).

мягкость кругов она не с самоочищением связана, а с обрабатываемым материалом - на мягких точат твердосплавные инструменты, типа из карбида вольфрама, жеский круг такой инструмент будет скалывать и выкрашивать...

ЗЫ. на кругах иногда прям и обороты указывают максимальные, на 200 видел 2000 написано...

кстати вопрос не по теме но мож кто сталкивался - есть такие пневматические зачистные машинки - круги на них диаметром гдето 70, посадка 32, ширина около 20. есть ли такие электрические? на болгарку не поставишь - редуктор больше диаметра круга, а сварку зачищать удобнее ими

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Про связь самоочищения с твёрдостью связки вроде никто не писал.

По вопросу "не потеме" - не очень понятно что за пневмоинструмент Вы имели ввиду, надо было хоть картинку прицепить. Возможно, ваши проблемы как-то смогут решить электрические прямошлифовальные машины. Их многие выпускают. Посмотреть как они выглядят можно например здесь: