Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3684665

Уважаемые мужчины!
Вы очень круты здесь со своими железками и разными токарно-столярными приблудами! И я вашу работу очень уважаю и прошу помощи.
Я живу в Питере,ращу 2х младенцев и у меня есть зарождающееся дело, дада, вы конечно догадались -деревянные игрушки.
Есть небольшая мастерская, в которой:самодельный прикрученный к стене верстак,фрезерный станок Makita Rp2300fс, торцовочная пила Metabo KGS 216 M, дрель, стойка для дрели,тиски,струбцины, шлифмашинка, точило,лобзик, и токарный станок.
И вот по последнему вопрос. -вот станок. Калибр СТД - 400. Брали специально для маленьких деталей.
Какие расходные материалы для него нужны? Со всеми выше обозначенными инструментами все более-менее понятно.

Делать конкретно на токарном станке буду вот такое

Что нужно из расходных материалов для этого калибра и где это брать?
Что такое четырехкулачковый патрон и почему он стоит почти столько же ,сколько сам токарный станок?!
В преддверии 8 го марта хочется думать о прекрасном...а тут эти патроны кулачковые..

Пожалуйста,помогите разобраться с этим Калибром.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

четырехкулачковый патрон для заготовок со смещённой осью или двумя. а так, стамески разного калибра и формы, надфили, ножи, напильники....

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ну тоесть он все-таки нужен.
спасибо!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

для таких заготовок не нужен

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

извините, а смещенная ось это что? а две оси?

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Cuckoo написал :
ну тоесть он все-таки нужен.

В Вашем случае (для изделий на фото) не нужен. Сколько встречался с деревообрабатывающими станками, ни разу четырехкулачковый патрон на них не встречал. Правда давно это было, но судя по показанному Вам станку ничего не изменилось. Из самого необходимого на станок - стамески, шкурка.

greg111 написал :
для таких заготовок не нужен

пока писал, уже опередили

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

трёхкулачковый патрон позволяет обрабатывать заготовку относительно её центра и зажимаются кулачки синхронно и зависимо. а 4-х- независимо и можно в любую сторону смещение сделать.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

благодарю

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
а 4-х- независимо и можно в любую сторону смещение сделать.

В том случае, если патрон с независимыми кулачками. Четырёхкулачковые патроны бывают и самоцентрирующие...
Так же четырёхкулачковые патроны позволяют зажимать квадратные и прямоугольные заготовки...