Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6048265

cineman, я понял что они выглядят именно так, спасибо, но я имел ввиду где их приобрести возможно. Я так понимаю они изначально для зачистки медных фитингов для пайки предназначены? Хочу ими старые резьбы (внутренние) очищать от грязи. Тут на днях видел что-то подобное в рыболовно-охотничьем магазине, такие ершики продают для чистки ствола у охотничьего ружья, только выбор диаметров самих ершиков маленький, всего два варианта, цена 90 рублей штука.

Сергей А, я оставлял ссылку на страничку одного из ёршиков на сайте Леруа-Мерлен. Видимо этот магазин денег не занёс, и вместо ссылки осталась фотография. Прежде эти ёршики продавались там под каким то брендом, или KWB или Wolfcraft. Теперь магазин продаёт их под своим брендом. Ершики задуманы для прочистки витков внутренней резьбы и не предназначены для зачистки медных фиттингов под пайку, но с усилием лезут в медные раструбы близких размеров. Чем я и пользуюсь.

cineman, спасибо!

продается стальной сегмент для трубогиба Rems Curvo на 28ю трубу (3/4"), заказал на заводе себе, сделали зачем-то 2...продаю второй за ненадобностью...

Олегович, а пластиковый сектор сломался на изгибании меди или чего потвёрже?

cineman, пластиковых сегментов я сломал уже не помню честно сколько, может 3 может 4, всё на гибке стальных ВГП труб. Первый у меня отработал полтора года, пока я по незнанию и невнимательности не зашел на сегмент изгибом 1/2"вой оцинковки...и он треснул...раз он треснул не на ровном месте, да и гарантия в ремсе всего год, пришлось купить за свои кровные, по прайсу он 400 евро , ну естественно минус положенная скидка плюс еще выпрошенная за все заслуги...вообщем рублей 15 получилось. Второй треснул через месяц, еще парочка на первом же монтаже, надоело менять по гарантии и попадать на монтаже выпросил последний раз новый для производсва стальной копии, на поиски которого ушло больше года...так что тема дифцитная.

ну а ломаются пластиковые по причине удаления из материала связующего элемента, запрещенного в производстве в европе зелеными, и с тех пор они стали очень хрупкими, предназначенными для гибки лишь только тонких труб, медь да нержа...как заявил немецкий руководитель представительства.

Олегович, не думал, что этими пластмассками ВГП гнёте. Когда впервые их увидел ещё на Кинапе, Райнер утверждал, что оно только для меди. Я тогда прикинул, что трубогиб не окупится никогда. С этим стальным сектором нужно вычислять новые поправки на вытягивание?

cineman написал:
не думал, что этими пластмассками ВГП гнёте

вообщето они под стальные ВГП трубы рассчитаны, согласно каталогу ремс

cineman написал:
Я тогда прикинул, что трубогиб не окупится никогда.

гидравлический от 1/2 до 2" стоит в два раза дешевле, но дело не в окупаемости, а в удобстве, мне не приходится голову ломать перед монтажем откуда подача, на какой высоте находятся гильзы на верхнем отводе, а делать 2 шва на прямом участке как то совесть не позволяет, поэтому проще брать прямые трубы и гнуть на курво чем брать нагнутые на гидравлическом заготовки...

cineman написал:
С этим стальным сектором нужно вычислять новые поправки на вытягивание?

не очень понял о чем вы)

Олегович написал:
не очень понял о чем вы

Если, к примеру, исполняется два изгиба на одной трубе, то нужно при выполнении второго гиба делать поправку на вытягивание трубы. Труба удлиняется при изгибании, и расстояние между первым и вторым изгибов увеличится. Должна быть табличка с поправками. Я предположил, что на стальном секторе трение больше, и вытягивается труба меньше.

cineman, понял, насколько мне этот вопрос понятен, я когда гну два изгиба меняю радиус одного начиная от места где труба держится зацепом, и от этой насечки пляшу...даже если труба тянется, радиус все равно неизменный по сегменту, и насчёт трения, не думаю что есть разница, гну сбрызнув маслом ремс.