Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2013 Ставрополь Сообщений: 15
#3686517

Добрый день!
В мае 2012 установил сплит Haier HSU-09HMB03/R2 (R410A). Установщики из Техносилы кое-как справились с задачей. Чуть не сорвали резьбу на внешнем блоке, когда прикручивали трубку (потом вроде проверили на утечку это место, сказали "утечки нет"). Короче, прошлое лето сплит отработал нормально. Замерял тем-ру входящего/выходящего воздуха на внутреннем блоке в мае и в июне - одинаково (разница 14-14,5 градусов).
Всю зиму сплит не включался. Сейчас попробовал, включил. Не холодит, не греет. Внешний и внутренний блоки работают, чистые, не забитые. Компрессор (по звуку) работает. Попробовал рукой трассу: на "холод" - трасса холодная (одна трубочка), внутренний блок комнатной температуры; на "тепло" - трасса теплая (одна трубочка), внутренний блок комнатной температуры.
Может кто подскажет, что это может быть? Может самому можно что-то поправить или примерно понять, что не работает?
Гарантия на установку еще пару месяцев есть, однако, обращаться к ним не хотелось бы, т.к. видел какие "специалисты" приехали... Из трёх человек только один хоть что-то соображал...

Olezan написал :
Гарантия на установку еще пару месяцев есть

Судя по вашему описанию, газ ушёл. Либо обращайтесь по гарантии (бесплатный ремонт) либо вызывайте кого-то другого (платно). Результат в обоих случаях непредсказуем, поэтому добивайтесь устранения утечки или ремонта (замены штуцера с сорванной резьбой, если причина именно в нём) в гарантийном порядке.

Регистрация: 08.03.2013 Ставрополь Сообщений: 15

Спасибо за совет! Буду обращаться тогда к мастерам. Ну, и просто интересно: почему в режиме холод трасса холодная (длина трассы 3 метра, перепад по высоте 1 метр), а внутренний блок, ну вообще не холодный... Также и на обогрев.

Olezan Осталось очень малое кол-во фреона. Т.е. он весь выкипает после капиллярной трубки (что вы и наблюдаете) и до испарителя доходят уже только пары, без жидкости.

Регистрация: 08.03.2013 Ставрополь Сообщений: 15

Большое спасибо! Теперь всё понятно. Может просто заправить? (без поиска утечки) Прошлое лето и осень нормально холодил, а в ноябре даже подогревал. Каждый год заправлять и всё.

Olezan написал :
Может просто заправить? (без поиска утечки)

Вы же не хотите чтобы ваш А/С "умер", не отработав второго сезона?
Те люди, которые приедут к вам, должны найти и устранить утечку, аккуратно стравить остатки фреона, отвакуумировать оба блока, проверить герметичность и заправить по весам необходимое кол-во фреона.

Регистрация: 15.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 267

Olezan написал :
Установщики из Техносилы кое-как справились с задачей

неудивительно
Alfa они такое не осилят, хотя требовать можно по закону

V@D1k Я рекомендую все движения делать через бумаги. Плюс подключить ОЗПП - в случае рецидива или выхода из строя кондиционера по истечении гарантийного срока.

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Olezan написал :
Haier HSU-09HMB03/R2

Сам этот Хаер - барахло, в 9-ках в наружном блоке лопается трубка в месте пайки к теплообменнику конденсера. Лопается от вибрации компрессора, трубка короткая - а отвод от конденсера - по толщине фольга. Привозили к нам в ремонт порядка 40 штук из одной конторы - именно в 9-ках это болезнь.
Ну и из под гаек утечка может быть - надо проверить.
Что интересно - выходной контроль на этих сплитах похоже отсутствует напрочь - приходили блоки в которых дырки в пайке такие, что диву даешься. Оборванные капилярки и т.п. Все неисправности - только в наружках попадались.

Регистрация: 08.03.2013 Ставрополь Сообщений: 15

Внешний блок висит на лоджии, заглянул внутрь - видимых повреждений не обнаружено. Видимо, эти уродцы из техногавносилы сорвали резьбу на штуцере, скорее всего оттуда вышел фреон. Честное слово, даже не знаю куда обращаться: толи по гарантии в техносилу, толи в нормальную фирму (в этом случае, боюсь что ремонт выйдет дороже, чем весь сплит). Но, сплит от Haier понравился, всё работает достойно (при правильной установке),внешний блок работает ОЧЕНЬ тихо. Если бы не рукожопые монтажники, я бы был 100% удовлетворен работой сплита. Если бы лопнула "трубка в месте пайки к теплообменнику конденсера", то кондер бы перестал работать сразу, а он помер в зимнее время.

Olezan написал :
Если бы лопнула "трубка в месте пайки к теплообменнику конденсера", то кондер бы перестал работать сразу, а он помер в зимнее время.

Скорее всего, просто: трубки по "дешевше", вальцевали чем придется, да и до кучи даже герметичность азотом не проверили ...
А когда Вы его зимой (весной, осенью) немного погоняли на тепло, в контуре внутреннего блока было высокое давление, через не герметичность соединения потихоньку вышел весь газ ...

При его ремонте требуйте обязательной опрессовки магистралей, не важно кто его будет ковырять, ни что другое не даст Вам гарантии того, что контур герметичен, и что Вы снова не столкнетесь с такой же проблемой ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 08.03.2013 Ставрополь Сообщений: 15

Да, осенью пару раз включал на обогрев. Вообще, сплит устанавливали при мне. Трубки развальцовывали, но я не специалист и так и не понял, правильно они развальцевали или нет. Также сказали, что проверили тот штуцер, на котором резьбу чуть не сорвали, на утечку фреона, утечки нет сказали. Но я этого не видел, был в другой комнате в тот момент.
Подскажите, что такое "опрессовка магистралей"? Какие действия должен сделать мастер (ну, чтоб я знал, что он опрессовал магистраль)?

Olezan написал :
Подскажите, что такое "опрессовка магистралей"?

Как становится ясно из самого названия - это процесс испытания магистралей (соединений) в гидравлическом контуре избыточным давлением. Для систем работающих на хладагенте R22 -это давление в 26 бар, для работающих на хладагенте R410a -38 бар, как правило для подобных испытаний используется осушенный инертный газ Азот ...

Без проведения данных испытаний при наличии инструмента любого производителя и качества нельзя быть уверенным в полной герметичности собранного "конструктора" (все утверждения в обратном от лукавого) ...

Для сокращения времени проведения операции используются высокоточные измерительные приборы (стрелочные как правило не подходят) ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Без проведения данных испытаний при наличии инструмента любого производителя и качества нельзя быть уверенным в полной герметичности собранного "конструктора" (все утверждения в обратном от лукавого) ...

Главное чтобы машинка не померла от 38 бар, ей только азота не хватает в наружном блоке...

antyar Как показывает практика, процент погибшей техники выше из-за утечек, как пример обсуждаемая тема ...

Что касается испытательного давления, его можно и снизить во избежании перетечек азота, но опять же только при использовании высокоточного измерительного инструмента ...

А сам азот из фреона можно и выделить ...

Кстати вопросик на засыпку, а симптомы тебе известны попадания азота в фреон ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Очень даже желательно снизить, хотя бы до 15 бар. Если там будет утечка, она проявится.

Бориска66 написал :
попадания азота в фреон ?

Скажем так, я догадаюсь если что

А какое высокоточный инструмент ты используешь, кстати?

antyar написал :
Скажем так, я догадаюсь если что

О как, просвети, можно в личку ...

antyar написал :
А какое высокоточный инструмент ты используешь, кстати?

Сейчас все бригады укомплектованы 570-ми ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
О как, просвети, можно в личку ...

Да зачем, это же не секрет.
Ну, например, при опрессовке снизилось давление. В общем-то варианта всего два почему: либо утечка в контуре до крана, либо кран продавило и азот попал в наружку.
Если каким-то образом проморгали этот момент, то будет иметь место снижение холодопроизводительности на работающем аппарате. Повышение тока компрессора, его нагрев.

antyar написал :
Если каким-то образом проморгали этот момент, то будет иметь место снижение холодопроизводительности на работающем аппарате. Повышение тока компрессора, его нагрев.

Не совсем верный и не полный ответ ...

Компрессор может гораздо сильнее нагреться и при недостатке фреона, вплоть до клина, а это не показатель наличия Азота в системе ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 08.03.2013 Ставрополь Сообщений: 15

Спасибо за ответы.

Дикий + написал :
Сам этот Хаер - барахло, в 9-ках в наружном блоке лопается трубка в месте пайки к теплообменнику конденсера. Лопается от вибрации компрессора, трубка короткая - а отвод от конденсера - по толщине фольга. Привозили к нам в ремонт порядка 40 штук из одной конторы - именно в 9-ках это болезнь.
Ну и из под гаек утечка может быть - надо проверить.
Что интересно - выходной контроль на этих сплитах похоже отсутствует напрочь - приходили блоки в которых дырки в пайке такие, что диву даешься. Оборванные капилярки и т.п. Все неисправности - только в наружках попадались.

Приветствую, уважаемый, ну что же вы так ругаете Хаер, не все так плохо, как Вы говорите, из-за единичной поломки ругать всю продукцию, прямо такие ужасы рассказываете, может и фотографии у Вас есть с дырами у 40 моделей?))

Olezan написал :
Внешний блок висит на лоджии, заглянул внутрь - видимых повреждений не обнаружено. Видимо, эти уродцы из техногавносилы сорвали резьбу на штуцере, скорее всего оттуда вышел фреон. Честное слово, даже не знаю куда обращаться: толи по гарантии в техносилу, толи в нормальную фирму (в этом случае, боюсь что ремонт выйдет дороже, чем весь сплит). Но, сплит от Haier понравился, всё работает достойно (при правильной установке),внешний блок работает ОЧЕНЬ тихо. Если бы не рукожопые монтажники, я бы был 100% удовлетворен работой сплита. Если бы лопнула "трубка в месте пайки к теплообменнику конденсера", то кондер бы перестал работать сразу, а он помер в зимнее время.

Здравствуйте, спасибо Вам за добрые слова, в ближайшее время я постараюсь Вас сориентировать, что Вам сделать и куда обратиться)

Бориска66 написал :
Компрессор может гораздо сильнее нагреться и при недостатке фреона, вплоть до клина, а это не показатель наличия Азота в системе ...

Да, верно.
Скажем так симптомы похожи, для уверенности можно еще сравнить маном. температуру с t конденсатора. В принципе этого достаточно для быстрого теста.

То же не верно ...

Бывает ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
То же не верно ...

Ну не верно так не верно.

Кстати, я так понимаю Тесто 570 вакуум ниже 500 микрон не берет?

antyar написал :
Ну не верно так не верно.

Кстати, я так понимаю Тесто 570 вакуум ниже 500 микрон не берет?

Не туда думаешь, физику примени, там все проще ...

570 все берет и замечательно, главное сенсор вакуума под опрессовку не подставить, вылетает на раз ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
570 все берет и замечательно, главное сенсор вакуума под опрессовку не подставить, вылетает на раз ...

Что-то я не могу найти, где у него вакуумметр, чтобы он нормально мог его(вакуум) измерить, он там как реализован?
NTC-зонд, кстати, совсем тормоз или норм?

К 570 вообще вопросов никаких, правда один прибор после залива водой сейчас в ремонте, но по замерам очень достойная техника, а в паре с ноутом - чудеса творит ...

Вакуумметр в отличие от 550 там отдельная функция, активируется через меню 0...999 мбар ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Testo в принципе радует. Начиная от качества изготовления, заканчивая функционалом.
Единственное, иногда не радует ценой

antyar написал :
Testo в принципе радует. Начиная от качества изготовления, заканчивая функционалом.
Единственное, иногда не радует ценой

Еще ни одна хорошая техника никого не "радовала" своей стоимостью ...

Кстати как совет если будешь брать 570-й (если реально понимаешь зачем он тебе нужен иначе выкинутые деньги, применение у него очень специфичное и кроме как на проме нигде особо не нужен), бери его с тремя зондами ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

And-Haier написал :
может и фотографии у Вас есть с дырами у 40 моделей?))

Есть фотки, 40 не делал, но пяток найдется.
Еще раз - короткая трубка от компрессора без петли (и жесткая к тому же), и очень тонкая трубка (фольга) от конденсора, трещины могут быть как от вибрации компрессора, так и от не аккуратной разгрузки. Впрочем ждать от сплита до 10 тысяч рублей в розницу каких то чудес вряд ли стоит ))

Olezan написал :
Если бы лопнула "трубка в месте пайки к теплообменнику конденсера"

А там тоже разные трещины попадались - были и такие что весь фреон за пару минут уйдет ( и все в масле), были блоки в которых даже остаточное давление сохранялось - трещинки микроскопические. Я в общем то не настаиваю что именно там утечка, но это место обязательно бы проверил, тем более это сделать не сложно - всего лишь открыть крышку сверху. Если запаивать - придется разбирать корпус практически весь.