Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3687197

Делал раньше каркасы абажуров для бра из рояльной проволоки 1,5мм с помощью самодельной бензиновой горелки ( с наддувом от ножной матрасной помпы, паял латунным припоем. Горелка, честно говоря, работала на пределе.
И паять приходилось развертку ( в плоскости). При изгибании геометрия нарушалась.

Потом горелка пропала при переездах. Перешел на электросварку. Правда, и проволоку стал брать потолще (2,5 мм). Каркасы стал варить на стапеле ( сначала -круги. потом приваривал ребра). Если интересно- могу детально объяснить и показать на фото. Но клипсы на лампы- свечки привапривать сваркой не получается: проволока 0,8 мм просто перегорает.

Автогена не имею, и покупать не планирую. Газовые горелки типа бензоматик к сожалению не дают такого фокусированного точечного нагрева.

Какое оборудование еще можно использовать для точечной пайки стальной рояльной проволоки твердым припоем?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

старыймастер написал :
Каркасы стал варить на стапеле ( сначала -круги. потом приваривал ребра). Если интересно- могу детально объяснить и показать на фото.

Конечно интересно! Чем варили, какой ток, электроды.

Восстанавливал абажур для торшера, паял обычным 100Вт паяльником, задолбалсяааа...

wandal написал :
Чем варили, какой ток, электроды.

Инвертором. электроды 2,5 мм. Ток-минимальный. Не помню точно, но наверное 30-35А (чтобы дуга поддерживалась).

wandal написал :
паял обычным 100Вт паяльником, задолбалсяааа...

Мягкий припой для этого не пригоден

Добрый вечер, у вас можно изготовить каркас абажура по нашему рисунку?

старыймастер, а полуавтомат как вариант не рассматривали? или контактную

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 02.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Было бы интересно посмотеть фото. Тем более детальные объяснения услышать. Так же пробовал с медной проволокой и мягким припоем, разваливается. Читал про меднофосфорные припои и горелку.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Ничего, кроме точечной/контактной сварки для изготовления абажура не придумали. Кроме того медная проволока имеет сомнительную прочность, может погнуться, при некоторых условиях, даже от натяжения ткани на медный каркас. Для стиля лофт/индастриал лично я воплотил вот такую, найденную в инете, конструкцию: