Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205582

На мой взгляд алюминий на освещение можно и не менять... если трудно это сделать...

Oleg V написал :
Закладная, в смысле проволока стальная как в гофре.

В магазинах электромонтажа можно купить специальную протяжку - связисты такие очень любят...

Понятное дело, что закладную. Я ж написал про проводник.
А вот если тяну-тяну.. он не идет.. а жила возьми и поломайся.. люминь ведь. И не вытяну.. и лишусь того, что есть.. Может не стОит?
2BV 2Oleg V
Спасибо за ответы.

2AlexOds Ну может и получится, только это дело нужно вдвоём делать. Может быть сначала "закладную" прикрутить к алюм проводу и протянуть, а уж потом медь протягивать. Закладная, в смысле проволока стальная как в гофре.

Попробуйте распотрошить коробки и проверить, можноли вообще шевелить провода

Попытаться можно, но:

  • провод может быть передавлен
  • на трубе может быть стык
  • может быть завален мусором или залеплен раствором

2Oleg V
У меня доза в стене под потолком. От нее по трубе соседа идет 2-х проводный алюминиевый кабель к люстре. Идет прямо. Коробок там нет. Расстояние метра 3.

То, что у меня под металлическим люком около входной двери - не коробка (неточно описал). Просто под этим люком нет стяжки и видны трубы и выходящие из них провода, идущие вниз.. и в сторону.
Люк просто прикрывает это место.. чтоб ногой не провалиться Сделана такая как-бы дверная коробка из 4-х уголков и люк на ней на петлях.

2AlexOds А Вы прикинте по своим (соседским) коробкам. Думаю не реально. Как минимум для этого Ваш сосед сверху должен разобрать свой пол, для доступа к коробкам.

Хм А реально ли мне вытянуть _мой_ алюминиевый провод на освещение из такой вот трубы, проходящей у соседа сверху? Чтобы затянуть проводник и завести потом медный провод. Кто-то пробовал? А то штробить потолок.. лениво как-то.

AlexOds написал :
Неужто тогда не применяли бетонные перекрытия с пустотами??

Просто монтаж таким способом проще. Довольно часто встречал в Москве. Думаю у Вас на Украине также.

Эка невидаль. Скорее всего соседская проводка только освещения....

Недавно купили квартиру. Прокладываю себе новую проводку в стяжке... поднял линолеум и вижу... около входной двери ... металлический люк. Думаю... клад наверное. Поднял крышку а там ... зеленые пластмассовые трубы с проводкой (жаль, не клад). Этакая блин доза - 25х25см. Думал - моя проводка. Ан нет. Надорвал у провода изоляцию, и убедился что там даже не моя фаза. Значит что, это проводка соседей снизу?? Позже обнаружил переплетения таких же труб в стяжке в других комнатах, в коридоре. Получается все магистральные горизонтальные линии между дозами.. и тем более провода на освещение проложены у соседа сверху? Дом 80-х годов, 16-этажка бетонная, электроплиты. Неужто тогда не применяли бетонные перекрытия с пустотами??