Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6663304

savelievbor написал:

MrGalaxy, А можно потреблять газ без счетчика?

savelievbor, Конечно. Не устанавливайте счётчик и пользуйтесь.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
ЗЫ.
Есть у меня соседи - пожилая пара, они говорят, что намного меньше стали за газ платить после того, как поставили счётчик. Уж не знаю как они расходуют газ, у меня так не получается. Мы все и в ванне поплескаться любим, и гриль готовим (он газовый), и пироги жена печёт часто...
Так что у всех по-разному.

MrGalaxy, А можно потреблять газ без счетчика?

Славик64 написал:

MrGalaxy написал:
При работе колонки считает 10 л за 7 секунд

MrGalaxy, сейчас замерил, 0,001 куба за 19 сек. Колонка Бош, 10 литров.

Славик64, За Вас (или за Вашего клиента, у которого измеряли) можно только порадоваться. Сегодня поставили отремонтированный счётчик (не мой), замерил расход: 10 л за 16 с, это больше, чем 2,1 куб./час, но не намного, в пределах погрешности. Счётчик 2014 года выпуска, судя по акту, брак батарейки был.
Заплатил ещё раз за вызов слесаря 350 р. Итого расходы 700 р. + несколько десятков кубов газа, которые насчитаны, но фактически я их не потреблял.
Теперь ждать сотрудника Межрегионгаза на опломбировку.

Вечный студент

Когда вызывал газовую службу, позвонил сначала в Горгаз, они мне сказали обратиться в Межрегионгаз, мол они акты выдают о неисправности счётчиков. Позвонил в Межрегионгаз, попросил прийти и выдать акт о неисправности с формулировкой "повышенный расход газа". Был послан обратно в Горгаз, мол если бы счётчик не светился или показания не меняются, то акт бы выдали, а так это только моё мнение (!), что счётчик неисправен. Позвонил опять в Горгаз, сказал, что меня послали и попросил таки слесаря ко мне направить, чёрт побери.
Когда слесари ко мне пришли, они сами офигели и сказали что мотает "до хрена". Ну и дальше вы знаете.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
При работе колонки считает 10 л за 7 секунд

MrGalaxy, сейчас замерил, 0,001 куба за 19 сек. Колонка Бош, 10 литров.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy, это понятно, просто подумал наши.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

MrGalaxy написал:
пироги жена печёт часто...

Какие?

Славик64, вкусные, конечно!

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
пироги жена печёт часто...

Какие?

10-40-99@mail.ru

ЗЫ.
Есть у меня соседи - пожилая пара, они говорят, что намного меньше стали за газ платить после того, как поставили счётчик. Уж не знаю как они расходуют газ, у меня так не получается. Мы все и в ванне поплескаться любим, и гриль готовим (он газовый), и пироги жена печёт часто...
Так что у всех по-разному.

Вечный студент

ser000 написал:
Может тогда стоило перед вызовом счётчик купить, что бы не платить за новый вызов и установку нового прибора?
Или без счётчика выгоднее платить за газ?

ser000, от этих счётчиков Тула отказалась, нет их, будут специально заказывать для меня. Счётчик другой конструкции требует нового проекта. Я думал не заказать ли новый проект на механическом счётчике. На семейном совете решили отдать этот по гарантии и ждать. Из-за финансовых соображений.
И времени у меня нет этим заниматься, приехал из одной командировки и тут же усвистел в другую, еле упросил начальство дать мне день на устранение форс-мажора.
По финансам я особо не считал, вроде то ж на то ж получается, только если в отпуск ехать, то в этот месяц не платить, а когда живём и пользуемся - один хрен плюс-минус погрешность.

Вечный студент

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

MrGalaxy написал:
Были сегодня слесари из Горгаза, я им продемонстрировал как счётчик мотает, они его сняли и поставили сгон.
Несмотря на то, что не моя вина, за вызов пришлось заплатить.

Может тогда стоило перед вызовом счётчик купить, что бы не платить за новый вызов и установку нового прибора?
Или без счётчика выгоднее платить за газ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
честно говоря, не вижу ничего особенного

Да ну, Сизиф труд!

MrGalaxy написал:
проще только сильфонный шланг.

Ну да.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Бедные.

Славик64, честно говоря, не вижу ничего особенного, проще только сильфонный шланг.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Бедные.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

MrGalaxy написал:
поставили сгон

Как им не лень такое соединение делать?

Славик64, так понимаю: что выдают на складе, то и ставят.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
поставили сгон

Как им не лень такое соединение делать?

10-40-99@mail.ru

Были сегодня слесари из Горгаза, я им продемонстрировал как счётчик мотает, они его сняли и поставили сгон.

Несмотря на то, что не моя вина, за вызов пришлось заплатить.

Фуф..., хоть не попал на бешенные бабки, спасибо форуму, был заранее готов к такой ситуации.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ser000, это Осетия, детка!(С)
(я очень удивляюсь, когда на форумах читаю как даже до производителей доходят. Вон у меня счётчик накрылся, спросил в магазине, круглые глаза, первый раз слышат о таком . На этом концерт закончился)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Славик64 написал:
Сказал я им. Ткнул их на написанное на упаковке

Так тыкать надо не в упаковку, а в чек с датой покупки.

Или обращаться за разъяснениями к производителю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ser000 написал:
надо было просто сдать её продавцу и получить другую или деньги

Ага, догонють и ещё дадуть!

Сказал я им. Ткнул их на написанное на упаковке

Славик64 написал:
буквами - 8 лет

Ответ: - А Вы не знали, что реклама врёт?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Славик64 написал:
ПС Когда появились эконом лампочки, я купил одну, через несколько месяцев она сдохла, хотя на коробке бало высечено оромными буквами - 8 лет! А в аннотации написано, что вокруг лампочки тампература окружающего воздуха не должна быть выше 40 градусов...

На эти лампочки обычно гарантия 12 месяцев, так что надо было просто сдать её продавцу и получить другую или деньги.
Хотя некоторые магазины придумали хитрость, продавать лампочки комплектами и если перегорает одна лампочка (да и не только лампочки), то требуют весь комплект для замены всех лампочек сразу и зачастую возвращают обратно только деньги по расценкам покупки.

Со счётчиками всё сложнее, особенно газовыми, т.к. нужно за многое платить даже при бесплатной гарантийной замене.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
Температура окружающего воздуха была меньше 40 гр.

Скажут - А докажи!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Ещё пишут про влияние электромагнитных полей, если рядом электроприборы

Это называется, что вещь не годится и его не должны были выпустить с территории завода!

ПС Когда появились эконом лампочки, я купил одну, через несколько месяцев она сдохла, хотя на коробке бало высечено оромными буквами - 8 лет! А в аннотации написано, что вокруг лампочки тампература окружающего воздуха не должна быть выше 40 градусов...

Славик64, на юге понятно, а почему они у меня в средней полосе дохли? Температура окружающего воздуха была меньше 40 гр.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ещё пишут про влияние электромагнитных полей, если рядом электроприборы

Это называется, что вещь не годится и его не должны были выпустить с территории завода!

ПС Когда появились эконом лампочки, я купил одну, через несколько месяцев она сдохла, хотя на коробке бало высечено оромными буквами - 8 лет! А в аннотации написано, что вокруг лампочки тампература окружающего воздуха не должна быть выше 40 градусов...

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
А я ещё рубился, что диэлектрик не поставил. Оказывается ...

Славик64, видите - вероятность выхода из строя меньше, но есть. Ещё пишут про влияние электромагнитных полей, если рядом электроприборы, но у меня холодильник на расстоянии 2 м, телевизор тоже. Больше ничего нету.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
диэлектрики до и после

А я ещё рубился, что диэлектрик не поставил. Оказывается ...

10-40-99@mail.ru

Mamki написал:
Ежемесячно меняю по гарантии примерно 20 счетчиков Гранд и СГМ и могу с уверенностью сказать,что приходится менять только те,что были установлены без диэлектриков и с применением шлангов в металлической оплетке или сильфо.

Mamki, В Вашу копилку.
Гранд-4, диэлектрики до и после, установлен в 2015 г., табло светится, но сам счётчик начал мотать как отвязанный. В понедельник буду вызывать газовую службу.

Вечный студент

Засёк по секундомеру. При работе колонки считает 10 л за 7 секунд. ИМХО, многовато.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал:
нашёл в магазине нашего горгаза Эльстер, но там написано, что изготавливаются в России.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Точно не могу сказать, не знаю рынок, но уж точно не на батарейке. Есть какие то немецкие, но по величине горшок.
Вроде вот

Славик64, нашёл в магазине нашего горгаза Эльстер, но там написано, что изготавливаются в России.

Со счётчиками на Вы.

Всё-равно спасибо!

Вечный студент