Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6037344

Раздербанил гранд 1,6

Может кому сгодятся фотки. Разбирается через заводскую пломбу на хомуте. При разборке пломба и пластиковый хомут не пострадали

Уважаемые форумчане!
Производителям счетчиков давно известны все их слабые стороны,в частности батарейка.
Такие счетчики как СГМ и Гранд живут не более 5-6 лет, и их все равно ставят и ставят, т.к. выгоднее поменять 200-300 счетчиков по гарантии со всей России при обороте в 200 000 шт в год чем устанавливать более дорогостоящие элементы питания.
Ежемесячно меняю по гарантии примерно 20 счетчиков Гранд и СГМ и могу с уверенностью сказать,что приходится менять только те,что были установлены без диэлектриков и с применением шлангов в металлической оплетке или сильфо.

Недавно приобрёл новую квартиру в малоквартирном доме. Застройщиком был установлен газовый счётчик ГРАНД 4 (ТК). Проживаем в квартире с середины января, из потребителей варочная панель и настенный котёл. Первый месяц счётчик считал адекватно, примерно 100 кубов за месяц, а вчера решил снять показания и не знаю радоваться теперь или готовиться к незапланированным расходам, с 18 февраля по сегодня 7 кубических метров. Вроде бы и счетчик работает, придраться не к чему, но разум понимает, что показания чистое фуфло. Прошёлся по соседям, оказывается я уже третий из 11 заселённых квартир. Отсюда делаю вывод, что счётчики Гранд - полный отстой, качество оставляет желать лучшего и его покупка это деньги выброшенные на ветер. Сейчас рассматриваю возможность замены его на старый, добрый и надёжный счётчик с механическим табло, обидно только, что ремонт уже сделан опять придётся изгаляться.

К предыдущему сообщению:
Сегодня зарегистрировал в газовой службе замену счётчика, что повлекло доп. расходы - 450р.
В итоге получилось: 1600 + 950 + 450 = 3000р.
Установка первого 4,5 года назад окупилась меньше чем за год. Тогда вся радость стоила чуть меньше - 2800-2850(?)
На днях придут поставят пломбу (бумажный стикер))). Заводская для них "не авторитет".
Мастер-установщик (пожилой, грамотный) сказал, что по неисправностям этого счётчика обращений нет, хотя устанавливают не первый год.
Продолжение следует...

id209594712 написал:
На днях перестало светиться табло на Гранде...

id209594712, вряд ли микроволновка влияет на срок службы элемента питания, который установлен в счётчике.
У нас с Грандами уже не работают, "обожглись", видимо.
Советовать ничего не буду, скажу, как поступил сам (тоже проблема с заменой).
Сегодня купил Элехант 1,8. Цена 1600. На завтра заказал замену. Стоимость работ - 950.
Один из плюсов прибора - показания на табло появляются при нажатии кнопки, когда надо их снять.
В остальное время дисплей чист, энергия батареи на эту функцию не расходуется.
Не обещаю, но постараюсь проинформировать сообщество о первых впечатлениях от нового счётчика.

зы: Кстати, по поводу "Энергомеры". Вы с электросчётчиком не спутали? Не слышал о таких газосчётчиках...

На днях перестало светиться табло на Гранде. Контролер сказала, что таких заявок бывает 5 и больше в день. Мой отработал 3 года. Работал четко, но примерно год назад поставила неподалеку СВЧ-печь, может быть, в этом причина. Сейчас советуют орловский СГМ 1,6. Но и о нем отзывы не самые лучшие. В другом городе до сих пор работает"Энергомера", лет 7 уже, завод не помню. Кому известно, сообщите.

"Веселые" счетчики у нас, оказывается, делают... Хорошо, что зашел сюда. Всем пострадавшим спасибо.

ser000 написал:

регион102 написал:
Уточнение к ренее сказанному: срок службы 4 г. 3 мес. (сент.2012 - дек.2017)

В уточнении есть неточность. Ибо декабрь 2017 ещё не наступил.

ser000,

Ну, конечно же, декабрь 16-го...

регион102 написал:
Уточнение к ренее сказанному: срок службы 4 г. 3 мес. (сент.2012 - дек.2017)

В уточнении есть неточность. Ибо декабрь 2017 ещё не наступил.

регион102 написал:
Гранд 1,6. 3,5 года. Дисплей погас. Пичалька, однако...

Уточнение к ренее сказанному: срок службы 4 г. 3 мес. (сент.2012 - дек.2017)

Гранд-1,6. После 3-х лет работы сел элемент питания. Это является гарантийным случаем. Мой алгоритм действий был такой:

  • Приобрел новый Гранд-1,6 в "газовом" магазине, являющимся официальным дистрибьютором производителя в моём регионе (список можно найти на сайте производителя "Турбулентность-Дон".
  • Написал заявление в горгаз о вышедшем из строя счетчике.
  • Оплатил и произвел замену счетчика (что-то около 500 рублей).
  • Горгаз выдал мне дефектный акт о том, что счетчик не исправен.
  • С дефектным актом и неисправным счетчиком приехал к дистрибьютеру, который произвел возврат денег, уплаченных за новый счетчик.

Гранд 1,6. 3,5 года. Дисплей погас. Пичалька, однако...

Регистрация: 05.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

У меня счетчик гранд 1,6 проработал 2 года и погас села батарейка. а пишут 12 лет. надо думать как пломбу Аккуратно вскрыть, экономии ни какой убытки одни.

Юляя написал:
Пришлось покупать новый счетчик "Гранд 1,6", гарантию дали 12 лет, аналогичная картина, прослужил 5 лет, батарейки также неизлекаемые.

Ну если гарантию дали 12 лет, то отправлять на гарантийный ремонт.

Юляя написал:
батарейка, она неизвлекаемая, на пайке.

Надо смотреть. Некоторые приборы можно вскрыть перепаять батарейку, но потом требуется поверка, а это может быть дороже нового прибора.

Юляя написал:
Люди нас разводят производители самым наглым способом, нам впаривают барахло хуже китайского, будьте бдительны!!!

Не исключено, что впаривают. Но проблема не только в том что впаривают, но и в том что потребители не отстаивают свои права...

Регистрация: 23.11.2016 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 1

У меня первый газовый счетчик был Чистопольского завода, через 5 лет сдохла батарейка, она неизвлекаемая, на пайке. Пришлось покупать новый счетчик "Гранд 1,6", гарантию дали 12 лет, аналогичная картина, прослужил 5 лет, батарейки также неизлекаемые. Люди нас разводят производители самым наглым способом, нам впаривают барахло хуже китайского, будьте бдительны!!!

Регистрация: 12.09.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Здравствуйте, форумчане! Специально зарегистрировался, чтобы поделиться найденной информацией от коллеги-электронщика AlexeyB на отзовик.коме по счетчику Бетар 1.6. В т.ч. что делать, если "села" батарейка и как ее заменить без мастеров.
У меня похожая ситуация: вышла из строя батарейка (не через 12 лет, а через 3!), официальные газовые службы требуют за установку и снятие по 1500 руб, за поверку - еще больше! И это с ветерана ВОВ, который по собственному почину установил счетчик, не дожидаясь законных(?) нововведений нашего многоуважаемого Правительства!

Согласен с мнением, выраженном в отзыве, что сделан счетчик для того, чтобы выманивать деньги потребителя, подробности см. по ссылке:
Отзыв: Счетчик газа Бетар СГБМ-1, 6 - Иллюзия экономии или как добровольно лишиться денег:

Прошу прощения у администраторов, если ссылка на внешние ресурсы не поощряется, но в данном случае, считаю, информация о недостатках прибора должна быть известна всем! Как и методы борьбы с ним!
Спасибо за понимание!

Регистрация: 02.09.2016 Нижний Новгород Сообщений: 5

Добрый день.
Обладатель счётчика Гранд 1,6
Проработал после установки 4 года 3 месяца и погас экран.
Надо полагать села батарея.
В Паспорте гарантия 12 лет, с припиской, что батареи хватает лет на 15.
Хорошей (Типа Varta, или Дюрасел) может хватило бы на этот срок, но у нас везде экономят, и наверно поставили какое-нито дешовое.
По идеи надо законом обязать заводы оплачивать все расходы связанные с преждевременной заменой оборудования, и демонтаж/монтаж и опломбировка и транспортные расходы на такси, вот тогда они и стали бы делать более качественно. Или сделали бы батарею доступной для замены самому пользователю. Купил бы новую батарейку за 20 руб, и поставил, и ещё 5 лет не заглядывай.
Такая же беда и с электросчётчиком Нева модель 123, отработал 3,5 года и загорелся индикатор что села батарея.
Благо сам электрик, и гарантия была 4 года отнёс в магазин, через неделю дали новый, модель 124, а там уже предусмотрена замена батареи, но опять же при условии распломбировки счётчика.
В общем производители и наше правительство на нас деньги зарабатывает.

Здравствуйте господа, пишу по теме бета - текст спискаина о его батарее: По поводу того что она пальчиковая обычная, бред полный т.к на ней самой написано 3.6в, идём дальше не в какой она не в схеме как было написано ранее, пробывал подсоединить зарядное на клеммы батарейки так вот - всё работает.

Регистрация: 19.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Ну что Грандоводы вы где?!)) Напишите ваши впечатления от газового счетчика Гранд.

Регистрация: 19.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Может я непонятно написал. Вопрос стоит в следующем, как себя ведет в эксплуатации счетчик ГРАНД? Через сколько у него садится батарейка? Есть ли возможность самому заменить батарейку в счетчике ГРАНД без пайки?
У меня сейчас стоит БЕТАР отслужил 6 лет села батрейка. Как я понял батрейку самому в нем не поменять она впаяна в схему. Есть желание поменять БЕТАР на ГРАНД, поэтому и спрашиваю как ГРАНД в эксплуатации себя ведет и можно ли его самому обслуживать в плане замены батарейки. Проще говоря стоит ли менять шило на мыло?)))
А если кто подскажет название газового механического счетчика сопоставимого по размерам с БЕТАРОМ или ГРАНДОМ (маленький, компактный, без впаяных батареек) будет очень хорошо и большое СПАСИБО!)))

putnik19 написал:
Когда у него садится батарейка и если батарейка садиться можно ли ее самому поменять без привлечения каких либо сервисных организаций и газовиков?

С одной стороны нельзя, т.к. об этом написано в паспорте, что ремонт должна выполнить компания обладающая соответствующей компетенцией.
С другой, на поверку принимают конечный прибор не зависимо от того кто его чинил и проверяют его метрологические характеристики с результатом в виде признания показателей точности прибора или его отбраковке.

Т.к. после ремонта прибор всё равно должен пройти проверку, то узнайте сколько стоит поверка прибора (что бы не получилось, что поверка будет дороже нового прибора) и какие документы нужны для поверки (обычно нужен сам прибор и по хорошему паспорт на прибор, хотя последнее не всегда требуют).
Так же не забываем, что прежде чем снять прибор его надо вывести из эксплуатации (подать заявку о планируемом демонтаже/ремонте/поверке и т.п.), а то ведь выписанный штраф за несанкционированный демонтаж может сильно разорить ваш кошелёк...

Регистрация: 19.06.2016 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Прочитал тему так всетаки что лучше Гранд или Бетар? Имею в пользовании Бетар после 6 лет села батарейка, батарейка как уже писали выше впаяна. Счетчик вроде еще на гарантии, но еще не знаю захочет ли продавец исполнять свои обязательства по гаоантийному случаю и не проще ли будет поменять счетчик. Есть кто с длительным опытом использования счетчика Гранд более 6 лет? Когда у него садится батарейка и если батарейка садиться можно ли ее самому поменять без привлечения каких либо сервисных организаций и газовиков?

Sacha3 написал:
Интересно такое может прокатить?

Может не прокатить. У элекропоставщиков, газоснабженцев бизнес налажен - могут выписать счёт по нормативу или хуже безучтёнку с даты последний проверки до даты устранения проблемы, а так зависит от вашей наглости и их уступчивости.
Опять же электронное устройство может фиксировать свою работу в архивах устройства и эти архивы получить с устройства с указанием когда были зафиксированы последние показания и эти данные могут оказаться не на вашей стороне.

Вопрос к знатокам.
Допустим поставил счетчик, а через 2 года села батарейка. За 2 года ты уже знаешь сколько в среднем в месяц тратишь. Ну и продолжать платить в среднем + - 1куб. Пришли проверять, а ты им, надо же батарейка села, в прошлом месяце все нормально было. Интересно такое может прокатить?

Mazayac написал :
Бетар поворачивать можно?

По описанию только горизонтально и вертикально, без всякого вращения.
Гранд вращается как больше нравится.
Некоторое описание обоих есть в статье, например,

Бетар поворачивать можно?

В августе 2008 году установили счетчик газа "Бетар" СГБМ-1,6. Работал до сегодняшнего дня верой и правдой. Мне все говорили, что не окупится его цена и установка (на то время за установку, документацию заплатила около 8 тыс. руб). Но цены на газ в нашем регионе растут 1 раз в полгода,прописаны в квартире 5 человек, за 1 человека плати сейчас около 100 руб., в месяц выходит 500 руб, в год-6000 руб. А так как я одна, пользуюсь газом немного, больше мультиваркой, микроволновкой, то в месяц плачу за 5 куб.м около 19 руб в месяц. Вот и посчитайте. Но сегодня пришли газовики делать очередное тех. обслуживание. подтянули гайку под счетчиком и счетчик перестал работать. Я в шоке! Прочитав высказывания на форуме - поняла- батарейке конец.Прошло после подключения счетчика 7 лет! Стоит вопрос какой счетчик купить?

Регистрация: 06.08.2015 Калач-на-дону Сообщений: 1

Пишу для статистики: счетчик Гранд 1,6 в квартире. Выпуск - сентябрь 2012, монтировал октябрь-ноябрь 2012. Сегодня хотел снять показания, уппсссс..... индикатор ничего не показывает. Батарейка сдохла, не отработала и 3-х лет. Делайте выводы.

Столкнулся с проблемой, делал перенос газового водонагревателя из ванной в кухню, переваривали трубы и устанавливали счётчик Гранд 6 ТК, при установке не смогли затянуть гайки американок на счётчике, т.к. одна отвалилась, и это на дюймовом диаметре. Металл там видно хреновый. Отправили по гарантии с актом о дефекте. Не знаю что будет дальше, установкой занимался межрегионгаз, уж выше их нет никого. Заменят счётчик или нет непонятно. Хотя понял что качество не очень, да ещё он как то успел намотать несколько кубов, хотя его не успели поэксплуатировать... Мож ещё и считал неправильно...

Сейчас занимаюсь подбором счетчиков газа в две квартиры. asdPerepel не делал антирекламный вброс. Я также обеспокоен проблемой надежности компактных счетчиков. По поводу Гранда существует целая ветка комментариев, где множество народа имеют проблемы с наводками от бытовых приборов и севшую батарейку. Читайте и делайте вывод
Вот мне интересно, Бетар с такими же проблемами?