Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205586

Помогите пожалуйста оценить качество работ!

1) разводка осуществляется медью, одна труба при сгибе пошла на излом но несильно, уменьшилась в диаметре примерно в два раза. на фото к сожалению видно плохо (см рис).
сантехники утверждают что все нормально, и с таким изгибом ничего не случится. хочется услышать другие мнения. самое обидное что это самая длинная труба порядка 6 метров.

2) Герметизация резьбовых соединений произведена герметиком со льном, причем герметиком на котором написано что его не рекомендуется применять на поверхностях подверженных ржавчине.
к сожалению это было замечено мной когда практически весь коллектор (в основном латунь не считая отводов от стояка) и подводка полотенцесушителя (оцинкованная труба) была собрана таким способом.
Визуально - герметик не стал коричневым, но судя по тому что я читал на этом форуме - так лучше не делать.
вопрос - переделывать или нет? если да - то переделывать ли на отводах? (потребуется отключение стояка) насколько опасно оставить как есть? отвод - оцинковка, далее кран бугатти.

заранее спасибо за ответы!!

А что именно подключено к этой гнутой 6-метровой трубе? С изгибом-то ничего не случится, но сужение есть.

идет к стиральной машинке.
главное чтобы не лопнуло)!
залома в принципе нет... но страшно)

а про герметизацию резьбовых соединений что скажете?

стыки - очень важно т.к. потом не смогу переделать, когда перегородку поставим, плиткой поклеим. не до всего получится дотянуться(

тут писали что использовать такой герметик ни в коем случае нельзя. просто уже почти все на нем что может заржаветь - сделано, и надо решить - пересобирать все опять или нет.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

1.Потенциальное место возникновения точечной коррозии первого типа. пусть переделывают .
да и СП говорит

5.13 Прокладку труб следует вести без натяга. Во избежание попадания грязи и мусора в трубы свободные их концы необходимо закрывать заглушками. Не допускаются сплющивания и переломы трубопроводов во время монтажа. При смятии трубу следует выпрямить и придать ей цилиндрическую форму деревянным или резиновым молотком. Такую операцию допускается осуществлять только один раз на конкретном участке.

(СП 40_108_2004 Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб)

  1. что за герметик?

сейчас его под рукой нет, герметик силиконовый "момент"
судя по всему НЕ нейтральный
пахнет уксусом вроде