Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205592

Есть дом, новый (полгода), панельный, 600-я серия. Есть сантехкабина - ванна, туалет (раздельные). Блок сантехкабины монолитный, стандартный, стоит на плите перекрытия (точнее на стяжке). С боков и сверху зазоры между капитальными стенами и стенами этого сантехкабинного кубика составляют сантиметров 3-5.
Это с одной стороны.
С другой стороны есть желания:

  1. вырезать пол у сантехакбины (а то очень высоко над уровнем пола квартиры он нахходится, неудобно, да и порожек низкий - чуть что, вода сразу перельется за край)
  2. наклеить плитку на стены сантехкабины.
    Собственно вопросы:
  3. СтОит ли вырезать пол? Не поведет ли сантехкабину?
  4. СтОит ли клеить плитку на стены? Меня некоторые товарищи отговаривают от этой затеи, говорят лучше 2-3 года подождать, пока дом осядет. Но ведь сантехкабина - монолитная! Как на нее могут влиять перекосы стен дома (да еще и зазоры у нее есть)?
    Спасибо.

Marat написал :

  1. СтОит ли вырезать пол? Не поведет ли сантехкабину?
  2. СтОит ли клеить плитку на стены?
  1. Посоветуйтесь с проектировщиками (или хотя бы с архитектором застройщика).
  2. А как без плитки-то два года жить? И потом через два года опять шум, грязь, посторонние люди в квартире...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Marat

Срезая стены и потолок сантехкабины вы лишаетесь дополнительной шумо и теплоизоляции.
Срезая пол - лишаетесь штатной гидроизоляции.
Т.е. нельзя просто взять и все порушить.
Зато можно разрушить старое, а в замен сделать новое, но при условии, что гидроизоляция будет не хуже.

А вобщем вам правильно посоветовали: сперва узнайте у застройщика.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 144

Marat написал :
Но ведь сантехкабина - монолитная

Как же тогда пол вырезать?
У меня в хрущевке сантехкабина - стены и пол. В полу дыра под тафту (крепление унитаза) и в одной стене две дыры (видимо, для ревизии канализации). Потолка (своего) нет, пол со стенами, похоже, заодно.

Димыч 74 написал :
Посоветуйтесь с проектировщиками

Мысль хорошая Пообщался с главным инженером конторы, возводившей это здание, он сказал: "вырезать можно, только не залазить с вырезом под стены кабины".

DMC написал :
Срезая стены и потолок сантехкабины

Не! Это я оставлю на месте! Только пол вырезать хочу.

Гидроизоляция естественно будет. Сделаю Ceresit CR-65.

Bob1 написал :
Как же тогда пол вырезать?

Ну как, болгарку в руки и вперед
Кабина монолитная - я имел в виду, что она сделана вроде как за одно целое: пол+стены+потолок.

С полом выяснили - можно. Теперь про плитку на стены - правы ли те, кто советует выждать 2 года?

Marat написал :
Теперь про плитку на стены - правы ли те, кто советует выждать 2 года

Интересно, а шкафы в новостройку покупать - тоже надо ждать 2 года?

Подниму тему, ибо вопрос для меня важный. Надо уже плитку идти покупать