Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111
#3691670

Имеем квартиру 77 кв.м., потолки 2,75 м.
Приточка нужна в гостиную, спальню и детскую. Имеется естественная вытяжка в санузлах и на кухне. Пока планирую так как на рисунке, основная трасса 160, в комнатах отводы на 125.
Какие плюсы минусы в схеме?

Зачем такая производительность?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

костин написал :
Зачем такая производительность?

Как предположение - меньшей производительности моноблоков нет, а наборную делать - не позволяет расстояние между перемычкой над окном и перекрытием.

knyaz написал :
... Какие плюсы минусы в схеме? ....

К плюсам/минусам не относится.
Первое,установку стоило бы, по возможности, сдвинуть в самый угол к ограждению балкона.
И второе, если правильно понимаю чертеж, то проход между спальней и детской Вы собираетесь делать в капитальной стене. Вам ее не жаль ???? Зачем заниматься "тришкиным трудом.." если можно пройти в не несущей стене ДО капитальной.
Третье, в сторону детской на 125мм можно перейти прямо на тройнике.
Четвертое, в этом месте надо сделать так чтобы "Детская" была на прямом выходе тройника а Спальня - на отводе.
Пятое, из гостиной воздуховод убрать. У Вас раздвижные двери + дверной проем большой. Приток подаете в спальню, а Гостиная будет как раз на пути движения воздуха. И самое, главное, уберете ненужно шумящую решетку .....

Мне так кажется. Все остальное читайте в подписи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
з гостиной воздуховод убрать

Несоголасен я..Про застойные зоны - запамятовали..Это первое..Второе:Вы предлагаете, такой объем подать на два распределителя 125..Предвидя , ответ, о регулировании производительности, отвечу сразу:даже по 120 куб на точку- под 3 метра..Вроде, и, не много..Но, зачем, до этого доводить?..
Но, самое главное, что система - кастрат- по -любому..При полной пр-ти- перетоки гарантированы..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

костин написал :
.... Про застойные зоны - запамятовали.. ...

Не не "запамятовал", предлагаю сознательно. Причины ????

  1. Согласен, что надо подавать по закону. Но все таки лучше подать этот воздух в спальню. Там "любимые тела" находиться будут
  2. Если сделать ветку в гостиной как нарисовано - шум обеспечен. Установка рядом (работ двигателя слышно будет 99,9%) К этом, перед этой веткой сразу отвод и тройник. Это еще один источник шума.
    Так что, я бы не делал эту ветку. А решение принимать все равно автору ....

костин написал :
Второе:Вы предлагаете, такой объем подать на два распределителя 125..Предвидя , ответ, о регулировании производительности, отвечу сразу:даже по 120 куб на точку- под 3 метра..Вроде, и, не много..Но, зачем, до этого доводить?..

Ну, если быть точным то порядка 2,83 м/сек. И то что будет регулирование производительности - это то же в последнюю очередь. В любом случае схема рассматривается в номинальной производительности. Вы забываете что для решеток надо будет ставить расширительные камеры, а это то же погАсит скорость. И то что на выходе свободно можно получить скорость не выше 1,5 - не сомневаюсь ....

костин написал :
Но, самое главное, что система - кастрат- по -любому..При полной пр-ти- перетоки гарантированы..

Куда еще проще сеть ???? И в чем она кастрат ??? И про какие перетоки пишите ???? Они в любом случае должны быть и они будут. Но может быть мы о разном говорим .....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Ким написал :
Как предположение - меньшей производительности моноблоков нет, а наборную делать - не позволяет расстояние между перемычкой над окном и перекрытием.

К плюсам/минусам не относится.
Первое,установку стоило бы, по возможности, сдвинуть в самый угол к ограждению балкона.
И второе, если правильно понимаю чертеж, то проход между спальней и детской Вы собираетесь делать в капитальной стене. Вам ее не жаль ???? Зачем заниматься "тришкиным трудом.." если можно пройти в не несущей стене ДО капитальной.
Третье, в сторону детской на 125мм можно перейти прямо на тройнике.
Четвертое, в этом месте надо сделать так чтобы "Детская" была на прямом выходе тройника а Спальня - на отводе.
Пятое, из гостиной воздуховод убрать. У Вас раздвижные двери + дверной проем большой. Приток подаете в спальню, а Гостиная будет как раз на пути движения воздуха. И самое, главное, уберете ненужно шумящую решетку .....

Мне так кажется. Все остальное читайте в подписи

Спасибо за ответ.
Если переносить установку в угол балкона, то переносить надо в верхний угол (нижний соседствует с лестничной площадкой), тогда и трассу может пустить по верхней стенке (относительно чертежа).
Вы правильно поняли что спальня примыкает к несущей стене. К сожалению придется долбиться в эту стену если мы хотим приток в детскую. Обойти не получится, на чертеже не указана еще одна ж/б конструкция, поперек коридора имеется несущая балка :-( , если смотреть чертеж то как раз вдоль воздуховода который в коридоре нарисован, снизу от него. Да и несущая стена эта от самого низа до верха идет, и в ней 2м проем, 1 м из которой заделан пеноблоками, по этому так нарисовано. У меня только вопрос возникает, как то надо будет закрепить несущую стену? Может гильзу стальную вставить.
Четвертое не совсем понял. Возможно так получится сделать если как раз трассу по верху вести, спальню на отвод, а на детскую прямой выход.
Ненужно шумящую решетку это в гостиной убрать? Пока не знаю как с этим быть, в гостиной времени мы больше проводим, а если еще гостей собрать, не будем задыхаться в ней?

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

костин написал :
Несоголасен я..Про застойные зоны - запамятовали..Это первое..Второе:Вы предлагаете, такой объем подать на два распределителя 125..Предвидя , ответ, о регулировании производительности, отвечу сразу:даже по 120 куб на точку- под 3 метра..Вроде, и, не много..Но, зачем, до этого доводить?..
Но, самое главное, что система - кастрат- по -любому..При полной пр-ти- перетоки гарантированы..

Скорее всего установка будет работать на минимальной производительности, и всегда на 3 точки. О каких перетоках вы говорите? Естественная вытяжка работает отлично, в санузлах по любому под дверями будет щель, глухих дверей между комнатами не будет. 120 кубов на всю квартиру по моему не так много, 1,5 воздухообмена всего.

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Ким я вот еще думаю, может в спальне сделать где то решетку отвода воздуха в коридор? Чтобы воздух не через гостиную уходил. Просто решетку без вентиляторов и клапанов, воздух пойдет по пути меньшего сопротивление. Из гостиное через проем на кухню, а из спальни через решетку в коридор и далее на кухню или с/у.

knyaz написал :
.При полной пр-ти- перетоки гарантированы

ЧИтать умеете?..

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Читать умею, а вы отвечать умеете? Что за перетоки? От куда и куда перетоки? Я знаю пример установки 550 lux VP в квартире 60 кв.м., приток осуществляется в две комнаты, все отлично работает. О чем вы говорите?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

knyaz написал :
.... К сожалению придется долбиться в эту стену если мы хотим приток в детскую. Обойти не получится, на чертеже не указана еще одна ж/б конструкция, поперек коридора имеется несущая балка ....

Ну это дело каждого ... Допустим, я категоричный противник долбежки несущего бетона внутри помещений. Если есть возможность обойти, даже с "искривлением красоты", то уж это, чем долбежка. А если долбежка то уж лучше сверлить коронкой ...

knyaz написал :
Пока не знаю как с этим быть, в гостиной времени мы больше проводим, а если еще гостей собрать, не будем задыхаться в ней?

Перенесите на противоположную стену, отойдите подальше от внешней стены ....

knyaz написал :
может в спальне сделать где то решетку отвода воздуха в коридор?

Незачем ...

knyaz написал :
Если переносить установку в угол балкона, то переносить надо в верхний угол

Да ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Ким написал :
Допустим, я категоричный противник долбежки несущего бетона внутри помещений. Если есть возможность обойти, даже с "искривлением красоты", то уж это, чем долбежка. А если долбежка то уж лучше сверлить коронкой ...

Да я тоже не в восторге. Одни преграды у меня получаются. Обойти никак вообще, придется опускаться на 70 см не считая диаметра воздуховода, а если считать то на 90, в проем, потом вдоль коридора, на такой высоте коридор заужать на 20 см, это вообще не выход. Какая все таки дурацкая планировка у меня.

knyaz написал :
Какая все таки дурацкая планировка у меня

.............................................................