Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#209789

ВТБ! написал :
Капитуляцию упрощённых моделей перед реальностью?

Это типа "отправить сообщение"?

"Аминь" это "дикси" на древнеарамейском. А Дикси - родина песца.

Вот тут sir Boroz сказал ближее к истине - как не считай, а детерминирован существующей номенклатурой. Жесткие, надо сказать, рамки.

sqlexec написал :
нежелание привести формульные аргументы расцениваю как полную и безоговорочную капитуляцию

Капитуляцию упрощённых моделей перед реальностью?

Аминь.

Это типа "отправить сообщение"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Для дома особенно не повыбирать - ограничения Зы. Вот например смотрим на представленые в продаже бытовые розетки, выключатели - видим на них максимум 16 А, на розетке для эл.плиты пускай 32 А. Вот соответствующие автоматы и выбираем и проводник необходимого сечения Imho.
Причем на 16 А - 2.5 кв.мм любой провод - что алюминий ставили, что медь сейчас ставят. Если не прав не бейте сильно Зы.

ВТБ! написал :
Упрощённые модели до добра не доводят. И вообще, я со второго потока.
А эмпирические формулы и табличные данные с поправочными коэффициентами приведены в ПУЭ.

Эмпириокритицизм:

Я с первого. ПУЭ - не догма, а руководство к действию. А нежелание привести формульные аргументы расцениваю как полную и безоговорочную капитуляцию (мердераторы: фас!!!)

Аминь.

Позор на мои седины и молтом в брюхо:

Ачипятка: мой пост про 16 ампер на медь - это для дезинфоромации супостата. А для проверенных камрадов надо умножато на постоянно падающую планку: .625
и будет архикошерно.

sqlexec написал :
Ну хошь систему дифуров.

Упрощённые модели до добра не доводят. И вообще, я со второго потока.
А эмпирические формулы и табличные данные с поправочными коэффициентами приведены в ПУЭ.

sqlexec написал :
А скоко тогда?

Таблички надо смотреть. В ПУЭ. Для каждого типа проводки - разные.
2Alex___dr: К чему ты это?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Slawa написал :
Да уже все проинтегрировали. 1 кв. меди на 16 Ампер - так жучки считают, а не проводку.

Slawa написал :
Да уже все проинтегрировали. 1 кв. меди на 16 Ампер - так жучки считают, а не проводку.

А скоко тогда? Или это сокровенное ЗНАНИЕ без обряда инициации не передается?
Типа вольных электриков.

Ну я и дятел - это не вопрос, это ссылка на оный калькулятор, с чем себя и поздравляю!!!

sqlexec написал :
Давайте проинтегрируем мосчность, выседающую на площадь поверхности проводника и полезем в термодинамику с целью выяснения при каком токе проводник не сможет рассеивать тепло и процесс перейдет к проплавлению изоляции.

Да уже все проинтегрировали. 1 кв. меди на 16 Ампер - так жучки считают, а не проводку.

Slawa написал :
Из чего, блин, цитатками - из Кама-Сутры? "Бред" относится не к соотношению 1 кв. мм меди - 16 Ампер, а к тому, что "Электрики на переменке 220 В пользуются такими вот рулесами".
Далее - что касается "1 кв. мм меди - 16 Ампер" - это сколько там на 2,5 квадрата меди получается? Не 40 ли Ампер?! Хм, а не оплавится ли изоляция - я на 40 Ампер в самых благоприятных условиях (один провод в воздухе) меньше 4-ки не поставлю. Так что "1 кв. мм меди - 16 Ампер" - не бред, а просто фигня.

Хаашо. Давайте проинтегрируем мосчность, выседающую на площадь поверхности проводника и полезем в термодинамику с целью выяснения при каком токе проводник не сможет рассеивать тепло и процесс перейдет к проплавлению изоляции.

Novik написал :
Ага..........А еще интересует, что об этом говорил Заратустра

Ницше сказал, что какой бы сечений ты не клал, и есть правильно на текущий момент

О как - на ридной батькивщине фридриха читают...

2 в ТБ!

Дык, я это, озвучил электрические саги...

Ладно: начнем выводить теорию:

Для начала возьмем сферический проводник в вакууме.

ту би континуумед....

А это, слабо общую формулку выдать с пречисленными Вами параметрами, или это только так сказалось... Ну хошь систему дифуров.

Меня, тунгуса дикаго, носом натыкали в дурь мою беспросветную, а автору ответить?

PS Еще Вы забыли ЭМ излучение...

sqlexec написал :
Цитатками да ссылками надо бить.

Из чего, блин, цитатками - из Кама-Сутры? "Бред" относится не к соотношению 1 кв. мм меди - 16 Ампер, а к тому, что "Электрики на переменке 220 В пользуются такими вот рулесами".
Далее - что касается "1 кв. мм меди - 16 Ампер" - это сколько там на 2,5 квадрата меди получается? Не 40 ли Ампер?! Хм, а не оплавится ли изоляция - я на 40 Ампер в самых благоприятных условиях (один провод в воздухе) меньше 4-ки не поставлю. Так что "1 кв. мм меди - 16 Ампер" - не бред, а просто фигня.

sqlexec написал :
лучше аргументами

То, что предельная температура связана с наличием и типом изоляции аргументировать надо?
А то, что теплоотвод зависит от разницы температур жилы и окружающей среды, формы сечения жилы, толщины изоляции, наполнения кабель-канала и массы других условий в аргументации нуждается?
Я уже не говорю о связи потерь напряжения с длиной линии...

Ага..........А еще интересует, что об этом говорил Заратустра

Slawa написал :
Бред. Срочно читать ПУЭ.

Цитатками да ссылками надо бить. А лучше аргументами. А не отсылками к апокрифам.
Например, если я скажу, что Рон Хаббард ничего не писал о проблеме самоидентификации сечения и материала проводящей жилы и что на основании этого можно ставить что угодно, лишь бы температура была не выше 4К - как, пойдет?

Слава?

sqlexec написал :
Электрики на переменке 220 В пользуются такими вот рулесами:
1 квадрат меди держит 16А

Бред. Срочно читать ПУЭ.

Auri написал :
" >

Электрики на переменке 220 В пользуются такими вот рулесами:

1 квадрат меди держит 16А
1 квадрат алюминия 10А
с удельной проводимостью это связано мало, а больше со всем комплексом характеристик.
А рулез ли этот рулес - это к Патону. (не путать с Паттоном)

Запас карман сильно не опустошает. (если не на порядки)

" >