Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205791

Купил сварочный аппарат BlueWeld Gamma 4.280 (70-220A). Там же в магазине купил пачку электродов (Россия по технологии ESAB) 2.5 мм , в желтой-бело-черной пачке, закрытой целофановой оболочкой, к сожалению не помню марку. Этими электродами аппарат варит замечательно, и дуга загорается почти сразу (стоит чуть чиркнуть об железку). Недавно на рынке взял МР-3 3мм какого-то российского металургического завода. Там этими электродами зажечь дугу удается с трудом, гаснет почти сразу. Разница всего 0.5 мм. Что это - сварочник не тянет 3-ку или электроды не предназначены для данного типа аппарата или просто *****?

ПС: Попросил еще на пробу два электрода 4мм, так с ними дуга зажглась, правда тоже с трудом.

ВитёкАК-47 написал :
Недавно на рынке взял МР-3 3мм какого-то российского металургического завода. Там этими электродами зажечь дугу удается с трудом, гаснет почти сразу.

А какого завода точно не помните?

ВитёкАК-47 написал :
Что это - сварочник не тянет 3-ку или электроды не предназначены для данного типа аппарата или просто *****?

А покрытие какое рутиловое или основное?

veers написал :
А какого завода точно не помните?
А покрытие какое рутиловое или основное?

Спасибо за отклик. Прошу прощения, что не подготовился нормально задать вопрос. Завтра посмотрю и отвечу.

2ВитёкАК-47 Особой разницы 2,5 и 3мм не заметил. Дело в обмазке, видимо нарвался на говенные электроды.

ВитёкАК-47 написал :
к сожалению не помню марку.

ВитёкАК-47 написал :
какого-то российского металургического завода.

К слову, так вопросы не задают. Без обид.

Электроды у меня такие:
Росиийские 3мм. МР-3 Сулинского маталлургического завода (г. Красный Сулин). На пачке написано "Покрытые металлические электроды для ручной сварки сталей и наплавки".
Стоит 200р за 5кг.
А есабовские 2.5мм -рутиловые ОК 46.00 Е6013 ЗАО "ЕСАБ-СВЕЛ". Эти 400р. за 4 кг.

Действительно видимо дело в обмазке.У меня была таже проблема, но с электродами графитэл.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ВитёкАК-47 написал :
Электроды у меня такие:
Росиийские 3мм. МР-3 Сулинского маталлургического завода (г. Красный Сулин).

есть ненулевая вероятность что просто электроды влажные из за этого вся лажа, для пробы не помешало бы прокалить хотя бы в духовке несколько штук 200грС 1 час. а потом уже делать окончательные выводы о дерьмовости покрытия.

ВитёкАК-47 написал :
МР-3 Сулинского маталлургического завода

МРка - то-же рутиловые, так что присоединяюсь к johnlc, возможно (но маловероятно) оч. старые. Намокали, сохли и таких циклов десятки.

Кстати, о птичках... Как то шёл я мимо одного теплового пункта и смотрю мужик варит МР-кою. Я предложил ему немного денех за электроды, но в цене не сошлись. Долго рассказывать почему, но вот в чём дело: он нахваливая свои показал мне кончики электродов, на них типа он окрашен, типа кончик макнулив краску или серу для спичек . Электрод синий, а собссно кончик коричневый или чёрный(уж не помню). Имеющиеся у меня электроды МР тоже синие, но кончик не закрашен а просто проволоку видно, ну чтобы чиркать значит, для контакту электрического, чтобы дугу то возбудить . Понятно, поскольку в цене не сошлись, то я и не стал выспрашивать у мужика достоинства и преимущества его электродов против таой же марки но без такой приблуды. Кто нить может сказать, что сие за новшество и что это за чудесные электроды такие? У меня вот например МР-3 Лианозовского завода.

Видел однажды немецкие электроды 5мм у них конец (примерно 1см) обмакнут в какой-то раствор и цвет имел темно-серый. Диаметр электрода маловостребованный, поэтому так и не пришлось попробовать.

andrey_o написал :
Видел однажды немецкие электроды 5мм у них конец (примерно 1см) обмакнут в какой-то раствор и цвет имел темно-серый. Диаметр электрода маловостребованный, поэтому так и не пришлось попробовать.

В нашем случае меньше "макнуто", очень напоминает спички, например каминные может какая защитная хрень, чтобы торец не ржавел, а может ещё и хорошо поджигает, типа ионизирует с ходу дугу при замыкании. Думаю что это не для декору, таки допоперация "макание кончика" при производстве электродов. Тоже "копеек 30" на кг электрода падает. Зачем?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

последнее время перешел на китайские электроды - купил пачку на базаре. Дешево и сердито- прекрасно зажигаются и не искрят.

Alessandro написал :
Электрод синий, а собссно кончик коричневый или чёрный(уж не помню). Имеющиеся у меня электроды МР тоже синие, но кончик не закрашен а просто проволоку видно.

У меня электроды серые. Интересно, в чем разница...

arn написал :
последнее время перешел на китайские электроды - купил пачку на базаре. Дешево и сердито- прекрасно зажигаются и не искрят.

Что-за чудо-электроды? Напиши пожайлуста поконкретнее про марку, цену за кило

ВитёкАК-47 написал :
У меня электроды серые. Интересно, в чем разница...

Разница в покрытии. сИние это рутиловое покрытие, серые что-то другое. Электроды имеют "заточку" под сварку определённых марок металлов. Поэтому и обмазка тоже разная, т.к. сварка это же металлургический процесс и в дуге содержатся не только пары свариваемого металла, но и пары электродной проволоки, обмазки. А что за китайские электроды? Сколько стоят? Вы не перепутали? может это просто бенгальские огни, потому и прекрасно зажигаются(и даже горят сами) ?

2Alessandro Синие не потому, что рутиловые (хотя может и рутиловые), а потому, что крашенные, в свое время на сайте Лосиноостровского завода было разъяснение, что это попытка защититься от подделок.

Каплей краски на торце маркируют к примеру электроды LB (Kobe, japan), предназначенные для сварки металлов разных прочностных характеристик. На качество электрода это не влияет. В общем берите Esab и прокаливайте электроды если они могли напитать влагу (250-350 град, на час-полтора).

Всем пасибо за ответы. На основе собраной информации сделал следующие выводы:

  1. Дешевые электроды для постоянного тока или для сварочников со встроенной системой облегчения поджига и стабилизации дуги и для экономии затрат на сварку.
  2. Дорогие для простецких бытовых аппаратов, неопытных сварщиков и небольших объемах работ.
  3. Синие - это знак отличия завода.

Викторыч написал :
2Alessandro Синие не потому, что рутиловые (хотя может и рутиловые), а потому, что крашенные, в свое время на сайте Лосиноостровского завода было разъяснение, что это попытка защититься от подделок.

Вы не совсем правы. Возможно что синий цвет и не признак рутилового покрытия, но это не просто пигмент которым окрасили электрод для его защиты от подделок, это какая то добавка улучшающая работу электрода и дающая вот такую окраску. Это дело я почерпнул в отделе маркетинга лосиноостровского завода, позвонив туда только что. Я хотел узнать что за компонент, но они стали дуть щёки и заявлять что мол сие есть коммерческая тайна. Удивительно, учитывая что СИНИЕ электроды шлёпают не только на этом заводе. Но я им верю. Думаю, что компонент для производителей электродов не секрет, но вот не говорят. А по поводу окрашенного кончика сказали что это помогает зажечь дугу. Может того, врут?!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Alessandro написал :
Вы не совсем правы. Возможно что синий цвет и не признак рутилового покрытия, но это не просто пигмент которым окрасили электрод для его защиты от подделок, это какая то добавка улучшающая работу электрода и дающая вот такую окраску. Это дело я почерпнул в отделе маркетинга лосиноостровского завода, позвонив туда только что.

ты бы лучше в технологический отдел позвонил , а то маркетологи могут наплести не то еще, на счет цвета не скажу - не попадалис мне МР синие но скорее всего - обычная синька, или минеральный краситель вводимый специально для внешнего вида, а не побочная окраска от добавления спупер пупер компонента.

Все-таки мне оч-чень интересно, что-же за раствор такой для легкого поджигания? УОНИ макнуть - неплохо было бы.
Сода???

andrey_o написал :
УОНИ макнуть - неплохо было бы.

А смысл? Если до середины сгорит, опять макать? А если целиком макнуть, наверное, МР-3 получится.

Секретный синий компонент, скорее всего, метиленовый фиолетовый, ака анилиновая краска. От нагрева мгновенно выцветает, и, понятно, никакого влияния на качество не оказывает. Качество Лосиноостровского завода (тьфу*3) действительно на высоте, также, видимо, сказывается тот фактор, что по пути от завода в Москве до магазина в Москве, электроды отсыреть не успевают. Сравнить могу с такими же электродами, но Судиславского завода. Качество никакое, но зато радикальный синий цвет присутствует.

blackbird написал :
А смысл? Если до середины сгорит, опять макать? А если целиком макнуть, наверное, МР-3 получится.

Секретный синий компонент, скорее всего, метиленовый фиолетовый, ака анилиновая краска. От нагрева мгновенно выцветает, и, понятно, никакого влияния на качество не оказывает. Качество Лосиноостровского завода (тьфу*3) действительно на высоте, также, видимо, сказывается тот фактор, что по пути от завода в Москве до магазина в Москве, электроды отсыреть не успевают. Сравнить могу с такими же электродами, но Судиславского завода. Качество никакое, но зато радикальный синий цвет присутствует.

Хм.. скорее Викторыч прав чем я Звонил на другой завод, на Зеленоградский и там мне открыли страшную тайну, чтоето просто краситель. Кто-токогда то предпринял маркетинговый ход удачно и понеслась... Правда ещё сделаю завтра таки звонок(седня нету его) начальнику отдела таки Лосиноостровского завода. Может он что нить скажет. Хотя, в принципе понятно, что в отделе маркетинга мне похоже наврали. Ну не ур-о-ды ли,а?!

По поводу макать. Наверное один раз достаточно Лежат элетроды, лежат, и бац, с ходу зажглись, а уж потом всё равно до огарка.

Alessandro написал :
По поводу макать. Наверное один раз достаточно Лежат элетроды, лежат, и бац, с ходу зажглись, а уж потом всё равно до огарка.

Это просто краска и окрашенной стороной обычно суют в держак. Еще раз повторю что завод может маркировать краской электроды для металлов разных прочностных характерисктик и даже по диаметрам (тоже японский завод, точно щас не помню). Сталкивался со сваркой нефтепроводов, варят разными диаметрами, и разными электродами, но электроды после прокалки все лежат в _термопенале_, соответственно маркировка торца очень помогает.

Berloga написал :
Это просто краска и окрашенной стороной обычно суют в держак. Еще раз повторю что завод может маркировать краской электроды для металлов разных прочностных характерисктик и даже по диаметрам (тоже японский завод, точно щас не помню). Сталкивался со сваркой нефтепроводов, варят разными диаметрами, и разными электродами, но электроды после прокалки все лежат в _термопенале_, соответственно маркировка торца очень помогает.

Да нет, Вы не поняли. Те электроды что я видел окрашены не на том конце который ставят в держак, тот конец как и надо голый, а другой, которым чиркают. И там окраски то... ну самый кончик мм 3-5 макнуто, вид как у спичкидля зажигания каминов, только сильного утолщения как у спички(от серы) нету. Ну не знаю как описать. Ладно, думаю что для многих из непрофессионалов это не важно, а ля профессионалов точно, те уж "гвоздями" и то сварят. У меня есть справочник по электродам, но там такие нюансы не прописаны.

2Alessandro Даже профи, не говоря о любителях, отнюдь не всегда палят электрод за один проход и для зажигания дуги нужен контакт металла электрода с деталью, поэтому смею предположить, что окраска кончика - не есть какой-то спецсостав, но действительно служит для облегчения поджига дуги, тк защищает этот самый кончик от ржавчины.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Все-таки мне оч-чень интересно, что-же за раствор такой для легкого поджигания? УОНИ макнуть - неплохо было бы.
Сода???

если память мне не врет то на кончик электрода наносят графитовый порошок с минеральным или органическим связующим, можно теоретически делать самому.

blackbird написал :
А смысл? Если до середины сгорит, опять макать?

Ну вообще-то зажечь холодный электрод гораздо труднее чем горячий, и в начале электрода самое плохое зажигание, потом он раскаляется и зажигается (повторно, ну ессно не через час) га-а-араздо легче. Правда может и прилипнуть, потому надо ловить момент, что-бы не прилипал и еще не остыл.

johnlc написал :
на кончик электрода наносят графитовый порошок

Непонятно.... Хотя по виду действительно напоминало графит.

Синий цвет не имеет отношения к сварочным качествам... однозначно... Пиар.

Купил на рынке килограмм УОНИИ 13/55 3 мм. У них кончик тоже во что-то макнут. Особенность: новый электрод зажигается с полпинка (как синий Mp3), но стоит потушить дугу и чуть остудить электрод как повторное зажигание становтся проблематичным.
МР3 зажигаю в любой момент совершенно без проблем.
Варю инверторным сварочником.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Непонятно.... Хотя по виду действительно напоминало графит.

смысл в том что графит не прилипает при начальном поджиге , а разогрев дает хороший , это как поджиг в Аргоне контактным способом( на графитовой пластине).

2SK-18rus Завод-изготовитель??? Если можно.
2johnlc Понятно... как принцип, а сделать из чего? Поискать надо...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
2johnlc Понятно... как принцип, а сделать из чего? Поискать надо...

графитовая смазка есть? - можно добыть графит из нее. впрочем попадается графит в виде порошка но действительно надо искать.

ну а обмазку сделать проще простого замешиваешь кашицу на силикатном клею и макай туда электроды )

andrey_o написал :
2SK-18rus Завод-изготовитель??? Если можно.

Увы и ах. Покупал килограмм на пробу без упаковки. Электроды были просто скочем перемотаны.

johnlc написал :
графит не прилипает при начальном поджиге , а разогрев дает хороший , это как поджиг в Аргоне контактным способом (на графитовой пластине).

А никто не пробовал разжигать обычный плохо зажигающийся электрод на графитовой пластине?

Имеет ли смысл искать электроды OK46.00 вместо MP-3c?
МР варят неплохо но напрягает большое количество шлака, как с этим делом в OK46?
Пробовал УОНИИ 13/55 и OK55.00 шов получается красивый и шлака не очень много, но зажигаются эти электроды на моем инверторе уж очень плохо.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

SK-18rus Вы попробуйте перед повторным зажиганием УОНИИ 13/55 обламывать перчаткой самый кончик электрода и он загориться легче.

Варить Ok46.00 просто песня, зажигаются очень хорошо.

Что за электроды с ильменитовым покрытием, например MР-3М?
Как они по сравнению с рутиловыми МР-3?

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

SK-18rus написал :
Как они по сравнению с рутиловыми МР-3?

Подробно описано, но правды никто не знает, наверное.

Регистрация: 07.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Поюзал ваши синие электроды МР-3с 2ка судиславского завода. Брал для опытов еще УОНИ-13/45 и МР-3 серые СЭЗ. Проверял для сварки тонкого металла, к сожалению купить электродов действительно предназначенных для этого не получилось.

На самых малых токах лучше всего горят и загораются синие, при этом их поведение самое предсказуемое- они загораются когда этого хочешь и шов получается довольно чистый по сравнению с соперниками.
УОНИ дают огромные пузыри и загораются труднее, серые можно зажечь только способом "типа ТИГ"- это значит что после касания дугу надо удлинить дождавшись устойчивости оной, а затем подносить его ближе и варить.
Если вести просто без отрыва, то все эти электроды дают примерно одинаковый шов, но если дуга погаснет или необходимо варить с отрывом, то синие все-же лучшие.

Вывод из всего еще и такой: при пользовании электродами не должно быть стереотипов, каждый их вид используется по своему и для определенной цели.

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

на электродах ок 53.70 пр-во Щвеция ESABовские кончик окрашен спец составом для лутшего поджига....холодный чиркнул он загараеться на раз....а теплый потом также просто "завести"

Существуют еще электроды NA7018 - Вьетнамского производства корпорации VINASHIN. По применяемости аналог УОНИ 13/55. Качество супер, цена очень близка к отечественным маркам. Выход на Российский рынок - май, июнь этого года. Имеется полная сертификация в Европе, Америке, Японии и у нас в России (НАКС и Морской Регистр). Если есть вопросы - пишите nawelco@mail.ru.