Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#6068263

Очень полезные идеи. У меня вот руки ну ни как не доходят.
А вот это самое интересное: "как кардинально не допустить эту пыль к фильтру?"
Коснулся этого момента и удивился купив, в свое время, для дома "Shark Навигатор". В нем стандартно: циклон и три ступени доочистки в виде разных по плотности синтетических фильтров.
Так вот именно циклон задерживает 99% пыли. 1% - вторая ступень. Две последние за 5 лет не чистил ни разу.
Эт так, информация к размышлению. Если руки дойдут - постараюсь повторить конструкцию циклона и для строительных нужд.
А пока тупо заливаю водой (пылесос для стройки), то что не следует заливать (контейнер вместе со всей начинкой) и только после этого его вскрываю над типа унитазом. Что конечно не есть правильно, но зато без пыли

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Кх-м а "Тайфун" под эти цели переделать можно ?

Регистрация: 06.12.2014 Павлоград Сообщений: 10

Узнаю брата Колю...
(на фото узнал знакомый шланг раритетного пылесоса)
Поделюсь своими наблюдениями, т.к. уже проходил этот этап. В гараже иногда столярничаю и в связи с этим, начитавшись интернета, соорудил циклон в бочке и сверху установил героя этой ветки. Восторг был щенячий, но недолгий. С задачей пылеудаления ветеран справлялся блестяще. Но через примерно пол-года эксплуатации (правда, довольно интенсивной), движок заклинил и задымился. Да таким ядовитым дымом, что я еле успел добежать до ворот на свежий воздух.
Столярку без пылеслса я уже не представлял (к хорошему быстро привыкаешь), и после недолгих поисков в интернете примерно за $50 взамен усопшему был куплен простенький, но НАСТОЯЩИЙ пылесос.
Я не сразу понял главное и ВАЖНЕЙШЕЕ отличие между ними. В промышленном пылесосе воздух не проходит через его мотор (как и в бытовом моющем). Воздух "для охлаждения двигателя" не смешивается с "воздухом с мусором". Что есть залогом его надежности. На этом важнейшем факте я ни разу не встречал акцента ни производителей ни продавцов.
Пытаться отфильтровать выхлоп - путь в никуда. У меня после циклона и палесоса отдельный патрубок вообще выходит на улицу В итоге - палесос очищает не только пол мастерской, но еще и воздух!
Надеюсь, этот опыт кому-то пригодится.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Маленький пылесос не может эффективно и экономично и экологично собирать строительную пыль. Фильтр эффективного пылесоса может быть только большим, например, пыльный воздух можно медленно в ламинарном режиме течения без всяких завихрений пропускать через объёмистый сарай, набитый сеном или соломой. Тогда у пылинок будет достаточно времени и места, чтоб под воздействием естественной гравитации Земли спокойно осесть на близко расположенные соломинки. После того, как стог силно запылится, его можно намочить и экологично утилизировать с использованием био-нанотехнологий, или израсходовать на саман.

Просмотрел всю тему, мне как порядочному слесарю колхоз на основе
пластиковых бочек не понравился. Тут что, одни колхозники? Также не вижу
смысла в автомобильных фильтрах, мешки тоже не к чему. Не долго пошевелив
извилинами решил разумным применение матерчатого фильтра + циклон.
Как задумал так и сделал.

Всё в общем то получилось, единственно что напрягает то что не удалось
приварить всасывающий патрубок точно по касательной. Точнее элементарно
по началу не захотел, так как для этого нужно было выпилить длиннющий эллипс,
больше 100мм. я же пропилил около 70мм.
Пробовал пылесосить, какой то эффект имеется, часть лёгкой пыли оседает на
дно бака. Однако в дальнейшем понял что получилось хреново. Причина в том
что из-за сильного вращения потока образуется некое торнадо и уже осевшая
пыль снова поднимается и оседает на фильтре, тем самым сводя на нет саму идею
циклона.Проверял очень просто: небольшое количество пыли оставлял на дне
бака, фильтр вычищал, после чего включал пылесос без шланга буквально на
10 секунд. За это время не малое количество пыли снова оказывается на фильтре.
Думаю что устранить это безобразие можно увеличением высоты нижнего бака до
трех диаметров, примерно один метр (у меня 30 см.) Но для пылесоса это будет
слишком громозко. Уважаемые коллеги, подбросьте идею как устранить этот
недостаток?

bamm11 написал :
где купить цеклон в Москве

Нигде, а цИклон

где купить цеклон в Москве

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Если поверх обмотки малярным скотчем ещё намотать ниток с перекрещиванием витков (чтоб скотчная обмотка оказалась, как в сетке-авоське) да еще и пропитать лаком или клеем, то композитная деталь оказывается герметичная и прочная.

Отличная тема
В дополнении хочу заметить, что у меня не удавалось молярным скотчем добиться герметичности, так что в пылесосных делах рекомендую, либо ПВХ изоленту, либо аллюминивый скотч (используется в вентиляции).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
поролоновых тампонов или поролоновых валиков

Для методом катания можно использовать и ролики малярного скотча, частично или полностью перемотанными наизнанку.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
А бывают ли такие строительные пылесосы (разумеется, помимо таких марок; как строительный таджик, строительный китаец, строительный немец и т.п), которые замешивают образующуюся в рабочей зоне строительную пылль с вязким акриловым или ПВА латексом и готовят из неё ремонтную цемент-полимерную шпатлёвку?

Для коагуляции пыли (разного рода) и превращения её в такой полезный в хозяйстве материал, как шпаклёвка или замазка, может быть использован и такой клей:

По своим свойствам этот клей подобен тому клею, который тонким слоем нанесён на липкую сторону одностороннего малярного скотча, и длительное время (подобно не вулканизованной резине) остаётся эластичным и липким даже на тридцатиградусном морозе. На волокнистую шпаклёвку, приготовленную на таком клее, можно приклеивать, например, плинтусы (а ползающие в хозяйстве насекомые сами под плинтусом приклеиваются в щелях, если заползут под так приклеенный плинтус).
С помощью такого клея, нанесённого тонким слоем (точнее, тонкой плёнкой) на рабочую поверхность поролоновых тампонов или поролоновых валиков, можно напрямую собирать и коагулировать осевшую пыль с поверхностей (в том числе и с ворсовых поверхностей ковров) без поднятия её в воздух и фильтрации больших объёмов пыльного воздуха.

Регистрация: 01.10.2013 Ульяновск Сообщений: 4

Всем доброго дня! Вот мой агрегат... Купили квартиру. Появилась задача - капитальный ремонт. :-) Сначала было страшно. Сейчас знаю много нового... Ну так вот этот аппарат, вернее окончательная версия, очень хорошо помогает. Не пришлось покупать строительный пылесос. Бытовой пылесос Samsung Fortza (350 Вт, если не вру, мощность всасывания), кусок канализационной трубы диаметр=160, уголки и труба канализационная, диаметр=50, дорожный конус, гламурные колёсики ну и банка под сыпучие продукты. Меняли полностью проводку. Встал вопрос: чем штробить? Штроборез нашли... дохлый, потом переделали УШМ Интерскол под этот кожух и вместе с этим агрегатом довольно не плохо получилось. Фильтр циклонной очистки получился недурный, пыль уменьшилась в разы. Даже появилась возможность собирать жидкость с пола. Кому интересно, то могу ещё фоток и рассказать как и чего.
,

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
для это в этом здании нужно разместить центральный пылесос (который кстати очень экологичен), а фильтром для него будут служить стенки строящихся комнат (охлаждённые до точки росы

Во влажном фильтре такого центрального (встроенного в архитектуру здания) пылесоса можно попутно выращивать не только микотоксичную плесень, но и корни фотосинтезирующих растений и мох (разумеется, что при достаточно мощном освещении).

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

steppe написал :
Напылять пыль можно и прямо на стенки

Заодно с пылью можно и плесень замуровывать (если она на стеках проросла)

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ввв написал :
steppe, патент взяли?

Нет, мне не требуется (ведь хобби для собственного удовольствия это не производство товарной продукции и иметь своё хобби никто не запретит, даже если оно не защищено никакими патентами).

steppe, патент взяли?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

ввв написал :
и наносят в зону ремонта!:yu

Напылять пыль можно и прямо на стенки (процесс обратный процессу выветривания). Такое без особых премудростей можно устроить в здании, которое находится в состоянии перманентного строительства, для это в этом здании нужно разместить центральный пылесос (который кстати очень экологичен), а фильтром для него будут служить стенки строящихся комнат (охлаждённые до точки росы) на которые осуществляется дутьё пыльного воздуха через множество маленьких сопел с расстояния несколько сантиметров (диаметр сопел порядка 1мм с расходом воздуха порядка нескольких миллилитров в секунду, ну, чтоб режим течения пыльного воздуха был ламинарным, а струи самофокусировались на поверхности стенки). Пыльный воздух последовательно проходит через каскад таких комнат с сопловыми аппаратами (слепленными-отштампованными из строительного раствора или глины), и при этом решается проблема избавления от пыли в воздухе и аккуратного и совершенно бесшумного напыления распылённого стройматериала на поверхности любых причудливых форм.

steppe написал :
замешивают образующуюся в рабочей зоне строительную пылль с вязким акриловым или ПВА латексом и готовят из неё ремонтную цемент-полимерную шпатлёвку?

и наносят в зону ремонта!:yu

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Kir1011 написал :
На ГРЭС используются такие решетки, но их покрывал керамикой дабы снизить адгезию. Иначе зола намертво прилипает и уменьшает просвет.
[

]()

Но эта решётка не такого прямоугольного профиля сечения (как у тех решёток фильтра , из которых набирается пакет в шахматном порядке полосок решётки и щелей между полосками и с которых, в случае отсутствия счищающего автомата, универсальный строительный таджик может счищать бугорки влажного налёта шпателем и в случае надобности может прошлифовать плоскость решётки и проболгарить щели в ней при мокром режиме шлифовки).

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

steppe написал :
Если сделать приспособление для автоматичяеской намазки частокола, набланного из уголков или стежней (или трубок с хладогентом внутри, для конденсации влаги из проходящего воздуха), чем-то липким и вязким и для счистки налёта, то поперечный поток лёгкого воздуха проходит между частоколами стежней по извилистым проходам, а массивные пылинки по инерции ударяются в многочисленные стенки и влипают. Ускорение воздушного потока на поворотах воздушного потока в таких "жабрах" много больше, чем в циклоне, а расстояния до липких стенок маленькие.

На ГРЭС используются такие решетки, но их покрывал керамикой дабы снизить адгезию. Иначе зола намертво прилипает и уменьшает просвет.
[

]()

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

Вова обои написал :
для этого нужен специальный таджык

Да и универсальный таджик может всё.

для этого нужен специальный таджык чтобы смазывал решетку и чистил

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

pokand написал :
А что если прямо в ведре уголками, создать завихрение, что то типа циклона?
И тогда можно без мешка обойтись.
Или не будет работать?

Если сделать приспособление для автоматичяеской намазки частокола, набланного из уголков или стежней (или трубок с хладогентом внутри, для конденсации влаги из проходящего воздуха), чем-то липким и вязким и для счистки налёта, то поперечный поток лёгкого воздуха проходит между частоколами стежней по извилистым проходам, а массивные пылинки по инерции ударяются в многочисленные стенки и влипают. Ускорение воздушного потока на поворотах воздушного потока в таких "жабрах" много больше, чем в циклоне, а расстояния до липких стенок маленькие.

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

А бывают ли такие строительные пылесосы (разумеется, помимо таких марок; как строительный таджик, строительный китаец, строительный немец и т.п), которые замешивают образующуюся в рабочей зоне строительную пылль с вязким акриловым или ПВА латексом и готовят из неё ремонтную цемент-полимерную шпатлёвку?

Может еще кто-нибуть что-то добавит по теме...
Тема АПп!

Есть такое дело... И надо попробовать использовать... Мне понравился циклон Philips где поток воздуха поднимается вверх, а пыль отбивается в отверстие и в бак!.. Нет чертежей...

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

Отличная тема, давно уже думал замахнуться и купить импортную безделушку, да денег было жалко теперь понял что это было бы зря.

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Пром. пылесосы по такому принципу и делаются, при этом несколько облегчаются условия работы для фильтра, но не намного, все равно все это вращается в одном объеме и осаждается на фильтре. Я так делал, только ещё фильтр устанавливал внутри пластиковой вент. трубы (D150, а фильтр вроде D120мм) со щелевыми прорезями.

Регистрация: 10.02.2011 Харьков Сообщений: 168

А что если прямо в ведре уголками, создать завихрение, что то типа циклона?
И тогда можно без мешка обойтись.
Или не будет работать?

Регистрация: 12.03.2013 Екатеринбург Сообщений: 38

Это циклон-фильтр Самсунг (гуглить cyclone filter samsung Twister), покупал в сервис центре, где запчасти для бытовой техники.
Он идет в комплекте с какой-то моделью Самсунга, но можно и отдельно купить, их там 5-6 вариантов с незначительными отличиями,
диаметр трубки должен быть 35 мм, тогда сразу все встанет, если 32 мм, то через переходник.
Очень удобная насадка, гораздо удобнее отдельных циклонных пылесосов - высыпал и все, ну помыть можно иногда.
У меня еще дайсон мобильный есть и там надо если все разобрать, чтобы помыть, то обратно собрать уже голову приложить надо, сходу и не сообразишь что куда, мужик то соберет конечно, а жена, например у меня, не заморачивается, просто меня зовет, поднимает с дивана .