Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3697815

Такая ситуация. Начальная стадия ремонта ,ремонт приостановлен.
В одной штробе вдоль пола идут.
cavel sat 703 (тв)
cavel ftp-4 (интернет экр)
rexant ftp 4 жил (тел экр)

Силовой для розеток. Все розетки заземлены.

С терминами мог напутать.

Нужно ли что-то из этого заземлять ?
Или это изначально неудачный вариант ?
Или зависит от длины ?

Спасибо за ответы.

user004, Не забивайте себе голову заземлением витой пары

Викторыч,
Помех у тв не будет?

Экран FTP кабеля ни в коем случае не заземлять, у вас в квартире его просто негде заземлить правильно. Лучшее враг хорошего.

Medtech,
Без заземления ftp чем-то лучше utp ,нужен ли был вообще FTP?
Кабель уже в любом случае куплен.
Не будет ли помех у тв в моем случае?

user004, Если и будут, то не от витой пары

Викторыч,
почитал споры, можно ли силовой вместе с тв прокладывать,кто что пишет,кто-то про расстояния большие пишет.
Пытаюсь хоть примерно прояснить ситуацию.

user004, А при чем здесь силовой кабель и какая связь с заземлением экрана витой пары? " боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет"(с)

Викторыч,
Я спрашивал про экранный интернет кабель, нужно ли его заземлять, зачем именно я не знаю.
Еще меня интересует будут ли помехи на тв,если рядом с силовым его прокладывать, видел разные мнения на эту тему. Про именно связь тв и интернет кабелей ничего не знаю и не спрашивал

У меня все провода идут сейчас рядом, пытаюсь выяснить нужно ли что-то менять

user004 написал :
Еще меня интересует будут ли помехи на тв,если рядом с силовым его прокладывать, видел разные мнения на эту тему. Про именно связь тв и интернет кабелей ничего не знаю и не спрашивал

В вашем вопросе силовой кабель не упоминается вообще. Да не парьтесь вы, в кабель-каналах все кабели рядышком и все работает, ессно, если комплектующие нормальные и монтаж качественный, вы лучше на это внимание обратите

Викторыч,
Да, забыл его перечислить. Поправил первое сообщение
силовой кабель - хорошая фирма, тип какой-то Ввг(?),не NYM Более точные характеристики не могу написать сейчас
С оценкой качества монтажа -тут уже сложнее для меня.

Еще накопал,кто-то пишет.
Что силовой может давать помехи на телефон и видеомофон.

user004, какое расстояние проходят вместе кабеля? сколько в метрах?

Medtech,
Примерно так.
Телефон+силовой+интернет+тв примерно 15
Дальше только силовой+тв еще 5 ,в сумме 20 получается
Это только одна комната, в которой это проведено
Длина каждой слаботочки, посчитанной последним электриком около 45 м для закупки
Во вторую комнату видимо отдельно считать надо с нуля, тоже около того будет примерно, еще меньше наверно
На кухню только тел.
На глаз сказал, считал от двери, там не знаю вместе ли планировалось

больше 10 метров, могут быть помехи в телефоне, домофоне.
5 вообще ничего не будет,
10 может быть,
15 возможно будут,
20 будет, всё справедливо для аналоговых телефона\домофона
Но, поскольку всё проложено витой парой, то не парьтесь, всё будет чисто на 95%

Всем спасибо за ответы.

Напоминает ситуацию, когда "продвинутые" аудиофилы покупают серебрянный силовой кабель для усилка за Десятки т.р. И запихивают вилку питания в разболтанную советскую розетку подклюенную к заломанному алюминию на 20 скрутках. И ведущему к магистралям собранным из кусков того, что было под рукой.
У чему это я.? Убедитесь что коннекторы и розетки соответствуют кавелю, а также сам монтаж.

Силовой конечно лучше со слаботочкой не кидать. Сертификацию на 5е конечно сеть не пройдет, но работать будет. По стандартам, при сплошной металлической перегородке, расстояние между силовыми и слаботочными кабелями должно быть не менее 100 мм.

Я могу сказать даже больше... утп это не экранированная витая пара. Фтп это экранированная (фольга) витая пара. Но тут оговррка... утп категории 7 и 7е является по сути фтп.

Как всё это читать и понимать ?
Производитель может нам написать в глаза и уши - обмотать фольгой обычный 5е и написать на коробке гордое FTP, а мы будем думать мол, вау! Экранированый! Но это по сути и остается 5е.

Другой производитель скромно напишет UTP Cat.7e
Ошибочно мы можем в его сторону и не взглянуть, хотя ФАКТически это самый настоящий FTP.
P.s. на самом деле и тут много недосказанно, но мораль проста. Надо опираться на техданные и исполнение, а не на надпись на коробке FTP/UTP

Если ещё более доступно, то настоящий фтп лучше маркетингового фтп в 40 раз (при соблюдении многих условий, но факт остаётся фактом)

divineshadow написал :
Если ещё более доступно, то настоящий фтп лучше маркетингового фтп в 40 раз (при соблюдении многих условий, но факт остаётся фактом)

При нашей реальности (отсутствие нормально заземления) использование FTP кабеля при прокладке СКС только добавляет помехи и наводки. Я понимаю когда FTP еще используют для внешней прокладки или длинных концах от 90 метров (при этом правильно заземляя с обоих концов). В обычных условиях лучше использовать UTP кабель, медный, моножилу толщиной от 0,51 мм, не китайский noname. А если используете FTP то конечно заземляйте с ОБОИХ сторон.

vitalik1973 написал :
А если используете FTP то конечно заземляйте с ОБОИХ сторон.

необходимо добавлять ещё несколько условий при которых это можно сделать, а то кабель может засветиться в темноте ньюансов ещё очень много.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

vitalik1973 написал :
А если используете FTP то конечно заземляйте с ОБОИХ сторон.

Дайте развёрнутое обоснование, почему с двух сторон. Кстати с ОБЕИХ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

vitalik1973 написал :
При нашей реальности (отсутствие нормально заземления) использование FTP кабеля при прокладке СКС только добавляет помехи и наводки. Я понимаю когда FTP еще используют для внешней прокладки или длинных концах от 90 метров (при этом правильно заземляя с обоих концов). В обычных условиях лучше использовать UTP кабель, медный, моножилу толщиной от 0,51 мм, не китайский noname. А если используете FTP то конечно заземляйте с ОБОИХ сторон.

Для того чтобы заземлить FTP необходим не PE, а FE! Не заморачивайтесь с FTP, достаточно обычного UTP5e - квартира это не Call Center или офигенный ЦОД!

Ничего не будет от того что кабели вместе тем более в такой просторной штробе, развести в разные углы и усё

vitalik1973 написал :
Силовой конечно лучше со слаботочкой не кидать. Сертификацию на 5е конечно сеть не пройдет, но работать будет. По стандартам, при сплошной металлической перегородке, расстояние между силовыми и слаботочными кабелями должно быть не менее 100 мм.

Разве что сертификацию и не пройдёт, а так работает без малейших проблем.
Порядка 200м витой пары, заброшено вместе с силовыми и ТВ в сплошные пучки.
Прекрасно себе работает, попробуй в квартире сделай все по ГОСТу, когда в комнату заходит 30 кабелей. Стен не хватит, заводить все с отступами.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

skye11 написал :
Разве что сертификацию и не пройдёт, а так работает без малейших проблем.
Порядка 200м витой пары, заброшено вместе с силовыми и ТВ в сплошные пучки.
Прекрасно себе работает, попробуй в квартире сделай все по ГОСТу, когда в комнату заходит 30 кабелей. Стен не хватит, заводить все с отступами.

Все правильно! Квартира не СКС офиса и сертификация для неё весьма-весьма условна(для 30-50 метров UTP пожалуй даже и не надо - слишком дорого).

skye11, 200 метров это для красного словца, больше 150 метров на100мБит и 80% поткрянных пакетов не заведётся, 200м это 10мБит и 30% битых пакетов и более.

Medtech написал :
skye11, 200 метров это для красного словца, больше 150 метров на100мБит и 80% поткрянных пакетов не заведётся, 200м это 10мБит и 30% битых пакетов и более.

Это подразумевалась общая протяженность линий, стоит маршрутизатор с switch-ем, а от них расходится витая пара по квартире.
Максимальная протяженность линии, примерно 25м, прекрасно всё работает на 1Гбит.

skye11, спасибо за уточнение, а то потом люди прочтут и буду говорить........... 200 метров легко....
На счёт прекрасно это лампочки зелёные на 1гигабит горят?
Как там говорил Маяковский?
я пишу партия подразумеваю...........
Я пишу .............. подразумеваю партия.
вот вам и партия и домино.

Перец написал :
Дайте развёрнутое обоснование, почему с двух сторон. Кстати с ОБЕИХ.

обоснование и развернутое дальше некуда
•EIA/TIA 607 "Заземление в офисных зданиях"