Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#205865

Добрый день, вопрос касается потолка.

С потолком были проделаны следующие работы:

-снята побелка
-прогрунтовано
-зашпаклевано ветонитом
-зашпаклевано шитроком
-покрашено на три раза краской Супервайс РД4

после первого окрашивания мастер некоторые места еще подшпаклевывал, шкурил. Потолок вроде ровный, однако местами все равно полосы проступают. Мастер говорит, что после трех раз такого быть не должно.

В чем причина?
И еще мне лично кажется, что в некоторых местах зернистость повышенная, то есть поверхность не гладкая, а зернистая, что видно на фотографии.

Что имеет смысл делать дальше? Еще раз красить? Поменять валик?

Заранее спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

перед покраской потолок надо было прогрунтовать. Такая картина появляется в тех случаях, когда впитываемость основания не равномерная. Другими словами, в одном месте вода из краски быстро ушла в потолок и краска не успела растечься, а рядом наоборот и поверхность получилась более гладкой.
Простое нанесение дополнительного слоя может не дать ожидаемого результата, а только усугубить картину. Есть не научный выход из этой ситуации ;-) . Но он работает. Мелкой шкуркой сбиваются струбцинки с краски (потолок шкурится). Потом слой грунтовки (лучше пигментированой), далее хватит одного слоя хорошей белой краски.

2KAI Ваш совет касается зернистости? Правильно я поняла? А в чем причина полос?

Какие полосы? по ширине валика?

2Алексей Б Я бы даже сказала не полосы, а пятна более светлые, по сравнению с общим фоном. Не по ширине валика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Так как потолок у вас имеет неоднородный рельеф и подложка у краски разная, где грунтовка, где шпаклёвка, потолок и получается пятнами.

  1. Просвечивает основа
  2. Потолок по разному отражает свет из-за разности рельефа краски
  3. Сочетание и того и другого.

Судя по фотки сотрее всего вторая причина

2Алексей Б это точно... наверно подготовка неправильная.

2Dmitriy что вы имеете ввиду под словом неправильная, я описала все, что было сделано. Какой пункт или отсутствие какого пункта дают основания для подобного вывода? Сказать, что мастер ошибся легко, аргументировать сложно.

Пожалуйста, поподробнее. А главное как можно исправить с наименьшими затратами?

Прикрепляю еще одну фотографию, поясняющую "пятна"

noxs написал :
Какой пункт или отсутствие какого пункта дают основания для подобного вывода?

noxs написал :
-зашпаклевано шитроком
-покрашено на три раза краской Супервайс РД4

после шитрока и перед покраской должна быть хорошая грунтовка.
Также, если краска впитывающая, то перед финишным слоем тоже грунтовка может оказаться не лишней....

В посте # 2 всё расписано очень чётко и правильно....

noxs написал :
-покрашено на три раза краской Супервайс РД4

после первого окрашивания мастер некоторые места еще подшпаклевывал, шкурил. Потолок вроде ровный, однако местами все равно полосы проступают. Мастер говорит, что после трех раз такого быть не должно.

там, где подшпаклевано на самом деле 2 слоя краски, согласитесь!
И второе, как мне кажется, шпаклевка не полностью подсохла, и "мастер" валиком из нее "шубу" сотворил.

Хотя еще не совсем понятен масштаб изображения.

kai написал :
Есть не научный выход из этой ситуации ;-) . Но он работает. Мелкой шкуркой сбиваются струбцинки с краски (потолок шкурится). Потом слой грунтовки (лучше пигментированой), далее хватит одного слоя хорошей белой краски.

Чем лучше шкурить? Образивной сеткой? Если да, то какой номер? Что это за пигментированная грунтовка? Можно название и конкретную марку?

Спасибо за советы!

Dmitriy написал :
там, где подшпаклевано на самом деле 2 слоя краски, согласитесь!
И второе, как мне кажется, шпаклевка не полностью подсохла, и "мастер" валиком из нее "шубу" сотворил.

Красил на следующий день. Шпаклевка высохла. Насчет двух слоев согласна. Получается, что нужно теперь грунтовать и еще раз красить, как советуют в посте 2?

Dmitriy написал :
шпаклевка не полностью подсохла, и "мастер" валиком из нее "шубу" сотворил.

А шитрок обратим? Если да, то мог поплыть при долгом растушевывании краски...

2BV что значит обратим?

значит: при намокании размягчается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Ваш косяк вызван шпаклеванием и зачисткой потолка после первого слоя краски. Просто поверьте, я сам лично на эти грабли наступал. Высококачественная краска такую ситуацию вытянулаб, а ваша подвела. Нет у Вас пятен и полос, просто потолок по разному отражает свет.
Как решить проблему я уже писал. Это не единственный способ, но самый простой.
Никакой сетки, только наждачная бумага. Номер сказать не могу. Мелкая, короче, чтоб она не всю краску сбивала, а только шагрень.
Грунтовок много в нашем ассортименте это Confoprim и Versaplus E. Пигментированная грунтовка - белая, а не прозрачная. Не ошибётесь.

kai написал :
Ваш косяк вызван шпаклеванием и зачисткой потолка после первого слоя краски.

Спасибо за ваше мнение. А как вы поступаете, если после первого слоя краски проступают неровности?

Вот возник еще один важный вопрос. А если перед окраской не прогрунтовали, то какова вероятность, что краска вздуется и слезет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

***А как вы поступаете, если после первого слоя краски проступают неровности?***
Когда я этим профессионально занимался, я не красил неподготовленные потолки. ;-) Учитывая, что шпаклёвка белая, неровности видны и без слоя краски. А вообще технология проста. После первого слоя краски точечно проходят проблемные места (микродырочки, царапинки). Далее их зашкуривают обрабатываю грунтовкой, или краской, но кисточкой и в растирку. Потом красят весь потолок, как обычно.

***Вот возник еще один важный вопрос. А если перед окраской не прогрунтовали, то какова вероятность, что краска вздуется и слезет?***
Если вас не затопят соседи, если у вас не промерзают углы, если у вас нет плесени, если вы не ходите пешком по потолку ;-) ... То шансы ничтожно малы. Большинство красок самогрунтующиеся, хотя многое от основы зависит, но в вашем случае можете спать спокойно.

kai написал :
Большинство красок самогрунтующиеся,

я бы добавил, из хороших и неподдельных

Большое спасибо KAI за ответ. Попутно почитала старые топики по теме и наткнулась на:

основная информация в этом топике для меня это проступившие после грунтовки полосы. Если теперь прогрунтовать потолок поверх краски и еще раз покрасить, то не столкнусь ли я тоже с этой проблемой?

Стоит ли разбавлять краску водой? Стоит и можно ли покрасить после грунтования трех слоев краски супервайс рд4 (сейчас на потолке) другой краской?

Вчера заходил еще один мастер и высказал предположение, что от шкурения краска будет нагреваться и слазить.

Что вы думаете по этому поводу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

bv написал :
я бы добавил, из хороших и неподдельных

Всё верно, но другие для меня и не существуют.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В конце концов, "ласковое" шкурение (Р600-800), потом один слой нормальной краски (У нас в Н-ске доступен Паркер, других не знаю), грунтов меж слоями краски не надо (какой бред) - и все бу ОК.

Добрый день
Напишу сюда похожую проблему...
Для потолка применялась краска Bindo7, база BC (по задумке стена и потолок в одном цвете, одной краской)
После двух слоев краски было пару полос на потолке, отделочник решил их перекрыть новыми слоями, но что-то у него потом пошло не так, и на 4м слое он валиком с длинным ворсом сделал на потолке напротив окна большой фрагмент с сильным рельефом, краска там не раскатана. Т.е. в финале получился такой ужас: часть потолка гладкая, часть с шагренью и полосами. Причем шагрень очень заметная конкретная, такой прям ежик.
Теперь вопрос, что делать? Пытаюсь устранять проблему своими силами, т.к. отделочник который все это натворил ушел в закат. Шкурение краски вручную сеткой Р60 и Р100 не сильно убрало рельеф, только сбило колючие вершины (наверное не зря на банке написано "экстрапрочная")
Может применить механизированную шлифовку? Боюсь не затрещит ли потолок (потолок ГКЛ с одним слоем (все кнауф, в швах унихард) + стеклохолст + шпатлевка ротбанд финиш паста)
Или может зашпатлевать по краске? Боюсь сцепление не очень будет, краска-то глянцеватая, резинистая
Или дальше шкурить вручную..

Meteora написал:
краска-то глянцеватая, резинистая

Bindo 7 это матовая краска - степень блеска 7 (по 100 бальной шкале)
База BC - значит колеровали в тёмный цвет.
Глянцевой она может стать только если шкурить, что вы собственно и делаете.
Механизированная шлифовка - можно если виброшлифмашинка но очень аккуратно. Если ленточная машинка то не надо. От нее следы будут сразу и много.
Шпатлевать финишной шпатлёвкой по краске можно, а в вашем случае нужно, так как шкуркой вы снимите выступы рельефа, а впадины надо зашпатлевать.
Красить валиком с минимальным ворсом.
Длинный ворс хорош только на рельефной поверхности.

Alexey_B_1335426, спасибо
а шпатлеванием надо добиваться однородности цвета потолка или только впадины забить и ничего страшного если старая краска будет просвечивать?
и подойдет ли для этого финишная шпатлевка, например ротбанд паста?

Шпатлеванием надо добиться ровной поверхности (без рельефа как от старого косяка так и от новой шпатлевки) и пофиг на цвет - цвет потом перекрасите.
Годится любая финишная шпатлёвка.

Meteora, добрый день! эксцентриковой машинкой счистить лучше и зерном 100 сначало. Можно зашпатлевать финишной, это место только прогрунтуйте. Тиккуриловские шпатлевки хорошие. Tikkurila Euro Filler Light к примеру, есть у них еще влагостойкий вариант, шитроком можно. Протянуть на сдир , может один слой будет достаточно, затем загрунтгвать и красить.При покраске влажность должна быть нужная. Я обычно потолки краскопультом электрическим крашу, разбавлю до нужной вязкости, bindo 7 тоже им красил только стены, не помню 20 или 40 процентами водф. разбавлял, после высыхания все натянулось, никаких полос.