Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57
#205909

Доброго вам дня!

несколько вопросов по замене автомата на вводе в квартиру (того, что
перед счетчиком):

  • имеет ли право на такую работу любой электрик или только
    какие-нибудь сертифицированные, типа, Ленэнерго (речь о Питере),
    ЖЭК-овские?

  • какого ампеража автомат ставить на старую квартиру? По еще старым
    нормам, на сколько мне известно, расчетная мощность на квартиру была
    4kW. Получается 18-19 А. Я думаю о 25А. Как это? Много, мало или так и
    надо? В квартире в одно время может работать стиралка, пылесос или утюг,
    пара ТВ, ну, и по лампочкам так вольт 200.

  • сколько, примерно, стоит работа электрика в Питере, чтоб поменять
    выше названый автомат?

Спасибки за мысли!

Darius

А договор у Вас заключён?
Прикупайте киловатты, пока они "дешёвые" - скоро в столицах они подорожают ещё вдвое с лишним.

Darius написал :
4kW. Получается 18-19 А

При такой разрешённой мощности ставят автомат 20А. На Вашу нагрузку вполне достаточно, возможно даже, что и 16А хватило бы.
А в каком состоянии электропроводка в квартире?

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ВТБ! написал :
А в каком состоянии электропроводка в квартире?

В квартире 1,5 мм алюминий. Дом старый, но после капремонта в 69-том
году. Сама проводка пока ни где не горела, в смысле, чисто визуально
она в порядке. Изоляция на проводах гибкая, не ломается.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ВТБ! написал :
А договор у Вас заключён?

Если имеете в виду договор со мной, как с индивидуальным потребителем, такого отдельного у нас нет. Вообще-то Ленэнерго нас контролирует, но думаю, на основании договоров с ЖЭК-ом.

ВТБ! написал :
Прикупайте киловатты, пока они "дешёвые" - скоро в столицах они подорожают ещё вдвое с лишним.

Как это?
И что толку от киловат, если внутренняя проводка, наверное, на больше не потянет. А менять проводку - ну, уж нет! На такое меня не хватит.

Darius

Старую проводку можно разбить на группы в ближайшей распред.коробке?
На каждую группу по автомату не более 10А, предпочтительно В10 (С10 при недоступности В), на ввод С20 (если 4 киловатта) и УЗО 25А/30мА.
На СМ крайне желательно проложить новую отдельную линию.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ВТБ! написал :
Старую проводку можно разбить на группы в ближайшей распред.коробке?
На каждую группу по автомату не более 10А, предпочтительно В10 (С10 при недоступности В), на ввод С20 (если 4 киловатта) и УЗО 25А/30мА.
На СМ крайне желательно проложить новую отдельную линию.

ВТБ,
Именно так у меня и сделано. После счетчика проводка расходится на две отдельные со своим автоматом, + провел (от того же ввода) новый кабель 3х2,5 для СМ.
В первом своем посте 4кВт озвучил точно не зная этого. Может их у меня и больше. Но в советских школах электриков учили, что на квартиру в многоэтажке выделяется именно 4-4,5.
У меня дом старой постройки, с 4 квартирами в подъезде, может на такие и выделялось больше?

В ближайших планах есть замена вводного кабеля на новый, плюс
переделка щита с счетчиком и внутренними автоматами. А сейчас надо
только поменять выше названый автомат потому, что старый уже
гнилой и не держит даже СМ, если она работает на более энергоемком
режиме.

Darius написал :
в советских школах электриков учили

Вопрос не технический, а юридический.
Нынешний вводной автомат опечатан или нет?

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

ВТБ,

нет, он не опечатан

Darius

Тогда в чём проблема?
Если вводной провод "потянет", конечно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
При такой разрешённой мощности ставят автомат 20А. На Вашу нагрузку вполне достаточно, возможно даже, что и 16А хватило бы.
А в каком состоянии электропроводка в квартире?

Вообще-то автор ведет разговор об автомате ПЕРЕД счетчиком. Там можно поставить и 50А или, вооще, рубильник модульного типа.

avmal

У местного энергосбыта может быть своя трактовка того, что где допустимо, и что надо опечатывать.
Они могут быть не правы, но бодаться с ними - занятие тоскливое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
avmal

У местного энергосбыта может быть своя трактовка того, что где допустимо, и что надо опечатывать.
Они могут быть не правы, но бодаться с ними - занятие тоскливое.

Все верно, только я думаю, что Энергосбыту номиналы до лампочки. Их интересует только пломба на счетчике и его показания, а, также, возможность обесточить счетчик для его обслуживания или замены. Для этих целей использовался пакетник, у которого из всех параметров только ток и напряжение.
А защитная аппаратура устанавливается уже после счетчика и это уже юриспруденция не Энергосбыта.

avmal

Если для ограничения потребляемой мощности используется защитный автомат, то его номинал и наличие пломбы в их компетенции. Если счётчик с ограничением/управлением или ПЗР - дело другое, но ими тут и не пахнет.

Darius

Старый автомат не на рейку? Заменить на такого же монстра номиналом побольше - годом изготовления подревнее, а в случае претензий утверждать, что всегда такой стоял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Старый автомат не на рейку? Заменить на такого же монстра номиналом побольше - годом изготовления подревнее, а в случае претензий утверждать, что всегда такой стоял.

Можно и так, чтобы вопросов лишних не было.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Darius написал :
В ближайших планах есть замена вводного кабеля на новый, плюс
переделка щита с счетчиком и внутренними автоматами. А сейчас надо
только поменять выше названый автомат потому, что старый уже
гнилой и не держит даже СМ, если она работает на более энергоемком
режиме.

Вот в свете этого и надо бы пару киловатт выделенной мощности прикупить (если есть лишние 18000 за киловатт) и на вход официально 32A поставить.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

TriX написал :
Вот в свете этого и надо бы пару киловатт выделенной мощности прикупить (если есть лишние 18000 за киловатт)

Мххх.... Думаю, и зачем мне это? Для чего они могут понадобиться? Да и 2 раза по 18 лишних кусков нет....
Раз только когда-нибудь систему кондиционирования внедрить?...

Darius написал :
имеет ли право на такую работу любой электрик или только какие-нибудь сертифицированные

На такие работы нужна лицензия. Но в реальной жизни контролёр этим не озабочен. Мне работу выполнял электрик от обслуживающей нас конторы. Лицензия у них есть, но бумажку он мне не дал. Её в дальнейшем никто от меня и не потребовал.

Darius написал :
какого ампеража автомат ставить на старую квартиру?... Я думаю о 25А.

Я перед проведением работ вызывал контролёра из Петроэлектросбыта (303-96-96). Сказал ей о желании заменить вводной пакетник на автомат. Она указала в предписании номинал автомата - 25 А. Так я и сделал. Думаю, что и Ваш контролёр поступит так же.

Darius написал :
сколько, примерно, стоит работа электрика в Питере, чтоб поменять выше названый автомат?

В нашей конторе официальная цена на замену автоматов - 570 руб. Замена всего щитка - 3000 руб. Но с электриком можно договариваться о меньшей цене в обход его конторы.

Регистрация: 20.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 57

Юрка,

спасибо за инфу. Вчера мне его поменял ЖЭК-овский электрик, в полне толковый, такой, мужик. Поменял на 25А (сказал, больше и не положено ), за работу и свой автомат взял с меня 500 рубиков.