Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60
#3701202

Вот такая задача возникла, сделать картонную коробку значительно жестче, понятное дело, что жесткости деревянного ящика не добиться. Можно щедро проклеить стенки и створки на дне скотчем внутри и снаружи в несколько слоев. Может еще как-то можно? Например лаком его покрыть?

GoldenAxe написал :
сделать картонную коробку значительно жестче,

Зачем?

GoldenAxe написал :
Можно щедро проклеить стенки и створки

покрыть стеклотканью к примеру...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Надо! Ящик нужен жесткий, мотаться по рынкам, таскать и пилить доски и мастерить некогда.

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Pekkonen написал :
покрыть стеклотканью к примеру...

Дорогая? Покрыть без навыка сложно?

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Затраты, конечно, будут, если стеклотканью с эпоксидкой обклеивать. Зато потом получиться 'пластиковая' скала

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

На дно и стенки положить ДВП, либо сотовый поликарбонат или это дольше и сложнее чем поиски стеклоткани (еще бы карбон предложили ) и обклейка?

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

GoldenAxe, наверное, это первое что делалось своими руками. Может где не права буду, но технология примерно такая:

  • закупаете большую упаковку клея ПВА. Он недорогой.
  • заготавливаете газету. Она вообще бесплатная и в виде спама сама прноикает в квартиру обычно.
    Начинаете довольно нудный (если Вам неинтересно, но надо) или увлекательный (если душа расположена) процесс наклеивания газеты на стенки коробки. Наклеиваете изнутри, и сначала полосками внутренние углы и стыки, т.к. нагрузка на них идет. Несколько раз. после этого уже широкими листами все изделие, как охватите. Несколько раз. После этого можно оклеить слоем обычной бумаги, тогда будет беленько и красивенько.
    чтобы лучше держала картонка форму, стоит охватить снаружи скотчем.
    Потом сушите, обязательно на ровной поверхности и даже можно на дно положить ровное и тяжелеое (я клала книги ровным рядом), тогда не перекосит, и даже борт можно тоже прижать к ровной стене.
    Кстати, снаружи тоже можно обклеить на слой-другой, если материал коробки очень уж рыхлый. но упор делаете на внутреннюю работу, т.к. меняется геометрия, если внутри - это все равно, то снаружи может так случится, что хотите вставить коробку в стеллаж а оно не пролезает от бугров, котороые внутри опять же, незаметны.
    Сохнет больше суток. Пока сохнет, покупаете самоклейку. И покрываете ею снаружи, а можно и изнутри.
    Получается прикольно.
    Как-то у меня работа была синекура. Так я там клеила всё эти коробки, там же давали молоко за вредность, так что и коробки из-под пакетов молока можно было не отходя от кассы превращать в изделия.

Но может, можно сделать лучше, быстрее, проще - не знаю. Я все делала методом тыка.
Ах да, можно перед нанесением слоев куски картона приклеить, и уже на них клеить газету и бумагу - быстрее получится жесткость и толщина.

если интересно, могу даже сфоткать.

Хотя и в Икее недорого они стоят. Но своими руками оно как бы душевнее.

Значит, заехать в Леруа в Химках или Икею и купить коробку времени нет, а заморачиваться с коробкой время есть? весело. )))

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Aлиса, спасибо за подробное описание техпроцесса

AirMike73 написал :
Затраты, конечно, будут, если стеклотканью с эпоксидкой обклеивать. Зато потом получиться 'пластиковая' скала

А каким образом все это дело наносится? Ящик мажется эпоксидкой и клеится на это ткань?

Vidis написал :
На дно и стенки положить ДВП, либо сотовый поликарбонат или это дольше и сложнее чем поиски стеклоткани (еще бы карбон предложили ) и обклейка?

Немного не то, за идею спасибо.

Умко написал :
Значит, заехать в Леруа в Химках или Икею и купить коробку времени нет, а заморачиваться с коробкой время есть? весело. )))

Машины нет, да и коробки такой там нет.

GoldenAxe написал :
Ящик мажется эпоксидкой и клеится на это ткань?

именно так!
а потом процесс повторяете столько раз, сколько нужно...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Умко написал :
Значит, заехать в Леруа в Химках или Икею и купить коробку времени нет, а заморачиваться с коробкой время есть? весело. )))

Дружище. Вы еще с какой т.з посмотрите: так картонка выкинется. Газета тоже. Хоть и разлагается хорошо, тем не менее. Покупая готовый продукт из немножко металла, немножко пластика и т.п., все же для экологии добавляем нагрузку.

Плюс габариты какие хочешь, редко когда подходит готовое если какие запросы.

как-то в маркете увидела коробки из под бокалов, 8 штук. попросила обе. Разрезала одну и покрыла ею вторую, как бы одна в другой получилась, зашила все тупо нитками. Внутрь двойная перегородка под бокалы, тоже пришила к коробке. Хотела потом оклеить и снаружи покрыть пленкой, руки не дошли. Отлично в изделии кладутся ручки, фломастеры, карандаши, кисточки - 8 секций. единственное, опрыскивала спиртом 70-градусным два раза. Но этого можно было бы не делать, если оклеить как полагается.

GoldenAxe, пзяста

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Ящик мажется эпоксидкой и клеится на это ткань?

В первом приближении да. Плюс для прочности конструкции по углам лучше делать загибы ткани. Технология предполагает, что картонку вообще можно будет выбросить потом, она послужит исключительно каркасом. Правда зачем это все для прямоугольного ящика, неочевидно. И да, как выше посоветовали, папьемаше из пва и газет тоже неплохо конструкцию усилит, хотя и не до состояния скалы. Просто стеклоткань достать может оказаться тоже непросто, в строймагах ее просто так не продают(ту что нужна, сетки всякие есть, но имхую, будет хрупковата конструкция), клей экпоксидный тоже не самый лучший вариант, а найти смолу может оказаться сложно. В целом, такая коробочка будет стоить очень немало, если приличные размеры. С пва и газетами гораздо дешевле.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

да-да, насчет папье-маше.
Может, гораздо проще и быстрей - особенно если неважна внутренняя геометрия изделия - из той же картонки, газеты можно сформовать массу бумажно-ПВА-шную и ею обмазать\нанести на стенки, наподобие штукатурки.

Только, наверное, отсохнуть и отвалиться может, трещинами пойти так что стоит прогрунтовать. чем-то адгезивным. А если картонка рыхлая, то пропиточным грунтом, т.к. слой папье-маше может потом забухтеть и отвалиться вместе с грунтом адгезивным, слезающим "чулком".

GoldenAxe, а вообще самый просто вариант действительно скотчем армированным всю коробку оклеить и всё!
"Разрушители Легенд" на Discovery как-то делали лодку из такого скотча, а потом пару километров на ней благополучно проплыли по морю

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Даже и не знал сколько всяких материалов есть, почитаю про армированный скотч, спасибо.

GoldenAxe написал :
почитаю про армированный скотч

правда рулон (50м) около 150 руб стоит, но оно того стоит!
Выпускают его все кому не лень, поэтому смотрите качество при покупке

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

GoldenAxe написал :
Надо! Ящик нужен жесткий, мотаться по рынкам, таскать и пилить доски и мастерить некогда.

При переездах используются картонные коробки разного формата под разные вещи. Например, есть bookbox (40x30x30) для перевозки книг. Делается из хорошего материала достатточно плотный, трёхслойная гофра. Выдерживает до 40 килограм.
Что именно вам таскать нужно?
Может просто собьёте фанерный посылочный ящик нужного размера? Хотя можно продолжать кружок "очУмелые ручки" DIY)

Банановые картонные ящики имеют очень хорошую прочность.Купить можно у торгашей за копейки.

В большую коробку вставить коробку поменьше а пространство между ними залить монтажной пеной.

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Пропитать/промазать эпоксидкой, например кистью.
Главное конститенцию подобрать , слишком жидкую нельзя, слишком густую тоже.
Для закрепления результата проделать процедуру 3-4 раза с промежуточной сушкой перед каждой пропиткой/промазкой не менее 1 суток (лучше всего делать при температуре не ниже +20-25 и в хорошо проветриваемом помещений)

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Аналогичная задача, но почитал тему все это трудоемко.Я бы купил пластиковую коробку вместо нее, но нет подходящих размеров, или большие или маленькие, а такой нет. Я вот сегодня сделал коробку из китайской, т.к она по размеру их изделия, т.е его родная, но картон тонкий - поставил еще один слой картона, армировал вначале армированным скотчем, а затем поверх закрепил обычным скотчем. Ищу материал, который был бы лучше чем обычный картон, может электрокартон, который пропитан лаком и т.д. ДВП здесь писали, оно толстое, вот вспоминаю армию, в погоны мы вставляли фибру какую-то.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

krserv написал:
может электрокартон, который пропитан лаком

Гетинакс... Текстолит...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Alex___dr написал:

krserv написал:
может электрокартон, который пропитан лаком

Гетинакс... Текстолит...

Alex___dr,
коробки будут золотыми по себестоимости. Эти материалы, также как и оргстекло дорогие.
А вот электрокартон мне кажется, что подойдет, заказал в Минимакс на заказ 1 лист, цену еще не знаю, т.к заказ только принят, но не обработан. Толщина электрокартона - ЭВ-3 - 2 мм. Думаю, что он должен держать форму, при такой толщине.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

первую коробку делал, склеивая картон ПВА и затем итальянским клеем купленным в канцтоварах в Ашане, не понравилась технология, нужно долго разглаживать и удерживать. С ПВА хуже, картон промокает, а приклеивается через какое-то время в течение которого нужно держать склеиваемые детали под прессом.
Вторую коробку сделал при помощи термопистолета с клеем. Значительно быстрее, при этом еще обработал швы, коробка получилась жесткой. Осталось найти более подходящий материал вместо картона.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Кто сталкивался по работе с электрокартоном толщиной 2 мм, он подойдет для уплотнения стенок картонной коробки?

В мурлоа куча различных ящиков под инструмент на любого потребителя. Если нужен ящик вот именно своих размеров - фанера десятка в помощь, я себе ящик для шпателей за пол-часа сварганил. А ваши заморочки с картонной коробкой иначе как сексом не назовеш, видимо вы сюда от нечего делать зашли.

Если нужны коробки точно под размер шкафа/полки - почему-бы и нет?
Из хорошего картона выйдет дешевле и прочнее покупных.
Как вариант соединения - пистонами-заклепками. Люверсами и тд.