Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3703282

Добрый день!

Все говорят, что открывать летом окно при работающем кондиционере недопустимо из-за перегрузки кондиционера. А как насчёт приточной вентиляции? Разве это не аналог открытого окна для кондиционера?

Вопрос заключается в том, что мне необходимо установить помимо кондиционера для создания комфортных условий в квартире? Однозначно буду покупать какой-нибудь воздухоочиститель, а вот с системой вентиляции пока никак понять не могу - нужна ли она?

Про кондиционер это конечно бред чистой воды, ничего с ним не будет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

vvo1962, для создания комфортных условий, в дополнение к кондиционеру можно установить компактную приточную установку типа Селенга и дополнительно очиститель/увлажнитель воздуха.

  1. Мощность кондиционера подбирается с учетом компенсации теплопритоков от приточного воздуха.
  2. Миф, что нельзя окна открывать вероятно придуман менеджерами по продажам, которые окончили кулинарные ВУЗы или техникумы.
  3. Самый простой способ - это открыть окно.
  4. Сложнее и дороже поставить Lossnay VL-100.
  5. Сложнее и дешевле поставить приточный вентилятор.
  6. Поставить рафшторы, если жарко от солнца и возможно получиться отказаться от кондиционера.

vvo1962 написал :
Вопрос заключается в том, что мне необходимо установить помимо кондиционера для создания комфортных условий в квартире? Однозначно буду покупать какой-нибудь воздухоочиститель, а вот с системой вентиляции пока никак понять не могу - нужна ли она?

Для комфортных условий в квартире нужна еще вентиляция и увлажнение.
Зимой у нас очень сухой воздух, для здоровья это плохо

vlkam написал :
Для комфортных условий в квартире нужна еще вентиляция и увлажнение.
Зимой у нас очень сухой воздух, для здоровья это плохо

Пару раз бывал во "влажных" квартирах в многоэтажках. Окна закрыты, в вытяжках естественной стоят как обычно вентиляторы. Притока получается нету. Окна "плачут", по углам грибок, виниловые обои по кругу. То, что влажность завышенная в квартире (это все зимой происходит, не взирая, что воздух на улице сухой ) ясно сразу, как только заходишь в квартиру.
Видел и дома частные "влажные". То же самое, винил, нету притока-окна закрыты, воздух влажный и душный, запахи и т.д. Видел котеджи вообще без вытяжной вентиляции. Там совсем уж не комфортно. Летом обычно хоть окна открывают, тогда дышать легче.

ArtemNovikov написал :

  1. Мощность кондиционера подбирается с учетом компенсации теплопритоков от приточного воздуха.
  2. Миф, что нельзя окна открывать вероятно придуман менеджерами по продажам, которые окончили кулинарные ВУЗы или техникумы.
  3. Самый простой способ - это открыть окно.
  4. Сложнее и дороже поставить Lossnay VL-100.
  5. Сложнее и дешевле поставить приточный вентилятор.
  6. Поставить рафшторы, если жарко от солнца и возможно получиться отказаться от кондиционера.

Я бы добавил еще пункт о приточных пассивных стеновых или оконных клапанов в каждую "жилую" комнату. А про приточно- вытяжную установку (ПВУ) Лоссней от Митсубиси надо еще отметить, что у нее есть рекуператор. То есть холодный свежий воздух с улицы, проходящий через установку, частично подогревается теплым удаляемым воздухом. Что зимой приводит к экономии на отоплении. А летом экономим на охлаждении. Одна такая ПВУ "обслуживает" только одну комнату.

vvo1962 написал :
Вопрос заключается в том, что мне необходимо установить помимо кондиционера для создания комфортных условий в квартире? Однозначно буду покупать какой-нибудь воздухоочиститель, а вот с системой вентиляции пока никак понять не могу - нужна ли она?

Кондишн только охлаждает (подогревает) воздух в комнате (комнатах). То есть гоняет по кругу один и тот же воздух. Если свежий не поступает, то "гоняется" одни и тот же воздух. Он может быть охлаждённый, но в то же время спертый, душный, не свежий и т.д.

пяпа написал :
Пару раз бывал во "влажных" квартирах в многоэтажках.

При минимально достаточной вентиляции переувлажнить помещение зимой довольно сложно
У меня увлажнитель круглосуточно работатет, а больше 40 нагнать не может

vlkam написал :
При минимально достаточной вентиляции переувлажнить помещение зимой довольно сложно
У меня увлажнитель круглосуточно работатет, а больше 40 нагнать не может

Это у тебя братец, есть прецеденты, когда от забытого включенного увлажнителя (си речь не идет про те пукалки которые продаются в а-ля Эльдорадо), разбухал паркет и отлетали дорогущие обои, и отваливался гипсокартон ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Это у тебя братец, есть прецеденты, когда от забытого включенного увлажнителя (си речь не идет про те пукалки которые продаются в а-ля Эльдорадо), разбухал паркет и отлетали дорогущие обои, и отваливался гипсокартон ...

Вы видимо имеете ввиду утразвуковые увлажнители. Этими да, переувлажнить легко можно.
Я их просто не рассматриваю по причине того, что им нужна специально подготовленная вода и плюсом они могут распылять в воздух всякую гадость.
Ну а увлажнители с естественным испарением переувлажнить помещение просто не в состоянии, т.к. при достижении влажности в 50% они практически перестают испарять

vlkam написал :
Вы видимо имеете ввиду утразвуковые увлажнители. Этими да, переувлажнить легко можно.
Я их просто не рассматриваю по причине того, что им нужна специально подготовленная вода и плюсом они могут распылять в воздух всякую гадость.
Ну а увлажнители с естественным испарением переувлажнить помещение просто не в состоянии, т.к. при достижении влажности в 50% они практически перестают испарять

Я имею в виду канальное увлажнение с применением парогенераторов, и уточнил, что "бытовые пукалки" не рассматриваю ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Я имею в виду канальное увлажнение с применением парогенераторов, и уточнил, что "бытовые пукалки" не рассматриваю ...

Канальные увлажнители тоже разные бывают. С парогенератором и ультразвуковые да, могут переувлажнить. А с естественным испарением не могут переувлажнить.
Опять же ни паровой, ни ультразвуковой канальник я бы домой не поставил

vlkam написал :
А с естественным испарением не могут переувлажнить.

С "естественным" это я так понимаю, поставленный тазик с водой посередине квартиры ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
С "естественным" это я так понимаю, поставленный тазик с водой посередине квартиры ???

Вы не знаете канальных увлажнителей с естественным испарением ? Очень странно, Вы же вроде вентиляцией занимаетесь

Ну например из нашего, российского

Бризарт
Автономный увлажнитель воздуха испарительного (адиабатического) типа

Или

А, так речь про испаритель адиабатического типа, знаю конечно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
А, так речь про испаритель адиабатического типа, знаю конечно ...

На мой взгляд стоит разделять адиабатические испарители и естественное испарение.
Насколько я понимаю, испарители с распылением тоже адиабатические.

Но в отличие от естественного испарения, они распыляют в воздух все, что содержится в воде
И кроме этого могут переувлажнить воздух

vlkam написал :
На мой взгляд стоит разделять адиабатические испарители и естественное испарение.
Насколько я понимаю, испарители с распылением тоже адиабатические.

От того и не разделяют, что в итоге одно и то же ...

Но не суть, дело в том, что такие увлажнители, имеют сильную зависимость от температуры проходящего через них воздуха, в результате эффективность их работы может варьироваться в очень широких пределах (см. графики), и в определенных условиях они прекращают работать вообще ...

Нюансы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
От того и не разделяют, что в итоге одно и то же ...

Но не суть, дело в том, что такие увлажнители, имеют сильную зависимость от температуры проходящего через них воздуха, в результате эффективность их работы может варьироваться в очень широких пределах (см. графики), и в определенных условиях они прекращают работать вообще ...

Нюансы ...

Безусловно, и у тех и у других есть свои минусы, свои плюсы
Даже то, что "в определенных условиях они прекращают работать вообще" для кого то плюс (воздух не переувлажняется) для кого то минус (не работает)

Но вот то, что в итоге одно и тоже - извините, согласится не могу.
Распылительные и ультразвуковые, насколько я понимаю, насыщают воздух мелкими каплями воды включая все то, что находится в воде. А если вода не дистиллированная (или хотя бы после обратного осмоса), то это чревато белыми осадками от такого воздуха плюс если в воде есть какие то бактерии, то они тоже все будут в воздухе.

А вот в увлажнителях с поверхностным испарением работает естественный процесс испарения воды. Вся гадость остается на испарительной поверхности, а испаряется чистая вода. Без бактерий, без солей.

vlkam написал :
А вот в увлажнителях с поверхностным испарением работает естественный процесс испарения воды. Вся гадость остается на испарительной поверхности, а испаряется чистая вода.

К сожалению это не совсем так ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
К сожалению это не совсем так ...

Именно так.
Вы ведь знаете как дистилляция воды происходит ? Вот то то и оно

vlkam написал :
Именно так.
Вы ведь знаете как дистилляция воды происходит ? Вот то то и оно

Да не то то и оно, смотреть надо как такие каналы "цветут", и думаешь, от чего бы ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Да не то то и оно, смотреть надо как такие каналы "цветут", и думаешь, от чего бы ???

Чтобы понять, отчего "зацвел" канал нужно хотя бы знать, какой увлажнитель, какая вода, какая водоподготовка, режим использования вентиляции, утепление воздуховодов.
Это как минимум.

Без этого вопрос "думаешь, от чего бы" довольно беспредметен (это если мягко сказать)

Бориска66 написал :
С "естественным" это я так понимаю, поставленный тазик с водой посередине квартиры ???

Да, тазик...Еще аквариум, и мокрое белье до кучи, и еще блюдечко с водой на батареи.)))

vlkam написал :
А если вода не дистиллированная (или хотя бы после обратного осмоса), то это чревато белыми осадками от такого воздуха плюс если в воде есть какие то бактерии, то они тоже все будут в воздухе.

Вот наливаю с обратного осмоса. Один фиг налет белый, меньше значительно, чем когда с крана, но есть. И слизь в увлажнителе вырастает, прозрачная, липкая, не взирая на то, что вода из-под ОО. (спасает ложка серебрянная в емкости и цепочка из серебра в испарителе)

Бориска66 написал :
К сожалению это не совсем так ...

И я так думаю.

vlkam написал :
Вы видимо имеете ввиду утразвуковые увлажнители. Этими да, переувлажнить легко можно.
Я их просто не рассматриваю по причине того, что им нужна специально подготовленная вода и плюсом они могут распылять в воздух всякую гадость.

Ну чтоб не пееувлажнить нужно брать прибор с интегрированным гигрометром. Выставляешь сколько надо и увлажнитель поддерживает этот уровень. (одно плохо, свет пропал, увлажнитель "встал" и не "помнит" на чем он остановился. Мне кажется как раз увлажнители на вращающихся кругах более чем ультразвуковые распыляют всяко г...
Вроде от темы не уходим

пяпа написал :
Мне кажется как раз увлажнители на вращающихся кругах более чем ультразвуковые распыляют всяко г...

Это Вам кажется
Вы же сами сказали, что даже после обратного осмоса ультразвук дает белый налет.
У меня дисковый увлажнитель, лью воду из под крана. Весь осадок остается на дисках, в виде белых кристаллов,приходится щеткой счищать.
Испаряется чистая вода. Никакого налета разумеется

пяпа написал :
Ну чтоб не пееувлажнить нужно брать прибор с интегрированным гигрометром.

Сказал бы грубо, но по пробую вежливее ...

Господа пользователи, прежде чем использовать оборудование пожалуйста изучите инструкцию !!! (надеюсь все поняли к чему это я) ...

Как показывает практика, наличие гигрометра ни разу не спасает от оленя с пультом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
(надеюсь все поняли к чему это я) ...

А что я не так делаю? Увлажнитель включается когда нужно, сам выключается, циклит иногда правда.

пяпа написал :
А что я не так делаю? Увлажнитель включается когда нужно, сам выключается, циклит иногда правда.

Я не про Вас лично, так, вообще ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...