Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3704074

Приветствую друзья!Задумал я сделать лужайку, подскажите по выбору травы, газон сажаю не первый раз, но все время вырастает какая то не красивая трава, с виду обычная подзаборная! Хочется тонкую плетущуюся траву!
Взгляните на фото, первое подзаборная трава, второе то что я хочу! Что это за трава, кто знает?

Вот такую ищите - вещь! Но не знаю как называется

Возник еще один вопрос, как правильно сеять семена? Обычно я их раскидывал, и немного проходил сверху граблями. А вот на коробке написано
1) вскопайте
2) утрамбуйте
3) взрыхлите
4) развейте семена
5) заделайте на 1см
6) утрамбуйте
Зачем два раза делать одну и ту же работу

ovetto написал :
Приветствую друзья!Задумал я сделать лужайку, подскажите по выбору травы, газон сажаю не первый раз, но все время вырастает какая то не красивая трава, с виду обычная подзаборная! Хочется тонкую плетущуюся траву!
Взгляните на фото, первое подзаборная трава, второе то что я хочу! Что это за трава, кто знает?

На первой фотке-не газонная трава, а сорняк типа пырея (не помню как точно называется, может и он). Любая газонная трава пойдет, в газонных смесях того что на первой фотке-нет... Газон нужно полоть, во-первых, тщательно перед посадкой, или недели за 2-3 обработать всю поросль раундапом, будет меньше зарастать.. Трамбовать-обязательно.. Правда я это делаю один раз.. вскапываю., рассыпаю удобрения, разравниваю граблями, рассеиваю семена, еще раз разравниваю.. Прокатываю чем-нибудь тяжелым, и прикрываю нетканым укрывным материалом на несколько дней, до появления всходов.. Всходы дружнее, и птички семена не выклевывают.. Ну и про полив не забывайте.. Ну и самый главный уход за газоном=своевременное кошение.. Первый раз недели через 3-4 после всходов, а потом-кажду-неделю-2.. Регулярным кошением даже из зарослей бурьяна со временем получится газон) Ну и полоть надо, хотя б крупные сорняки -одуванчики, осот выдергивать...

Nadejda
После покоса торчат зеленые палки, действительно это не газон а подзаборная трава!!!
В краснодарском леруа есть газон расфасованный по семенам. Одну коробку я уже купил, но в ней травосмесь ( называется русские травники )
Райграс 20, овсянница красная 35, овсянница красная волосовидная 15, мятлик луговой 20, полевица тонкая 10
ПРОЦЕНТОВ!!
Я что подумал, докупить отдельно овсяницы волосовидной и полевица, что бы увеличить их процент, так как мятлик и райграс огресивная трава, способная вытеснять овсяницу!
Это я вычитал тут
Овсяница похожа на ГАЗОН

ovetto Я не очень сильна в газоноведении, не ландшафтный дизайнер, однозначно но что-то сдается мне, что недаром газоны сажают не монокультурой, а травосмесями.. наверное есть на это веские причины.. насколько я поняла, главное -вовремя косить, перерастает -и все труды прахом, ну и для вашей местности очень важно своевременное достаточное увлажнение, особенно первый год.. Посмотрите у меня в альбомах, там есть фотка, где я на куске своего газончика правда он там уже требует кошения, переросток Так вот, этот кусок был посажен(побольше был), потом стали строить баню, копать фундамент и тд и тп, часть газона ушла под баню, а этот кусок превратился почти в бурьян.. пару лет на нем был полнейший бардак, а потом я просто стала регулярно косить все, что вырастало убирая осот и одуванчики на второй год трудов этот кусочек превратился в замечательную маленькую лужайку, на нем растет и газонная трава нескольких видов, и клевер, и подорожник (его б тоже стоило повыдергивать, но пока не получается совсем).. Всякие некультурные травы почти перестали расти, они не выдерживают частого укоса.. Клевер в газоне -очень приятный и мягкий.. Но абсолютно не терпит переращивания.. Пострижешь переростка-он почти перестает расти до конца сезона... А если регулярно косишь -его листики становятся очень мелкими, прямо очень мягкий зеленый ковер

ovetto написал :
Райграс 20, овсянница красная 35, овсянница красная волосовидная 15, мятлик луговой 20, полевица тонкая 10
ПРОЦЕНТОВ!!

Райграс добавляют для быстрого отрастания газона. У себя в подмосковье использую примерно следующую смесь: Овсяница красная- 50%, полевица побегоностная - 35%, мятлик луговой - 15%. Газон получается травинка к травинке. Райграс не нравится из-за более широких листьев. К тому же он как быстро отрастает, также быстро отмерзает, а от этого после зимы остаются некрасивые проплешины, с которыми надо что-то делать.

pirmid написал :
использую примерно следующую смесь: Овсяница красная- 50%, полевица побегоностная - 35%, мятлик луговой - 15%.

А где такую смесь берете?

Трава такой серой может быть из-за нехватки в почве полезных веществ. Газон в принципе капризный и требует ухода за собой.

А что делать, чтобы трава проплешинами не росла?

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Газон надо стричь каждую неделю, чтобы отрастали все время новые листики. Если запустить со стрижкой, отрастут стебли с семенами, после скашивания они как солома торчат желтыми пеньками. Если ухаживать и косить газон, с годами он зарастает равномерно и проплешин не остается. Еще важно в зиму скосить газон, иначе весной сухая трава слежится и не даст расти молодым побегам.

А кто как газон косит?

Вот есть у мня колесная бензиновая косил с травосборником. Несколько лет косил только в травосборник: результат отличный, на лужайке чисто, только надоедает траву на компост таскать.
Знакомые сказали что они вообще без травосборника всегда косят, типа пару дней пройдет - и траву уже не видно, типа мульчирование.
В прошлые выхи попробовал скосить без травосборника: под большим деревом где трава мелкая понравилось, скошеной травы почти не видно, вся к земле провалилась. А вот там где действительно газон посажен не понравилось - вид очень неопрятный, трава вниз не провалилась (газонокосилка без функции мульчирования)

А вы как косите свои газоны и лужайки?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 72

Функция мульчирования - это перекрывается выход, куда вставляется корзина. Скошенная трава возвращается обратно и продолжается молоться ножами. Так что получается мельче, чем если просто выброс скошенной. Ну и если отросла длинная трава, то лучше в травосборник, а если не сильно, то можно мульчированием.

Aleksey777 написал :
Функция мульчирования - это перекрывается выход, куда вставляется корзина. Скошенная трава возвращается обратно и продолжается молоться ножами. Так что получается мельче, чем если просто выброс скошенной. Ну и если отросла длинная трава, то лучше в травосборник, а если не сильно, то можно мульчированием.

Ну в теории я знаю что такое мульчирование...
У меня косилка Sabo - там для полноценного мульчирования надо комплект покупать из заглушки + нож специальный. комплект 5тыс стоит...
Да и поставишь этот комплект, и чтобы с мешком косить - опять в руки шестигранник и нож менять...

Вот и думаю - а оно мне надо?

кошу мотокосой раз в дней 10 на участке, траву сгребаю и сдаю соседу, он ее сушит и потом то ли матрасы набивает, толи еще что-то.

Чип и Дейл написал :
А где такую смесь берете?

В последний раз брал на местном рынке. А вообще, видел в садовых центрах не травосмеси, а отдельные травы. И еще. у продавцов это называется "партерный" газон.

я бы сейчас садил -медленно растущую. ну его нафиг бегать по даче с газонокосилкой. Вот думаю лилипут -медленно растущую траву посадить.

zar1 написал :
я бы сейчас садил -медленно растущую.

это, если есть достаточно терпения смотреть на голую землю и представлять, какая в следующем году тут будет красота. Не зря же в травосмеси добавляют райграсс - он быстро создает видимость готового газона. Правда для таких лучше покупать рулонный газон - расстели и вуаля, можно пикники устраивать

pirmid написал :
это, если есть достаточно терпения смотреть на голую землю и представлять, какая в следующем году тут будет красота. Не зря же в травосмеси добавляют райграсс - он быстро создает видимость готового газона. Правда для таких лучше покупать рулонный газон - расстели и вуаля, можно пикники устраивать

Угу вуаля, только до вуаля нужно недели три каждодневных поливов + удобрения. Только, только у себя 200 кв метров застелил, но газон только из разных сортов мятлика. Вообще если смесь из разных трав использовать, то запросто можно получить пятнистое покрытие, травы то по цвету различаются, а условия по освещенности и влажности разные на участке, вот они по разному и растут. У меня так уже было и есть на даче, где то остался один клевер, где то мятлика или овсяницы больше, но самое неприятное что износостойкость этих участков разная.

Чип и Дейл написал :
А где такую смесь берете?

В любом Леруа -ОБИ помимо здоровых мешков с замешанным газоном недалеко лежат мелкие. Фасовка типа гречки - риса. На подсев.
Их берёте, и в желаемой пропорции замешиваете.

По поводу лысеющих на второй сезон газонов.
ВСЕГДА читайте что написано на пакете! Многие производители (особенно отечественные) грешат тем, что подмешивают семена однолетних растений и даже не стесняются это указывать. Претензию подавать продавцам на лысины бестолку - вы и удобрения ни те использовали, и поливали не так, и земля у вас не с той кислотностью....
Из нашей практики скажу - лучше всего в Подмосковье держится мелкий клевер (кашка кажется). И к воде неприхотлив, и сам одуванов передушит. Но и стоит он дороже всех газонников...

SergeiSa написал :
только до вуаля нужно недели три каждодневных поливов + удобрения

Все-таки 3 недели - это не сезон. А по поводу пятнистости у себя не наблюдаю, ну если только удобрения неравномерно раскидаю. Хотя у каждого свой опыт.

С рулонным газоном хотябы знаешь, что пятнистости не получится и расти будет более-менее равномерно, а мороки с любым газоном хватает.

Регистрация: 14.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Для хорошего газона земля должна быть подготовлена просто идеально - ни камешка, ни сорнячка. Плюс не жалеть семян - все равно птицы проредят. И строго стричь почаще.

Регистрация: 12.12.2013 Димитровград Сообщений: 14

pocketpda, ну на счет искусственной, то моё мнение это пластик. А пластик это уже не трава и тем более не газон.

Народ! Подскажите, по газону, который был засеян травосмесью, и через год облысел проплешинами, можно подсеять клевер, и что из этого может получится?

И ещё вопрос, на подсев газона такой же расход семян?Я имею ввиду, если семена лягут не только на проплешины, не загустят ли они газон. Хуже не сделаю?

Хорошая тема, спс ребята за инфу, тоже хочу красоту навести!

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

Это точно! Оно может и красиво будет, но все равно не то! Это где-нибудь возле офиса будет красиво выглядеть и ухода меньше. А для себя все-таки нужна живая травка. По ней и ходить приятнее, и глаз радует

Подскажите пожалуйста достаточно ли 10-15 см чернозема для засева семян(а снизу песок частично с глиной)Чем тяжелым можно укатать посадку.Сталкивался кто либо с газоном "футбольное поле " ?
Думаю такой посадить, чтоб и ходить по нему можно было....

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Для газонов точно нужны травосмеси, но при этом не стоит забывать об их освещенности, так как некоторые виды могут оказаться светолюбивыми, либо теневыносливыми, плюс влага - относится как раз к нижежприведеным почвопокровным растениям.
Для спрашивавших про проплешины - для себя решили подобную проблему почвопокровными растениями - любимый мною барвинок и белый клевер - мало того, что вытесняют всех и вся, еще и можно назвать их "стрессоустойчивыми" - барвинок пострадал на даче от крыльца дома и клинкерной плитки - но очень быстро реанимировался.
Еще прекрасно смотрится в газонах красный клевер, и как страховка от проплешин - райграсс однолетний, в последствии можно посеять новую смесь. В любом случае, затеяв газон, потом придется за ним тщательно следить.
Часто стандартный набор для газона составляют - овсяница луговая, овсяница красная, райграсс пастбищный, мятлик луговой и полевица белая.