Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3704887

добрый день. на моей кухне три вент канала. в один подсоединена газовая колонка, в другом вытяжка от газовой плиты, а третий мы замазали. соседка с первого этажа подсоединила свою колонку в вент канал, к которому подсоединена моя вытяжка. и теперь все продукты горения от ее газовой колонки у меня на кухне. подскажите что мне делать и куда обращаться. жэка у нас нет. хотела было заложить вентиляцию, но не решилась. соседка на мои доводы не реагирует. вот такая проблема. большое спасибо.

Заложите каналы у себя, и сбоку в наружной стене сделайте алмазным сверлением новые отверстия и туда всё отведите. Если позволяют технические условия.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

елена_,
Во-первых, вызвать газовиков, чтобы проверили правильность подключения колонок: для них должны быть индивидуальные газоходы, выходящие прямо на крышу. Произвольно менять место подключения колонки нельзя, а кто-то из вас это сделал. Вы можете попытаться определить газоходы сами: обычно ниже отверстия для подключения колонки есть отверстие с заглушкой, так называемая "ревизия" (случайно не его Вы замазали? )
Во-вторых, убрать вытяжку или перевести ее в режим рециркуляции. Почему, уже обсуждалось.

AlexEE,
+1

елена_ написал :
продукты горения от ее газовой колонки у меня на кухне.

У вас что, вентканал общий? Не должно так быть. Этажей в доме сколько? В домах до 5 этажей обязательно каждый вентканал независимый. В высоких домах каналы объединяются в сборный, но не просто так, по опр. схеме, выбросы от одной квартиры не должны попадать в другую.
Колонку в обычный вентканал подключать нельзя, только в специальный дымоход. Там и сечение должно быть определенное (простой вентканал может не пропустить объем газов от колонки), и ревизия.

Похоже, все у Вас не так, как надо. Зовите газовщиков и пожарных на проверку.

У нас, к примеру, их звать не надо - сами не реже раза в год дома с колонками проверяют.