Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Звенигород Сообщений: 9
#3709332

Добрый день,
ситуация такая: есть 3 помещения (ванная, туалет, кладовка), которые хотелось бы вентилировать через общий воздуходовод. Чтобы этой вентиляции помочь, хотелось бы установить в каждом из помещений вентилятор. А чтобы при этом не возникало обратной тяги из одного помещения в другое, напрашивается вентилятор с обратным клапаном, каковые сейчас в магазинах продаются. Только вот клапан на них выглядит не особо надежным - по сути, пленочка такая. У кого-то есть опыт использования таких вентиляторов с обратными клапанами, как отзывы? Заранее спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если так хочется, не проще ли поставить один вентилятор на три помещения. И обратных клапанов не надо будет

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.03.2013 Звенигород Сообщений: 9

Ким написал :
Если так хочется, не проще ли поставить один вентилятор на три помещения. И обратных клапанов не надо будет

Не проще Плюс, в любом случае стоит задача не допустить обратной тяги из самого венткороба в квартиру.
Может, кто=то все же сталкивался с такими вентиляторами на практике?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

герметичных обратных клапанов не найдете, и не пытайтесь.

cult написал :
в любом случае стоит задача не допустить обратной тяги из самого венткороба в квартиру

В моем варианте получится один обратный клапан против трех в Вашем варианте

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.03.2013 Звенигород Сообщений: 9

Ким написал :
герметичных обратных клапанов не найдете, и не пытайтесь.

В моем варианте получится один обратный клапан против трех в Вашем варианте

Дело в том, что хотелось бы сохранить и естественную вентиляцию при выключенных вентиляторах. А обратные клапаны, насколько я предполагаю, не могут открыться естественным давлением. Или я не прав?

Не откроет их ЕВ это вы правильно предполагаете, и герметичности не будет, обратная тяга через неплотности продавит вам запах из общего стояка. Лучше постоянно работающий один вентилятор.
cult, Приток как организован? расскажите.

Добрый день! В совместном санузле собираюсь ставить вентилятор, т.к. дверь в санузел будет всегда закрыта, можно ли ставить вентилятор с обратным клапаном?ведь тогда не будет работать естественная вентиляция при выключенном вентиляторе
собирался брать soler and palau,а оказалось, что они все с обратным клапаном - и сразу второй вопрос, обратный клапан на них снимается?

вопросы снимаются, клапан съемный