Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#206282

Можно ли взять коллектор Far (например мне надо на 4+4+4=12 отводов) и подключить к нему трубы из ПП через специальные фитинги с гайкой для соединения ПП-металл? Мне кажется, что такое соединение гораздо надёжнее и дешевле чем МП+прессфиттинг.

Есть ли шансы немного изогнуть ПП трубы в процессе монтажа или же это и есть те самые грабли подобной системы? Если труба не гнётся, то тогда никакой разницы между медью и ПП в геморройности инсталяции я не вижу, зато ПП дешевле на порядок (имхо).

Спецы, ногами не пинать. разъясните что делать. На работе мужик сделал разводку МП и теперь локти кусает, что не сделал ПП. вот я весь в сомнениях теперь.

alliv написал :
Можно ли взять коллектор Far (например мне надо на 4+4+4=12 отводов) и подключить к нему трубы из ПП через специальные фитинги с гайкой для соединения ПП-металл?

Теоретически можно,практически надо,чтобы ПП фитинги поместились между отводами коллектора,между ними-45мм.

alliv написал :
Есть ли шансы немного изогнуть ПП трубы в процессе монтажа

Лишь на большой длине,ПП трубы не должны быть сильно изогнуты.

alliv написал :
На работе мужик сделал разводку МП и теперь локти кусает, что не сделал ПП

Просто неграмотно выполнена разводка,вот и кусает

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

  1. возможно придется использовать удлинители для разноса фитингов по высоте.
    2 нет
  2. неграмотная разводка или кривые руки или плохие материалы.
    PS Для примера - недавно были на последствии работ бригады гастробайтеров- сантехников, замонтировавших в доме ЖСК стояки водоснабжения на ПП .Насколько кривыми должны быть руки, чтобы текло около 70 (грубо - из трех два течет) процентов соединений?????? (материал акватерм ) Самое интересное - жильцам говорили -ерунда, микротечь, зарастет ..........

Спасибо Вам за ответы, они подтвердили мои мысли.

Собственно проблема, по которой я смотрю на ПП - это высокая стоимость пресс-инструмента для МП, а без пресс-фитингов ни замуровывать в стены ни установить 4метра трубы для полотенчика не получится. Аренда пресс-инструмента для МП стоит 500руб в день (с залогом 6тыс), или 50 рублей за 1 обжим. Мне кажется это дорого, поскольку можно набор для монтажа ПП купить за 1600руб (и он останется в собственности, если что можно перепаять что-угодно когда угодно)..

Ещё раз спасибо.

!A_n_d_y! написал :
чтобы текло около 70 (грубо - из трех два течет) процентов соединений??????

Скорее всего,при сварке крутили фитинг относительно трубы

!A_n_d_y! написал :
материал акватерм

Да уж,имеет большой смысл покупать Акватерм и давать его на растерзание гастарам...

alliv написал :
Аренда пресс-инструмента для МП стоит 500руб в день (с залогом 6тыс)

Это нормальная цена,только залог маловат,видать инструмент довольно сомнительного происхождения.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ДОКА

Скорее всего,при сварке крутили фитинг относительно трубы

там судя по всему не только крутили, но и "выравнивали под угол " ликвидируя несоосность.

Да уж,имеет большой смысл покупать Акватерм и давать его на растерзание гастарам...

наверняка предложили "выгодное по цене".

видать инструмент довольно сомнительного происхождения

скорее всего из серии ручные пресс клещи со съемными губками типа Valtek