Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#206446

По потолкам через три комнаты веду 2-жильный провод питания освещения. К месту источника света (пардон, лампы) в каждой комнате подходит 2-жильный провод от выключателя. Правильно мне говорят, что выключатель должен размыкать фазу, как показано на картинке?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergAG написал :
По потолкам через три комнаты веду 2-жильный провод питания освещения. К месту источника света (пардон, лампы) в каждой комнате подходит 2-жильный провод от выключателя. Правильно мне говорят, что выключатель должен размыкать фазу, как показано на картинке?

Правильно.

SergAG написал :
выключатель должен размыкать фазу

правильно, но не факт...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Balabas написал :
правильно, но не факт...

Переведи ...

avmal написал :
Переведи ...

Недавно имел щастье разбираться со странной квартиркой, где при проведении капремонта некий спец поврезал выключатели где в ноль, где в фазу...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вроде как раньше по нормам выключатель разрывал ноль. Обоснование было такое: если выключатель будет поврежден, то чтобы прикосновение к оголенным потрохам не приводило к негативным последствиям.
Сейчас выключатель ставят в фазу, чтобы нагрузка (а ей может быть и, например, трансформатор для галогенок) полностью обестачивалась.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

is написал :
Вроде как раньше по нормам выключатель разрывал ноль. Обоснование было такое: если выключатель будет поврежден, то чтобы прикосновение к оголенным потрохам не приводило к негативным последствиям.
Сейчас выключатель ставят в фазу, чтобы нагрузка (а ей может быть и, например, трансформатор для галогенок) полностью обестачивалась.

Отродясь выключателем обрывалась фаза для отключения и обслуживания светильника. Про обрыв выключателем нуля узнаю только по крикам электриков, которые пытаются обслужить светильник.

Is прав - раньше ставили на ноль...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Is прав - раньше ставили на ноль...

Так, и сейчас ставят, не смотря на нормативы, а какими нормативами раньше это было узаконено?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Хорошие электрики делают разводку в соответствии с нормативами или, если в нормативах что-то не прописано, в соответствии со здравым смыслом. Плохие электрики делают разводку так, как им удобнее. Проложили провод, вызванивать что где лень, поставили выключатель куда придется. Вероятность 50%...

avmal написал :
а какими нормативами раньше это было узаконено?

не знаю, но то что делали везде так - факт....

Наверное это было ПУЭ того года издания.... 60...70-го...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bv написал :
Наверное это было ПУЭ того года издания.... 60...70-го...

60...70-го точно не было.

2avmal Тады СНИП, не думаю, что ГОСТ, хотя...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

у меня дому 15 лет, а всей проводке размыкается ноль

is написал :
Хорошие электрики делают разводку ... в соответствии со здравым смыслом

Судя по иногда встречающимся домам, здравый смысл у некоторых хромает на обе ноги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Фантастика! Я думал, меня топтать будут за такой вопрос, а оказывается, ответ столь неоднозначен. Точнее, его нет.

Может, кто-нибудь возьмет смелость порекомендовать один из двух вариантов, объяснив почему, и не сылаясь при этом на СНИПы и ГОСТы?
Спасибо.

У меня дому 43 года. Тоже везде ноль размыкается. Я ремонт делал, ругался, типа, вот совок, ничего нормально сделать не могут. Был неправ, вспылил...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В соответствии со здравым смыслом выключатель должен разрывать фазу. В этом случае после выключения светильника напряжения в этом светильнике не будет. И опасности поражения током при замене ламп, чистке, обслуживании тоже не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вероятно раньше разрыв именно нуля объяснялся тем, что проводка часто была наружная, да и выключатели делали из хрупкой пластмассы, часто на керамическом основании (других материалов не было). И опасность того что выключатель будет поврежден была вполне реальной, поэтому туда и заводили ноль. Сейчас я не знаю что надо сделать, чтобы развалить выключатель, поэтому с точки зрения именно выключателя без разницы что разрывать. А для светильника, как, впрочем, и любого другого прибора, правильнее разрывать фазу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

is написал :
Вероятно раньше разрыв именно нуля объяснялся тем, что проводка часто была наружная,

Да, наверное. Причем не только наружная, но скрытая, безобразно выполненная алюминиевыми проводами. Я вспомнил, как вскрыл гипрок и был поражен качеством проводки. В таком варианте, действительно, чем больше ведется нейтрали, тем лучше

is написал :
Вероятно раньше разрыв именно нуля объяснялся тем, что проводка часто была наружная,

... и для освещения она шла или по потолку или наверху, а вниз спускался провод выключателя....

SergAG написал :
Фантастика! Я думал, меня топтать будут за такой вопрос, а оказывается, ответ столь неоднозначен. Точнее, его нет.

Почему нет, есть... Правилами (действующими) однозначно предписано ставить коммутационные аппараты в фазу... Да и здравый смысл это подсказывает - слишком много народа все еще считает, что со светильника напряжение снимается выключателем...

is написал :
И опасность того что выключатель будет поврежден была вполне реальной, поэтому туда и заводили ноль.

В этих случаях ставили выключатели со шнурками.

Slawa написал :
В этих случаях ставили выключатели со шнурками.

О.... это песня!
Наверное каждый кто этим пользовался вспоминал нецензурные выражения дёргая за этот шнурочек раз 20, и матерясь еще круче когда он отрывался

И...... лез его чинить ....

Че-то я не въезжаю : если выключателем разрывать ноль, то через нагрузку (если лампа не перегорела) на одном контакте выключателя все равно фаза, а рядом ноль - и где ж тогда безопасность при сломанном выключателе?

Piriken написал :
и где ж тогда безопасность при сломанном выключателе?

со стороны нуля

Piriken написал :
если лампа не перегорела

Лампочку выкрутил - и чини выключатель.
Вот такой "здравый смысл".

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я заранее извиняюсь за то, что возвращаюсь к тому же вопросу "Что должен разрывать выключатель: фазу или нейтраль?", но, не являясь специалистом, я не могу понять, почему должна разрываться фаза. Объяснение типа "а вы попробуйте заменить перегоревшую лампочку при разорванной нейтрали" мне не понятно. Если лампочки на автомате, разве для замены нельзя отключить автомат? Не обязательно выключать выключатель. Разве не логичнее и безопаснее ситуация, когда выключатель разрывает нейтраль? В этом случае, выключив выключатель и автомат, мы можем полностью себя обезопасить. Я слышала, что током может ударить и через нейтраль (или это не так?).
Я читала, что в ПУЭ прописано, что разрываться должна именно фаза. Но ведь раньше были другие правила, чем-то они были подкреплены. Пожалуйста, объясните простым, понятным чайнику языком.

Еще раз прошу прощения за возможную нелепость вопроса, просто хотела бы разобраться (предстоит ремонт в новостройке)

Owner написал :
Если лампочки на автомате,

У вас каждая лампочка на отдельном автомате?

Owner написал :
Если лампочки на автомате, разве для замены нельзя отключить автомат?

Ну положим... не всегда при замене ЛН требуется что либо вырубать...

Owner написал :
В этом случае, выключив выключатель и автомат, мы можем полностью себя обезопасить.

Ставьте 2Р автоматы - рубит и фазу и ноль - это еще безопасней

Owner написал :
Я слышала, что током может ударить и через нейтраль (или это не так?).

Так - при оборванном нуле фаза через нагрузку вернется по нулю (это как один из вариантов)ЗЫ Был у меня один знакомый элек... так на замечание "зачем рвешь ноль", был ответ - "так искрит меньше".... вот оно и "подкрепление"

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

IS написал :
В соответствии со здравым смыслом выключатель должен разрывать фазу. В этом случае после выключения светильника напряжения в этом светильнике не будет. И опасности поражения током при замене ламп, чистке, обслуживании тоже не будет.

+1

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

IS написал :
Вероятно раньше разрыв именно нуля объяснялся тем, что проводка часто была наружная, да и выключатели делали из хрупкой пластмассы, часто на керамическом основании (других материалов не было). И опасность того что выключатель будет поврежден была вполне реальной, поэтому туда и заводили ноль. Сейчас я не знаю что надо сделать, чтобы развалить выключатель, поэтому с точки зрения именно выключателя без разницы что разрывать. А для светильника, как, впрочем, и любого другого прибора, правильнее разрывать фазу.

+1

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

avmal написал :
Отродясь выключателем обрывалась фаза для отключения и обслуживания светильника. Про обрыв выключателем нуля узнаю только по крикам электриков, которые пытаются обслужить светильник.

Хороший электрик сперва проверит, а потом и хвататься будет!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zhivoderov написал :
Хороший электрик сперва проверит, а потом и хвататься будет!!!

Часто вам приходится видеть домохозяйку в халате, тапочках, с влажной тряпкой в одной руке и ПИН-90 в другой?

Правильней на выключателе рвать фазу, при комутации за электро установочными изделиями, а работы по замене люстры или лампочки выполнять с выключенной нагрузкой.
А совковый стереотип рвать нейтраль, это как у меня дома проводка по наследству досталась, целая колекция от алюминия до пвс, но самый ржач у меня случился когда нашёл подключение розетки стиралки, алюминий 1,5 квадрата соединён с медью 0,5 квадрата, и на всём этом весела стиралка в ванной и без узо, соединение вмазано чуть ли не в кирпичи, "В общем кирпичей я тогда отложил прилично да и шапочка из фольги слетела"

Регистрация: 02.07.2011 Новокузнецк Сообщений: 121

avmal написал :
Часто вам приходится видеть домохозяйку в халате, тапочках, с влажной тряпкой в одной руке и ПИН-90 в другой?

Домохозяйка разве Электрик??? И своих женщин я приучил прежде чем менять лампочку, отключить автомат! А лучше дождаться меня!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zhivoderov написал :
Домохозяйка разве Электрик???

Думаете, что только электрики протирают пыль на люстрах?

zhivoderov написал :
И своих женщин я приучил прежде чем менять лампочку, отключить автомат! А лучше дождаться меня!

Увы, не все женщины ваши ...

zhivoderov написал :
И своих женщин я приучил прежде чем менять лампочку, отключить автомат! А лучше дождаться меня!

а сколько одиноких женщин? и в щит, что в подъезде не каждый мужчина отважится залезть))

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Можно перед заменой лампы/ревизией светильника конечно отключить и автомат в щитке, но, как правило, вслед за этим отключатся все потребители этой группы. К тому же частенько щитки находятся на лестничных площадках, и естественно визуальный контроль за ними затруднен, а выключатель - вот он, рядышком, и никто без вашего ведома его не включит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

IS написал :
Вроде как раньше по нормам выключатель разрывал ноль.

таких норм не было и не могло быть потому что:

Piriken написал :
Че-то я не въезжаю : если выключателем разрывать ноль, то через нагрузку (если лампа не перегорела) на одном контакте выключателя все равно фаза, а рядом ноль - и где ж тогда безопасность при сломанном выключателе?

Однако, всегда были, есть и будут дебилы электрики самоучки. Они вам и однополюсный автомат в ноль любезно установят и перемычку ноль-земля а розетке для стиралки сделают и дверной звонок телефонной лапшой, прибитой гвоздями к косяку подключат. Встречал каждое из этих проявлений самодеятельности не менее десятка раз, что как раз и свидетельствует о сложившихся стереотипах и "народных нормативах"

Alexiy написал :
Они вам и однополюсный автомат в ноль любезно установят

Недавно убирал автоматы АЕ из цепи ноль

Alexiy написал :
и перемычку ноль-земля а розетке для стиралки сделают

Месяц назад удалял - один электрик любитель себе такое сделал, лет пять назад

Серенький написал :
К тому же частенько щитки находятся на лестничных площадках, и естественно визуальный контроль за ними затруднен,

Выключаю автомат в щитке, дверь квартиры оставляю открытой - дверь щитка на малярный скотч....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
один электрик любитель себе такое сделал, лет пять назад

ага,

Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен.
А. Эйнштейн.

поэтому давайте не будем про нормативы, в которых выключатель в нуле. Это не нормативное решение.

Не находясь дома у меня в работе только холодильник и аквариум на автоматике. Телевизоры, комп и т.д. все отключено кнопками (в дежурке не чего нет). И выключатели рвут фазу. Зачем нужно чтобы еще и светильники с люстрами под напругой в мое отсутствие были.
Кстати соседи топили. И первое, откуда идет вода это люстра.
Вывод.
Все взрослые люди выбирают сами для себя степень безопасности. И несут за принятое решение ответственность.

Bladiclab написал :
Кстати соседи топили. И первое, откуда идет вода это люстра.

Кстати, в осветительной проводке тоже есть фаза до выключателя, и идёт она вверху, и коробки там могут быть.... так что разница невелика....

А в том что вода сразу в люстру - в этом может быть есть и плюс - у меня УЗО при потопе сразу обесточило всю квартиру....

BV написал :
у меня УЗО при потопе сразу обесточило всю квартиру....

У меня тоже обесточило. Жаль что еще и воду не перекрывает.

BV написал :
в осветительной проводке тоже есть фаза до выключателя

Не могу отрицать. Но это все скрыто.

SergAG, размыкай фазный провод и будет тебе счастье

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.

Хотела бы уточнить на счет автоматов. На какие сегменты есть смысл ставить 2Р автоматы- только на выключатели (естественно, не на каждый в отдельности) или на все потребители (разделенные на отдельные сегменты)? Можно ли их сочетать с простыми автоматами? В каких случаях и на что ставят дифф. автоматы? На какие потребители необходимо ставить УЗО?

Заранее благодарю за ответы.

В панельных многоэтажках построенных при Брежневе можно встретить выключатель в нулевом проводе. О какой безопасности может быть речь, если фаза идет на лампу и через ее спираль выходит на выключатель? Люстра постоянно под напряжением, а в монолитных панелях крючок для люстры находится в дыре. Это сквозная конусообразная дыра, заделанная с верхнего этажа раствором. И вода через эту как-попало заделанную дырку течет на люстру под напряжением.

Owner написал :
На какие сегменты есть смысл ставить 2Р автоматы

если деньги позволяют

Owner написал :
на все потребители

Owner написал :
Можно ли их сочетать с простыми автоматами?

Можно,но геморно.

Owner написал :
В каких случаях и на что ставят дифф. автоматы

На особо важные объекты(потенциально опасны особо) и когда бюджет резиновый.

Owner написал :
На какие потребители необходимо ставить УЗО?

Желательно на все и про УЗМ-51М не забыть...

И это пройдёт ...

Abrikos написал :
О какой безопасности может быть речь, если фаза идет на лампу и через ее спираль выходит на выключатель?

На выкл. и так и так фаза встретится

Спасибо за ответы!
А куда ставить УЗМ-51М? И чем это устройство отличается от ЗАС-8?

Alexiy написал :
Однако, всегда были, есть и будут дебилы электрики самоучки. Они вам и однополюсный автомат в ноль любезно установят

все старые дачные дома и ноль и фаза отдельные автоматы вместо пробок
и не 6 а 25

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Owner написал :
А куда ставить УЗМ-51М?

После счетчика и вводного автомата.

Owner написал :
И чем это устройство отличается от ЗАС-8?


Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

BAD электрbr написал :
все старые дачные дома и ноль и фаза отдельные автоматы вместо пробок
и не 6 а 25

В довоенном колхозе при отсутствии электросчетчиков и наличии в хатах из электроприборов только лампочек, было пофиг в каком проводе стоит выключатель и пофиг какой провод с каким соединять при обрывах ВЛ. Фаза с нулем могли меняться местами после аварий. Отсюда требование наличия предохранителей в обоих проводах.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Owner написал :
Я заранее извиняюсь за то, что возвращаюсь к тому же вопросу "Что должен разрывать выключатель: фазу или нейтраль?", но, не являясь специалистом, я не могу понять, почему должна разрываться фаза.

Если не можете понять все приведенные аргументы, то примите как данность.

Owner написал :
Объяснение типа "а вы попробуйте заменить перегоревшую лампочку при разорванной нейтрали" мне не понятно. Если лампочки на автомате, разве для замены нельзя отключить автомат? Не обязательно выключать выключатель.

Особенно зимой по вечерам.
И менять лампочку в полной темноте. Ну или фонариком подсвечивая...
Это жуть как упрощает процесс, по сравнению с просто выключенным выключателем и заменой лампы при каком-то освещении. Хоть от настольной лампы. А если в люстре несколько групп лампочек, то можно просто отключить соответствующую группу (не на всех люстрах стоит такой метод использовать ибо на некоторых эти группы очень легко перепутать).

Owner написал :
Разве не логичнее и безопаснее ситуация, когда выключатель разрывает нейтраль?

В чем Вы видите логику и в каком месте безопаснее?

Owner написал :
В этом случае, выключив выключатель и автомат, мы можем полностью себя обезопасить.

А если выключатель разрывает фазу Вы не можете выключить автомат и обезопасить себя?

Owner написал :
Я слышала, что током может ударить и через нейтраль (или это не так?).

Не так.

Owner написал :
Я читала, что в ПУЭ прописано, что разрываться должна именно фаза. Но ведь раньше были другие правила, чем-то они были подкреплены. Пожалуйста, объясните простым, понятным чайнику языком.

Не было раньше правил, что разрываться должен ноль.
Раньше в проводке использовался алюминиевый провод в белой изоляции, у которого фаза и ноль визуально никак не отличались. Соответственно присоединяли как бог на душу положит. Зачастую даже если подключение всей проводки контролировали, чтобы все выключатели рвали один и тот же провод, то потом присоединяли в щитке все равно наугад.

Alexiy написал :
что как раз и свидетельствует о сложившихся стереотипах и "народных нормативах"

Зачем крестьянину времен коллективизации электросчетчик? Он работал за трудодни и денег у него не было. Нет счетчика - пофиг где фаза и где ноль и крестьянину, и сельскому электрику, а значит пофиг как соединять провода после аварии или ремонта. Если всем все пофиг, и фаза с нулем могут меняться местами после аварий и профилактики, то пофиг в каком проводе выключатель. Если сегодня фаза в одном проводе, а завтра в другом, обесточить помещение можно только отключая оба провода. Значит установка предохранителей в обоих проводах в те времена была жизненной необходимостью из-за бардака в колхозе.
А потом сельский электрик поехал в город и устроился там на работу.

В советских люстрах не было заземления, в китайских есть. Если при двухпроводной системе какой-то мастер подключит заземляющий провод люстры к рабочему нулю на потолке, не зная о том, что ваш выключатель стоит в нулевом проводе, то при каждом выключении света, разрывая ноль выключателем, вы будете подключать корпус люстры к фазе. Конечно, вас не убъет током, если вы стоя на стуле начнете вытирать пыль с корпуса мокрой тряпкой, но с большой долей вероятности можно предположить, что от неожиданного удара вы упадете со стула и поломаете себе шейку бедра или руку, или кости таза, или еще что-нибудь.
Таких аргументов достаточно, чтобы отговорить вас устанавливать выключатели света в нулевых проводах?

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Abrikos написал :
Если при двухпроводной системе какой-то мастер подключит заземляющий провод люстры к рабочему нулю

То гнать надо в шею такого "мастера"

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Abrikos написал :
Если сегодня фаза в одном проводе, а завтра в другом, обесточить помещение можно только отключая оба провода. Значит установка предохранителей в обоих проводах в те времена была жизненной необходимостью из-за бардака в колхозе.

Не так.
Мало кто знает, что во времена 127 Вольт была не 4х-проводка (три фазы и нейтраль), а трёхпроводка. Три фазы треугольником, нейтрали не было как класса (какая нейтраль в треугольнике?). И соответственно в квартиру или на дом с воздушки приходило ДВЕ ФАЗЫ - и обе изолированные от земли. И на каждой пробка стояла. Вот с тех времён любители старины (интересно, почему в лаптях не ходят?) и лепят 2 однополюсника - один на ноль, второй на фазу.
А уж в квартире выключатель был с любой стороны от лампы - НЕЙТРАЛИ (которая заземлённая) НЕТУ!!!
А потом, когда вместо треугольника появилась звезда с нейтралью 4м проводом - и получилось это тяжкое наследство.

Кстати, треугольник гораздо лучше держит уровень напряжения при сильных перекосах нагрузки...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Одинец написал :
Не так.
Мало кто знает, что во времена 127 Вольт была не 4х-проводка (три фазы и нейтраль), а трёхпроводка. Три фазы треугольником, нейтрали не было как класса (какая нейтраль в треугольнике?). И соответственно в квартиру или на дом с воздушки приходило ДВЕ ФАЗЫ - и обе изолированные от земли. И на каждой пробка стояла. Вот с тех времён любители старины (интересно, почему в лаптях не ходят?) и лепят 2 однополюсника - один на ноль, второй на фазу.
А уж в квартире выключатель был с любой стороны от лампы - НЕЙТРАЛИ (которая заземлённая) НЕТУ!!!
А потом, когда вместо треугольника появилась звезда с нейтралью 4м проводом - и получилось это тяжкое наследство.

Кстати, треугольник гораздо лучше держит уровень напряжения при сильных перекосах нагрузки...

Разве так было?
Было бытовое напряжение 127В - насколько я понимаю, заведено было той же звездой, с нулем. Затем, когда переходили на 220В, пошли по наиболее простому пути - переключили это в треугольник. Таким образом получили нужные 220В без замены оборудования, но нейтрали лишились...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
получили нужные 220В без замены оборудования, но нейтрали лишились...

насколько я знаю, одну из 3-х фаз на низкой стороне заземляли и получали этакую 2-фазную систему со сдвигом фаз относительно нуля и друг друга 120 градусов
Причём, в соседних домах могли быть заземлены разные фазы...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Alexiy написал :
насколько я знаю, одну из 3-х фаз на низкой стороне заземляли

Слышал, что были не только треугольники "носом в землю", но и просто без заземления.
Сам не видел.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

MycopOk написал :
Слышал, что были не только треугольники "носом в землю", но и просто без заземления.

Треугольник "носом в землю" появился позже, чем изолированный треугольник. Было и то и это.

Всем большое спасибо за информацию.

SVKan написал :
И менять лампочку в полной темноте. Ну или фонариком подсвечивая...

Так и делаю... налобный фонарик выручает.

Alexiy написал :
Причём, в соседних домах могли быть заземлены разные фазы...

Вы хотите сказать, что таким способом прогревали землю между этими домами?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Вы хотите сказать, что таким способом прогревали землю между этими домами?

Совершенно верно. СССР мог себе позволить подобную роскошь. Напомню - в начале 80-х себестоимость электроэнергии оценивалась 3 коп./кВт ч!

Alexiy, при хорошем заземлении это короткое замыкание. Вы уверены?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BV написал :
Alexiy, при хорошем заземлении это короткое замыкание. Вы уверены?

Что слышал от обслуживающих электриков, то и написал. Очевидно, что в городе всё переплетено трубами и кабелями и поэтому сделать независимые системы заземления в соседних домах практически невозможно. Как уж там было это реализовано - покрыто мраком.

Как бы там ни было - это КЗ, с сопротивлением, допустим, от 20 до 0,хххх ом.
И при таком подходе неизбежен ток, и падение напряжения.
Значит потенциал заземленной фазы относительно земли может быть достаточно непредсказуемым и достигать 220в.
Основная цель заземления - не допускать напряжения на заземлении относительно конструкций здания не выше скажем 50В.
Так нахрен оно надо такое заземление?

Так что Ваши электрики болтали ерундой.....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

у отца, например, на батарее всегда порядка 27-35 В относительно рабочего ноля в квартире. Даже лампочка накаливания на 12 В светится.
2-й этаж 5-этажки. ПС 10/0,4 в 40 м от подъезда. Так что фиг его знает...