Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#206451

Задача: выкрасить стену, потолок и пол в спальне, она же -- рабочий кабинет. Хочется хорошенько подобрать цвета.

На стенах -- штукатурка "Старатели финишная белая", на потолке будет потолочная плитка (пенополи... ну вы понимаете!). С полом сам разберусь.

Вопрос: чем лучше красить?

  1. Есть магазин, специализирующийся на структурных обоях (флизелин), там продаётся акриловая краска, услуги по колеровке, огромный выбор цветов. Слой краски допускает влажную уборку до 2500 раз, если ничего не путаю и реклама не врёт. К тому же радует то, что пишется про экологические/микроклиматические свойства акриловой краски.

  2. Есть супер-пупер-маркет, всё для сада-огорода-ремонта-... "Кенгуру". Там установлена система колеровки "Текс", предназначенная для краски "Текс". Краска "акрилатная", и ещё какая-то. Выбор цветов не хуже.

Если в первом случае за колеровку берут 50р/л, то во втором случае колеровка бесплатно.

На чём остановиться?

Критерии, в порядке убывания важности:

  1. Износостойкость покрытия. (Люблю стоять, прислонившись к стенке)
  2. Сан-гигиенические свойства.
  3. Цвет. (Сказал "вот этот" и получил "вот этот", а не соседний по бумажке-образцу).
  4. Цена.

Благодарю за внимание!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

бесплатной колеровки не бывает. Мы живём в рыночных условиях, а тимуровское движение безвозвратно умерло.
Просто там где колеровка "бесплатно", она уже изначально включена в стоимость краски, причём с гаком.
Если вас действительно интересуют те критерии, которые вы указали, то ТЕКС не самый хороший выбор. Посмотрите на более дорогие.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Товарищ. Попадался мне разок нормальный Текс, но ведь один раз на 10.
Колеровка же у них ваще отстой, это было два раза, на третий не решился.
Кай и Дмитрий все Вам подскажут.
На цену не смотрите вообще - не так это дорого стоит, как смотрится.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да, еще один момент. Есть у меня один знакомый колеровщик. Долго и многообразно работает. Подобрал мне цвета один в один, как надо. Краска Тикурилла, колера тоже.
Короче - советую обратить внимание и на человеческий фактор в смысле профессионализма и таланта.

Никакой профессионализм с плохой краской не поможет... мне тоже колеровщик рассказывал, прпросили его 2 ведра отечественной краски заколеровать. Открывают, а там оттенки разные (партия и тара одинаковые, рецепт понятно тоже), колеровщику осталось развести руками и предложить оба ведра в одной таре смешать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Это было бы смешно, если б не было так грустно - не только цвет, качество жутко разнится. Одна банка (в смысле подоконник и балконная дверь) лежит два года, есть-пить не просит, вторая (на том же основании, ну не хватило литра на все) - колупится от солнца. Краска - Ленинградка.

А вот у продукции Евростиля www.euro-style.net нет проблем ни с колеровкой, ни с качеством от партии к партии. Все супер. Даже спустя три года работы. Краска отменная. Рекомендую)))

2Иван Иванович Значит, 3 года уже со стен не отваливается!!? Да, супер... (шучу я...)

вот с краской для пола я бы точно озадачился... город какой, и что сейчас на полу!??? Потолок - наименее критично (кстати, почитайте на досуге статью по покраске потолка, сверху прилеплена). стены - средне, может на след. неделе выложим, правда еще написать надо...

Спасибо за ответы.

Dmitriy написал :
вот с краской для пола я бы точно озадачился... город какой,

Город Иваново.

Dmitriy написал :
и что сейчас на полу!???

На полу-доски. Доски покрашены краской красной. Давно это было... Краска советская, кое-где облупилась.

По-маленьку размышляю над вариантами.

  1. Ободрать краску, перекрасить половой краской.
  2. Ободрать краску, покрыть морилкой (а может просто сжечь), а потом лаком.
  3. Ламинат.

3 -- оффтопик. Но хотелось бы знать, как его класть -- отрывать доски/лаги, заливать бетоном, потом самонивелирующейся смесью (1см?), потом прокладывать полимерной какой-то хренью, а на неё уже ламинат?

1,2 -- чем красить.лачить? Отдирать -- фен или В-52 + скребок + верёвка, чтобы повеситься, когда надоест всё.