Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#206492

Слышал, что очень хорошо снимать старую краску, особенно с дерева. А для чего еще можно использовать?
И что лучше брать для не очень большого объема работ?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

В поиске по форуму много чего.

При температуре 650 градусов сталь становится пластичной, так что гнуть чего нибудь можно. Паять, клеить стержнями для термоклеевого пистолета, сваривать пластик, греть детали перед дальнейшей обработкой, размораживать чего нибудь и т.д.

Кроме того для всяких нестроительных нужд подходит. Начиная от сушки волос (что вобщем-то запрещено инструкцией), кончая разогревом еды в железной посуде

За ответ спасибо.
Может я что-то не совсем правильно искал, но на слово «фен»
Система сказала, что в форуме такого нет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Наверное правильнее искать "фэн". А совсем правильно "термопистолет" (да и результатов поиска больше).

rigor написал :
Слышал, что очень хорошо снимать старую краску, особенно с дерева. А для чего еще можно использовать?
И что лучше брать для не очень большого объема работ?

Самый лучший "строительный фен" - это старая добрая паяльная лампа. Необходим некоторый навык работы, чтобы не прижигать, скажем, дерево. Разница по выхлопам - нечувствительная. А вот по регулировке, мощности и т.д. электрический собрат и рядом не сидел.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sqlexec написал :
А вот по регулировке, мощности и т.д. электрический собрат и рядом не сидел.

Хотите сказать паяльная лампа может выдать 500л/ч с температурой 50С ?
Может она вообще умеет точно задать температуру в пределах 50-650С?
А может там есть предустановки на несколько режимов работы?

По мне так наоборот паяльная лампа вчерашний день. Да и в отношении пожарной безопасности просто кошмар. У Вас не разу не было, что лампа струей поливает или пламя горит по всей горелке?

Ну паяльная лампа это для тех у кого пропанового болона нет . Пропановая горелка ещё лучше. Ссорится тут не нужно, каждый аппарат для своих целей, например распаять феном что-то габаритное из металла невозможно. Ну слабее фен чем горелка как не крути, но в этом его не минус и не плюс, а просто другой немного смысл. Думаю много писать не надо итак все поняли. Например по крыше с феном я лазить не буду. В своём инструменте имею и фен и пропановую горелку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

The_mad_pirate написал :
Ну паяльная лампа это для тех у кого пропанового болона нет . Пропановая горелка ещё лучше. Ссорится тут не нужно, каждый аппарат для своих целей, например распаять феном что-то габаритное из металла невозможно. Ну слабее фен чем горелка как не крути, но в этом его не минус и не плюс, а просто другой немного смысл. Думаю много писать не надо итак все поняли. Например по крыше с феном я лазить не буду. В своём инструменте имею и фен и пропановую горелку.

ну и цена вопроса какая? И где эти 400 вольт брать, с собой генератор тащить. Или куда прицепить 10 кВт на наши сети. Может стационарно он и используется, но на крыше я никого с таким не видел.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Сигареты прикуривать, когда зажигалка кончается
А если серьезно - кроме как краску с дерева драть, можно, конечно, применение придумать - но это несерьезно.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

The_mad_pirate написал :
И где эти 400 вольт брать, с собой генератор тащить.

на 10кВт дизельгенератор весит почти полтонны. Баллон полегче таскать

Radj написал :
Хотите сказать паяльная лампа может выдать 500л/ч с температурой 50С ?
Может она вообще умеет точно задать температуру в пределах 50-650С?
А может там есть предустановки на несколько режимов работы?

По мне так наоборот паяльная лампа вчерашний день. Да и в отношении пожарной безопасности просто кошмар. У Вас не разу не было, что лампа струей поливает или пламя горит по всей горелке?

Дык это, чистить надо. И прогревать сначала. Имхо фен - это сильно испорченный телефон:

На Тэц сгорает мазут - пар - турбина - генератор - искричество - спираль фена - снова тепло. КПД Процесса? Температура регулируется в легкую- дальше - ближе. Но это искусство.

Насчет пожарной безопасности фен тоже не подарок. паялка хоть иллюзии на создает.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sqlexec написал :
КПД Процесса?

Хм. Думается, что более 70%. Похоже с электродуховок и лампочек пора переходить на дровяные печи и лучины.
Кстати, фэн может давать воздух нужной температуры через узкое сопло. Все тепло идет в дело. У паяльной лампы для регулировки просто ставим ее подальше, что бы лишнее тепло уходило бесцельно или нагревало то что не должно нагреваться.

sqlexec написал :
Насчет пожарной безопасности фен тоже не подарок

Чем же? перегреется - сам отключится. Да и работая им при 100 - 200 градусах вообще не вижу в нем пожарной опасности. Для сравнения, температура открытого огня не менее 700С, а максимальная у фэна 650С.

Хватит ссорится? разные это вещи, фен до 650, горелка от 650 градусов, это как сравнивать sds+ и sds-maх, дюпеля 6мм последним никто не сверлит или комп 24 вольтовым шуриком никто не собирает. Есть вобще паяльные станции для микрочипов, там тоже фен. Надо мне было распаять один фильтр, так вот феном я его не распаял только горелкой. А вот термоусадка, пластиковые трубы и т.д. это феном лучше.

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Если в хозяйстве есть неновый автомобиль, фен - штука полезная. Открутить болтик-гаечку без разогрева не всегда удаётся. А открытый огонь, при всех прелестях 100-процентного КПД, не везде приемлем.
Хотя да, осторожность и с феном нужна, обольщаться "безопасностью" не стоит...

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Radj написал :
Кроме того для всяких нестроительных нужд подходит. Начиная от сушки волос (что вобщем-то запрещено инструкцией), кончая разогревом еды в железной посуде

Бутерброды с сыром хороши.
Есть сборник кулинарных рецептов для микроволноки, пора бы и для фена что-то подобное издать

Про "нестандартное" применение инструмента

Кроме "снимать краску" мне фен пригождался при откручивании прикипевших полдюймовых гаек, сгонов, вентилей, очистке резьб от льна, размягчении старых клеёв и шпаклёвок. Хорошо чистить и сушить канализационные раструбы перед установкой манжет. На даче достаточно безопасно прогревать замерзшие трубы, разжигать дрова. При ремонте помещений дизенфицировать места скопления всяких домашних тварей. Горячим воздухом безопасней чистить вентканалы в квартире. И доппрогрев при пайке массивных предметов, локальный ремонт кровельных материалов на битуме. Если руки и голова правильные - остальное придет в процессе
Мой фен - Бош со светодиодной линейкой, а нумер уже давно стёрся...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Со многим охотно соглашусь, но это

vestochka написал :
Горячим воздухом безопасней чистить вентканалы в квартире

лучше делать в присутствии 01.

2Mals
Обычно сажа и пыль воспламеняется в бетонном воздуховоде этажа на 2 выше , но вместе с ней выгорают постройки тараканов. Так мне зять (бывший 01) сказал
400-450 градусов из фена создают великолепный турбонаддув, всяко-разно не воспламеняется !

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Не, пусть таракашки себе строят - это лучше чем ...
(Мнение непрофессиональное - чисто житейское)

Чисто житейское - старый холодильник размораживать.

Radj написал :
Для сравнения, температура открытого огня не менее 700С, а максимальная у фэна 650С.

Вы лучше посмотрите температуры воспламенения бумаги, дерева, ПХВ и др материалов....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Вы лучше посмотрите температуры воспламенения бумаги, дерева, ПХВ и др материалов....

Так я и говорю, что у фэна температуру можно уменьшить до безопасной в любой точке струи, а в паяльной лампе от открытого огня не избавиться.

Radj написал :
можно уменьшить до безопасной в любой точке струи

...если фен с регулятором, а такие не дешевы...

Единственная вещь которой можно заклеить пвх сапоги типа рокспласта только фен, быстро и надежно

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
если фен с регулятором, а такие не дешевы

Фэн без регулятора (хотя бы ступенчатого) имеет более узкое применение, соответственно, фэн с регулятором себя окупает. Помоему, так. То же относится и ко многим другим инструментам.

Я термопистолетом меняю микрухи и слоты и др.на материнских платах когда ремонтирую.
также удобно разные платы быстро на запчасти разбирать..
очень удобно термоусадку усаживать...