Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#206495

Посоветуйте пожалуйста.
Имеется квартира в новостройке с ремонтом от строителей. На полу паркетная доска с щелями. Щели и поперечные и продольные до 5мм. Очень хочется поскорее вьехать в квартиру, выяснять отношения со строителями и перекладывать полы соответственно не хочется. Можно ли эти щели «залечить» по быстрому, чтобы пару тройку лет простояло? Например загнать в щели герметик по дереву и когда подсохнет покрыть лаком?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Тяжёлый случай...Тогда уж сначала лаком а потом герметиком ,чтоб в дерево ничего не впиталось.

Правильно ли я понял, что тонкие щели просто лакируются, а широкие сначала лакируются затем заполняются? После герметика наверное надо снова пройтись лаком он вроде не водостойкий.
А что может плохого впитаться в дерево из герметика?
Вообще паркетную доску на клею кладут? Можно ли отодрать плинтус и подбить поплотнее?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Герметик на лакированную поверхность – проблематично.
Одно из решений, это герметик на основе пробкового гранулята Bostik 3070 т.н. "жидкая пробка" которым заделываются щели, а уже потом лакируется.
Тел. одной из фирм торгующей им в Москве - 540-3585

Продаются цветные шпаклевки для дерева. Шпаклюете все щели, шкурите, потом лачите. Главное - в цвет попасть.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Лакируются не щели а паркет полностью а потом туда ,что решите.Но вы хотите потом переложить пол и вам надо всё выковыривать,а это проще сделать если герметик силиконовый и он не треснет как шпаклёвки по дереву и не пачкается как акрил . А лучше переложить весь пол сразу -не так много времени займёт...

2Тихон
Я как раз не хочу перекладывать, меня и материал и цвет вполне устраивает. Я просто не уверен, что мои "поправки" долго продержатся. Если есть способ сделать все на века (не перекладывая), то я всеми конечностями ЗА. И что значит переложить. Можно разобрать и положить снова, стянув поплотнее, или все придеться выкинуть и закупать по новой?
2danad
По отзывам знакомых (правда применительно к паркету) шпатлевки имеют привычку вылезать. Поэтому я и думал о герметике - он сохраняет эластичность. А цветные герметики по дереву тоже не проблема.

Yurii Y написал :
На полу паркетная доска с щелями.

Плавающая, или приклеена к основанию? Если плавающая - однозначно перебрать....

2bv
А как понять плавающая или нет? Отодрать плинтус и попытаться приподнять? А если и плавающая, то небось все равно между собой на клею? Как разбирать-то?

Не совсем понятно паркетная доска или штучный паркет. Размеры "досок" какие.
Просто штучный вылечить переукладкой и заполнением стыков можно попробовать, а вот паркетную доску даже и не знаю, особенно если она уложена плавающим способом...

Yurii Y написал :
А если и плавающая, то небось все равно между собой на клею? Как разбирать-то?

Упс..... про это подзабыл.... говорил по аналогии с ламинатом "клик"...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Судя по щелям (до 5мм) делалось"лихорадочно быстро"и без клея или тяп ляп с клеем(да еще и вопрос с каким клеем)...Короче попробуйте разобрать с угла несколько досок и всё поймёте.А что это за паркетная доска которую самому надо лачить???

Тихон написал :
...Короче попробуйте разобрать с угла несколько досок и всё поймёте.А что это за паркетная доска которую самому надо лачить???

На днях поеду электричество подключать, попробую поразбирать. Доска конечно лакированная. Речь шла о том, чтобы закрыть лаком герметик в широких щелях и дать лаку затечь в узкие. Если окажется, что перебрать нельзя, то видимо надо будет по всей площади лакировать.

Посмотрел на это художество поближе. Никаких следов клея. Думал может там бесклеевое соединение, но вроде и пазы и гребни прямоугольные (почти), для замка наверное какой-нибудь хитрый профиль должен быть. Под доской пенополиэтиленовая подложка 10мм, под ней плита перекрытия с кучей мусора. Сама доска похоже с сосновым декоративным слоем 4мм. Ноготь оставляет борозду, правда лак, к счастью, не отслаивается.
Похоже, про щели забываем, и появляются вопросы по укладке. Я не только сам никогда полов не стелил, но и даже по телевизору не видел, как это делается.

  1. Можно ли использовать такую толстую подложку?
  2. Чем клеить доски между собой?
  3. Как сплачивать?
  4. Ну и какие еще там тонкости есть... а они ведь наверняка есть.
    Наверное надо под это новую тему открывать, но может кто здесь ответит.