Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3719292

Подскажите пожалуйста или дайте ссылку, где можно посмотреть чертежи (книгу) или картинки конструкции: воздуховод-адаптер- вент. решетка. Никак не могу придумать наиболее малогабаритный вариант подключения вент решетки.
И ещё, можно ли размещать вент. решетку паралельно плоскости пола?

Из за габаритов адаптера для решетки возвращаюсь к диффузорам.
Исходные данные: максимальный приток 350м3/час, по комнатам соответственно 175 на спальню и 175 на гостиную. Какой из предлагаемых вариантов оптимальнее:
1 вариант. Когда стоят последовательно 2 диффузора на 125мм в каждой комнате.
2 вариант. Когда стоит по 1 диффузору на 160мм в каждой комнате.
Приветствую все возможные комментарии.

Roman Genna написал :
175

Вы, наверное, не представляете, что такое "175"- на спальню..Практика показывает- что на спальню10-12 м.кв., вполне хватает 40 куб.Есть понятие"скорости в рабочей зоне"..Пренебрежение к нормам - приведет к "аэродинамическим трубам" в дверных проемах..И гарантированных простудах, у людей старше 45 лет, и , детей..

Roman Genna написал :
малогабаритный вариант подключения вент решетки.

Вентсовскую пластмассу плоскую посмотрите..У них (Вентс) есть переходы плоский-круглый+ колено ( плоский+круглый)крутоизогнутое..Но, на таких элементах- потери в три-четыре раза больше, чем на круглых..

Хорошо, согласен с Вами что для спальни 175 м3/час много.
Это примерные цифры максимальной производительности. Не учтено сопротивление сети, фильтров и т.д.
Логика такая: уменьшить производительность всегда можно путем перехода на скорость 2 (100-125м3/час) или 1 (50-75м3/час). Соответственно скорость выхода воздуха из диффузора (при переходе на меньшую производительность) уменьшится, что, как я думаю, положительно отразиться и на шумовых характеристиках. А если изначально сделать расчет на наименьшую производительность т.е. например на 75 м3/час, то тогда можно выбрать диффузор вообще на 100 мм. Т.е. расчет диффузоров или решеток производится по максимальной производительности.

Я нашел расчет вентиляционных решеток:
Площадь решетки = (расход воздуха через решетку)/3600/2
где: 3600 количество секунд в часе
2 м/с скорость выхода воздуха из решетки. При скорости более 2 м/с слышен свист.
Так что, в моем случае в комнату подается 175 м3/час. Площадь решетки = 175/3600/2=0,0243 м2
Размер решетки по таблице принимаем 300 на 100.
Кто знает, можно ли так рассчитать и диффузоры?

Roman Genna написал :
Я нашел расчет вентиляционных решеток

Это не РАСЧЕТ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ РЕШЕТКИ..Это стандартная формула расчета скорости потока..Хоть на решетке, хоть на трубе..Где угодно..Но, это- к сведению..

Roman Genna написал :
Кто знает, можно ли так рассчитать и диффузоры?

Можно..Но , зачем Вам эти цифры?Вы надеетесь одной, только, решеткой , резко погасить скорость?Поток воздуха, имея 2.5 м\с, в канале, "выберет" в плоскости Вашей решетки, сечение, примерно, аналогичное сечению канала, и, выйдет со свистом , и примерно, такой же скоростью, как в канале, даже , если Ваша решетка будет метр*метр...Но, если, Вы ,конечно, диффузор, при выходе на решетку, не сделаете, скажем ,метровый..

У меня вопрос такой: что лучше 2 диффузора 125 мм на комнату или один 160мм. Можно ли рядом поставить два 125 мм диффузора?

С позиции снижения шума- чем больше распределителей, тем лучше..С позиции комфорта, в целом, - снижение объемов, до требуемых, согласно , назначения помещения..

Roman Genna написал :
. Можно ли рядом поставить два 125 мм диффузора?

Да, поставить можно, и десять..Было бы желание..Только- незачем..
Обращаю Ваше внимание на "..рядом.."

vitex73 написал :
Обращаю Ваше внимание на "..рядом.."

Что Вы имели ввиду? Я и спрашиваю, можно ли так т.е. рядом расположить два 125 мм диффузора?

Дайте ответ!!!

Рядом- НЕ НУЖНО..Разведите, хотя бы, по углам..Потом, озаботьтесь, лучше, энергоемкостью вашей системы, в холодное время года..Вас- 40-60 Квт в сутки, не пугают?

vitex73 написал :
Потом, озаботьтесь, лучше, энергоемкостью вашей системы, в холодное время года..Вас- 40-60 Квт в сутки, не пугают?

Ещё как пугают! Ну ведь существует 1 скорость вентилятора 100-150 м3/час.

[quote="Roman Genna;3738105"]Ну ведь существует 1 скорость вентилятора 100-150 м3/час.[/quot
Ну, так, очнитесь..Я, Вам, про эти объемы, и говорю..