Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Новосибирск Сообщений: 26
#206796

Драсти уважаемые!

Есть некоторое недопонимание по выделяемой мощьности на квартиру и кол-во используемых приборов.

На данный момент ситуация такая, дом панельный, вторичка (не новостройка), как я понял выделяемая нагрузка внутри моей квартиры (2-х) комнатная составляет 40А + 220В = 8.8 КВт.
Из щетчика в квариру заходят 4 провода, соответсвенно стоят автоматы на 16А + 16А + 25А (на сколько я понял это на плиту. Плита заюзана от отдельной разетки (выходят 4 провода).
25А - печька, 16А + 16А - это что? Вроде 16А - розетки, 16А - светильники, но еслив я выключаю один автомат, то обесточивается свет и розетки в определенной площади (например кухня ванная, туалет, коридор). Ниче не понимаю, т.е. нагрузка распределяется светильники + розетки (16А)? =3кВт на линию? Поясните пжалуста.

Планирую делать ремонт по всей квартире (постепенно), дык вот пока ещё он не сделан, хочу просчитать что я могу заинсталить в своей хатке и как оптимальнее развести проводку до приборов.

Значит на данный момент стиральная машина ,стоящая в ванной комнате, занулена (сопля), провода кинуты от розетки (что за пределами ванной комнаты), кабель кинут в пластиковом коробе (внутри ванной), сама разетка с крышкой, расположена на расстоянии 1.5 м от пола в дальнем углу (далеко от смесителя).

Мощьные Потребители, какие использую:

Холодильник хз скока кВт (древний ДЭУ лет 8 ему)
Стиральная машина 0.85кВт
Чайник 2.2 кВт
Микроволновая печь 0.8 кВт
Утюг 1.7 кВт
Обогреватель 2Квт.
Фен 1.5кВт
Печька (руссиш эдишн) хз скока кВт.

Конечно практически никогда не используются все эти приборы одновременно, но! все вышеописаные приборы, за исключением печьки используют линию с автоматом на 16А, т.е. нагрузка на эту линию как я понял не должна превышать 3.5кВт?

От какой линии дотянуть проводку до стиральной машины или оставить как есть? Планирую водогрей 4Квт (от какой линии тянуть проводку?) + в дальнейшем заморочиться с кухней, варочная поверхность + жаровня (вроде около 8кВт суммарно) и хватит ли на подогрев пола на кухне?

  • постоянно молотит ПК (300Вт+ 40Вт) + телевизор хз скока Вт 2 штука 54см диагональ.

Или я не правльно себе представляю положение, даешь ликбез?

  • там система защиты от паражения неплохо былоб внедрить.

Буду признателен за ответы!

Срочно преводите свой кампутер на крузо, а лучше самюэль от виа.

Насчет странного деления потребителей на автоматы по 16а - принцип исключительно географический, для оптимизации проводки по критерию длина/количество скруток.

в такой квартире я бы сделал так --
При мощности 40А завел провод 6 квадрат в квартиру и уже тут установил-бы щиток
32А - плита до плиты провод не менее 4х квадрат
25А - бойлер
16А - стиральная машина
16А - розетки кухни
16А - розетки комнаты1
16А - розетки комнаты2
(10-16А на усмотрение) - освещение

Регистрация: 08.09.2006 Новосибирск Сообщений: 26

georgij5 написал :
в такой квартире я бы сделал так --
При мощности 40А завел провод 6 квадрат в квартиру и уже тут установил-бы щиток
32А - плита до плиты провод не менее 4х квадрат
25А - бойлер
16А - стиральная машина
16А - розетки кухни
16А - розетки комнаты1
16А - розетки комнаты2
(10-16А на усмотрение) - освещение

Дык так придется всю проводку идущую по квартире перелопатить :-) а это может оказаться проблемным! Есть ещё кое какой фактор, я в этой квартире не собираюсь жить вечно, запланировано покамесь лет 5 точно буду жить, а в дальнейшем при любой возможности будем менять. Поэтому хотелось бы обойтись малой кровью.

Конечно завод в квартиру общего провода, а от него уже разводка по квартире заманчива, но всеже хочеться услышать рекомендацию, проводка до бойлера и стиралки.

Я бы не рекомендовал делать абы как.
Там новая, тут старая, там медь, тут алюминий. Живешь и не знаешь будет завтра свет в этой комнатн или в другой. Через некоторое время старая проводка испортиться и ее надо будет менять, а новая сохраниться, потом снова новая испортиться, а совсем новая сохраниться. Получается ВЕЧНЫЙ РЕМОНТ. Делать - так чтоб до внуков дослужила.

Щиток:
вводной автомат 40А,
вводное УЗО 63/100 S,
УЗО на розетки 63/30
УЗО на бытовую технику,
на стиралку и водогрей по дифавтомату 16/10,
автоматы на свет 10А,
на розетки 16А,
Прежде чем покупать оборудование на плиту определитесь какая она у вас будет (зависимая или нет, мощность), если независимая то кинуть 2 кабеля и 2 автомата
Провода:
на свет Num (можно ПУНП в гофре) 3*1,5
на розетки, стиралку, бойлер Num (ВВГ) 3*2,5
на плиту после того как определитесь
на ввод Num (ВВГ) 3*6
В каждое помещение должна идти своя линия как на свет так и на розетки.
Думайте.

Kuzia написал :
Num

Это подделка под NYM?

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

ВТБ! написал :
Это подделка под NYM?

:rolleyes:

LoveJoy

Видел в продаже с такой маркировкой - NUM, а в скобочках NYM, без DIN, естественно.