Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3725685

ВЯЖ.UA написал :
тому же матери будет приятно, что ей оказывают помощь и это будет лучшим подарком. Да, ручной культиватор и плоскорез Фокина все же не помешает, чтобы совсем не оставлять маму без работы, ими намного легче и быстрее работать.

С этим нельзя не согласиться. Конечно, лучше себе купить что бы маме больше помочь и ей меньше работы оставить. Почаще маму проведывать и помогать, по возможности, и этого ничем не заменить хоть бы МБ даже и на "дистанционке" управлялся! Хотя моей "бабушке" и всего 46(или уже:cool но ее не нагонишь и на ручной культ не то что с мотором...

Как-то про виртуальную бабушку..а есть бабушки-"слона на ходу остановит и хобот ему оторвет"..А если серьезно-если маленький"бензо"-должен кто-то быть рядом..электро-тоже..Вообщем надо помогать матуле или ее ТТХ,-я склонен к электро(если бабушка поддастся обучению)..все очень индивидуально.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ВЯЖ.UA, Обычные разъемы папа-мама не дадут возможности изменить полярность, если сами все приготовим. А самому... да приезжаем, делаем, но в наше отсутствие все равно что-то тяпается. Человек задал вопрос, мы по мере возможности отвечаем, как облегчить. Как моя теща- так все ей покажи, типа вдруг самой придется. Уже бензопилу отбирал... Удержать- то не может, а туда же.

Спасибо всем откликнувшимся! В итоге накупили ручных плоскорезов и пару торнадорыхлителей - авось наловчится. Мототехника - штука хорошая, но таскать дуру тридцать килограмм по участку женщине не стоит по-любому. А мужик и лопатой вскопает - подумали мы. Вскопаем, куды деваться. Надеюсь, нам удалось оградить маму от копания в грядках с согнутой спиной, а на это уходит основная часть огородного времени.

Unicorn написал :
В итоге накупили ручных плоскорезов и пару торнадорыхлителей - авось наловчится.

Напрасно..все равно расчет спиной...

Unicorn написал :
А мужик и лопатой вскопает - подумали мы. Вскопаем, куды деваться.

Какая-то обреченность..ручной физический труд никому еще не был в радость..все остальное от лукавого и лукавых на этом форуме в том числе-так чего они понакупали себе техники всякой..махали и махали бы от зари и до зари с песней-благодетели хреновы..

Unicorn написал :
Надеюсь, нам удалось оградить маму от копания в грядках с согнутой спиной,

Не надейтесь..Вы только добавите ей проблем(или уже добавили). Мой Вам совет(еще не поздно)если у мамы с техникой не лады,купите недорогой МК(ЭК),подготовьте ей землю,гряды,посадите если обьемы,т.е. сведите работы для Вашей матушки к минимуму..

Обреченность потому, что если дать маме идеальное устройство для копания, то она просто увеличит площадь посадок и будет копаться столько же! Причем, подготовка грядок занимает куда меньше времени и как раз в этом мы ей поможем, конечно. Но вот рыхлить, сажать, полоть - тут надо что-то усовершенствовать.

Unicorn написал :
Причем, подготовка грядок занимает куда меньше времени

Грядки-то грядками это завершающая подготовки земли-самое дурное из этого "блага"-копать,вот пусть и "копает" железяка..В основном ради этого и приобретают "железо"-(процентов 60)-остальное уже механизация .Большая часть пользователей "металла"- только фрезеруют и по возможности-нарезают борозды и возможно окучивают..Но если речь идет о разрозненных клочках земли ,да вплотную к чему-либо-какое нарезание и окучивание?!- вот точно спина спасибо не скажет(даже реверсу)..

Отпишусь по промежуточным результатам. Торнадо маму привело в восторг, за полчасика заторнадила половину нашей немаленькой теплицы просто в охоточку, на следующий день ни одна мышца не заболела.

С плоскорезами сложнее. Полдня бегали за ней с ними, заставляя в руки взять. Она придумывала недостатки, мы показывали, как держать в руках и что фокинскими плоскорезами можно делать. Последним возражением было "сейчас возьму тяпку и сравню, мне кажется, что плоскорез ничем не лучше". Через пять минут вернулась и сказала "плоскорез - вещь! Тяпки отправляются в утиль!" )))

Лично меня плоскорез фокина привел в восторг. Ходил с ним, как дурак, по участку и то траву подрежу вокруг деревьев, то глядочку нарежу случайную... Изумительная вещь! Но и стало понятно, почему прибор пока не очень пошел в массы - им нужно учиться работать. Использовать его как тяпку нерационально. А вот нарезать землю пластами - отлично просто. Подрезать сорняки - мечта. Фокин - голова!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

Riba4ok1 написал :
Две "бритвы", три "стрелки", регулируемый окучник и цена на нем 19р. 50 коп

типа такой