Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2020 Стерлитамак Сообщений: 31
#7219651

s237 написал:
Сергей684,
надеюсь поможет...



s237, Большое спасибо, буду разбираться дальше

Регистрация: 03.01.2024 Екатеринбург Сообщений: 23

popovnik, вы мне че предлогаете... Идти как мои сверстники пить в подъезд.. Или гулять мА к папу не слушать.. Ругаете тут меня все что я такой тупарь и не могу почитать 345 страниц форума... Да я не знаю много... И что я учусь.. И ни кто не тут не разжовавает я тут не одну схему не выкладывал что бы меня тыкали что мне перепоять... Если вам трудно делиться опытом свои... Что вы тогда тут делаете.. Будьте читателем и промолчите.. Один тут тоже во для кого я тут писал так много... Так не пиши... Кто тебя застявляет

Slon2009 написал:
popovnik, вы мне че предлогаете.

Адрес сервисника давать?
Или будем ждать 10 лет пока выучитесь,336 страниц прочтёте,новый аппарат купите?

Регистрация: 03.01.2024 Екатеринбург Сообщений: 23

Klez, себе дай...

Slon2009 написал:
себе дай...

Чё за троллинг,малой!!
Берега путаеш не?
Быстро приструним,времени для чтения много будет.

Регистрация: 03.01.2024 Екатеринбург Сообщений: 23

Klez, что ты мне сделаешь Алёша заблокируешь... Где ты.. Пиши подъедем распинаем тебе ебасоску

Регистрация: 03.01.2024 Екатеринбург Сообщений: 23

Klez, старпер ебучий

Регистрация: 03.01.2024 Екатеринбург Сообщений: 23

Сидите дальше сука мудаки... Я ухожу... И помогайте сами себе или таким же подобным.. Професионалам

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Admin,yberite srash!!!

Регистрация: 06.05.2020 Стерлитамак Сообщений: 31

Sla70 написал:
Сергей684,найдите на плате название шасси.По нему и определим какая вам нужна схема.GP155,это как бы ни о чём.

Sla70, на плате кроме наклейки GP155 есть только надпись на плате 30501983 V3.0, на плате передней панели inmig165-ss v1.0

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Сергей684 вот так и наберите в Поиске,"inmig165-ss v1.0 схема " и качайте на здоровье.

Регистрация: 06.05.2020 Стерлитамак Сообщений: 31

Sla70 написал:
Сергей684 вот так и наберите в Поиске,"inmig165-ss v1.0 схема " и качайте на здоровье.

Sla70, плата,которая на передней панели совпадает со схемами из интернета, а на основную схему найти не могу. Аппарат с магазина не работает, вот и думаю может с завода где-то номиналами резисторов ошиблись. А сравнить не с чем. Мне нужна схема, где в цепи обратной связи по напряжению от OUT+/OUT- стоит ОУ МС33072 , а потом уже сигнал идёт на - ОУ RC4558 pin2

Slon2009 написал:
Сидите дальше сука мудаки... Я ухожу..

Пиздуй.
Когда мозги приобретёш-приходи.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Сергей684,а такой расклад,как по ссылке? Ссылка для скачивания:

Регистрация: 06.05.2020 Стерлитамак Сообщений: 31

Sla70 написал:
Сергей684,а такой расклад,как по ссылке? Ссылка для скачивания:

Sla70, Вроде оно, на выходных сравню. Большое спасибо.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Сергей684,подойдёт, выложу полную схему.

Регистрация: 06.05.2020 Стерлитамак Сообщений: 31

Sla70 написал:
Сергей684,подойдёт, выложу полную схему.

Sla70, сравнил схему, которой вы поделились, один в один с моей платой саипа135 V3.0

Всем здравствуйте , помогите пожалуйста определить микросхемку , аппарат Сварог смарт миг 200 .
Микросхема стояла в протяжке проволоки , сдохла , вроде силановская по маркировке в гугле не пробивается , управляет двумя полевиками моторчика протяжки , судя по всему один полевик на подачу , второй на торможение .
С микрухи 6 и 7 ножки идут на затворы полевиков через сопротивления 10 ом.
Буду премного благодарен , может кто схемой поделится , хотя бы этого узла .

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

www.timur.kz@mail.ru,это SDH1226,HIGH VOLTAGE HALF BRIDGE DRIVER

Сергей684, sdh2126 драйвер набирайте всё ищется и схема внутрянки есть

Sla70 написал:
www.timur.kz@mail.ru,это SDH1226,HIGH VOLTAGE HALF BRIDGE DRIVER

Sla70,

popovnik написал:
Сергей684, sdh2126 драйвер набирайте всё ищется и схема внутрянки есть

popovnik,
Доброго времени суток , благодарю , по SDH1226 и 2126 информация скудная , откопал у себя IR2106 , вроде бы тоже самое , подойдет?

www.timur.kz@mail.ru, Впаял IR2106 заработалооо!!!
Спасибо!

Регистрация: 06.05.2020 Стерлитамак Сообщений: 31

Здравствуйте. Продолжение по теме Ресанта САИПА135. Вытащил плату, транзисторы выпаял, вместо ТТ впаял мощный низкоомный резистор и подал на него питание с ЛБП, на OUT+/- подключил второй ЛБП. Подал питание на плату, замкнул контакты, которые идут на рукав. Клапан открылся, протяжка заработала, ШИМ появился. Регулировки по напряжению нет, т.к. открыта оптопара U3 (так понимаю пока не начнется сварка будет ХХ около 50В). Чтоб U3 закрылась подал на шунт напряжение. При достижении 0,77В на 6 ножке LM358 (на 5 ножке 0,75В) на 7 ножке напряжение подает U3 закрывается, регулировка по напряжению начинает работать, НО при увеличении на 6 ножке lm358 до 0,78 на ножке 2 lm358 напряжение становится меньше чем на ножке 3 и срабатывает тиристорная защелка, ШИМ прекращается. Что я делаю не так? У меня на плате не впаяны R29 и R38 (на схеме они со *). С помощью подбора R29 нужно установить такой уровень напряжения, чтоб U3 закрывалась, а тиристор не открылся? Спасибо

Всем привет! Давно не было от меня никакой информации по сварочникам "SHTENLI". И так начнём:
1)MIG-MMA-250 Premium которые шли с чипом без маркировки, с красной кнопкой на лицевой панели для заправки проволки. Китайцы прислали программатор с установленной в неё обновленной прошивкой, после перепрошивки аппараты работали и повторных возвратов не было.
За год с небольшим поднял с пол сотни аппаратов. Только в одном пришлось перепаевать чип, не принимал прошивку. Хорошо что китайцы
прислали 30 чипов новых и без маркировки.
2)В конце прошлого года у нас в Беларуси появились MIG-MMA-250 Premium с новым чипом. MM32SPIN05PF-q3 который програмируется с панели. Вместо резисторов на панели стоят энкодеры. За три месяца было два аппарата с уставкой тока 130А вместо 250, видно после наладки не сменили уставку. Хорошо что прислали видео как её сменить. Один с завода был с битыми транзисторами, после замены оказался не запрограммирован. Пришлось с рабочего снять таблицу установок всех параметров, после ввода он заработал. Сделали запрос китайцам чтобы прислали описание и заводские установки, пока ответа нет. Видно ушли на новый год.
Вся информация схема, фото, видео, таблица в ссылке ниже. Если не скачивается пишите мне на почту, вышлю. Встречаются клоны с такой же передней панелью, возможно и прошивка такая же. В таблице указана. Удачи вам!

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

gric65, спасибо за информацию!Правда, такие ещё не встречались.

Добрый вечер -- всем...
Имеется такой сварочный инвертор MMA-MİG - ELAND INMIG-220PLUS - правда, под другим псевдонимом - но, дело не об этом...
Всём вам знакомые, и не только - интернет форумы перекопал - не смог схему найти...
Может у кого-то имеется эл. схема данного девайса - поделитесь пожалуйста...

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

master-x,это как понять,"...Имеется ....ELAND INMIG-220PLUS - правда, под другим псевдонимом...."?Называйте всё своими именами,или надо самим "шаманить"?

Sla70, Сварочный полуавтомат инвертор, который имеется у меня, полностью соответствует ELAND INMIG-220PLUS, но, название оного по другому...

Очень много схем на китайских сайтах продаются. Ищите там.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

master-x, рука не поднимается озвучить или стиснения обуяли,раз "..но, название оного по другому.."Это что приколы или куда?А собственно это ваша проблема,решайте сами.Только надо определится в этих трёх!?

bvale, Спасибо за подсказку - дайте ссылку хоть одно из этих сайтов...

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Здравствуйте! Прошу помощи по осциллятору в TIG200S.
Неисправность в том, что нет нормальной высоковольтной дуги. То пробьёт на минимальном расстоянии, то вообще нету.
Аппарат TIG\MMA. В режиме ММА электродом варит как должно быть.
В теории работы осциллятора пониманий мало. Схему срисованную приложу и фото аппарата тоже, прошу ответить на вопросы.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Аппарат принесли с отгоревшими ножками конденсаторов, которые после разрядника. Я их на схеме не обозначил, две пары в паралель по 4п7. Рязрядник искрит нормально, по моему мнению, но почему нет разряда между вольфрамом и зажимом массы, не могу понять.

  1. Должен ли контур воздушного трансформатора (L1 и конденсаторы) быть настроен на частоту сварочника?
    Выпаивал высоковольтный трансформатор FH-200A,подключал к генератору, у него резонанс на 40-45 кГЦ.
    Перематывал L1 на другом ферритовом стержне, какой был под рукой от приёмника, результат тот же.
  2. Правильно ли я думаю, что если разрядник искрит, то вся первичная цепь до ВВтр-ра исправна?

Ещё думал может у дросселя ДР межвитковое КЗ(он жёсткий и зазоры между витками не просматриваются), наматывал отдельно дроссель и помещал внутрь него L1 на феррите хотел увидеть разряд на концах нового дросселя, но не было при зазоре 2мм.

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

Ruper, Первым делом разрядник ( мойте регулируйте).Электролит и динистор или стабилитрон,который примыкает к №2 ВВ новые. В темноте поглядите может прошивает по плате где нибудь.

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

Привет форумчане. Наконец пришли детальки для моей Ресанты 250А. GP207
Посмотрите и прокомментируйте пожалуйста осциллограммы.
Всё впаяно и проверено. Силовые ключи gt50jr22.
Это осцилка затвор-эмиттер ключа. Щуп 1/10 канал 2-й клетка 5 в

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

А это сигнал на выходе силовых клемм канал 1 10 вольт клетка.

И может кто сталкивался с тем . что на одном драйвере ТГР температура некоторых деталей почти в 2 раза выше .чем на другом.
А когда вилку в розетке перевернуть . то на котором был сильный нагрев температура становится ниже и растёт на втором плече.

Приветствую! Принесли разобранный аппарат Днипро-М САБ-250Н с выбитыми силовыми транзисторами. При осмотре обнаружил отсутствие конденсатора С10 с 4 ноги шим на землю и отсутствие конденсатора С22 параллельно выводам оптопары. Плата PMB-81 2016г. Не подскажите номиналы элементов, или схемкой может кто поделится!? Спасибо!

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Vlad 28 написал:
А это сигнал на выходе силовых клемм канал 1 10 вольт клетка.

И может кто сталкивался с тем . что на одном драйвере ТГР температура некоторых деталей почти в 2 раза выше .чем на другом.
А когда вилку в розетке перевернуть . то на котором был сильный нагрев температура становится ниже и растёт на втором плече.

Vlad 28, Неизвестно чем меряет, если тестером с термопарой, то могут и наводки быть. Драйверам всё равно где на вилке фаза, а где ноль.

Регистрация: 29.01.2019 Тирасполь Сообщений: 60

Vlad 28 написал:
Привет форумчане. Наконец пришли детальки для моей Ресанты 250А. GP207
Посмотрите и прокомментируйте пожалуйста осциллограммы.
Всё впаяно и проверено. Силовые ключи gt50jr22.
Это осцилка затвор-эмиттер ключа. Щуп 1/10 канал 2-й клетка 5 в

Vlad 28, Нормальные осциллограммы. Передний выброс не страшен.Нижний влияет только на закрытие затвора.

Регистрация: 10.09.2015 Благовещенск Сообщений: 90

Ruper написал:

Vlad 28 написал:
А это сигнал на выходе силовых клемм канал 1 10 вольт клетка.

И может кто сталкивался с тем . что на одном драйвере ТГР температура некоторых деталей почти в 2 раза выше .чем на другом.
А когда вилку в розетке перевернуть . то на котором был сильный нагрев температура становится ниже и растёт на втором плече.

Vlad 28, Неизвестно чем меряет, если тестером с термопарой, то могут и наводки быть. Драйверам всё равно где на вилке фаза, а где ноль.

Ruper, Привет. Мерял температуру пирометром. Но факт остаётся фактом. Хочется понять причину такого явления.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

vobr, C10=103,C22=104.Схему в лучшем качестве что-то не найду.Пока такая.

Sla70 написал:
vobr, C10=103,C22=104.Схему в лучшем качестве что-то не найду.Пока такая.

Sla70, Не вижу я по схеме, зрение еще у меня не очень уже. Но все равно, огромное вам спасибо! Может есть у кого именно на этот аппарат схема в лучшем качестве, ну или чтобы позиционные номера конденсаторов совпадали, выложите пожалуйста!!!

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

vobr, в номиналах не сомневайся!Схему найду выложу.

Sla70 написал:
vobr, в номиналах не сомневайся!Схему найду выложу.

Sla70, Получается с 4 ноги на землю 0.01мкф., а параллельно оптопаре 0.1мкф.!? Правильно? Пробовал включать.....через лампу 60 ватт....силовые пробитые ключи еще не выпаивал, так как хозяин аппарата еще не дал своего согласия на ремонт. Распаял перемычку и подключил внешний блок питания на плюс и минус питания дежурки. Аппарат запускается от 100 вольт, вентилятор крутит, лампа светит в четверть накала. Да, все это без указанных выше конденсаторов! При добавлении напряжения ЛАТРом обороты вентилятора повышаются до какого-то уровня и дальше обороты не растут. Лампу поставил на 150 ватт вместо 60 ватт. При добавлении напряжения питания яркость лампы тоже возрастает где-то до половины своего номинала, может чуть меньше. Пока все выключил, чтобы еще чего не спалить. Может ли быть такое потребление из-за не выпаянных пробитых силовых транзисторов? И почему не стабильны обороты вентилятора? Из-за отсутствия конденсаторов? Не работает обратная связь? Спасибо!

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

vobr, вот мне выслали фрагмент дежурки,пересылаю что есть.Коденсаторы эти стоят как помеподавляющие,вот их и не ставят из-за экономии.Нагрузкой при таком расключении ,то есть только деж.БП будут подключенная ПУ,ветродуи и драйвера,короче всё по линиям +5,+15,-15.Вот и смотреть это надо,ключи ни приделах.Давай личку,сюда не вставляется.

Sla70 Скиньте пожалуйста на файлообменник и ссылку сюда выложите! Помыл насколько было доступно бензином для зажигалок, феном жены высушил. Решил еще включить и быстро напряжения замерять. Включил с отключенным вентилятором, лампа после мойки уже еле светилась, но секунд через 10 откуда-то пошел слабый дымок. Быстро отключил. Единственное что успел померять, это напряжение питания на разъеме вентилятора, было 25.2 вольта. Входное при этом было номинальное, 220 вольт.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807

vobr, Это ремонт через "Ж". Во первых вам дали номиналы конденсаторов - впаять. Выпаять битые транзисторы! Битые транзисторы нагружают драйвер то есть по выходу драйвера-ов КЗ. Теперь как должны себя вести транзисторные сборки раскачки ТГР - при исправном питании сгореть или резюк по их питанию 1 Ом. (помните как нагреваются 2-х ватные резисторы - эквивалент затворной ёмкости, а сейчас там КЗ). Это из понимания структурной схемы большинства аппаратов даже особо не вникая в схему аппарата. Коллективные ремонты не приветствую - только думать и принимать решения по ремонту. На счёт "клиент думает" - привезли аппарат, диагностика 15 минут при клиенте - озвучиваю цену, клиенту минута на раздумывание - ДА-ремонтирую, НЕТ-закрыл аппарат и досвидания. Дешевые аппараты не беру в ремонт, оно изначально разовое - ремонт экономически не целесообразен. Как показывает практика из чтения форумов, бывает так что советы вводят в заблуждение, то есть неправильные - поэтому на форумах никогда не спрашиваю потому что это только мешает. Кстати посмотрел фото платы вашего аппарата там эти конденсаторы запаяны, просто такой аппарат ремонтировал и не один. На моё сообщение не отвечайте.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

vobr,выше ведь сказал проверить нагрузку по линиям "..5,+15,-15.В..." Ссылка для скачивания:

Sla70 Спасибо огромное за схему! Еще такой вопрос... в этом аппарате между 3 выводом шим и землей стоит стабилитрон, на плате позиционируется как Z2, а на высланной вами схеме его нет вообще! На какое напряжение стабилизации он должен стоять? Уж как-то подозрительно он прозванивается. А Z1 на 24 вольта? Я не очень хорошо вижу на схеме! Спасибо!

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

vobr, да кто же знает что в голове собравших этот аппарат.Во всех известных мне схемах,он отсутствует.Если он уж такой подозрительный,проверь его,это же элементарно.Но мне почему то кажется,что не в том направлении ведёшь ремонт.Это элементарные "придирки"к р/элементам.Да отключи(перереж дорожки) от всей схемы или выпаяй 3(три) стабилизатора +5,+15,-15 и веди свои изыскания с БП без лампочки в цепи 220в.Обратная связь согласно схемы берётся с +24,к этой цепи подключены и ветродуи.Если пр вкл.всё будет нормально,значит "коза"по питанию во вторичных цепях.А это микросхемы ПУ и драйверов.

Мастер10,

vobr,

master-x Спасибо большое! Аппарат запущен и уже у владельца!

Добрый день.
Помогите пожалуйста найти схему для сварочного аппарата Кедр UltraARC-250.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Владимир_Л,пока в свободном доступе схемы нет.В принципе,всё по стандартной схеме,ПУ на SG3525+TL084А вот только переключение режимов реализовано на контроллере.В случае выхода его из строя,можно(даже желательно)перевести переключатель режимов на 4 тумблера.В чём прjблема,если не секрет?

Sla70, здравствуйте.
Со слов сварщика было две проблемы:

  1. При включении на дисплее отображались некорректные значения силы тока (800 и более). Регулировка сварочного тока энкодером приводила к каким-то хаотичным показаниям на дисплее.
  2. При попытке зажечь дугу, была видна очень слабая искра (как при КЗ в батарейке «Крона»), но не более того. Если и дальше стучать электродом по детали, то спустя какое-то время дуга всё-таки зажигалась и аппарат начинал работать как ни в чём не бывало. При этом на дисплее вроде бы тоже всё нормализовалось.

Как я понял, со временем эти проблемы прогрессировали и когда аппарат принесли ко мне, то он уже не включался.

Для начала я очистил все платы от грязи. Плата панели управления была больше всех загрязнена продуктами сварки/резки, да ещё и имела подтёки (видимо аппарат периодически эксплуатировали на улице под дождём). Всё вычистил и проверил компоненты платы панели управления на предмет пробоя/обрыва – всё нормально.

Первую проблему устранил заменой ШИМ UC2843BN в источнике дежурного питания.
Аппарат включается, дисплей отображает корректно, органы управления откликаются.
Но есть глюк с режимом VRD (функция снижения напряжения холостого хода). Сначала этот режим можно включить/выключить, но спустя какое-то время он самопроизвольно выключается и включить его уже не получается, будто контроллер перестаёт видеть нажатие кнопки VRD. В общем, исходя из этого, есть подозрение что с контроллером не всё в порядке.

Сейчас пытаюсь разобраться со второй проблемой. Дугу поджечь не удаётся. Искра есть, но такая же слабая как я описал выше. Напряжение ХХ вместо паспортных 74 вольт, составляет 20 вольт при включении, а спустя 3-5 минут поднимается до 30-35 вольт.
Сейчас хочу понять, как плата панели управления взаимодействует с блоком управления (на TL084CN + UC3846L). Хочу понять какие входящие/выходящие сигналы между этими платами должны быть, и можно ли вместо панели управления сделать какую-то обманку, хотя бы для проверки.

Сварочными инверторами до этого времени не занимался. С одной стороны интересно, с другой - пока ещё мало чего понятно, поэтому стараюсь лишних движений не совершать. Изучаю.

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

Владимир_Л,найдите в интернете файл "KA3846N +TL084N обмер" и по нему сравнивайте свои измерения.Имейте ввиду ,нельзя мерить на выводах 3846 - 6,7,8,9,10 !!!Может быть "бах".Но вначале определитесь в связи передней панели и платой ШИМ.Может быть блокировка идёт с контроллера передней панели.Проводов там не много,разрисуйте точьки подключения,яснее станет.

Здравствуйте. Пришла на ремонт Ресанта САИ 220пн SVH155. Схемы на неё не нашел в общем в один прекрасный день у хозяина потухла индикация и соответственно не регулируется ток так как там стоит n-кодер и сигналы с него идут на контроллер который в свою очередь "общается" с котроллером на ПУ. Питание 5 вольт есть а вот "имя, фамилия" этого зверька (контроллера) неизвестны -походу лень маркировать было не похоже чтоб спецом зашлифовали. Может кто сталкивался с такой проблемой, прошу помощи. Ног у неё- 20 питание на 7(-) и 9(+).

Здравствуйте. Пришла на ремонт Ресанта САИ 220пн SVH155. Схемы на неё не нашел в общем в один прекрасный день у хозяина потухла индикация и соответственно не регулируется ток так как там стоит n-кодер и сигналы с него идут на контроллер который в свою очередь "общается" с котроллером на ПУ. Питание 5 вольт есть а вот "имя, фамилия" этого зверька (контроллера) неизвестны -походу лень маркировать было не похоже чтоб спецом зашлифовали. Может кто сталкивался с такой проблемой, прошу помощи. Ног у неё- 20 питание на 7(-) и (+).

Shv серия. Жизнь у них недолгая. Контроллеры мрут как мухи. Сдаем на ремонт в сервис центр Ресанта. Они поменяют платку. Или утилизируем на запчасти

Sla70 написал:
Владимир_Л,найдите в интернете файл "KA3846N +TL084N обмер" и по нему сравнивайте свои измерения.Имейте ввиду ,нельзя мерить на выводах 3846 - 6,7,8,9,10 !!!Может быть "бах".Но вначале определитесь в связи передней панели и платой ШИМ.Может быть блокировка идёт с контроллера передней панели.Проводов там не много,разрисуйте точьки подключения,яснее станет.

Sla70, приветствую!
Спасибо за наводку! Файла "KA3846N +TL084N обмер" я почему-то так и не нашёл, хотя на многих форумах отсылают на поиск этого файла. Возможно его уже удалили с просторов интернета, но зато нашёл пару видео на ютубе, где рассказывается об особенностях работы этого блока управления и какие защиты там есть.

В общем, по результату проблема оказалась в источнике дежурного питания, а точнее в обвязке оптопары на горячей стороне. Резистор R16 вместо 1кОм показывал 150 кОм. Из-за этого обратная связь работала некорректно и напряжение на выходе дежурного БП вместо 25 вольт, со всей подключенной нагрузкой (вентилятор, плата панели управления), просаживалось примерно до 17 вольт. Соответственно, после регулятора напряжения на линии +15 вольт получалось не более 12 вольт. Из-за этого блок управления уходил в блокировку.

Но дошёл я до этого не сразу, т.к. когда я делал все замеры, то вентилятор был отключен и напряжение +15, -15 были в норме. Почти два дня зарисовывал схемы, ломал голову, даже разобрался с сигналами между БУ и панелью управления)) Почувствовал неладное когда прикоснулся к регулятору напряжения который понижает 25В до +15В – он был горячий. Оказывается, с отключенным вентилятором на выходе дежурного БП вместо 25 вольт было 35 В. Ну а дальше всё стало понятно.

По итогу заменен ШИМ UC2843BN и резистор R16 1кОм на горячей стороне источника дежурного питания и всё заработало.

Здравствуйте, можете помочь найти схему к данному аппарату

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

alex86-09,пора бы знать ,на такие вещи схем не существует,по причине их одноразности.Цена в России от 8тыс.рублей!!!и это на полуавтомат.Так что прийдётся ремонтировать по datasheet-ам.Нужна помощь,делай качественные-читаемые фото плат с полным описанием состава.Будем если что,"лечить" вместе.

Добрый день, товарищи! Прощу помощи.
Принесли мне на работе Ресанта САИ220 ,плата SH55 c диагнозом "не работает, были неоднократные хлопки". Инверторы до этого не ремонтировал. Проверил транзисторы GW40V60- 3 из 4 пробиты. Заменил, подгоняли чтоб быстрее починить, работа стоит, включил - естественно опять вылетели 3 из 4. Начал копать, разбираться. В итоге заменил UC3845BN и LM324N на ПУ, проверил номиналы всех резисторов на ней, конденсаторы и стабилитроны не пробиты. Заменил оба MUR860 - один был пробит. Включил без транзисторов - вентилятор крутится, все напряжения на UC3845BN соответствуют табличным с сайта invertor48 (кроме 6 ноги). ПУ не выдавала импульсов. Прочитал на форуме здесь, что надо подать от ЛБП на выход инвертора 16В-24, подал 16В - появились прямоугольные импульсы на 6 выводе UC3845, впаял по одному резистору 220Ом в плечи вместо транзисторов GW40V60 - прямоугольные импульсы есть, амплитуда +15 и -10 в одном плече и -15 и +10 в другом. Заменил резисторы на транзисторы, т.е. по одному в плечо - не сгорают, но напряжения на выходе нет, ПУ импульсы не выдает.
Подскажите, дальше на что обратить внимание. Очень хочется починить, интересно)

ДамирМ3, схемы

Регистрация: 31.01.2019 Ярославль Сообщений: 739

ДамирМ3, Алгоритм поиска следующий +15в на 7н-есть? Да, +5в на 8н-есть?Да,пила на 4н-есть?Да Напряжение на 3н меньше 1в?Да Напряжение на 1н примерно 2.5в или больше?. На 6 ноге должны быть импульсы, если нет смотрите 5н имеет связь с землей , нет ли обрыва и нет ли замыкание 6 ноги на землю.

vlbudkin, на 1н 1,83В, на 3-й меньше 1В. При подаче 16В от ЛБП на выходные клеммы сварочника импульсы на 6н появляются. Вот пытался разобраться, почему на 1н 1,83В..Спасибо,буду искать

se11, спасибо,схемы нашел,только похожие)

Регистрация: 27.10.2011 Новый Уренгой Сообщений: 267

ДамирМ3, направление поиска верное.Обратите внимание как раз на 1н 3845,значит 1,83В для её запуска мало.Проблема этих шасси как раз при замене 3845 от других производителей.Может стоит вернуть родную на место?Если нет,надо поднимать напряжение на 1-й ноге,до 2,5в

Добрый день, может у кого-то есть кусочек схемы по полуавтомату Солярис mig-206. Проблема выгорела дорожка с прилегающими элементами на кнопку подачи проволки в рукаве. Поделитесь пожалуйста.
Фото с интернета, но все такое же
Заранее спасибо

Всем здравия желаю! Принесли аппарат ИСКРА ММА-200, трехэтажка. 12 выходных транзисторов и три трансформатора. Попросили быстро отремонтировать. Дефект интересный.....При попытке зажечь электрод сразу уходит в защиту, загорается светодиод перегрева. Разобрал, пыли очень много! Почистил, промыл куда достал кисточкой и бензином "Калоша". Включил через время, попробовал зажечь дугу на минимальном токе на пружину, зажигается отлично. Закоротил держак и "крокодил" на пружину и накрутил на всю, пружина аж гудит. Подержал секунд пять-шесть, убавил ток. Попробовал пружину, руку не удержишь! Думаю, ну блин, все работает, значит грязь была виновата. Потом решил немного от минимального положения навернуть и попробовать снова зажечь дугу на пружине и тут загорелся светодиод на морде и красный на плате, выходное напряжение пропало. Нагружаю на пружину не через сварочный электрод, а через медное жало от паяльника, зажатое в держаке. Я всегда так проверяю, чтобы искры не сыпались, так как ремонтирую в квартире! Напряжение на выходе появилось только после полного выключения и потом, после погасания светодиодов перегрузки, повторного включения аппарата. Еще заметил....когда на всю добавил ток, на вертикальной плате управления слегка засветилось два красных светодиода. Это так и должно быть? Что проверить в первую очередь? Времени до утра! Выручайте! Спасибо!

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807

vobr, Изъезженная и переезженная трёхэтажка на мосфетах. Меня смущает это Еще заметил....когда на всю добавил ток, на вертикальной плате управления слегка засветилось два красных светодиода. - то что вы этого не знаете, они подсвечиваются при любом выставленном токе когда наступает ограничение тока. У вас срабатывает защита от превышения мощности или проходящего тока через выходной каскад. Связано это скорее всего из за утечки в одном из 12 транзисторов. Самое интересное то, что аппарат ведёт себя непредсказуемо. То есть на балласте может работать, а на реальную сварку нет. Это худший вариант. Для начала нужно проверить элементы от ТТ до тиристора, если всё гуд, то, то что выше.

Мастер10 Спасибо! С утра пораньше займусь.

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807

vobr, Кстати там 3 трансформатора - так что может ещё и какой то транс подкорачивать - с ними проще - можно по очереди один отключать, а на двух пробовать реально варить, только не на полном токе. Таким образом можно вычислить транс, если он будет виновником. Ремонтировал 3-х этажки на 2-х, 3-х и 4-х трансах, выходные токи у аппаратов разные.

Мастер10 Спасибо! Присмотрелся в бинокулярах, а на плате управления в районе 8 ногой мс. грязи.....так и не вымылось ни "калошей!, ни изопропиловым спиртом.....трудно туда добраться, да и монтаж там плотный. Попробую еще сравнить индуктивности силовых трансформаторов. Кстати, какой она должна быть!?

Регистрация: 02.10.2017 Днепропетровск Сообщений: 807

vobr, Так измерьте индуктивность - и будет она одинаковой. Я же написал как вычислить выёживающийся транс если это транс. Транзистор там какой то - вероятность 99,9%. Для этого прибор нужно иметь что бы проверить транзистор на утечку или поменять их все, можно тройками менять и тогда станет ясно в какой тройке негодный транзистор. У меняя целая база по параметрам моточных компонентов, а вы занимаетесь ремонтами и не знаете индуктивность.

Перемыл более тщательно еще раз. Транзисторы не выпаивал, звонятся практически все одинаково. А вот индуктивность и сопротивление первичных обмоток трансформаторов такие....1 - 0.6 Ом 2.28mH.....2 - 0.6 Ом 2.22mH.....3 - 0.5 Ом 1.38mH

Перечистил все разъемы, поджал все контакты, защита перестала срабатывать! А возможно даже не от контактов, а от более тщательной чистки!? Хуже нет, когда периодические дефекты! Лучше бы вообще не работал, проще искать причину.

Многие 3 этажки новые ,с завода болеют этим. Тот же Кенде почти весь

bvale Чем именно болеют? Плохим качеством контактов в разъемах!? Аппарат забрали вчера, отзвонились сегодня, сказали что нормально работает! А что такая разница в индуктивности одного трансформатора по сравнению с двумя другими, или это не очень критично для работы аппарата? Спасибо!

ложное срабатыванием защиты-
Частая болезнь 3 этажек некоторых производителей на.мосфет.,

А причины в основном в чем? Хочется знать на будущее! Спасибо!

vobr написал:
А причины в основном в чем? Хочется знать на будущее! Спасибо!

vobr, такая же проблема. Спарк 200 трехэтажка с 12 силовыми. Первая проблема была сгорело импульсное питание ПУ (стрельнул транзистор, выгорели обмотки и треснул феррит + вся мелочевка и дорожки (восстанавливал). Вторая улетели диоды ТТ и микросхема защиты. И третья совсем недавно, как у вас, уходил в защиту в любой момент. По началу думал угорели контакты реле. В общем помогла полная прочистка нижней и верхней платы с ПУ от грязи и пыли и поджатие всех контактов. Лак лаком, но все равно лак стареет и трескается, пыль с грязью умеет давать наводки и утечки. Перелакировывать по новой в принципе можно, но вопрос желания хозяина.
В целом же, трехэтажки довольно хорошие аппараты как в сварке, так и в ремонте

Sla70, к сожалению,выкинул родную(((заказал on semiconductor UC3845,правда в корпусе SOIC8..заменил на ПУ все транзисторы,диоды и стабилитроны,мало ли,может в утечке какой...пока без изменений.. подавал на ПУ +15В от ЛБП, через резистор 100 ОМ и стабилитрон 8,2В напряжение на 12 контакт ПУ "D" (получается около 8,9В на 12 ножку ПУ)