Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2013 Мелитополь Сообщений: 12
#3726478

leg, Спасибо!!!

Какое из масел применить после ремонта?

Регистрация: 04.10.2012 Иваново Сообщений: 90

Зеркало на цилиндре в норме. Думаю что масло приходило со стороны головки. За фото спасибо, всегда полезно посмотреть. В свои движки лью 10w 40 мотил полусинтетику, производитель рекомендует sae 30, из этих выбрал бы тнк.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

leg написал :
Износ или срыв маслосъемных колпачков тоже актуально

Нет, тут не актуально. колпачек здесь один, на впускном. ну раз разобрали, можно поменять -копейка делов.

Регистрация: 23.03.2013 Мелитополь Сообщений: 12

Доброго времени суток всем! Окончательно раскидал это китайское двигло. Поразило что в этом моторе нет какой либо даже примитивной системы очистки масла. Причиной моих бед было стертое нафиг маслосъемное кольцо, по началу я даже думал что оно залягло (на фото видно), но как оказалось нет. Поршень слегка потерт, пальчик в бобышках и во втулке шатуна скользит легко , но не болтается, это радует!

Регистрация: 23.03.2013 Мелитополь Сообщений: 12

Итог: все вымыть, продублировать кольца (желательно Хонда), поменять сальники, прокладки, все таки в дальнейшем решил использовать масло ХАДО 15W40 с ревитализантом (проверено, эффект есть!)

Регистрация: 06.02.2015 Краснодар Сообщений: 1

в сем привет.подскажите почему двигатель лифан168f-2 работает не устойчиво и сильно дымит а еще стреляет в выхлопную трубу

Регистрация: 16.07.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Здравствуйте. подскажите на распредвале стоит шайба? 188f

Здравствуйте, друзья! Вопрос: после двух лет активного использования двигателей Lifan 168F-2 в картинге приходилось их ремонтировать неоднократно (ломались коленвалы, приходилось менять поршневые кольца и т.п.). После ремонта я собирал моторы на герметик, т.е. убирал прокладку между блоком и крышкой блока, т.к. в жаркую погоду ее просто пробивало. Собранные на герметик моторы нормально работали, но после прошествия двух лет очень часто стала проявляться такая вещь: слабнут болты крышки блока цилиндров, выворачиваются и, соответственно, уходит (вытекает) моторное масло. Может быть после определенного количества ремонтов резьба изнашивается на блоках? Может стоит собирать моторы с резьбовым фиксатором или на шайбы Гровера?

desant82 написал:
в сем привет.подскажите почему двигатель лифан168f-2 работает не устойчиво и сильно дымит а еще стреляет в выхлопную трубу

desant82, Нужно почистить карбюратор, еще попробуйте запустить мотор без воздушного фильтра, посмотрите как он работает

Grabber написал:
Здравствуйте. подскажите на распредвале стоит шайба? 188f

Grabber, Никакой шайбы на распредвале нет, только декомпрессор

Подскажите, что делать.
Что-то мой "Лифан 168F2", установленный на МБ "Салют" в 2013-м вместо штатного ДМ-1 начал капризничать: двигатель заводится нормально с закрытой воздушной заслонкой (как всегда с начала эксплуатации), но стоит её открыть - начинает самопроизвольно менять обороты от максимальных до минимальных, потом снова. Видно, как самопроизвольно двигается рычажок управления дроссельной заслонкой на карбюраторе. Если потянуть пальцами за пружинку - работает устойчиво на максимальных оборотах. Отпустишь -снова начинает менять обороты.
Пока что кое-как работаю, прикрывая воздушную заслонку - в определённом её положении (примерно в среднем) обороты сохряняются достаточно высокими и двигатель работает.
Что делать? Может пружинка "села" за время эксплуатации и нуждается в замене? Но напасть случилась внезапно.

Slava1,Попробуйте разобрать и промыть отстойник.

kuzmjch написал:
Slava1,Попробуйте разобрать и промыть отстойник.

kuzmjch,
Открутил болтики-затычки и слил бензин из отстойника на карбюраторе. Не только не помогло, но двигатель начал дымить и стрелять в выхлопную трубу, аж пламя из глушителя летело.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Slava1 написал:

kuzmjch написал:
Slava1,Попробуйте разобрать и промыть отстойник.

kuzmjch,
Открутил болтики-затычки и слил бензин из отстойника на карбюраторе. Не только не помогло, но двигатель начал дымить и стрелять в выхлопную трубу, аж пламя из глушителя летело.

Slava1, Смотрите поплавок и иглу. Видимо бензин ушёл, поплавок упал. Потом назад не пошёл, бензин ручьём в мотор.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Slava1 написал:
Что-то мой "Лифан 168F2", установленный на МБ "Салют" в 2013-м вместо штатного ДМ-1 начал капризничать: двигатель заводится нормально с закрытой воздушной заслонкой (как всегда с начала эксплуатации), но стоит её открыть - начинает самопроизвольно менять обороты от максимальных до минимальных, потом снова. Видно, как самопроизвольно двигается рычажок управления дроссельной заслонкой на карбюраторе. Если потянуть пальцами за пружинку - работает устойчиво на максимальных оборотах. Отпустишь -снова начинает менять обороты.

Заводили в морозец? Попробуйте прогреть карб феном, возможно замерзает конденсат, а он обязательно будет, снимите воздушный фильтр, но если будете работать зимой, нужно будет сделать подачу теплого воздуха к карбюратору.

Сегодня снял карбюратор с двигателя и промыл всё, что можно "очистителем карбюратора "Хорс". Работу проделывал в отапливаемом помещении, так что лёд (если он был) должен был растять. Да и на улице было "около нуля". Однако, после установки на двигатель промытого карбюратора оказалось, что промывка никаких результатов не дала, по прежнему работает неустойчиво.
В процессе промывки обнаружил на внешней стенке карбюратора незаглушенное отверстие с резьбой внутри, выходящее непосредственно в карбюратор после дроссельной заслонки.
На фото карбюратора отверстие обозначено стрелкой.
Что это за отверстие? Ведь через него минуя воздушный фильтр происходит подсос воздуха и, главное, на работающем двигателе прикрывал его отвёрткой и работа двигателя становилась более устойчивой при открытой воздушной заслонке.
Может там должен быть какой-нибудь регулировочный винтик или заглушка, утраченные в процессе эксплуатации?

Посмотрел в сети картинки карбюраторов Лифань-168 и точно, на месте, указанном стрелочкой должен быть подпружиненный винт

Посмотрел каталог запчастей вот тут:
Утраченные детали называются "винт регулировки смеси" и "пружина винта регулировки смеси".
Где теперь их искать?
Или прийдётся новый карбюратор в сборе покупать?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

По поводу масла.

по книжке API SF это однозначно МИНЕРАЛКА!!! но говёная, на ней будет грязь оставаться внутри двигателя я рекомендую SG это минералка и полусинтетика производитель любой, по вязкости получается или 15-40 минералка или 10-40 полусинтетика. производитель любой, но чем дешевле масло, тем меньше шансов нарваться за подделку и вместо среднего масла с гарантированными качествами купить очищенную отработку или полное фуфло!!!
с кольцами как то всё жестоко.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Slava1 написал:
Посмотрел каталог запчастей вот тут:
Утраченные детали называются "винт регулировки смеси" и "пружина винта регулировки смеси".
Где теперь их искать?
Или прийдётся новый карбюратор в сборе покупать?

Slava1, Можно попробовать подъехать на Тушинскую (15 соток), в ремонт мотоболоков. На Варшавке есть магазин Скутермаг. По моему там и ремонт есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.