Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3727993

Недавно предлагали строить дом по подобной технологии : , пришлось отказаться, поскольку никто из нас даже не знаком с подобным вариантом несъемной опалубки.

На первый взгляд, это украинский перевернутый вариант блочной пенопластовой опалубки под заливку, только с пенопластом по середине, а не с краев в качестве формы. Посмотрел по их сайту и не нашёл примеров строительства в наших условиях, для примера в основном используется американский опыт.

Кто знаком с этим методом возведения стен? Что можете сказать про данный материал?

rem5ru написал :
Посмотрел по их сайту и не нашёл примеров строительства

У них вообще не написано как это опалубка может быть внутри! А что снаружи бетон держит пока он жидок?
Это не технология, а разводилово....

Vladimir_Vas написал :
А что снаружи бетон держит пока он жидок?

Торкрет бетон. В сайте так и написано в методе нанесения бетона.

Баш майсторът

Вот и я думаю что-то у них реально сделанных проектов нет на сайте). Либо они разводят на покупку, их оборудования для производства этих самых панелей.

А еще наш электрик дико удивился - "А как в этих панелях разводку делать? Штробить рехнешься после штукатурки, там же куча арматуры. А укладывать, как показано в одном из их роликов, под сетку на пенопласт, мягко говоря не хотелось бы."

jekasus написал :
Торкрет бетон. В сайте так и написано в методе нанесения бетона.

Вообще слабо вериться, что пара таких тонких слоев бетона, будет служить несущей частью стены. А тем более так е не понял как выполняется перекрытие межэтажное. Про дополнительные - стойки, колонны и тд, ничего не говориться, то есть перекрытие будет лежать на этих пенопласто-проволочных стенах которые потом оштукатуриваються(.

Фигня полная. 2500 долл - оборудование для производства бетонных "сендвичей"
Вот 15000долл. даже не за воздух, а "просто так" -верю, это по-нашему.

Вообще-то подобные панели делаются "промышленным способом" уже много лет, тысячи домов бооольших стоят...
Так что технология для стран СНГ не новА.

В Прибалтике, в частности - в Латвии строят опалубку по технологии «Dobeles панели»: это две плиты пенополистирола, между которыми заливается бетон. При этом в качестве внутренней отделки коттеджей используется штукатурка, снаружи дом штукатурится, иногда еще обшивается сайдингом:

Зря отказались, а вот мы все же построили 8 ми квартирный дом по данной технологии , правда для пробы одноэтажный. Сейчас строим двухэтажный дом + цокольный этаж из этого же материала. Правда пришлось много чего дорабатывать к СОТЕ.

Метод нанесения бетона - ТОРКРЕТИРОВАНИЕ, бетон получается крепкий. Мы построили дом по технологии СОТА