Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3727998

Здравствуйте! Я недавно на этом форуме, но уже успела прочесть много тем, связанных с планировкой кухонной мебели. Спасибо большое специалистам и просто опытным людям, которые здесь подсказывают, советуют, делятся мнением!
Вот и я решила обратиться за помощью, советом, консультацией по поводу того как лучше распланировать мебель на кухне. Дело это оказалось непростое и требующее много времени.
Мы с мужем обращались в разные компании (Zetta, Kuchenbergh, Кухонный двор). В первой не делают нижние шкафы со скошенным фасадом, во втором вроде бы все понравилось, даже стиль подобрали современный, при этом из массива, но мужа смутило то, что каркасы привозят в разборе, а собирают уже по месту, то бишь, сборка не заводская, а ручная, по сути. А вот третий вариант нам пока больше всего подходит.
Во-первых, в двух разных салонах остановили свой выбор на одной и той же модели «Династия», из массива бука. Причем, во втором случае я сначала увидела образец, а только потом узнала название.
Во-вторых, мебель данной фабрики мы уже видели у родственников, были очень приятно удивлены, что наши тоже могут качественно и добротно производить мебель, очень красивая фактура, цвет. Плюс теперь у них есть скидка, которой мы сможем воспользоваться!
В – третьих, у них возможна рассрочка. Не знаю, насколько это реально, этот вопрос я тщательно еще не изучала, но как вариант, было бы неплохо.

В общем, главная загвоздка у нас в расположении верхних и нижних ящиков, так, чтоб смотрелось симметрично, и было удобно в использовании.
Размеры у нас такие:

  • длинная стена 4350 (но мы не хотим делать впритык к стене, рядом находится балконная дверь, плюс если оставим пенал, то нижнюю часть пенала я хотела бы сделать выкатной).
  • короткая стена 2400, рядом вход на кухню, двери нет, если и будет, то раздвижная со стороны коридора.
    Что для меня важно:
    -угловая мойка в углу, нижний и верхний фасады скошенные. В верхнем шкафу планируем сушку для посуды, видела на образце в КД, достаточно удобно и практично. А то меня смущало открывание дверцы в прямом шкафу (если бы там делали сушку). При моем росте (160см) есть реальные шансы постоянно биться лбом
  • справа от мойки будем встраивать посудомоечную машину и стиралку, выводы уже давно все есть
  • вытяжку планируем встроенную телескопическую
  • слева от варочной панели будет духовой шкаф со встроенной м/в печкой, под ней возможно будем ставить дополнительно отдельную морозилку, менеджер нам просчитала шкаф под нее.
    • далее холодильник
  • пенал (есть варианты отказаться от пенала в пользу более широкой рабочей зоны между духовым шкафом и в/панелью, либо наоборот, увеличить его ширину до 45 см, отодвинуть левый край мебели от стены на 10 см, тем самым убираем наверху никчемную бутылочницу 150 мм, но из-за этого шкаф 19 вверху и 9 возле в/панели уменьшается на 10 см.) В связи с этим возникает вопрос – ширина шкафов 500 мм это стандарт или нет?

На втором рисунке попытались избавиться от всех лишних ненужных шкафчиков, чтоб максимально использовать стандартные размеры. Но опять же если б наверняка знать 800 мм это стандартный размер или нет?
Что касается угловых закругленных шкафов, то у них в варианте со стеклом делаются только скошенные (в модели Династия. К примеру, в Елизавете делают и закругленные, но она уже у родственников стоит, не хочется быть повторюшками).
Единственное, начиталась отзывов на различных форумах, возникают тревоги и сомнения, а стоит ли у них заказывать или огрехи есть в любой компании, а тут просто как фортуна к тебе повернется, и нельзя забывать о собственной внимательности, настойчивости и контроле за всеми этапами…?
Буду признательна за любые идеи, варианты, а то мы уже головы сломали!

Интресно,кто-нибудь будет в "это" вникать за бесплатно?
при цене этой кухни под 500-600 тыс.

Viktor__s написал :
Интресно,кто-нибудь будет в "это" вникать за бесплатно?

вроде раньше вникали забесплатно. или закон новый вышел, что теперь за деньги?
посмотрел проект и могу выразить впечатления одним словом -монструозно.
смысла нет, и цель -заставить стены по максимуму.

dadyjo написал :
Почитайте еще про рабочий треугольник кухни [ треугольник кухни)

спасибо, обязательно прочту!
UPD: ссылка не открывается

Viktor__s написал :
Интресно,кто-нибудь будет в "это" вникать за бесплатно?
при цене этой кухни под 500-600 тыс.

да я и не прошу сильно вникать, понятно, что никому просто так не захочется это делать, но я видела как подробно обсуждали здесь другие кухни, поэтому подумала, а почему бы не попробовать, вдруг люди добрые что подскажут

sanya1965, т.е. Вы считаете, что очень много всего и нет смысла заставлять все по полной программе - от стены до стены?

Лично мне данный проект не кажется монструозным. По крайней мере без знания остальной обстановки кухни. Большое количество мест хранения - это всегда плюс. Да и вопрос, если сократить число шкафов не будет ли это на фоне всей кухни смотреться ущербно? Единственное, на что хотела бы обратить внимание - так это на фасады. Как я поняла, планируются фасады со стеклом. В эксплуатации такие фасады более "геморройны", чем закрытые деревянные - все на виду, все всегда нужно держать в идеальном порядке - иначе будет ощущение свалки. Если этот аспект учтен и не является существенным - то почему бы и нет

Второй проект более-менее. Глаз режет пенал на 400. Пятнашка рядом с колонкой (которую не видно) и на отдельном морозильнике внизу колонки знак вопроса не зря поставлен. Лучше вообще от этого пенала нелепого избавиться. А размеры раскидать - под варочной база на 900, ящики по 600 и пару декоров по 50. Ящики вообще меньше 600 шириной делать накладно. Места меньше, а стоят столько же.

Удобнее когда у мойки одна большая поверхность для стекания а не две половинчатых по сторонам. Кроме того, мойку будет непросто качественно совместить с боковыми срезами столешницы, и возможно не получится сделать фрезованное соединение.

Shmelina написал :
sanya1965, т.е. Вы считаете, что очень много всего и нет смысла заставлять все по полной программе - от стены до стены?

я считаю, что в кухне должны быть необходимые места хранения и было бы удобно готовить. при этом лишнего там быть не должно.
пока мы не знаем ваших (с мужем) предпочтений, плана кухни и т.п.
попробуйте распределить в своем проекте где и что будете хранить. и увидите, что половина мест будет невостребована.
про рабочий треугольник верно подметили, может есть смысл переставить холодильник и сделать отдельный островной стол. но для этого нужен план помещения с размерами.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Shmelina написал :
ссылка не открывается

Наберите в строке браузера именно то, что написано: , а на ту ссылку не кликайте. Там ошибочка вышла. Будем считать, что это глюк форума

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Я тоже как и вы составлял для себя кухню,рассматривал 3 варианта,и пришёл к такому выводу.
Кухня это прежде всего рабочая зона.И все эти стремления к поиску красивых внешних решений ничто по сравнению с удобством и производительностью в момент приготовления.Со временем поверьте второй момент будет на первом месте.Вам надо смоделировать прежде всего не ящики,
а конкретные ситуации вплоть до того,пришёл открыл холодильник,подошёл к мойке,положил на рабочий стол,подошёл к варочной панели,подошёл к шкафчику хранения продуктов,т.е.всё необходимое должно быть в пределах прямого обзора.Я могу много своих наблюдений почерпнутых в процессе проектирования кухни вам рассказать спрашивайте что интересует.Кстати у меня абсолютно такая же планировка,только размеры не такие шикарные.

turmarin написал :
Лично мне данный проект не кажется монструозным. По крайней мере без знания остальной обстановки кухни. Большое количество мест хранения - это всегда плюс. Да и вопрос, если сократить число шкафов не будет ли это на фоне всей кухни смотреться ущербно? Единственное, на что хотела бы обратить внимание - так это на фасады. Как я поняла, планируются фасады со стеклом.

Спасибо большое за Ваше мнение, уже стало немного легче Да, я в каком-то с мысле с Вами согласна по поводу стекла. Я бы, может, и меньше сделала, но муж настаивает, что чем больше стекла, тем кухня смотрится "легче", а то много сплошных фасадов "утяжелают" кухню. А вот с другой стороны - слишком много стеклянных фасадов обязывает к содержанию внутреннего наполнения в идеальной чистоте и порядке. Значит, нужно ставить что-то красивое и что редко используется - хрусталь, вазочки и прочая посуда. И все это падет на мои хрупкие плечи, конечно же Ну мы этот вопрос еще обсудим.

Slavok написал :
Второй проект более-менее. Глаз режет пенал на 400. Пятнашка рядом с колонкой (которую не видно) и на отдельном морозильнике внизу колонки знак вопроса не зря поставлен. Лучше вообще от этого пенала нелепого избавиться. А размеры раскидать - под варочной база на 900, ящики по 600 и пару декоров по 50. Ящики вообще меньше 600 шириной делать накладно. Места меньше, а стоят столько же.

Да вот мы тоже думаем, что нужно отказаться от пенала крайнего, чтоб увеличить размеры рабочей поверхности. Муж очень переживает, что мне мало места будет для готовки Хотя, конечно, изначально мне очень нравился этот пенал...Ну да ладно, на самом деле, на первом месте должны стоять удобство и практичность.

windyh написал :
Удобнее когда у мойки одна большая поверхность для стекания а не две половинчатых по сторонам. Кроме того, мойку будет непросто качественно совместить с боковыми срезами столешницы, и возможно не получится сделать фрезованное соединение.

Мы подобрали себе мойку Blanco Silgranit 90X90, она достаточно большая, тем более, есть возможность купить по цене ниже розничной А столешницу планируем из иск. камня, тоже будем заказывать отдельно, родственники обещали подогнать знакомого, который работает в фирме по производству столешниц и прочих изделий. Видели все это дело на реальной кухне, все очень качественно сделано, стыков не видно.

RSO, спасибо, теперь ссылка заработала.

sanya1965 написал :
я считаю, что в кухне должны быть необходимые места хранения и было бы удобно готовить. при этом лишнего там быть не должно.
пока мы не знаем ваших (с мужем) предпочтений, плана кухни и т.п.
попробуйте распределить в своем проекте где и что будете хранить. и увидите, что половина мест будет невостребована.
про рабочий треугольник верно подметили, может есть смысл переставить холодильник и сделать отдельный островной стол. но для этого нужен план помещения с размерами.

Конечно же, я пытаюсь представить где что будем хранить, правда, возникают кое-какие вопросы, потому что одно дело представить, а другое - уже на реальной кухне все разложить и не забыть потом куда положил никогда не имела дела с такими огромными размерами, поэтому и столько вопросов. Но за Ваше мнение большое спасибо, про треугольник я тоже много читала, конечно же, учитываю при планировке. Мне кажется, то, что холодильник, плита и раковина на одной линии - достаточно удобно. Кстати, ближе к холодильнику с духовым шкафом будет стоять обеденный стол, т.е. не по центру кухни, а ближе к окну. Сейчас попробую найти схему самого помещения.

VaLLeon написал :
Я тоже как и вы составлял для себя кухню,рассматривал 3 варианта,и пришёл к такому выводу.
Кухня это прежде всего рабочая зона.И все эти стремления к поиску красивых внешних решений ничто по сравнению с удобством и производительностью в момент приготовления.Со временем поверьте второй момент будет на первом месте.Вам надо смоделировать прежде всего не ящики,
а конкретные ситуации вплоть до того,пришёл открыл холодильник,подошёл к мойке,положил на рабочий стол,подошёл к варочной панели,подошёл к шкафчику хранения продуктов,т.е.всё необходимое должно быть в пределах прямого обзора.Я могу много своих наблюдений почерпнутых в процессе проектирования кухни вам рассказать спрашивайте что интересует.Кстати у меня абсолютно такая же планировка,только размеры не такие шикарные.

Спасибо Вам за отзыв, VaLLeon! Размеры - да, огромадные. Обрадовались 15 кв. м на кухне, купили квартиру в новостройке, а теперь вот мучаемся как все обставить правильно. Маленькая кухня - плохо, большая, как оказывается, тоже не всегда большой плюс

Вот мне интересно, кстати. В таких габаритах кухни что лучше бы смотрелось - современный стиль со шкафами горизонтального расположения (такой вариант мы тоже просчитывали) или все же лучше старая добрая классика? Меня в современном стиле только одно смущает - при моем росте способ открывания этих верхних горизонтальных шкафчиков очень неудобен: если открыть я еще смогу, то чтоб закрыть - мне надо либо сильно подпрыгнуть, либо каждый раз хвататься за стремянку (как вариант можно табуретки к ногам привязать )

А еще - раньше думала, что к примеру, картошку можно хранить в том самом пенале, в нижнем отделении, но если от него отказываться, то куда ж ее девать? На балкон? Муж скажет - не место ей тут, инструменту помеха
Кстати, о декоративных вставках. Это что-то вроде пилястр? А не будут они смотреться куцо, если только внизу их ставить? Да и стиль мне больше нравится лаконичный, без всех этих пилястр, решеточек....

Угловые шкафы всегда очень большие. Поддерживать в них порядок и грамотно укомплектовать сложно. До края сушки будет очень сложно добираться.
Удобней сушка в прямом шкафу. Как вариант, витрину справа 700, сделать глухой, придвинуть к угловому,а угловой сделать хранилищем большого хлама, доступ со стремянки, тем более что шкафы высокие 900 с чем то.

Декорация дает законченный вид. Решеточек не нужно, но верх и низ в тему. Внизу подсветку прикроют.

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Shmelina написал :
В таких габаритах кухни что лучше бы смотрелось - современный стиль со шкафами горизонтального расположения (такой вариант мы тоже просчитывали) или все же лучше старая добрая классика?

Shmelina написал :
Да и стиль мне больше нравится лаконичный, без всех этих пилястр, решеточек....

у мастера которого мы собираемся заказывать используются натуральные фасады Лорес.Мне лично нравится фасад Биг-Бен он какой-то строгий но в то же время стильный,а в светлом цвете вообще бесподобно

Vlad1510 написал :
Угловые шкафы всегда очень большие. Поддерживать в них порядок и грамотно укомплектовать сложно. До края сушки будет очень сложно добираться.
Удобней сушка в прямом шкафу. Как вариант, витрину справа 700, сделать глухой, придвинуть к угловому,а угловой сделать хранилищем большого хлама, доступ со стремянки, тем более что шкафы высокие 900 с чем то.

Мы такой вариант тоже рассматривали, но меня смущает один момент. Если оставлять угловую мойку, а скорее всего, так и получится из-за ПММ и СМ, то открывание дверки сушки в прямом варианте для меня может быть слегка травматично - уже убеждалась и не раз - лбом об угол
Стремянка по-любому, будет моим верным спутником на кухне, а как же

Если оставите пенал на 400, сделайте его выдвижным. Удобно брать содержимое, глубокий и узкий.

VaLLeon, очень интересные варианты есть по ссылочке. Я, честно говоря, вообще бы остановила свой выбор на варианте типа Рива или Лаура, но опять же, с моим мужем трудно спорить, настаивает на классике, говорит, что такие модели слишком простые для нашей кухни. Эстет, блин!
А Вы, я так понимаю, фасады будете отдельно заказывать от каркасов или все в сборе?

Vlad1510 написал :
Если оставите пенал на 400, сделайте его выдвижным. Удобно брать содержимое, глубокий и узкий.

Да вот теперь думаем, а нужен ли он вообще?

Ха. Про лоб это да! Вы сами лучше всех, тут присутствующих, разобрались в своей кухне! Впору другим советы давать. Красивая кухня будет!

Я убрал бы пенал, но хранить в нем можно много.

Выдвижная колонна

Вот сама кухня, сразу прошу прощения за такой грубый план, нет с собой нормального плана, но надеюсь, все понятно.

Vlad1510 написал :
Ха. Про лоб это да! Вы сами лучше всех, тут присутствующих, разобрались в своей кухне! Впору другим советы давать. Красивая кухня будет!

Это можно расценивать как комплимент?

Ух ты, вот такого варианта внутреннего обустройства пенала я не встречала! Все больше решетчатые полки, а тут уже так все основательно! Гран мерси за ссылку, сохраню! Ну вот, теперь придется снова задуматься о целесообразности пенала Такое, наверное, и самим можно установить...

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Shmelina написал :
вообще бы остановила свой выбор на варианте типа Рива или Лаура, но опять же, с моим мужем трудно спорить, настаивает на классике, говорит, что такие модели слишком простые для нашей кухни.

вот посмотрите как выглядит у нашего мастера кухня с фасадом Лорес Элит

Shmelina написал :
Меня в современном стиле только одно смущает - при моем росте способ открывания этих верхних горизонтальных шкафчиков очень неудобен: если открыть я еще смогу, то чтоб закрыть - мне надо либо сильно подпрыгнуть, либо каждый раз хвататься за стремянку (как вариант можно табуретки к ногам привязать )

Если в шкафах использовать хорошие подъёмники ,то прыгать не придётся. Фасад останавливается, как только убираете руку.По опыту - полностью открытый в шкафу высотой 900мм легко закрывает человек среднего роста без табуреток на ногах.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Shmelina,
добрый день!

Вот что хотите со мной делайте, но я против размещения мойки в углу. Посмотрите тему , там есть ссылка на сайт и, в частности, на статью . Подумайте.

Суть претензий к мойке в углу:

  1. Неэргономично в принципе (об этом как раз упомянутая мной статья).
  2. Открытая дверь сушки будкет ка-а-а-к раз перед Вашим лбом

Понимаю, что перенос мойки приведёт к полному пересмотру концепции, но тем не менее рискнул дать такой совет. Не сердитесь
Меня оправдывает Ваше замечание типа "а не перейти ли на модерн?", т.е. Вы ещё далеки от окончательного выбора. Этап дизайн-проекта продолжается!

Кстати, о модерне. Выскажу своё ИМХО о кухне в современном стиле. Ключевое слово здесь - СТИЛЬ. Стиль "модерн" (ну, или то, что подразумевают под этим продавцы), считаю, более демократичен в плане ОБЩЕГО дизайна помещения. Легче подобрать всё остальное - обеденную группу, финишную отделку, свет, всяческие декоры-драпировки и т.п., чтобы сочеталось друг с другом и с гарнитуром. Ну, получится эклектика, ну и что? Вполне себе нормально.

А вот обратный пример - моя ситуация. Жена выбрала гарнитур с классическими фасадами. А дальше что? Ну, после долгой ругани, т.е., пардон, дискуссии мы пришли к консенсусу, что у нас получается кухня в стиле "кантри" (до "классики" не дотягивает). Стало-ть, надо и стол/стулья соответствующие, и вякие там обойчики в английском стиле (которые жена терпеть не может), и гардины-шторы, и стопицот других мелочей, да и к цветовой гамме ПОМЕЩЕНИЯ надо бы посерьёзнее отнестись... А дизайнерскими способностями Бог не наградил

Повторяю - всё ИМХО! По следам собственных творческих мук. А Вам - удачи!

Shmelina написал :
...Мне кажется, то, что холодильник, плита и раковина на одной линии - достаточно удобно.

если много времени проводить на кухне, то готовьтесь к большим пробегам. типичная домохозяйка проходит за день около 30км не выходя из квартиры.

Shmelina написал :
Вот мне интересно, кстати. В таких габаритах кухни что лучше бы смотрелось - современный стиль со шкафами горизонтального расположения (такой вариант мы тоже просчитывали) или все же лучше старая добрая классика?

а вот это неверно. сначала нужно принять общую концепцию всей квартиры, и потом ее придерживаться. иначе в спальне -барокко, в гостиной -рококо, в санузле -хайтек. от такого смешения стилей будет общее впечатление хаоса, сколько денег туда не влей.

Shmelina написал :
Вот сама кухня, сразу прошу прощения за такой грубый план, нет с собой нормального плана, но надеюсь, все понятно.

Это можно расценивать как комплимент?

Ух ты, вот такого варианта внутреннего обустройства пенала я не встречала! Все больше решетчатые полки, а тут уже так все основательно! Гран мерси за ссылку, сохраню! Ну вот, теперь придется снова задуматься о целесообразности пенала Такое, наверное, и самим можно установить...

Конечно комплимент)))). А самим установить можно все. Комплект не дешевый, соответственно инструкция по монтажу прилагается. Купить можно там же, по ссылке.

Осмелюсь еще высказаться, всякие там решеточки, пилястры и прочее в таком духе - зло. Только пыль и грязь собирать. Также как открытые полки. Если у Вас планируется часть "витринных шкафов" для красоты и "облегчения" общего ощущения кухни, то итак будет где идеальный порядок поддерживать. Зачем тогда еще добровольно работы себе подкидывать? Да, и в нижних шкафах я бы ставила только выкатные ящики. Тем более в пенале если он будет все-таки. Лично мне такой вариант кажется существенно более удобным, чем просто полки.

Я понимаю, что скорее всего то, что я хочу Вам предложить, будет отвергнуто, но тем не менее всё-таки поделюсь своим видением Вашей кухни.

С некоторых пор я как-то очень резко разлюбила все Г-образные схемы и теперь склоняюсь к линейным, считая их всегда более выигрышными с точки зрения удобства эксплуатации, чем схемы "с отростками". Правда, я в своей убеждённости остаюсь в меньшинстве, поэтому и предполагаю заранее, что и Вам такой вариант не понравится, учитывая грандиозность Вашего замысла

Я не стала ничего подробно расставлять, только технику, чтобы было понятно, что я имею в виду.

Для начала я перенесла Ваш холодильник вместе с пеналом к двери. В моём представлении им там самое место. Посудомойку (полноразмерную - не понимаю, зачем при таких площадях ограничивать себя узкой?) я разместила в углу. Логичнее было бы туда пристроить стиралку, но они всегда открываются справа налево, поэтому могут возникнуть проблемы при загрузке, если люк открывается не на 180 градусов. Если угол раскрытия люка позволяет, то лучше, конечно, в угол загнать именно стиральную, а не посудомоечную машину.

Далее по плану мойка (я ей щедро отвела 60 см помимо крыла, хотя, конечно, хватило бы и 50), далее вторая из двух машин (ПММ или СМ). С другого конца линии оставила пенал с духовкой и на расстоянии 30 см от него разместила варочную поверхность. Всё. И в результате мы имеем ОГРОМНУЮ рабочую поверхность, более полутора метров в длину. Хоть танцуй Удобно расположенную мойку и сушку. Разбитый на части монолит из 3-х пеналов (если третий всё-таки нужен). Уйма возможностей для размещения мелкой бытовой техники. Ну, и т. д.

Если квартира в новостройке, неужели стиральную машину нельзя поставить в ванной комнате. Мое мнение, ставят ее на кухне не от хорошей жизни, а когда в ванной нельзя поставить. Не место стиральным порошкам на кухне. Вибрация, шум, пусть и не большой, ну и пр. не есть гуд для кухни.
Фасады из стекла могут быть матовые, а не прозрачные, это облегчает и скрывает.
Очень хорошо смотрятся рамочные фасады-они совмещают в себе современный стиль и классику. А если они из натурального дерева-очень стильно смотрятся.
Я видела на выставке итальянскую кухню, где присутствовала довольно длинная и толстая открытая полка-ну очень стильно...
Желание все завесить шкафами, это у нас пережитки прошлого. Нам сколько места не дай-все займем, а надо ли ? Лучше отдать предпочтение холодильнику - шириной около 1 метра.
Вы пользуетесь духовкой каждый день ? Если да, то удобнее ее иметь как вы расположили, иначе, лучше под варочной поверхностью.
Удобной по размеру рабочей зоны у вас нет. Угловая мойка-менее удобна, чем линейная-зачем вам неудобства себе создавать на многие годы ?
Подводя итог-у вас шикарные размеры кухни, но мое мнение, нет удобства и стиля.

Лида написал :
С некоторых пор я как-то очень резко разлюбила все Г-образные схемы и теперь склоняюсь к линейным, считая их всегда более выигрышными с точки зрения удобства эксплуатации, чем схемы "с отростками". Правда, я в своей убеждённости остаюсь в меньшинстве, поэтому и предполагаю заранее, что и Вам такой вариант не понравится, учитывая грандиозность Вашего замысла

Может я чего-то недопонимаю, но где в Вашем варианте уход от Г-образной схемы? Только в том, что холодильник приехал к двери? Да нет, это по-моему та же самая Г-образная, только с проходом. Ну и какая принципиальная разница - оставить как Вы предложили (тупичек как Вы предлагаете, по-моему будет смотреться как-то странно, мягко выражаясь) или вместо прохода поставить еще 1 шкаф, накрытый столешницей? Машинки можно спокойно перетасовать с ящиками в центре кухне и вопрос с доступом к ним будет решен. В общем, как мне кажется, единственное отличие, что Вы предлагаете - разделить пеналы. Возможно, кстати, не самый плохой вариант. Главное, чтобы вход в кухню за счет этого не превратился в эдакий тоннель.

VaLLeon, очень красивая кухня, цвет приятный, светлый, но немного не практично в плане поддержания чистоты, ИМХО. Сейчас мы живем у родителей мужа, у них светлая кухня (правда, еще с советских времен), но замучилась уже оттирать ее.

MasterRoma, спасибо за идею, я видела такие подъемники, но вот не знала, что могут останавливаться как только отпустишь. Примем к сведению

RSO, я знаю, многие против угловых моек, в том числе, дядя мужа, который сам работает установщиком мебели, перевидал всякие кухни, себе он сделал прямую мойку, кухня у них тоже Г-образная, только чуть меньше нашего. ну вот что хотите со мной делайте нравится мне мойка угловая, а насчет дверки - так я проверяла на выставленной кухне в КД, лоб нацеливала - не попадаю кстати, я тут полазила по форуму в поисках информации про угловые мойки, эти статьи читала. Обратите внимание, в одной из них как раз самым удобным считают именно такой вариант, что мы рассматриваем.
По поводу общего стиля и подбора всего остального, то тут я полностью согласна, классика обязывает к определенному оформлению, общему стилю во всей квартире. Поэтому и хочется взять что-то из современного, но с упором в классику, т.е. без всех лишних деталей, украшений, просто и лаконично. А как декор всей кухни - витражи или матовое стекло с рисунком.
Понравилось мне Ваше слово - дискуссия, мы тоже постоянно спорим, шкаф в коридор чуть ли не год заказывали, думали, переубиваем друг друга
Спасибо Вам большое за мнение, опыт, все учитываю, мотаю "на ус".

sanya1965, да уж в такой кухне с такими размерами по-любому придется побегать, так это даже полезно, вместо зарядки
Про общую концепцию соглашусь, нужно стараться придерживаться общего стилевого единства, впрочем, как и цветового, что мы и стараемся делать.

Vlad1510, да, посмотрели все, очень понравилось, только вопрос возник какая все-таки ширина этого наполнения, если мы оставим колонну на 400, эта конструкция поместится?

Лида, спасибо большое за Ваше мнение и такой подробный вариант, но по ряду причин мы уже ограничены с расстановкой. У нас уже все выведено под технику, все сантехнические выводы тоже сделаны, потому что муж сам занимался электрикой, поэтому заранее мне сказал распланировать что где будет.
Olga Vas, тоже самое касается и стиральной машины. Мы ее туда ставим, потому что в ванной очень мало места, поэтому и решили поставить на кухне. Понятно, что есть определенные НО, придется как-то уживаться. Порошки будут храниться в ванной, я так думаю, или в темной комнате, которая соседствует с кухней, как раз. Посмотрим.

Olga Vas написал :
Вы пользуетесь духовкой каждый день ? Если да, то удобнее ее иметь как вы расположили, иначе, лучше под варочной поверхностью.
Удобной по размеру рабочей зоны у вас нет.

Мы планируем два в одном - духовка плюс м/волновка, народ пользуется, очень удобно и места так много не занимает. Да, пускай подороже, но думаю, очень быстро себя оправдает.
Рабочую зону нужно увеличивать, согласна. Просто привыкли обходиться малыми размерами кухни, поэтому и кажется, что будет достаточно. Учитывая опыт с нехваткой места для всякой мелкой техники, посуды и пр, хочется учесть это в нашей кухне.

turmarin написал :
Осмелюсь еще высказаться, всякие там решеточки, пилястры и прочее в таком духе - зло. Только пыль и грязь собирать.

вот согласна на все сто!! ужасно не люблю тереть все эти финтефлюшки, мне надо чтоб тряпочкой прошелся, пыль стер, блеску навел и дальше пошел. Я даже витражи не очень хочу, потому что знаю как быстро это все жиром обрастает.

turmarin написал :
Да, и в нижних шкафах я бы ставила только выкатные ящики

они как раз там и планируются

turmarin написал :
Может я чего-то недопонимаю, но где в Вашем варианте уход от Г-образной схемы? Только в том, что холодильник приехал к двери? Да нет, это по-моему та же самая Г-образная, только с проходом. Ну и какая принципиальная разница - оставить как Вы предложили (тупичек как Вы предлагаете, по-моему будет смотреться как-то странно, мягко выражаясь) или вместо прохода поставить еще 1 шкаф, накрытый столешницей? Машинки можно спокойно перетасовать с ящиками в центре кухне и вопрос с доступом к ним будет решен. В общем, как мне кажется, единственное отличие, что Вы предлагаете - разделить пеналы. Возможно, кстати, не самый плохой вариант. Главное, чтобы вход в кухню за счет этого не превратился в эдакий тоннель.

Начну с последнего - как раз в данном случае опасности превратить вход в туннель нет, поскольку вход находится у стены, двери нет и стенка шкафа будет просто продолжением стены за пределами прохода (думаю, что она там есть ). Если нет, то всю эту высокую конструкцию можно немного отодвинуть от прохода (место позволяет).

Теперь о Г-образности. Да, внизу можно развернуть машинку и поместить в отростке, соединив его с высокими шкафами. Площадь пропадающего угла соизмерима с площадью исчезнувшего прохода. Но! В этом случае придётся "загибать" и верхние шкафы, а вот тут уже начинается засада - возникает проблема угла. А если оставить наверху только прямой участок, то он будет диссонировать с "загнутым" низом. Вот и всё.

Повторю - это не совет, это моё видение этой кухни, и я заранее смиряюсь с тем, что оно может не встретить понимания.

Shmelina написал :
по ряду причин мы уже ограничены с расстановкой. У нас уже все выведено под технику, все сантехнические выводы тоже сделаны, потому что муж сам занимался электрикой, поэтому заранее мне сказал распланировать что где будет.

А что меняется с точки зрения выводов? Придётся переносить розетку на короткой стене? А у Вас уже закончены все отделочные работы? Даже если так, прикрытие открытой части стены фальш-панелью легко решает эту проблему. Жёсткие выводы остаются на месте, машинки присоединяются гибкими шлангами. Провести электричество в закрытой шкафами части стены, если Вы о дополнительной розетке на другой стене, несложно. Здесь нет глобальной перестановки, с мойкой под окном

Ваш вариант с основной рабочей поверхностью вдали от всех рабочих зон крайне неудобен. Вы не будете её использовать по назначению, а начнёте пристраиваться на кусочках столешницы между мойкой и плитой, между плитой и холодильником. И это при таких возможностях! Не гонитесь за внешней гармонией, как Вы её себе представляете, подумайте о том, как Вы на этой кухне будете работать. Вы можете получить шикарную рабочую зону, а можете любоваться красотой своего проекта и ютиться на том, что Вы оставили себе для работы, как на маленькой кухне.

Shmelina написал :
Порошки будут храниться в ванной, я так думаю, или в темной комнате, которая соседствует с кухней, как раз

А что мешает поместить туда и стиралку, раз она рядом с кухней? Эта комната соприкасается с сантехническими выводами на кухне?

Лида написал :
Начну с последнего - как раз в данном случае опасности превратить вход в туннель нет, поскольку вход находится у стены, двери нет и стенка шкафа будет просто продолжением стены за пределами прохода (думаю, что она там есть ). Если нет, то всю эту высокую конструкцию можно немного отодвинуть от прохода (место позволяет).

Понятно, что стена там есть. Но тут ооочень многое зависит от всей остальной квартиры. Если за проходом-входом в кухню длинный коридор, то стоящий у входа пенал только усилит ощущение тамбура. Поэтому я об этом и сказала. Если нет - то это вполне подходящий вариант. Как раз таким расположением, как Вы и писали уменьшится размер того самого пресловутого "треугольника".

Лида написал :
Теперь о Г-образности. Да, внизу можно развернуть машинку и поместить в отростке, соединив его с высокими шкафами. Площадь пропадающего угла соизмерима с площадью исчезнувшего прохода. Но! В этом случае придётся "загибать" и верхние шкафы, а вот тут уже начинается засада - возникает проблема угла. А если оставить наверху только прямой участок, то он будет диссонировать с "загнутым" низом. Вот и всё.

Повторю - это не совет, это моё видение этой кухни, и я заранее смиряюсь с тем, что оно может не встретить понимания.

А какая проблема с углом? Вроде бы любые конторы, делающие кухонную мебель, предлагают угловые варианты для верхних ящиков. Да и смотреться этот "тупичек", мне кажется, будет не очень. Хотя это опять же только мое мнение. Что с ним не согласятся - вполне возможно. Каждый сам себе злобный Буратино и сам для себя решает

У меня есть СВЧ с конвекцией (и с грилем, и с паром) и есть обычный духовой шкаф-если вы не печете пироги, не запекаете большие куски мяса, не делаете безе и пр., то вас устроит СВЧ с конвекцией, пицу запечь из готового теста можно, и то средне получится, а уж пирог из дрожжевого теста в СВЧ - лучше и не переводить продукты. Я много пеку и могу вам сказать, что никакая СВЧ не заменит духовой шкаф. Хотя саму СВЧ использую активно, но не для выпечки.
Зона между мойкой и варочной поверхностью должна быть не менее 80 см-это уже аксиома-можно и больше, но не меньше.
Сейчас есть очень хорошие мойки - с крылом, с большой и малой чашей, это очень удобно и красиво. Но если у вас каменная столешница, то и крыло может быть лишним, но на любителя конечно.
Встроенный холодильник-внутреннее пространство у него узкое. Он дороже+фасады+морозилка отдельная с фасадом-уж точно лучше 2-х створчатый х-к, чем эта комбинация.
Кроме крупногабаритной техники, в кухне много другой техники, например, может вы захотите иметь хлебопечку, кофеварку, йогуртницу. И где все это будет стоять?
Я вас понимаю, вы уже свыклись с вашим проектом. Если вам в вашей кухне так будет удобно, то значит все отлично.

turmarin написал :
А какая проблема с углом? Вроде бы любые конторы, делающие кухонную мебель, предлагают угловые варианты для верхних ящиков.

варианты предлагаются, но это скорее наследие советской эпохи. тогда так было модно, вот и предлагают по инерции.
пользоваться ими полноценно не получается, и это главная их проблема.
при этом объем помещения они уменьшают значительно.

Olga Vas написал :
У меня есть СВЧ с конвекцией (и с грилем, и с паром) и есть обычный духовой шкаф-если вы не печете пироги, не запекаете большие куски мяса, не делаете безе и пр., то вас устроит СВЧ с конвекцией, пицу запечь из готового теста можно, и то средне получится, а уж пирог из дрожжевого теста в СВЧ - лучше и не переводить продукты. Я много пеку и могу вам сказать, что никакая СВЧ не заменит духовой шкаф. Хотя саму СВЧ использую активно, но не для выпечки.

Есть именно духовки с функцией СВЧ, не СВЧ с примочками в виде гриля и конвекций. а полноценная духовка + СВЧ в одном корпусе. Да, дороже. Но прекрасно печет. У самой такая - я довольна. и пицца, и пирог, и мясо и всечто хочешь приготовит.

sanya1965 написал :
варианты предлагаются, но это скорее наследие советской эпохи. тогда так было модно, вот и предлагают по инерции.
пользоваться ими полноценно не получается, и это главная их проблема.
при этом объем помещения они уменьшают значительно.

если не встраивать соответствующего оборудования в этот шкаф (хотя бы в виде тех же каруселей) - да, согласна, советская эпоха, ужас и кошмар. Но если грамотно подойти к вопросу и поставить внутрь углового шкафа правильный "наполнитель" - все прекрасно можно обустроить. А в общем никого не убеждаю - как уже писала выше - каждый сам кузнец своего счастья Главное, чтобы кухня нравилась и была удобна прежде всего ее хозяевам. А всякие там треугольники и чужие мнения - вторично.

turmarin написал :
А какая проблема с углом? Вроде бы любые конторы, делающие кухонную мебель, предлагают угловые варианты для верхних ящиков.

Да сделать можно что угодно - вопрос, насколько это удобно и рационально. Угол - это всегда компромисс. Я не вижу смысла в поиске этого компромисса, никакого. И с эстетической точки зрения обязательное переползание навесных шкафов с одной стены на другую - какое-то навязанное клише, не подкреплённое разумными доводами. В маленькой кухне да - там каждый сантиметр на счету. А в большой зачем? Понятно - если нравится, если хочется, то вопросов нет. Но если есть сомнения, то лучше поиграть разными вариантами и выбрать наиболее близкий, даже если он отличается от общепринятого. На этом форуме часто люди демонстрируют свои варианты кухонь, которые у кого-то вызывает полное отторжение и непонимание. Но лично меня всегда радуют "отклонения от нормы" - такие кухни живые, в них чувствуется семейный дух. А когда всё, как положено, как принято, то и поговорить бывает не о чем

turmarin написал :
...А всякие там треугольники и чужие мнения - вторично.

треугольники первичны, это основа проектирования в целях эргономики.
цвет и форма фасадов могут быть хоть серобуромалиновыми в крапинку и овальными в квадрате, но если длина катетов треугольника значительна, то десятки лет это будет сказываться на "пробеге кухнехозяйки". все эти восторги от новой кухни утихнут за год, а потом?
пользоваться ей -как?

sanya1965 написал :
а потом? пользоваться ей -как?

все так же - с удовольствием. И говорю не потому что это какое-то клише, а как пользователь кухни почти такой же как в данном проекте (моя кухня короче всего лишь на 1 шкаф). У меня тоже раковина в углу (правда, расположена не так как хочет хозяйка), в середине длинной стены плита и в торце рядом с пеналом холодильник. Т.е. все новомодные тригонометрические правила растоптаны в пух и прах. Сразу оговорюсь, я не отношусь к "правилу" треугольника с пренебрежением или как-то еще негативно. Но жили же как-то до начала его активного пиара со стороны кухонных дизайнеров. И неплохо жили. Так вот кухне уже не 1 и даже не 2 года. Как входила я на нее с радостью в момент сборки, так и сейчас я туда вхожу с радостью. И все меня устраивает. И все мне удобно. И не могу сказать, что прям атлеткой за годы эксплуатации стала.

turmarin написал :
Т.е. все новомодные тригонометрические правила растоптаны в пух и прах. Но жили же как-то до начала его активного пиара со стороны кухонных дизайнеров.

эту "новомодность" я впервые встретил в американской книге 1910-1912гг издания.
в СССР это было невостребовано, т.к. советскому человеку мещанство было не к лицу, на кухне умещались два шкафа, и передвигать их можно было только с разрешения завкома, месткома и домового комитета (во главе со швондерами). а контролировал все это партийный комитет.
сейчас люди с удивлением узнали, что есть наука эргономика, у нее есть правила и исключения, и это надо уметь применять.

turmarin написал :
И неплохо жили. Как входила я на нее с радостью в момент сборки, так и сейчас я туда вхожу с радостью.

а вот это замечательно. по-белому завидую Вам.
я был счастлив до тех пор, пока не появилась возможность побывать в дорогих апартаментах в разных частях света. и с тех пор мои восторги сильно поутихли, и я стараюсь сразу делать правильно.

ну да, конечно, где нам, сирым убогим.... Если Ваше жилище перестало Вас радовать после поездок по другим странам - искренне Вам соболезную. У меня это далеко не так. Хотя была много где и не мало видела, и уж не по самым нищим лачугам, заселенным Швондерами, обреталась, поверьте мне. Так что убиваться об стенку после Ваших заявлений не побегу. И истерик мужу также закатывать не буду, чтоб срочно кухню переделывал, т.к. она кому-то в интернете не понравилась. Кто-то ее считает типа "неправильной". Я лишь высказала свое мнение, свое видение. Доказывать кому-либо что-либо не собираюсь. Уж тем более, что об эргономичности своей кухни я знаю не по литературе (не важно чьей и каких годов), а по реальной многолетней практике использования. Если Вы принципиально с моим мнением не согласны - дело Ваше. Не соглашайтесь. Стремитесь к мещанству, которое было ни к лицу в СССР. Удачи Вам и радости по жизни. За сим откланиваюсь....

turmarin написал :
У меня это далеко не так.
чтоб срочно кухню переделывал....

в пылу дискуссии Вы забыли, что в этой ветке мы пробуем дать советы ТС, где кухни вообще пока нет.
и сейчас есть реальный шанс сделать ее максимально удобной, с учетом опыта других форумчан.
поверьте, в мыслях не имел, задеть Вас чем-либо.

нет, я как раз этого не забыла именно этим и занималась - исходя из своего опыта. Кстати, практически той самой компоновки, что ТС сама нарисовала.. ну да ладно, по 2 кругу лень одно и то же писать. Выводы ТС сама сделать сможет.

turmarin, а можно вас попросить показать на фото вашу кухню

можно, отчего ж нельзя.... только это старые фотографии, только как поставили гарнитур.... многое еще не доделано, обеденная группа не поставлена. А перефотографировать сейчас и поздно, да и лень, если честно....
От окна идет холодильник. потом пенал - в нем духовка + СВЧ. Правее варочной панели - стиралка (кроме как на кухню ее впихнуть некуда было). В отростке - посудомойка.

Shmelina, Я бы, не претендуя на истину в последней инстанции, обратил внимание на следующие моменты:

  1. не сбрасывал со счетов преславытый "треугольник" - не спроста оно, и не дизайнеры тому виной, а эргономика. Бегать с продуктом из холодильника до ближайшей поверхности или вынуть временно кастрюлю -а поставить некуда. Далее, все таки - раковина, потом плита. Причем большую поверхность, предусмотреть между раковиной и плитой.
  2. пмм - левее раковины (если правша)
  3. стиралку - все таки рассматривать в кухне как крайний шаг
  4. узкая бутылочница (150) - потеря места (только от безысходности)
  5. предусмотреть место для ТВ

Иными словами, при данных размерах помещения, я бы, возможно рассмотрел вариант с колонной прям у входа (хол-к), и далее - раковина и плита, закончив колонной с духовкой и, возможно пеналом, не шире 400 под разные продукты длительного хранения (крупы, овожи и т.п.).

Про место - да его много не бывает, но можно, например разбавить фасады разными контрастными цветами, или вообще с фотопечатью - тогда даже сплошные не утяжелят вид.

Про фасады - гладкие практичнее, скорее всего современного стиля, классика с всякими менсолами, балюстрадами, филенками и т.п. - в уходе сложнее.

Все имхо.

helios1969 написал :
я бы, возможно рассмотрел вариант с колонной прям у входа (хол-к), и далее - раковина и плита, закончив колонной с духовкой и, возможно пеналом, не шире 400 под разные продукты длительного хранения (крупы, овожи и т.п.).

Вот мне тоже такой вариант кажется более удобным и эргономичным. Естественно колонна с холодильником, мойкой, варочной поверхностью и колонной с духовкой будут разделяться рабочей поверхностью - и ее будет более чем достаточно, чтобы достав что-то из холодильника сразу положить это рядом с мойкой (или сразу в мойку), да и с варочной поверхностью будет достаточная рабочая зона как слева, так и справа.
Пенал (который сейчас 40 см) я бы оставила - но рассмотрела возможность сделать его с выдвижными механизмами - поверьте в узких пеналах глубиной 60 см очень сложно что-то искать и вытаскивать. И ширина этого пенала тогда будет зависеть от этого механизма (я просто не знаю есть такие под ширину 40) - у меня 50 и очень удобно все доставать. Я вообще теперь предпочла все выдвижное (даже в столах) - уж очень не удобно без этого все доставать.
С вытяжкой - уверены что ее ширина должна быть 60 см, а не больше? У меня плита газовая и когда верхний шкафчик висел рядом с плитой, то на нем оставались следы. Сейчас вытяжка 90 см - и все ок.
Но это мое мнение - жить и пользоваться всем этим - Вам. И выбирать тоже Вам.

Уловая мойка, по-моему, очень удобно! Говорю как многолетний пользователь.
Угловая сушка - пережиток, многие фирмы уже ими не занимаются, так как поняли их никчемность. В угол лучше всего сложить всякие банки-склянки, ибо места много - а достать сложно.
Сушку лучше делать справа или слева от мойки. Если боитесь стукаться головой, можно сделать дверцы раздвижные или подъемные, или вообще без них.

Я сильно извиняюсь, но при длине стены более 4-х метров делать еще и угол?
Оно конечно ХОЗЯЙСТВО, хочется побольше.
Из личного опыта - стиралка стоит на кухне только потому, что в санузел не влезает
Даже со стиралкой получился линейный кухонный фронт 3-80 метра, т.е. меньше 4-х
Шкафов для хранения напольных 3, навесных 5, причем все по 60 см, а не кротовьи норки, и еще 80 см
Из бытовой - холодильник, варка, мойка, посудомойка, печка 2 в 1 (духовка-микроволновка), вытяжка, и мелкая бытовая - мультиварка, кофемашина, чайник, миксер, блендер, тостер. Последняя троица достается по мере надобности.
В верхних шкафах еще полно места, в нижних тоже достаточно свободно, не упихано. Но это правда для троих, может для пятерых бы стало мало.

Автору бы убрать стиралку с кухни, и сделать линейный кухонный фронт метра на 4 максимум - вначале ПММ, затем мойка, затем шкафчики, затем варка с вытяжкой, далее колонна с печкой, в конце холодильник. Конечно это слишком просто и неинтересно, и потом нет проблем с обслуживанием, и места больше, а мы не ищем легких путей.

Здравствуйте! Смотрю, пока меня не было, тут такие дебаты развернулись Спасибо всем большое за мнения, варианты, правда, очень ценю!

turmarin, очень красивая у Вас кухня, строго и со вкусом!

А теперь о кухне. В общем, уговорили меня отказаться от угловой мойки - будут базы под 90 градусов, мойку ставим также как у Турмарин на фотографии
Стиралку в темную комнату поставить не можем из-за размеров комнаты, и цели у нас на нее другие. Поэтому СМ и ППМ мы разнесли, одна будет там же где и на изначальном проекте, другую убираем ближе к плите. За счет этого у нас выходит роскошная рабочая зона, между пеналом и плитой 650 см, (впихнули все ж эти пилястры для симметрии), между плитой и раковиной - метр с лишним. Так что будет куда поставить что-то из холодильника, будет место для готовки. Угловой сушки тоже не будет, будет прямая над раковиной.
Еще мы отказались от пенала на 400, и за счет этого и увеличилась рабочая зона. Проект покажу чуть позже, но даже мне стало нравится гораздо больше.

helios1969, спасибо за советы. Место для ТВ предусмотрели, на противоположной стене, в углу, у окна, перед столом.
Вот такие пока изменения. Как говорится, всегда рады обсудить любые предложения

О, по поводу духового шкафа. Да, будет именно ДШ с функцией СВЧ, не наоборот. Родственница юзает, довольна выше крыши!

Shmelina написал :
turmarin, очень красивая у Вас кухня, строго и со вкусом!

Спасибо на добром слове

На счет духовки с функцией СВЧ даже не сомневайтесь. Полностью разделяю точку зрения Вашей родственницы - зверь-машина. И все в ней отлично получается :yu

mash1405, да, насчет вытяжки уверены, именно 60, причем сама вытяжка скрытая, выдвижная, телескопическая. Именно с таким вариантом и просчитывали.

turmarin, Мы давно вообще такую приметили, еще когда только планировали где что у нас будет стоять, а родственница опередила и заказала себе кухню, потом хвасталась всем этим, а мы ходили смотрели и облизывались
Так что, руки чешутся, хочется уже все заказать

Регистрация: 30.07.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 130

Откровенно говоря очень много шкафчиков. Смотреться совсем не будет. Я бы так много их не делал. )

Ну что ж, как и обещала, выкладываю окончательный проект нашей кухни. Конечно, может не все в ней идеально, но мы уже и так и сяк перепробовали, пришли к оптимальному варианту, надеюсь, будет служить нам долго и надежно

Если что интересует, спрашивайте - отвечу

Интересно, а сколько человек проживает и будет на этой кухне питаться?
А размеры санузла какие? Или даже санузлов? Туда стиральная машина никак не вставала?

Natally написал :
Откровенно говоря очень много шкафчиков. Смотреться совсем не будет. Я бы так много их не делал. )

+1
Да еще и в мелкую лапшу, много узких

Ну вот. Уже ближе. В такой проект можно было и купольную вытяжку добавить. Правда купольную с нормальным движком и современным управлением практически нереально отыскать, да чтоб она еще и в цвет попала. Так что в плане практичности и удобства использования выбор правильный. Обратите внимание на декоративную колонну справа от верхнего углового шкафа. Как правило они большей толщины, чем фасад и получается, что фасад углового шкафа будет фунциклировать только при открывании под правую руку. И возможно будет упираться в декоративную капитель колонки. Все зависит от декора конечно. Судя по размерному ряду фасады не итальянского происхождения, поэтому могут быть варианты.

lex0819 написал :
Интересно, а сколько человек проживает и будет на этой кухне питаться?
А размеры санузла какие? Или даже санузлов? Туда стиральная машина никак не вставала?

+1
Да еще и в мелкую лапшу, много узких

Пока я да муж, но надеемся на большую семью
Неа, стиралка не вставала, увы...Санузел один, длинный и узкий.

Slavok, спасибо за оценку. По поводу купольной вытяжки - я как раз была против, не люблю я их, я сторонница более строгого стиля, да и практичней все ж скрытую иметь, я так думаю. Что касается декоративной вставки, то мы тоже на этом заостряли внимание менеджера, там получается, что дверь углового шкафа не доходит до пилястры этой, плюс украшение не настолько выпирает, чтоб быть помехой.
Фасады российские, собственного производства, хотя у них представлены и итальянские.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Shmelina, можно несколько вопросов по варочной? Она у вас газовая или электрическая? Какая у нее высота и какая толщина столешницы? Зачем с двух сторон от модуля варочной "технические стыки"? Ящики чем-то отделены от самой варочной -- типа полки из лдсп или из фанеры? Если да, то какое расстояние до дна варочной? Что будете хранить в ящиках? Планки (царги) у вас под варочной горизонтально -- а влезет сама варочная? (Мне вот пришлось их снять и заменить уголками, хотя у меня царги стояли вертикально, а не плоско.) Сколько у варочной расстояние от переда до задней стенки? Сколько будет расстояние до фартука? Сколько будет спереди свес столешницы?