Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3728361

Здравствуйте, сегодня получила уведомление о том, что у нас будут проверять в квартире вентканалы. 15 лет назад делали в квартире ремонт, часть канала была удалена. Квартира в панельном доме, 3й этаж. У соседей этажом ниже также удалена эта часть вентканала. Необходимо восстановить. С помощью каких материалов это можно сделать, чтобы быстро и без лишней грязи в квартире. Возможно, кто-то из посетителей или постояльцев форума даст дельный совет. Буду очень благодарна.

Оксана_85 написал :
быстро и без лишней грязи в квартире

100у.е - проверяющему на лоб, приклейте..

vitex73 Та я бы не против, и считаю, что это дешевле... но опасаюсь последствий(

Оксана_85 Тогда- приклейте 1000..Это надежнее..

Таких денег у меня нету это раз, и во-вторых, в нашей стране только покажи, что готов платить, как тебя в покое уже не оставят. Дашь этому - на следующий же день придут его коллеги))))

Оксана_85 написал :
Таких денег у меня нету это раз

Ну, для начала- надо видеть, что там , у Вас...Но, не думаю, что Вам это дешево обойдется..А, "..без пыли и грязи", вряд ли, получится..

Могу выставить фотографию. У нас получилось следующим образом : вентканалы установлены в шахматном порядке. Мы живем на 3м этаже. У нас и у соседки с 1го этажа - одна шахта, у соседей со 2го этажа противоположная. Мы договорились с соседями со 2 го этажа удалить часть стены у них и у нас. Таким образом, получилось, что они "перешли" на нашу шахту. Всех это устраивало и никто не пострадал. Теперь, когда пришло уведомление о проверке - встал вопрос - как на это "улучшение" отреагируют проверяющие органы. Лично я, была бы рада возможности, если бы эту перестройку можно было бы как-то узаконить) Но сомневаюсь, что это пройдет(

Оксана_85 написал :
Могу выставить фотографию

давайте..

Вот фотки, папа уже все там "разворотил"

Это потолок?

Да это потолок. На полу плитка-грэс. Думаем, что бы такое придумать, чтобы не пришлось стену муровать за ново(

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

из дсп - типа шкафчик заказать глухой, без дверей... Собрать, потом разобрать..... Более капитально - из гипсокартона, пазогребня,газобетона - сверху можно тот же "шкафчик" - чтобы без мокрых процессов (штукатурки).

О, можно попробовать шкафчик) Если прокатит)))

Оксана_85 написал :
Мы договорились с соседями со 2 го этажа удалить часть стены у них и у нас. Таким образом, получилось, что они "перешли" на нашу шахту. Всех это устраивало и никто не пострадал

Договариваться нужно было на троих, взяли бы в долю 1 этаж и горя не знали бы.

Оксана_85 написал :
Всех это устраивало и никто не пострадал. Теперь, когда пришло уведомление о проверке

Видимо, не всех. Не знаю, что Вы понимаете под уведомлением, но "это ж-ж-ж не спроста". Видимо все же есть жалоба с 1 этажа. Или договаривайтесь или восстанавливайте. Бутафория из шкафчиков не поможет, если придет грамотный спец. По большому счету, к Вам даже заходить не нужно, чтобы обнаружить нарушение. Видимо, делают это формально, либо, чтобы вручить Вам предписание.

Я наверное неправильно объяснила ситуацию - у нас и у 1 го этажа один вентиляционный канал. Их это переоборудование вообще не коснулось. Коснулось бы соседей 2 го этажа, но они совместно с нами перешли на нашу шахту. Уведомление пришло не только нам, а жителям всего дома - это плановая проверка. Квартиры соседних домов проверяли прошлым летом, вот и дошла очередь до нас(

Оксана_85 написал :
у нас и у 1 го этажа один вентиляционный канал. Их это переоборудование вообще не коснулось. Коснулось бы соседей 2 го этажа, но они совместно с нами перешли на нашу шахту.

А запахов соседских не бывает? Окна в вашей квартире пластиковые, или еще совейские деревянные?

Оксана_85 написал :
Вот фотки, папа уже все там "разворотил"

Дык этож несущая стена Еще и этаж ваш "низкий"

Оксана_85 написал :
Всех это устраивало и никто не пострадал.

Таких пару "модернизаций" без усиления металлическим каркасом хотя бы и дом ваш

Регистрация: 02.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 313

ДСП - можно 28 мм, - облицовка , если спец сделает - ни один спец не прочухает не разобрав (конечно если все остальное - будет работать, как надо)
Жалоба действительно наверное с 1 этажа, на запахи со 2, т.к.тяга у них - явно уменьшилась + где-то "информатор" наверное, наверняка знают, что у вас каналы - тю тю... - тогда Вы не правы....
Вентканалы, да выглядят опасно.... но обычно строители опирают каждый блок в пределах этажа на перекрытия, и только потом зазоры забивают раствором - так, что не стал пугать - хотя у себя бы закрепил бы сталью враспор - а то сьедет вниз - такая каменюка - мало не покажется - через два этажа полетит Да и строители - их могут и на пару арматурных пруточков закрепить - временно ж...
ПС. И наверняка ремонт сделали не так давно, + еще по вентилятору в вытяжку вставили - тогда я за соседей с 1 этажа
ППС - Как говориться ответил на "интересный" вопрос, а объяснять, что если уж сносите - так хотя бы укрепите - ну уже не интересно (