Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207088

Друзья дайте совет!
В дрели застряло сверло, как вытащить

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

lespa написал :
Друзья дайте совет!
В дрели застряло сверло, как вытащить

проблема не ясна.. Патрон "замёрз"? или расклепалось? или как?
Постучать по нему молотком пробовали?

патрон замерз, ключ вставляю не проворачивается ни туду не сюда

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

а капнуть смазки не пробовали?
Или например растительного масла. или окунуть на часик в него. Я так тиски умершие оживил. До сих пор радуют!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Lomaster написал :
растительного масла

Лучше обычного "механического" Зы.

С месяц назад возникла та же самая проблема - закусило сверло в патроне на дрели. Видимо из-за загрязнения.

Зажал сверло за свободную часть в тиски, постучал молотком по кулачкам патрона через деревянную проставку пока хвостовик сверла не вытянулся из патрона (на нем остались нехилые риски от кулачков).

Патрон все равно не пожелал крутиться ни в какую сторону - пришлось снять с дрели.
Замочил в бензине, обстучал со всех сторон молотком - в конце концов сдвинулся с места, разошелся. Wd-40 под руку не попалась, видимо она была бы лучше бензина.

Сейчас патрон работает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

было дело - зажимали сверло диаметром 10 а у патрона максимальный диаметр был тоже 10 , вставлялось почти с трением , поворот ключа градусов на 10 и уже зажато )
через некоторое время оно там застряло - вытаскивали всякиеспециалисты но так и не смогди , разбили молотком патрон в конце концов .
А так постучать легонько молоочком, на ключь надеть рычажек , смазать
а что за патрон ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2lespa

Обычно в таких случаях я слегка постукиваю по рукоятке ключа патрона, если не помогает - ВД40 между кулачками, еще можно попробовать слегка постучать по торцам сухариков, только совсем слегка.

А какая конструкция патрона? Мой например сконструирован так, что механизм скреплен обоймой, шайба констуктивно расколота посередине, при сбивании обоймы патрон разбирается на составляющие. Внимательно рассмотрите тыловую часть шайбы на наличие трещины, возможно у вас патрон такой же конструкции.

У меня перфоратор Kress с режимом сверления, патрон ставится через переходник SDS, пару раз было так, что забывал переключаться из режима долбежки в режим сверления, так патрон при этом саморазбирался.

Lomaster написал :
Или например растительного масла. или окунуть на часик в него.

Когда еще не было у меня своего инструмента, а был он отцовским, отец иногда делился им со знакомыми. Так вот, один ***** смазал патрон подсолнечным маслом, которое месяца через полтора- два полимеризовалось. На вопрос- *** ты так сделал? чел сообщил, что туго зажимался патрон. Вывод- подсолнечное масло - не вариант для смазки частей инструмента...

Сообщение отредактировано модератором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Александр RZ296

Я тоже когда вижу подобное использование подсолнечного масла - испытываю подобные чувства, ИМХО оно хорошо для еды... но ругаться не надо.

Меня раз попросили посмотреть швейную машинку, которая тоже "застряла". Это подсолнечное масла я с трудом выковыривал отверткой.

А у меня в жизни был такой случай, что в студенческой общаге девки смазали посолнечным маслом дверной замок. Через определенное время он не открылся. Навсегда...

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

из подсолнечного масла делают олифу, все знают во что она превращаеться со временем, чуть -чуть быстрее чем масло.

Wasysha написал :
из подсолнечного масла делают олифу

Плохую олифу - да. А вот хорошую делают из льняного и конопляного масел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

рара написал :
Плохую олифу - да. А вот хорошую делают из льняного и конопляного масел.

Но суть дела это не меняет - со временем полимеризуется.

Я тут ремонтировал комп в интернет кафе, ну а там на управляющем компе который показывает статистику встали все вентиляторы, т.к. стоит он на кухне в неблагоприятных условиях. Ну что делать с собой ничего кроме отвёртки, взял у девчёнок кокосового масла и смазал, пока работает. Вобще отходя немного от темы самым невысыхающим маслом является силиконовое, есть ещё такое густое для лазерных принтеров, льют на подшипники вала который относится к печке. Вентиляторы на процы тоже только силиконовым смазываю, от температуры не высыхает.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

тема была "застряло сверло". Я предложил, как его вытащить, а не как патрон реанимировать. Согласен - для патрона это смерти подобно. Но если он старый и ржавый...

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Я так понимаю, рассматривались дрели с ручной фиксацией сверла. А если сверло застряло в самозатягивающем патроне?

подскажите пожалуйста как вытащить сверло из БЗП,уже все руки стер *патрон металический*ВДешкой пшикнуть или есть способы по действеннее?

Регистрация: 22.03.2008 Череповец Сообщений: 517

Ну вот я свою проблему решил обстукиванием патрона.

постучал,патрон стал прокручиваться,но не освобождать сверло,в общем там-сям постучал,все таки вытащил сверло,немножко памяв патрон * все равно страшный он и по хорошему поменять его *...а перед инструментом стыдно...не по-человечески как-то

lespa , интриган так и не отписался чем дело закончилось , может я что-то пропустил , но пару советов на вооруженме взял , СПАСИБО всем кто учавствовал.