Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207108

Уважаемые эксперты ! Жена очень хочет поставить в комнате диммер , а сейчас в связи с маленьким ребенком это насущная необходимость . Но турецкие диммеры с рынка за 300 р. горят на ура , практически при каждом перегорании лампочки в люстре , видимо гробят их короткие сверхтоки КЗ , возникающие при перегорании . Предохранителей в них нету увы , как нет и защиты. Недавно также при перегорании лампочки сгорела и настольная лампа с диммером , производства г. С-Петербург. Кстати , раньше видимо защита была , потому что , другая лампа-бра с ентим диммером , производства еще СССР пережила уже штук 100 перегораний и благополучно доживает свой век на даче ,куда была списана по внешнему виду. Знаю скупой платит дважды , уже готов , подскажите какой диммер купить , где есть защита ?

Не знаю какие турецкие горят у вас, у меня Vi-ko на 1000Вт стоят на ура. Стоят у нас 11$.

у меня беларусский который работает от Д/У сейчас он стоит 700 рублей на какую он рсчитан мощностьне помню-- мощность люстры 500Вт
работает уже 4 года никаких проблем

у меня китайский Delux и никаких проблем. стоимость 6.5 долларов. мощность за ним 240 вт.

кстати, как ведет себя электросчетчик при максимальной мощности накала и с половинной мощностью накала через диммер? расход одинаковый или ниже, если диммер "подпирает"?

У меня стоит вот такая штука и никаких проблем. но в Москве они дороже чем на заказ

Хорошо , я понял , что у большинства народа диммеры не перегорают . Видимо все несколько сложнее , дело в том , что на новой квартире очень часто при перегорании лампочки срабатывает автомат , т.е. по видимому происходит КЗ. На старой квартире такого почти никогда не было . Все к кому я обращался , говорят , что дерьмовые лампочки , но вот последний раз так же сдохла лампочка Ge на кухне, вырубила автомат . На цоколе лампочки были прямо дырки со небольшими следами копоти. Похоже сдыхают лампочки и в комнатах . Не то чтобы они чаще дохнут , но часто при этом вырубаются автоматы. Смутно я понимаю , что и диммеры дохнут поэтому же.
Что может быть причиной этого безобразия ?

Анатолио написал :
Хорошо , я понял , что у большинства народа диммеры не перегорают . Видимо все несколько сложнее , дело в том , что на новой квартире очень часто при перегорании лампочки срабатывает автомат , т.е. по видимому происходит КЗ. На старой квартире такого почти никогда не было . Все к кому я обращался , говорят , что дерьмовые лампочки , но вот последний раз так же сдохла лампочка Ge на кухне, вырубила автомат . На цоколе лампочки были прямо дырки со небольшими следами копоти. Похоже сдыхают лампочки и в комнатах . Не то чтобы они чаще дохнут , но часто при этом вырубаются автоматы. Смутно я понимаю , что и диммеры дохнут поэтому же.
Что может быть причиной этого безобразия ?

если в этой проблеммной цепи только лампы накаливания, то попробуйте, ради эксперимента, выпрямить ток на этой ветке, например диодным мостиком. думаю проблема исчезнет. мы так в подъезде сделали. совковая лампа накаливания уже год исправно горит. ранее меняли раз в 1-2 недели.

2Ежачок : Лампочки перегорают так в разных цепях , на кухне лампочки сидят в "розеточной" сети , так как потолок подвесной. Я уже писал , что перегорают лампочки нечасто , не чаще чем на старой квартире , но при перегорании в каждом втором случае срабатывает автомат , вырубая весь свет или все розетки соотв. Жена пугается , ждет меня пока я с работы приду , в общем полно минусов и еще диммеры турецкие горят .
У кого-нибудь было ( слышал ) что-то подобное ? Меня это насторожило только в сравнении со старой квартирой.

Не знаю - поможет ли это, но у меня некоторое время назад очень часто перегорали лампы.
Причем исключительно в светильниках в подвесных потолках.
Яастенько это сопровождалось вырубанием. Но, кажется, не автомата а УЗО (может ошибаюсь).
Начитавшись конфы, взял за правило - при очередном перегорании лампочки залезал с отверткой в патрон и слегка отгибал контакты, чтобы они лучше контачили с цоколем.
Падеж лампочек прекратился.
Думаю, что в моем случае проблема в дешевеньких светильниках и плохих контактах в них.
Может у вас нечто подобное?