Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207174

Может ли быть непрогрев конвектора?

Стоит у меня конвектор старого типа. Почитав на форуме о том, что установка биметаллических радиаторов нередко не приводит к улучшению (повышению тепла в комнате) из-за непрогрева части секций, хочу просто заменить на такой же конвектор, но большей длины.

При замене планирую поставить ручной терморегулятор (вентиль) на подводящую трубу и шаровой на отводящую. Соответственно добавить в трубы перемычку (байпасс). Система однотрубная, трубы стальные 3/4", расстояние между трубами 8 см.

У меня вопрос - может ли быть непрогрев конвектора из-за установленной перемычки?

(В одной из статей в интернете прочитал, что байпасс снижает теплоотдачу примерно на 10%. Но предполагаю, что это очень условная цифра, которая сильно зависит от конкретной ситуации).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

У конвектора несколько другая конструкция , нежели у радиатора. Перемычка, также как и регулятор изменяют коэффициент затекания носителя в радиатор (изменяется массовый расход ) и соответственно мощность падает . цифра зависит от многих причин и может достигать и 20%

Это понятно, что у конвектора другая конструкция Поэтому и планирую поставить конвектор исходя из того, что его гидросопротивление по идее намного меньше, чем у радиатора аналогичной мощности.

И к тому же у радиатора много секций с трубами, соответственно вода может активно течь через первые секции и слабо течь через последующие (соответственно мало их прогревать).

У конвектора же только одна труба, поэтому вся вода пойдет через нее
(за исключение той небольшой части, которая пойдет через перемычку).

Исходя из этих соображений мне кажется, что прогрев конвектора намного более гарантирован, чем установленный в аналогичных условиях радиатор.
Или же не стоит так беспокоиться о возможном непрогреве радиатора и поставить биметалл
(в комнату 16 м2 первоначально думал поставить Global 10 секций).

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

исходя из того, что его гидросопротивление по идее намного меньше, чем у радиатора аналогичной мощности.

А по всякому бывает.
да плюс переходы, повороты, регуляторы на КМС влияют

Любопытная таблица по КМС. А из какого она источника, есть ссылка в инете?

!A_n_d_y! - Вы человек очень знающий и спасибо за помощь многим на форуме.

Может вы в курсе, а какое примерно КМС у радиаторов типа Global или им подобных?