Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3731410

Спустя 3 года эксплуатации на одном из стояков на горячей воде Honeywel FK06 перестал держать давление - стало что на входе то и на выходе. Поиском нашел , что вроде рвется у них мембрана со временем. Разобрал - визуально вроде бы все цело. Купил на замену D06F , поставив сетку-фильтр и металлическую колбу от старого фильтра. Проработало ровно 2 недели и опять то же самое . Покупал в Мерлене( москва) , вроде оф поставщик у них ( Русьфильтр) , то есть не подделка. Поиском находил аналогичные проблемы у других пользователей. Это что , системная проблема ? Или проблема в чем то другом ?

Фильтр Honeywell FK06 1/2" AAM (для гор.воды) требует периодического ежегодного обслуживания, у вас он не разбирался 3года, в этом и есть причина некорректной работы регулятора давления. Порядок действий по разборке регулятора давления для профилактических работ найдете в производителя.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Может лучше компоновка отдельно.фильтр отдельно и редуктор отдельно.

виктор1 написал :
Может лучше компоновка отдельно.фильтр отдельно и редуктор отдельно.

если б ремонт делал снова , так бы и поступил , поставив FAR . Тут дело скорее в самой конструкции . Разобрал кстати старый клапан и выяснил причину - развалилось одно из уплотнительных колец . Клапаны расходник и есть в отдельной продаже . Непонятно почему новый фильтр проработал всего 2 недели. Вскрытие покажет вобщем.
Вот тут видео по разборке , может кому пригодиться . Одна особенность. Чтобы снять мембрану и клапан в целом ее надо по окружности аккуратно пройти тонкой отверточкой - она сильно запрессовывается и снять как на видео можно только еще неработавший клапан. Видео пошло только в Сафари почему то .

morrison написал :
Разобрал и заново собрал - все заработало . Все было в целости и сохранности , грязи и посторонних предметов не было .

Переборки хватило на полдня . Опять всё вернулось в исходное нерабочее состояние. И это новый редуктор ((

При разборке нового редуктора обратил внимание что клапан как-то легко вынимается , по сравнению с клапаном в старом фильтре. Причина - мембрана в новом редукторе оказалась чуть меньше в диаметре . Поставил старую мембрану , прошло три дня , пока всё работает.
Выводы делайте сами.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

morrison написал :
Поставил старую мембрану , прошло три дня , пока всё работает.

Ну что теперь, давление держит, не течет? - прошло 2 года уже.
Не хочу заводить новую тему. Напишу здесь о найденном решении проблемы.
Этот один из моих FK06 был куплен и установлен в мае 2010 года. С тех пор не тек, держал давление на 3-4 бар исправно (входное у меня 6-7 на ГВС), прошел замену сеток пару раз. , потом чистил их спустя пару лет. - Чистил в общем то зря, можно было еще несколько лет не беспокоиться. Пару месяцев назад заметил, что изменился напор горячей воды в душе, увеличился. Манометр показывал 5-6 бар - но ничего нигде с фильтра не текло. Просто перестал держать заданное давление.
Вот на выхах собрался разобраться.
В 2012 году я сделал себе времянку под FK-06 (у меня их 4 шт.), вот она. Кусок медной трубы и концевики ,размер подогнан по FK-06.

Снял фильтр, поставил времянку.

Разобрал фильтр. Спец ключа нет (уже заказал), самый большой ключ нашелся на 32 - мало, разбирал вот этим:

Немного покарябал, не страшно.
Внутри обнаружилась ржа, и много. Это видно кольцо скольжения и верхнюю часть клапана-вставки. Гайка, которая прижимает тарелочку-упор для пружины.

Поначалу был в недоумении: откуда все это и так много?
После очистки все стало ясно, это остатки сгнившего/соржавевшего поддона-тарелочки под пружину.

и с другой стороны

продолжение следует ..

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Вот мне интересно, что за гады эти инжереы из Ханивелл ,которые придумали такую конструкцию? - Ведь это же было очевидно ,что на горячей воде пары будут проходить через мембрану, даже если и не будет протечек! - А значит, этот поддон будет ржаветь.
И вот! - Весь корпус сделан из латуни (или бронзы? - вряд ли) - не пожалели килограмм металла. А тут на этой сраной шайбочке типа съэкономили, Ъ! - Ну , я полагаю, что на самом деле тут была не экономия ,а хитрый коммерческий расчет.
Благодаря этой дрянной железной тарелочке ,которая сгнивает за 3-5 лет, Ханивел обеспечила себе спрос на новые фильтры. Или как минимум на комплектующие для самых дотошных.
Ведь большинство народу не станет разбираться ,что там случилось ,а пойдут и купят новый фильтр. Ведь обычно то все в водопроводе подогнано и ты не можешь заменить Ханивел на Фар например, потому что размеры не совпадают. - не переделывать же из-за этого изрядный кусок водопровода?! - Проще пойти и купить такой же и быстро заменить! - Это значит спрос на их продукцию )).

В общем ,тарелочка сгнила. Ясно ,что произошло. В один прекрасный день край пружины провалился под сгнивший металл и уперся в мягкую мембрану. А тарелочку, тот ржавый кусок, который от не остался, перекосило. И все, давление уже не держится. И система не жесткая, отрегулировать вряд ли получится. Хотя можно добавить делений пару и может на время поможет, пока вся тарелка не сгниет.

Я придумал, что можно подобрать шайбу и подложить ее на остатки тарелочки для пружины. Это восстановит изначальную механику конструкции. Пружина тоже была в ужасной рже пластами. Жаль не заснял. В принципе и она с годами проржавеет дотла.
Мембрана оказалась целая, без видимых повреждений. Это хорошо.
Почистил пружину отверткой и наждачкой ,хотя там не подлезешь с ней. Обработал преобразователем ржавчины (ортофосфорная кислота 20-25% с водой) , вот что вышло. Так дольше протянет.

А вот так она стояла на остатках тарелочки. Вероятно какой то край чуть сместился от центра и она и провалилась одним краем на мембрану.

Подобрал шайбу. С загнутыми кверху краями, типа оригинальной тарелочки не нашел конечно. Размер как пятак. Можно и его использовать ,просверлить дырку посередине. - Даже лучше пятак, т.к. он не гладкий и какие-никакие бортики имеет. Но я заленился, т.к. шайба была уже под рукой. Авось пружина не соскочит и с гладкой.

Примерно так:

Установил все.

Сверху осторожно накручивал обратно колпак, чтобы не сбить пружину с шайбы. Сбил - не сбил, не знаю. Но редуктор работает.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Что там внутри получилось, не знаю. Может и соскочила с шайбы. Но видимо таки нет.
Естественно ,сбилась юстировка. - Я же поднял упор для пружины на несколько мм за счет высоты шайбы и неровностей тарелочки - на ней была выпуклая ржа горбами. А обрабатывать ее чем-либо я не решился, дабы не повредить мембрану случайно. + Где то возможно моя шайба наехала на сохранившийся, не соржавевший остаток бортика тарелочки. - Это ее приподняло и вероятно слегка перекосило (( - это минус мне.
Обнаружил, что при выкручивании регулировки до упора в ноль, давление на выходе остается в районе 2-3 бар. Ну и ладно. Хотел так и оставить ,но тут обнаружил мелкое дребезжание в редукторе . Может оно и раньше было? - Довольно тихо, но я таки заметил, когда проводил испытания.
При мелком разборе струйкой его нет. При большом напоре - тоже нет. Но где то на среднем напоре возникает какой то резонанс и слышно тихое жужжание из редуктора. А может это мембрана фильтра дребезжит. После добавления сжатия на пружину эффект вроде уменьшился , но не исчез. Так что я оставил все таки немного повыше. Сейчас у меня около 4.5 на выходе при 6-7 на входе.

Точно входное сказать не могу. Термоманометр (совмещенный термометр и и манометр) WIKA оказался дерьмо. Их у меня 2. На ГВС вообще не меряет давление ,стрелка около 0-2 стоит. Проработал года 2-3. Потом это началось и все хуже. 5 лет - вообще отказал.
На холодной тоже какая то хрень, при сбросе давления он это теперь не отображает или с задержкой минут 5-10. - В общем, почти не двигается стрелка от перепадов давления. - Веры ему теперь нет. Но термометры вроде продолжают пока пахать ))
Вот он гад ))

А входное 6-7 было всегда и сейчас на кухне тоже. Там манометры работают.
В общем то прошло пока пол-дня. Может все и накроется еще завтра. Но пока работает.
То есть если у вас не потекла мембрана ,то можно и без ремкомплекта обойтись (куплю теперь обязательно! Впрок! )))

П.С. Тут автор описывает аналогичную проблему:

и фотка похожая.

П.П.С. - Была конечно мысль заменить совсем тарелочку упор на новый ,хоть ту же шайбу. Но никак не отдиралась от мембраны... - Побоялся разрушить мембрану и всю конструкцию. И решил не рисковать и просто наложить шайбу сверху на то ,что осталось.

mv2 написал :
Ну что теперь, давление держит, не течет? - прошло 2 года уже.
..

Пока держит и не течёт . Но буквально несколько дней назад перестал держать во втором санузле. То есть один отработал 3 года , второй 5 лет .

Всё , перестал держать . Вскрыл - всё залито водой . На вид вроде всё целое , но сколько не собирал обратно - не держит давление. Как я зол ((( , редкостное дерьмище этот ханивел . Самое гнусное , что установка ремпкомплекта не даст гарантии , что он проработает и месяц.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

morrison написал :
Всё , перестал держать . Вскрыл - всё залито водой . На вид вроде всё целое , но сколько не собирал обратно - не держит давление. Как я зол ((( , редкостное дерьмище этот ханивел . Самое гнусное , что установка ремпкомплекта не даст гарантии , что он проработает и месяц.

Странно, а у меня давление держит после ремонта. И потеков нет. Уже неделя прошла.
Вероятно, у Вас другая проблема, чем у меня. У вас подтекает из вкладыша вставки. Тут 2 варианта: либо дырявая мембрана и это хуже, либо подтекает между вкладышем и бронзовым корпусом.
Установить, дырявая ли мембрана вы вряд ли сможете. Если его поставить под давление без крышки с пружиной, чтобы посмотреть на мембрану, идут ли из нее капли, то вкладыш наверняка вышибет давлением целиком и все зальет у вас.
Но скорее всего течет из-за неплотного прилегания вкладыша к корпусу.
Можете попробовать прижать его плотнее к корпусу. Вкладыш ведь прижимается закручивающейся сверху пластиковой крышкой. Между ними прокладка - шайба скольжения пластиковая. Возможно, что при полностью закрученной крышке немного не хватает каких то долей миллиметра, чтобы плотно прижать вкладыш к корпусу, чтобы не текло.
Попробуйте под шайбу скольжения найти и подложить резиновой кольцо, как прокладку ,чтобы плотнее прижать вкладыш-вставку. Или можно че то сколхозить из льна с с пастой в этой области для уплотнения щелей. Точно не представляю себе, т.к. вкладыш вставку сам не вынимал.
Имхо, должно помочь.

Правда, учитывая, что вкладыш содержит резинки, неизвестно как они могут прореагировать на пасту в льне. Могут размягчиться и развалиться.

П.С. можно придумать эксперимент для установления причины: собираете все сухое, ставите фильтр под давление на минуту-две. За это время по идее не должно успеть все залить водой. Отключаете давление, осторожно снимаете, не наклоняя фильтр, чтобы капли не съехали вбок. Разбираете в вертикальном положении верх и смотрите, где мокро. Или на мембране посередке или с боков вкладыша-вставки.
Но это геморройно ))

mv2 - Вкладыш и шайба скольжения это что ? Покажите плз номера на фото :

Вот , собственно на картинке клапан , который не держит давление. На вид всё целое , но не работает .

Еще раз напомню хронологию моих мучений с FK06 на гвс. Поставлены были в 2010г . Спустя 3 года вышел из строя первый редуктор ( там где наиболее часто используется горячая вода ) . Причина - развалился уплотнитель номер 3 на картинке выше. Был куплен ремкомплект, но он проработал всего 2 недели и перестал также держать давление . Стал разбираться почему - выяснил что в ремкомплекте идет мембрана с новым артикулом и меньшим диаметром ( примерно на 1.5 мм) . Поставил старую мембрану в ремкомлект , и он проработал 2 года . Спустя 5 лет вышел из строя и второй редуктор. Был опять куплен ремкомплект , поставил , пока работает ( всего несколько дней . Вобщем , как говориться , конструкция этого редуктора мягко говоря придумана случайно , и что делать с ним не известно . З.Ы. По поводу смазки . Нашел пакетик силиконовой смазки Huskey Slipkot из набора сменных фильтров для системы обратного осмоса . Её также закладывают под пыльники "пальцев" тормозных суппортов. Пробовал ей смазывать . Естественно не помогло ))

Внимательно рассмотрел старые мембраны , которые отходили 5 лет на гвс - обе имеют микротрещины в резиновом слое . Поставил новую мембрану , которая пролежала 2 года в коробке - всё без изменений , не держит давление. Видимо задубела или трещины в уплотнительном кольце номер 3 на фото . Больше нет идей ((

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

Извините за задержку.

morrison написал :
Вкладыш и шайба скольжения это что ? Покажите плз номера на фото :

Шайба скольжения это 5! ))
А вкладыш-вставка - это все 1-2-3-4 в сборе. Так это называется в переводной документации от Ханивелл.
И он же неразборный! от производителя. Хотя можн и попробовать ))
Знаете, у вас края мембраны на этом вкладыше как то странно покоцаны с боков. Весьма сильно . Почему это?

Вот , собственно на картинке клапан , который не держит давление. На вид всё целое , но не работает .

Еще раз напомню хронологию моих мучений с FK06 на гвс. Поставлены были в 2010г .

я тожи свои первые 2 в 2010-м поставил. В мае. Только в зимой этого года появилась первая проблема.

Спустя 3 года вышел из строя первый редуктор ( там где наиболее часто используется горячая вода ) . Причина - развалился уплотнитель номер 3 на картинке выше.

Этот уплотнитель очень нежная деталь. Я на своем ГВС-фильтре поломал направляющее ушко. И потому старался всегда вкручивать обратно колбу с фильтром так, чтобы не повредить ни верх держалки фильтра, ни этот уплотнитель. А Вы тогда получается хотя бы один раз вкрутили его неаккуратно. Вот и смяли его и испортили возможно. Могли сами не заметить. Может и поделка коенчно, но я и на счет свего не уверен ,подлинный ли ))) - Хорошая подделка может быть не хуже родного. Только бережней обращаться надо.

Был куплен ремкомплект, но он проработал всего 2 недели и перестал также держать давление . Стал разбираться почему - выяснил что в ремкомплекте идет мембрана с новым артикулом и меньшим диаметром ( примерно на 1.5 мм) .

Вот это засада. Спасибо за инфу. Ужу купил ремкомплект (ключ правда не привезли , гады, нету на складе мол) - теперь буду внимателен к размерам, если чо.

Поставил старую мембрану в ремкомлект , и он проработал 2 года . Спустя 5 лет вышел из строя и второй редуктор. Был опять куплен ремкомплект , поставил , пока работает ( всего несколько дней . Вобщем , как говориться , конструкция этого редуктора мягко говоря придумана случайно , и что делать с ним не известно .

З.Ы. По поводу смазки . Нашел пакетик силиконовой смазки Huskey Slipkot из набора сменных фильтров для системы обратного осмоса . Её также закладывают под пыльники "пальцев" тормозных суппортов. Пробовал ей смазывать . Естественно не помогло ))

Кстати! Силиконовая смазка - это отличный выход для резиновых прибамбасов. Если сравнивать с обычной пастой для льна - то это альтернатива. - Хорошая мысль.

Но в Вашем случае я вот подумал ,что хорошо бы подошла фум-лента. - Это отличный заменитель для всякой пасты и льна для одноразовых решений. + И потом, можно намотать ее столько сколько нужно, чтобы увеличить недостающий диаметр и чтобы забить ей те щели ,которые пропускают воду.
А потом прижать все это хозяйство сверху этой пластиковой крышкой на резьбе (типа патрон что ли называется , ну черная, где пружина) через пластиковую шайбу скольжения.
Должно помочь )))

То есть речь моя о том, что похрену все эти ублюдки : немцы ли они или китайцы и что там они накосячили и недоделали.
У нас есть и руки и голова. - С этим + сопутствующие материалы = можно вполне обойти всякие их заводские браки и всякое прочее гомно недоделки, улучшить конструкцию изделия своими руками и жить себе спокойно )))
Так что этим придуркам иностранным и не снилось ))

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

morrison написал :
Внимательно рассмотрел старые мембраны , которые отходили 5 лет на гвс - обе имеют микротрещины в резиновом слое . Поставил новую мембрану , которая пролежала 2 года в коробке - всё без изменений , не держит давление. Видимо задубела или трещины в уплотнительном кольце номер 3 на фото . Больше нет идей ((

Эээм ,сомневаюсь. Вы микротрещины наверное смотрели насухую через лупу. Не факт, что то что вы увидели можно считать микротрещинами. Моего вкладыша мембрана тоже выглядит не ахти. - Но у меня нету проблем.
У меня 2 закупки Ханивелов этих было в разных конторах с разницей в 2 года.
И я даже сомневаюсь в их подлинности. - Но это похрену!! - Все работает.
А вам бы надо сделать эксперимент, чтобы выяснить ,что течет: мембрана! илпи с боков вкладыш прижат неплотно. - Я там выше предлагал Вам методику. - Но это конечно лень ... - я бы и сам заленился. Да и некогда, если вы не юноша пылкий ))) - всегда находятся дела поважнее )) да, но все таки этот вопрос существенный.
Надо бы выяснить, в чем проблема : то ли мембрана течет ( а у меня почему нет? тьфу-тьфу!!! 3 раза) , то ли с размерами китайские товарищи намудили и съэкономили на полутора миллиметрах ))))) - а нам теперь это расхлебывать ))

П.С. Я заметил ,что админ тутошний потер все мои фотки за исключением одной. Жаль конечно, но что ж поделаешь. Им админам видней. Диски то не резиновые и мол нехрен их всякой лабудой заполнять. Так что я тут должен извиниться за админов ,что наглядные подтверждения мох слов в абсолютной массе все куда то про..девались. Так надо )) тут ..

Регистрация: 07.08.2010 Владимир Сообщений: 11

Люди! Подскажите пожалуйста, появилось ли решение проблемы не держания давления на горячем водоснабжении. Задолбался уже ремкомплеты менять. Немного поработает и опять давление не держит и под зеленым колпачком капли воды.

Появилось давно: замена этого недоразумения на мембранные Valtec VT.085.N или Caleffi (номер забыл).

Mazayac написал:
Появилось давно: замена этого недоразумения на мембранные Valtec VT.085.N или Caleffi (номер забыл).

а что из Far уже нет ничего?

Дядька Глюк, FAR быстро начинают травить, в статике давление растёт.

Всем желаю здравствовать! Столкнулся с такой же проблемой и нашёл действенное решение. Чтобы им поделиться тут зарегился, поиском натыкался на эту тему, а чего с добрыми людьми не поделиться? Началось всё с того, что когда делал разгонку воды дома поставил на холодную и горячую воду редукторы Honeywell FK06-1/2AAM. Повёлся на том что фирма на слуху, потом Германия, ну и само по себе устройство симпатичное, с фильтром опять же. Взял в общем, собрал. Две недели прошло - перестал держать горячий редуктор. На попытку отрегулировать - дал течь из под регулировочной крышки. Быстренько скрутил, понёс в магазин где брал. Благо продавцы уже в лицо знают, постоянно для ремонта у них затариваюсь. Пожали плечами, удивились но поменяли на новый. Поставил, отрегулировал на 3 атмосферы и забыл. Прошёл примерно год и я почувствовал неладное когда пошёл в душ. Что то стало горячо больно. Смотрю редуктор - а мне снова в краны 6 атмосфер гонит. Разобрал, проверил мембрану - цела. Собрал. Полчаса держит и снова травить начинает. Всплакнул, пошёл за новым редуктором, а они уже подорожали ппц. Продавцы предложили купить редуктор на холодную воду (он на 1000 рупий был дешевле), перекинуть только колбу со старого и радоваться жизни. Конструктивно они идентичны. Снял старый текущий, перекинул колбы, отрегулировал, дал давление - в итоге хватило нового на 1,5 месяца.
Я бы конечно побежал за новым, будь у меня счета в зарубежной валюте, за неимением оных вспомнил, что у меня есть руки которые вроде бы росли откуда надо. Вспомнил я и предков, у которых эта проблема вызвала бы гомерический смех.
В общем решил методом проб и ошибок искать выход, при этом искать и покупать ремкомплект уже не было никакого желания, фирма утратила моё доверие. Разобрал клапан (morrison, С вашего позволения буду руководствоваться вашей картинкой) тот который нумеруется цифирями 1,2,3,4 на картинке выше. Вынул мембрану. Взял рваную велосипедную камеру, кольцо скольжения и обвёл его по камере маркером. Ножницами вырезал круг по внешней кромке получившегося нарисованного круга, чтобы мембрана была чуточку бОльшего радиуса нежели прижимное кольцо. Вырезаем, размечаем середину, прокололи дырочку (чтоб была возможность одеть новоиспечённую мембрану на винт крепления) Собираем, ставим.
При установке кольца скольжения будьте предельно осторожны, избегайте перекосов - поскольку клапан получился примерно на 1 мм шире в диаметре, сама мембрана входит плотнячком, кольцо скольжения так же очень плотно входит. ставим пружину, навинчиваем крышку, затягиваем, выставляем необходимое давление, скрещиваем пальцы и запускаем воду. У меня уже 3 недели исправно работает и не жужжит. На случай если велокамера по какой то причине перестанет держать, воздействие температуры там или ещё чего, я уже придумал материалы которыми можно будет её заменить, резина от резинового сапога, грелка в конце концов. Пробуйте кто влип и не тратьте деньги, кто ещё думает остановиться на этом редукторе. Всем добра!

Mazayac написал:
Дядька Глюк, FAR быстро начинают травить, в статике давление растёт.

так что Far в этом случае похуже будет чем Honeywel FK06? Просто к Valtec доверия что-то нет.. дохловаты у них железки.. Caleffi возможно, в руках не было их редукторов.

Crecker написал:
Повёлся на том что фирма на слуху, потом Германия, ну и само по себе устройство симпатичное, с фильтром опять же.

не переживайте, не Вы один такой

Crecker написал:
Взял рваную автомобильную камеру

это Вы только на горячую поставили? Думаю не долго резина проживет.. а на холодную я бы сам не ставил, все таки не пищевая это вещь.

Дядька Глюк написал:
к Valtec доверия что-то нет.. дохловаты у них железки

Так популярные на этом форуме валтековские VT.085.N - OEM от итальянской Officine Rigamonti ( ).
Другие модели редукторов от VALTEC никто и не советует здесь.

Вчера, кстати видел в Леруа на ш.Энтузиастов (Москва) похожие фильтра от Atoll. Прямо копия, думаю запчасти от них подойти должны.

Mazayac написал:

Дядька Глюк написал:
к Valtec доверия что-то нет.. дохловаты у них железки

Так популярные на этом форуме валтековские VT.085.N - OEM от итальянской Officine Rigamonti ( ).
Другие модели редукторов от VALTEC никто и не советует здесь.

Эти заслуживают доверие? Есть по ним отзывы? И если ОЕМ, значит можно найти под другим брендом, не только Valtec. Не встречались под другим именем?

Дядька Глюк написал:
это Вы только на горячую поставили?

Ставил только на горячую, холодная исправно трудится с момента первоначальной установки (тьфу три раза).

Дядька Глюк написал: не переживайте, не Вы один такой

Это я уже понял... Потому я тут и отписался, мало ли кому поможет сэкономить 6-7 тысяч рублей.

Дядька Глюк написал: Думаю не долго резина проживет..

Жизнь покажет как долго простоит, варианты для замены есть, держу руку на пульсе.

Дядька Глюк написал:а на холодную я бы сам не ставил, все таки не пищевая это вещь.

Я бы не стал на этот счёт переживать, во первых время контакта с водой там никакое, а потом кто сказал что та резина что стоит изначально - пищевая? Это вопрос индивидуальный, но если задуматься сколько всего вредного дотрагивается вода прежде чем вылиться из крана в вашем доме - можно случайно дойти до паранойи

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Дядька Глюк написал:
Эти заслуживают доверие? Есть по ним отзывы? И если ОЕМ, значит можно найти под другим брендом, не только Valtec.

Заслуживают. Есть, и от меня тоже - девайсы гуд. Вам же сказали, чьи они - это в девичестве OR RP204.

Добрый день. Прошел ещё год с момента последней публикации в этой ветке. Старожилы, подскажите, решились ли проблемы с этими редукторами с фильтром в настоящий момент?
Отчасти понимаю, что у некоторых пользователей проблемы в статике возникали из-за отсутствия компенсатора гидроудара? (холодная вода нагревалась, поднимая давление, теплая остывала, разряжая среду) - а может и не в этом было дело.

Как сейчас поступают профессионалы? ставят отдельно редуктор, отдельно фильтр? Какие производители пользуются популярностью?

Или все же honyewell нормально функционируют эти 2 в 1&

Всем доброго здравия! Заранее прошу прощения за много букв. Хочу описать, как удалось победить редуктор. Вновь по температуре воды понял, что какой то из редукторов начал сбоить. Действительно, установленный на ХВС стояке редуктор показывал давление на выходе равное давлению в стояке. Разобрал, начал проверять - всё на вид было цело. Как в том анекдоте - по колесу постучал, фары протёр - Всё промазал, промыл, протёр и прочистил - собрал - не держит. Как бы мне не хотелось этого делать, а пришлось разбираться с устройством и с принципом его работы. Шутка ли, взять и полностью переделать ввод воды в квартире - ведь вряд ли я в здравом смысле купил бы Honeywell, а другие производители имеют иные установочные размеры - по этому просто поменять на другое в моем случае не получится, да и новые редукторы выйдут в копеечку.
Значит так:

Имеем капризную деталь - сам клапан (№1), но как оказалось в самом клапане ломаться буквально нечему. Как то всё время мимо внимания проходила деталь №2, эдакая прокладка, которая обжимает шток клапана под действием тела фильтра тонкой очистки при затягивании колбы. Путём нехитрых экспериментов удалось установить, что проблема состоит именно в ней. После того как установлен виновник неисправности и детального рассмотрения устройства - стала понятна схема того, почему редуктор не работает.

Как это задумывалось изготовителем: Ручка регулировки выкручена в ноль. Вода поступая в фильтр, после очистки поднимается в корпус редуктора по траектории 2 на втором рисунке(Помечено голубым маркером)через внутреннюю часть запорного клапана, давит на мембрану, которая поднимается вверх и увлекает за собой запорный шток который перекрывает выходное отверстие - вода на выходе перекрывается. После того как мы отрегулировали давление (Регулятором до необходимого значения) пружина натягивается и начинает давить мембрану оказывая сопротивление давлению воды, благодаря чему шток опускается приоткрывая выходное отверстие. Чем больше открыто отверстие - тем выше давление на выходе.

На деле что то происходит с прокладкой (на рисунке отмечена жёлтым цветом), что она перестает плотно прилегать к телу запорного штока и через эту щель в обход мембраны и самого штока гонит прямым напором к нам в краны по траектории 1 (помечено красным).
Казалось бы - пора покупать ремкомплект, но это стоит 1500 рублей, за что? По сути нужна одна прокладка.
Выяснилось, что эта деталь называется - Манжета гидравлическая снял размеры: Внутренний диаметр = 17мм. Внешний диаметр = 25мм. Высота = 4мм. Хоть сам из Москвы - в Москве деталь не гуглилась. Нашёл в Питерском магазине, который отправил мне колечки почтой. Ссылки можно? Модератор, прошу прощения если нарушил правила не рекламы ради, просто реально их фиг где найдёшь - , а людям реально поможет - тем куча с одной и той же проблемой, или гуглить по словам: Манжета гидр. 17х25х4 тип UN NBR Установил - держит уже месяц, давление стабильно.
P/S Кстати мембрана из колёсной камеры, установку которой я описывал выше до сих пор в строю и живее всех живых.
Буду очень рад, если кому то помог.

Crecker написал:

Буду очень рад, если кому то помог.

Crecker, Большое спасибо!

morrison, Не вопрос! Пользуясь случаем докладаю - всё нормально держит с той поры как поставил. Можно считать, что проблема с ханивэлл побеждена.