Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6360882

Crecker написал:
morrison, Не вопрос! Пользуясь случаем докладаю - всё нормально держит с той поры как поставил. Можно считать, что проблема с ханивэлл побеждена.

Crecker,

Вчера последний раз купил ханиивэлловский ремонтный клапан и только из-за того что не было манжет в наличии , а родная просто рассыпалась от времени . Надеюсь это последние деньги , которые я заплатил ханивэллу. Мембраны по Вашему совету буду вырезать из резины и вырезать точно в размер , а не как в ремкоплектах ханивэлла

morrison, Да, рабочая схема. Если резина мембраны придёт в негодность, запросто можно вырезать новую, или купить лист резины армированной нитью - есть такие в продаже разной толщины, вырезать из неё и вообще забыть о проблеме.
За то у Вас теперь целая коллекция клапанов, можно сервис центр открывать

Приветствую, собратьев по несчастью.
Фильтр-редуктор FK06 1/2. Стоит на горячей воде.
После перекрытия воды не держит давление - постепенно вырастает давление до давления в магистрали (в течении нескольких секунд, т.е. точно не из-за охлаждения жидкости).
Решил сам разобрать, посмотреть что да как.
(До этого уже 2 или 3 раза ездил сначала по гарантии, потом за свой счет ремонтировать фильтры из-за того, что не держали давление. Всего у меня их 4 шт.).

Фильтрам 6 лет.
Разобрал.
Все, что под крышкой регулировки - в плачевном состоянии - заржавели пружина, крышка/шайба мембраны.

Внимательно посмотрев, увидел, что износился уплотнитель номер 3 по схеме ув. morrison - он имеет рваные края. Размеры уплотнителя 24x10x3.5 мм.
Никто не менял его НЕ в составе ремкомлекта? Его можно купить отдельно?
А также есть небольшая трещина на внутреннем диаметре прокладки номер 2 (по схеме ув. Crecker).

И еще вопрос уважаему Crecker'у.
У меня, указанная вами прокладка номер 2 (по вашей схеме) имеет размеры 26x18x6.
У вас указаны 25x17x4 мм.
Не могу понять - то ли у нас с вами разные фильтры, то ли у меня она "разбухла" ...
Боюсь закажу, а она не подойдет

Не дождался ответа. Купил ремкомплект за 1300 р.
Все равно шансов найти резинку 3 по схеме morrison было мало.
Поставил, полчаса полет нормальный, тьфу три раза.

Сравнил мой и рем. комплект.

1) Резинка 2 (по схеме Crecker) в рем. комплекте чуть меньше, чем была у меня установлена. Видимо, действительно 25x17 в самый раз будет.

2) Сильно отличается резинка 3 (по схеме morrison), старая была широкая, а новая узкая.

3) Также в Леруа прикупил ключ за 150 с копейками рублей, который подошел под верхнюю часть фильтра (ключ из комплекат к фильтру у меня подходил только под колбу). Нет смысла платить >500 р. за оригинал.

{{Внимательно посмотрев, увидел, что износился уплотнитель номер 3 по схеме ув. morrison - он имеет рваные края. Размеры уплотнителя 24x10x3.5 мм.}}
KoS78, Я было пытался извлечь уплотнитель №3 по Моррисону, но ничего не вышло. Теоретически, если извлечь его, можно попробовать заменить на колечко из набора (есть в продаже такие наборы колечек различного диаметра).

Пользуясь случаем имею сказать, что мои заменённые деталюшки себя хорошо чувствуют и не сбоят до сих пор.

Регистрация: 12.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

**Crecker
Пользуясь случаем имею сказать, что мои заменённые деталюшки себя хорошо чувствуют и не сбоят до сих пор.

Crecker, специально зарегился чтобы сказать - ваш метод работает, купил манжету по вашей ссылке (деталь 2), сегодня заменил, все ок! давление не растет. Спасибо )

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Checker, добрый день. У меня похожая проблема но с HS10S-1/2".
Я правильно понимаю что речь идёт о прокладке (указана зелёной стрелкой на рисунке)?

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Разобрал, измерил эту манжету, получилось 26x18x5мм.
Учитывая пост KoS78:
"У меня, указанная вами прокладка номер 2 (по вашей схеме) имеет размеры 26x18x6.
У вас указаны 25x17x4 мм.
Не могу понять - то ли у нас с вами разные фильтры, то ли у меня она "разбухла"
Боюсь закажу, а она не подойдет"
_
решил взять 26x18x5 мм и 25x17x4 мм, чтобы не ездить дважды в другой конец города.
"Правильные" манжеты имеют размер 25x17x4 мм. Мои разбухли.
И ещё, сделал вывод, что не стоит выкручивать направляющую, в которую входит сетка фильтра.
При вкручивании "вслепую", когда фильтр не демонтирован, а только снята колба, есть вероятность замять манжету.
Спасибо, Crecker!

0men, _Геннадий, На здоровье, друзья!
Ну и чтоб два раза не вставать, докладаю - у меня с моими ханивеллами по прежнему всё хорошо, давление держат и исправно работают.

Вы попытались создать пустое сообщение или сообщение, содержащее менее 2 символов, это запрещено.

Подскажите, принципиально UN нужно? А такая манжета подойдет - МАНЖЕТА ГИДР. 17Х25Х4 PU ИМП.? Характеристики ниже
Внутренний диаметр манжеты (мм): 17
Наружный диаметр манжеты (мм): 25
Высота (мм): 4
Материал: полиуретан
Твёрдость по Шор А: 95
Работоспособны при t° от -30°С до +100°С
Изготовитель: Китай

Denek, автомобильный опыт подсказывает, что полиуретан - плохая замена резине/EPDM и т.п. Дубеет и деформируется быстро.

Регистрация: 07.08.2010 Владимир Сообщений: 11

_Геннадий написал:
Разобрал, измерил эту манжету, получилось 26x18x5мм.
Учитывая пост KoS78:
"У меня, указанная вами прокладка номер 2 (по вашей схеме) имеет размеры 26x18x6.
У вас указаны 25x17x4 мм.
Не могу понять - то ли у нас с вами разные фильтры, то ли у меня она "разбухла"
Боюсь закажу, а она не подойдет"
_
решил взять 26x18x5 мм и 25x17x4 мм, чтобы не ездить дважды в другой конец города.
"Правильные" манжеты имеют размер 25x17x4 мм. Мои разбухли.
И ещё, сделал вывод, что не стоит выкручивать направляющую, в которую входит сетка фильтра.
При вкручивании "вслепую", когда фильтр не демонтирован, а только снята колба, есть вероятность замять манжету.
Спасибо, Crecker!

_Геннадий,
Не совсем понял, о какой направляющей идет речь? У Фильтра-редуктора FK06 1/2 вроде никакая направляющая не выкручивается.

Регистрация: 07.08.2010 Владимир Сообщений: 11

И еще, по поводу ржавения тарелочки и пружины на горячей воде я разобрался и похоже победил эту проблему.
Дело в том, что со временем на горячей воде через шток, на который надета мембрана и затянута гайка начинает сочиться вода. Из-за нее-то и ржавеет тарелка, а затем и пружина. Подтягивать гайку бесполезно, все равно сочиться. Решение проблемы следующее - отворачиваем гайку штока и снимаем мембрану. Под мембраной находится латунное кольцо, к которому мембрана прижимается гайкой через тарелку. Наносим на это кольцо и немного на шток по кругу та жирненько герметик водостойкий. Все, ставим мембрану, тарелку и все хорошо затягиваем и суши примерно сутки. После этого ставим в редуктор и пользуемся. У меня стоит теперь несколько лет и нечего не ржавеет там.
Да, герметик я использовал вот такой: Abro Grey 999.

Осталась пока проблема с резиновым сальником, но я заказал в Питере, как тут уважаемые люди советовали, и думаю, что это уже все, проблем больше не будет.

Каждый раз радуюсь, что выбрал итальянцев OR с их OEM поставкой VT.085.N.

тоже в поисках проблемы недержания пришел в эту тему и тоже по совету Crecker заказал манжеты для колбы в Питере - потом, правда, оказалось, что в комплекте со вставкой также идет манжета, но я все равно решил поставить питерскую

по внешнему виду манжет и вставки все ровно точно так же, как парой сообщений выше у KoS78 - все резинки разбухли, в остальном вставка выглядит вроде ок

после замены всего - и манжеты и вставки - все полегчало (ну, как, час после замены - и вроде ок)

подозреваю, что разбухло при превышении рабочей температуры - FK06 рассчитан на 80 гр., но с прекрасного бойлера Термекс у меня, при выставленных на бойлере 75, шло 85 - в итоге редуктор кончился за месяц (суммарно) использования в таком режиме.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

ipopenko написал:
FK06 рассчитан на 80 гр.

Рассчитан он на 70С, судя по описанию на сайте производителя. Заказывал манжеты в Питере, но они, как и хонивеловские из NBR резины. То есть на горячей воде быстро придут в негодность.

После некоторых поисков нашел на Али манжеты из . Подошли отлично. Помимо манжет нашел весь комплект колец-прокладок из FKM. Служат надежно. Чего и вам желаю.

AKI, Полностью поддерживаю! До сих пор пор манжета из Питера держала давление, но этой зимой коммунальщики, видимо, расщедрились и повысили температуру в стояке горячей воды - это очень почувствовалось, из крана полился буквально кипяток, и тут-же редуктор перестал контролировать давление. Весь запас манжет купленных в Питере быстренько сошёл на нет. Купил на али манжету FKM по ссылке AKI - уже месяц нормальный полёт. Большое Вам спасибо за наводку!

AKI написал:

ipopenko написал:
FK06 рассчитан на 80 гр.

Рассчитан он на 70С, судя по описанию на сайте производителя. Заказывал манжеты в Питере, но они, как и хонивеловские из NBR резины. То есть на горячей воде быстро придут в негодность.

После некоторых поисков нашел на Али манжеты из . Подошли отлично. Помимо манжет нашел весь комплект колец-прокладок из FKM. Служат надежно. Чего и вам желаю.

AKI, здравствуйте! А может можете поделиться размерами всех остальных колец-прокладок?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

maksi_batr, вспомнить бы... попробую:
RSilicon (11X19X2.4mm)
(50x45.2x2.4mm)

Остальные надо смотреть, по артикулам рем-комплекта.

Дело в том, что я заказывал прокладки скопом, в т.ч. для американок, вот список, но что еще (и было ли) для фильтра, не вспомню:

Попытался поменять манжету по совету уважаемого Crecker. Она бОльше -- это точно. Стало только хуже, ибо в целом внутри кроме мембраны, манжеты есть еще 2 прокладки -- маленькое колечко, уплотняющее металлический шток и плоская. Колечко не смотрел, но плоская в состоянии сургуча была, заменил на то, что под рукой было. Возможно, не вполне удачно. Маленькое колечко здесь вообще никто ни разу не упоминал.

Купил ремкомплект, заменил целиком, предварительно разобрав и смазав резинки и плоскость прилегания мембраны к латунному кольцу. Вроде удачно, давление в статике держит, через предохранительный клапан на 6 бар больше не капает в канализацию.

Возник вопрос -- в ремкомплекте кроме гидравлической манжеты еще было вложено кольцо внешним диаметром около 22, толщиной примерно 2.2. Оно для чего нужно?

Добрый день. HS10S. Поменял Резинку 2 (по схеме Crecker). Поменял вставку целиком с мембраной. Все хорошо держало с месяц. Вчера обратил внимание, что опять в статике подтравливает давление до стоякового. Притом, если крутить ручку выбора давления, то при протоке прекрасно регулирует скорость потока. Но как только поток закрывается - давление медленно, но верно поднимается до стоякового. Какие мысли? Я так думаю, если проблемы с резинкой 2й, то и вода должна идти по этому "неправильному" пути. Хочется уже поменять целиком блок (

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Rosprem, да, проблема скорее всего с манжетой (резинка 2). Вы ее где заказывали?

AKI написал:
Rosprem, да, проблема скорее всего с манжетой (резинка 2). Вы ее где заказывали?

AKI, брал на Али. По вашей ссылке. Неужели так быстро износилась? Может просто сбилась? К сожалению сам фильтр весьма неудобно расположен и лишний раз его установка/съем затруднителен. Попробую поиграть настройкой давления (малая надежда, что что-то попало под шток и механическая песчинка позволяет травить давление).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Rosprem написал:
Неужели так быстро износилась? Может просто сбилась?

Износиться так быстро точно не могла. Сбить ее трудно, она одевается на выступ в корпусе. Можно, конечно, вставить не той стороной (правильно указано на картинке). Или слабо зажать пластиковой вставкой. Но, будьте осторожны: на ГВС пластиковая вставка становится хрупкой и ее легко сломать при затяжке.

У меня указанная прокладка уже несколько лет держит давление без проблем на ГВС. Осмотрите резинку №1. Понимаю, что она новая, но надо убедиться в ее целостности.

AKI написал:

Rosprem написал:
Неужели так быстро износилась? Может просто сбилась?

Износиться так быстро точно не могла. Сбить ее трудно, она одевается на выступ в корпусе. Можно, конечно, вставить не той стороной (правильно указано на картинке). Или слабо зажать пластиковой вставкой. Но, будьте осторожны: на ГВС пластиковая вставка становится хрупкой и ее легко сломать при затяжке.

У меня указанная прокладка уже несколько лет держит давление без проблем на ГВС. Осмотрите резинку №1. Понимаю, что она новая, но надо убедиться в ее целостности.

AKI, Пока не разбирал, но интересные наблюдения: если закрыть полностью клапан -т.е. выкрутить в 0 ручку, то поток полностью останавливается - и при закрытии заслонки давление на выходе не растет. т.е. мембрана держит нормально, видимо. Потом попробовал прокрутить туда-сюда весь диапазон от 0 до 6. Результат: теперь при установке например 2атм, в статике держит 3атм) Пока решил не разбирать, понаблюдаю.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Rosprem написал:
интересные наблюдения: если закрыть полностью клапан -т.е. выкрутить в 0 ручку, то поток полностью останавливается - и при закрытии заслонки давление на выходе не растет. т.е. мембрана держит нормально, видимо.

Это может говорить о том, что входящая в рем.комплект прокладка (показана стрелками) неплотно прилегала и пропускала:

Полгода стоит 17x25x4mm. Давление держит.

mn1982 написал:
Полгода стоит 17x25x4mm. Давление держит.

mn1982, Добрый вечер. К сожалению ссылка не открывается. Вы про какую резинку ведете речь?

Rosprem, ищите на Алиэкспресс по запросу "o-ring fkm". Далее выбирайте по размеру: CS - 4 мм, OD - 25 мм, ID - 17 мм.