Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3734829

Тему прикрыли, обновлять инфу по сетапу некуда. Решил открыть новую. И очень прошу обойтись без срача, дабы не прикрыли и оную.
Укусила меня новая муха. Начитался как исследований профессора Чижевского, так и других уважаемых авторов. И возник вопрос: а что если правда мои (и ваши) фильтры фильтруют все аэроионы в воздухе, особенно отрицательные и воздух поступает в жилое помещение мертвым? Бог с ними с крысами из опытов, мы не крысы, но все же? Спросил личное мнение Кима, он говорит что периодически его посещают сходные мысли, но он отмахивается от них в пылу бытовых проблем. А я вот думаю, а может не отмахнуться и все проверить? Ну, и начал я с того, что прикупил америконский прибор, счетчик аэроинов. Вот этот:
Ибо наши произведения в частности Сапфир-3М стоят более, чем в половину дороже, а погрешность у них больше. К чему это я? А к тому, что я собираюсь провести следственный эксперимент. Сделать этим прибором скажем 10 замеров на улице возле приточной трубы, а потом внутри квартиры и сделать выводы а прав ли был профессор Чижевский. И тут после этих выводов будет всего 2 варианта действий: 1. Аэроионы таки есть и проникают через фильтры, забить на пустые расходы, понять и простить; 2. аэроионов нет, в частности отрицательных и впору начинать бить тревогу и что-то думать. А думать тут особо не над чем: нужно убирать фильтры. А как убрав фильтры недопустить пыль в вентиляционную систему? Варианты:

  1. Банальный циклон. Просто круто, эффективность только низкая. Ставить 2, 3? Где взять столько места?
  2. Скруббер. Та же хрень только с орошением воздуха водяной взвесью. Чистит хорошо, как удалять грязь, как недопустить развития бактериальной активности в этом устройстве и т.д.
  3. Барботер. Грубо: разбивать воздушный поток через сетку на мелкий пузырьки и прогонять через воду. Необходимо компенсировать потерю давления, те же проблемы с отрицательным биомиром и как греть всю эту хрень зимой?
    Так что, все становится еще интереснее. Следите за результатами тестов. Пока счетчик изготавливают и надеюсь отправят из США.

Ваш Экстрим-тест ППВ оказал на меня неизгладимое впечатление. Вчера купил Lossnay 35. С удовольствием и участием буду следить за Вашими следующими экспериментами.

Анди Ого, хоть кто-то не думает, что я идиот :-)

Думаю, что для чистоты эксперимента нужно будет сделать замеры до и после G3 фильтра, а так же после установки. И все будет понятно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs Мне всегда по жизни помогало высказывание Козьмы Пруткова: "Не усложняй жизнь без надобности ...". 16 лет проработал в зданиях под механической вентиляцией со всяким классом очистки в зависимости от помещений (до 11-14-го были). А в подвалах - в некоторых местах вообще никакой не было ... А сам то пока что живой ...
К чему все это ( но это опять таки это мое мнение). С стоит ли "овчинка выделки ..." занимаясь этим ???? Может стоит чем-то более существенным заняться. Мне кажется сейчас вокруг такая обстановка что неизвестно что отрицательно влияет а что наоборот. Все это напоминает анекдот про городского жителя выехавшего на природу а ему там дышать тяжело. Так он к выхлопной трубе присосался ...
Так и здесь.... Кто Вам может сказать правду на 100% отчего у Вас состояние хреновое, то ли от недостатка всех этих ионов или от того что у Вас под окном стоит ретранслятор сотовой связи, а еще лучше, антенное поле какого нибудь передатчика.
Никто Вам ничего не скажет, т.к. никто толком и не знают.....

Все остальное читайте в подписи ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Вы сказали всё что я об этом думаю, но для результата интересно конечно,Clrs есть ли у вас люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Medtech написал :
у вас люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

У меня ее нет и не думал про нее. Видел в живую эту люстру всего один раз. На вопрос про ощущения с ней и без нее у Заказчика - ответ был пожатые плечи без комментария ...
Больше с ею не сталкивался ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Мне всегда по жизни помогало высказывание Козьмы Пруткова: "Не усложняй жизнь без надобности ...". 16 лет проработал в зданиях под механической вентиляцией со всяким классом очистки в зависимости от помещений (до 11-14-го были). А в подвалах - в некоторых местах вообще никакой не было ... А сам то пока что живой ...

Я не говорил нигде что можно резко стать мертвым. :-) Речь о здоровье в комплексном понимании: самочувствие, отсутствие болезней, недомоганий и прочего. Понятно, что это зависит от массы факторов. Просто если на улице окажутся аэроионы, а в квартире нет, согласитесь что это "стремно"? И к тому же одно дело когда вы на работе находитесь в таком воздухе 8 часов и другое дело дома. Потому как ничто искусственное пока ни в коей мере не сравнится с созданным природой. И вот это "дурилово" природы всегда вылазит человеку боком. Думаю, если мы разберемся в вопросе, то уж хуже не будет. Хотя... судя по тому, что я не отнес деньги профессионалам, а сделал с вашей помощью сам... тем самым я наступил на хвост, видимо, многим...особенно после того как еще и опубликовал подробности на форуме, тем самым отобрав некоторый хлеб у профи. За это, видимо, люто ненавидим. Если окажется, что фильтры задерживают таки все аэроионы, как пишет Чижевский, то люто возненавидят меня еще сильнее, так как придется объяснять интересующимся потребителям как убирать все эти фильтры нафиг :-)

К чему все это ( но это опять таки это мое мнение). С стоит ли "овчинка выделки ..." занимаясь этим ????

К чему это? Познание. Стоит или нет? Докопаться до истины стоит, имхо.

Может стоит чем-то более существенным заняться. Мне кажется сейчас вокруг такая обстановка что неизвестно что отрицательно влияет а что наоборот. Все это напоминает анекдот про городского жителя выехавшего на природу а ему там дышать тяжело. Так он к выхлопной трубе присосался ...

Сие так. Но минимизировать негативные факторы для себя и своей семьи наш долг.

Так и здесь.... Кто Вам может сказать правду на 100% отчего у Вас состояние хреновое, то ли от недостатка всех этих ионов или от того что у Вас под окном стоит ретранслятор сотовой связи, а еще лучше, антенное поле какого нибудь передатчика.
Никто Вам ничего не скажет, т.к. никто толком и не знают.....

Согласен. Но исключать факторы все же лучше, чем ничего не делать.

Все остальное читайте в подписи ....

Вот который раз пытаюсь эту подпись найти и безуспешно :-(

Medtech написал :
Ким, Вы сказали всё что я об этом думаю, но для результата интересно конечно,Clrs есть ли у вас люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

У меня ее нет. Видимо, надо покупать, но не могу все купить одновременно. И так на эти "развлечения" уже выкинул существенную сумму денег. Все постепенно.

Medtech написал :
люстра Чижевского чтоб проверить, а работает ли она. Может реклама?

Есть у меня дома увлажнитель с функцией ионизации. На деле внутри блочек размером со спичечную коробку. Из него торчит короткий то ли провод, то ли что. Этот провод "смотрит" на крыльчатку, которая нагнетает воздух, который потом выходит в виде холодного пара из сопла. Короче весь воздух типа насыщается отрицат. заряженными ионами. Думаю внутри блочка обычный умножитель напряжения (кондёры и диоды). По ощущения ничего не скажу. Думаю лампа Ч. работает на подобном эффекте.

Clrs написал :
Сие так. Но минимизировать негативные факторы для себя и своей семьи наш долг.

Clrs написал :
Согласен. Но исключать факторы все же лучше, чем ничего не делать.

+1.

Clrs написал :
Если окажется, что фильтры задерживают таки все аэроионы, как пишет Чижевский, то люто возненавидят меня еще сильнее, так как придется объяснять интересующимся потребителям как убирать все эти фильтры нафиг :-)

Затаил дыхание, дабы не "спугнуть" ваши потенциальные измерения.. Тема ионов, мертвого воздуха и фильтров для меня животрепещущая

пяпа написал :
Затаил дыхание, дабы не "спугнуть" ваши потенциальные измерения.. Тема ионов, мертвого воздуха и фильтров для меня животрепещущая

Спугнуть уже не получится, можете стебаться :-) Счетчик купил уже, будем измерять :-)

Clrs, не обращай внимания на крики.
Это же ведь дико, что предложение проверить некое предположение измерениями вызывает такую неадекватную реакцию.

Почитал закрытую ветку, ничего удивительного. У меня было тоже самое - куча "профи", на этом кстати форуме, убеждали что отопление только теплым полом невозможно.
Приводили расчеты, теплопотери
А по факту оказалось, что очень даже можно и мало того, такое отопление имеет огромный резерв мощности и невероятно комфортно

Нормальных, вменяемых людей на самом деле очень мало.
Основную массу составляют те, кто научился чему то в своей узкой специализации и на этом основании считает, что знает все.
А когда "знаешь все" уже ни к чему учится, и что то новое вызывает отторжение. Этож надо лоб морщить, а это тяжело. Гораздо проще считать что все, что за пределами знаний - ерунда

Medtech написал :
Вера - колоссальная баба, она может двигать горы.
давайте уважать чувства верующих.

Я бы предложил, для выявления истинных верующих, сделать перекличку.
Кто из профессионалов, занимающихся вентиляцией, проверяет свои проекты измерением концентрации СО2 для того, чтобы понять, хватает объема вентиляции или не хватает.
Те, кто не проверяют - и будут истинно верующими в библию и истины вентиляционные-непреложные, которые обсуждать кощунство, ибо даны они свыше

Открыл эти вещи Чижевский, не дурак был совсем и целый профессор, а так же член 18 академий мира. Думаю, весьма авторитетный чтобы проверить его теорию на практике. С нетерпением жду прибор. Если после фильтра будет ноль, вот это будет номер. В природе все сбалансировано и если должно быть оба типа этих аэроионов в достаточном количестве, а по факту после фильтра нет, то это, простите, косяк однозначный.

Clrs, ожидание праздника лучше самого праздника, не торопитесь, а то будет желание подтянуть некоторые цифры для......... усиления эффекта, видео обычно помогает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Clrs написал :
..... Открыл эти вещи Чижевский, не дурак был совсем и целый профессор, а так же член 18 академий мира.....

Никто не говорит что он дурак. Но и зацикливаться на этом, мне кажется, не стоит так как некоторые на угл.газе. Не делать из этого проблему или культ какой-то. Получится эксперимент - прекрасно, не получится - тоже ничего смертельного. Само-собой, приятно когда что либо получается ......

Это мое мнение и его не навязываю

Medtech написал :
Clrs, ожидание праздника лучше самого праздника, не торопитесь, а то будет желание подтянуть некоторые цифры для......... усиления эффекта, видео обычно помогает.

Не не не. Только строго объективно. Никаких усилений. Видео можно снять, не вопрос.

Ким написал :
Никто не говорит что он дурак. Но и зацикливаться на этом, мне кажется, не стоит так как некоторые на угл.газе. Не делать из этого проблему или культ какой-то. Получится эксперимент - прекрасно, не получится - тоже ничего смертельного. Само-собой, приятно когда что либо получается ......

Я с вами согласен. В принципе, до эксперимента и обсуждать пока больше нечего особо.

Ким написал :
Никто не говорит что он дурак. Но и зацикливаться на этом, мне кажется, не стоит так как некоторые на угл.газе. Не делать из этого проблему или культ какой-то.

Вы меня прям заинтриговали.

Я считал, что вентиляция в жилых помещениях делается в первую очередь для того, чтобы удалять продукты жизнедеятельности человека (в первую очередь выдыхаемое CO2)
Американские институты и гос учереждения типа ASHRAE и OSHA оценивают качества воздуха по содержанию СО2
А Вы утверждаете что содержание СО2 это "не проблема"

Так зачем же тогда по Вашему вообще вентиляция делается ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vlkam написал :
.... Американские институты и гос учереждения типа ASHRAE и OSHA оценивают качества воздуха по содержанию СО2 .....

Вы в какой стране живете ???? И какие нормы здесь работают ???
Хотя, на территории своего микро государства, ограниченного периметром забора Вашего дома, никто не запрещает определить эти нормы как руководящие. Ваше право. Но вот на всей остальной территории - .........

vlkam написал :
... Вы меня прям заинтриговали... .

И не собирался ....

vlkam написал :
... Нормальных, вменяемых людей на самом деле очень мало....

Т.к. Вы один из самых "нормальных" людей, просьба - Не надо и эту тему своим СО2 "убивать", автор ее начал не по другому вопросу. Одну добили и хватит.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы в какой стране живете ???? И какие нормы здесь работают ???

А что у нас физиология другая что ли чем у американцев ?

Просто замечательно. Крупный специалист по вентиляции, не знающий, а зачем она вообще нужна и как проверить надлежащую степень вентиляции.
Вот уж воистину верующий.

Вот что говорит американский Standard 62-2001 раздел 6.1.3 по поводу качества воздуха и концентрации СО2

**Comfort criteria with respect to human bioeffluents are likely to be satisfied if the
ventilation results in indoor CO2 concentrations less than 700 ppm above the outdoor air concentration.” (Standard 62-2001 Section 6.1.3)

Критерий комфорта по отношению к человеческим продуктам жизнедеятельности вероятно будет выполнен, если в результате вентиляции в помещения концентрация СО2 менее 700 ppm**

Выходит что американцы измеряют качество воздуха по содержанию СО2.
А рассейские проф вентиляторщики не считают это проблемой и не имеют приборов для измерения СО2

Обращайтесь к "профессионалам" !

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vlkam написал :
... Обращайтесь к "профессионалам" ! ...

Хорошо, обращусь и другим советовать буду .... Только Ваши "шпингалеты" уже слегка и мягко говоря, надоели. Тема - не про них .... Хотя, про ЧТО тема - дело автора ......

Это мое мнение и его не навязываю

,
"Количество вентиляционного воздуха определяется для каждого помещения на основании, выделяющихся в помещении вредностей, которые определяются на основании исследований.."Под понятием "вредности", следует понимать , не только ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ(СО и пр.), но, и, ВЛАГОПОСТУПЛЕНИЯ, и, ТЕПЛОПОСТУПЛЕНИЯ.Советую обратить внимание, на "..( СО2 и пр.).." Определение ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ- предполагают , не только СО2..Этот показатель- может быть в норме, но есть др. вредности, нахождение которых в воздухе , выше ПДК, требует внимания, в части определения объемов вент. воздуха..Теперь, ВНИМАНИЕ:
"..Если характер и количество вредностей, НЕ ПОДДАЮТСЯ учету, вентиляционный воздухообмен назначается по КРАТНОСТЯМ, значения которых приведены в соот. нормативных документах.."..
Догадайтесь- почему вопрос "стоит", именно, так?

На всякий случай, объясню:в подавляющем большинстве случаев( в бытовухе- 99,99%)- назначение воздухообмена по кратностям- "страхует" "..характер и кол-во вредностей, не поддается учету..". В помещениях, где выделяются " профильные"( производственные) вредности, без исследований- не обойтись..Но, здесь, ведь, о "проме"- никто не говорил..

vlkam,
Все, вышесказанное, - я говорил, не для Вас..Вы подняли вопрос, который , для прфессионалов, занимающихся "бытовухой, , не имеет, сколько-нибудь, серьезного значения, по вышеприведенным причинам.. Но, т.к. , на ресурсе- большинство пользователей, с очень ограниченными знаниями, этот вопрос, при Вашем "красноречии"- становится "важным"..Но, он, повторяю- не стоит "выеденного яйца"- при ПРОЕКТИРОВАНИИ, в отличие, от САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ,- этот вопрос, стоять не будет, априори..Ваши ссылки, на "туземцев"- я , оспаривать не буду..Там- все правильно..Только, предлагаю Вам, еще раз, включить "мозг", и попробовать понять вышесказанное..

vlkam написал :
Крупный специалист по вентиляции, не знающий, а зачем она вообще нужна и как проверить надлежащую степень вентиляции.
Вот уж воистину верующий.

Почему-то , не принято считать подобные высказывания- оскорбительными..А, я, - сразу вспомнил ШАРИКОВА...Вы, для меня- типичный "Шариков"..И, Кима трогать- это , в высшей степени, несправедливо..Такого объема толерантности, и лояльности- надо поискать...
Если, даже VITEX73, которому, здесь многие приделали"рога и копыта", нашел в себе силы признать , что заблуждался в отношении Кима..И, если Вы не претендуете на "лавры" этого товарища- сам Господь велел угомониться..

Костин, то что Вы цитируете, относится к пром вентиляции. Там действительно могут быть такие выделения, что СО2 от людей на фоне их - это чистейший кислород.
Например в химических производствах

Однако в жилых помещениях прочие выделения на фоне объема СО2 составляют ничтожную часть и ими можно смело пренебречь.

Если же эти выделения сравнимы с объемами СО2 и чувствительны, то нужно их не учитывать в вентиляции, а бить тревогу и устранять причину.
Например выкинуть воняющую мебель.

Исходя из этого для домашнего применения СО2 метр лучший прибор для проверки вентиляции, на который можно смело ориентироваться и стоящий копейки.
Что собственно и рекомендуют американские стандарты для жилых помещений.
Мало того, дорогие системы автоматической вентиляции используют датчики СО2 для обратной связи

Однако, судя по высказываниям местных "профессионалов" от вентиляции они такими приборами не пользуются.
Очевидно расчет идет на веру в то, что если все сделать в соответствии с требованиями документов, то система априори должна работать корректно.
Но как оно работает на практике, не ошибаются ли они в расчетах, в монтаже по факту наши "профессионалы" не проверяют.
То есть проектировщик может всю жизнь ошибаться и никогда об этом не узнать.
И это грустно, но не удивительно. Настоящих профессионалов к сожалению мало. Большинство выучило 2-3 приема, как медведи в цирке, и исполняют их не включая мозг

vlkam написал :
относится к пром вентиляции.

Глупость номер1..Это относится к любой вентиляции..

vlkam написал :
прочие выделения на фоне объема СО2 составляют ничтожную часть

Глупость номер2..Сходите в любой, строительный магазин..Принюхайтесь..Все это- у вас в помещении..Особенно, после ремонта..

vlkam написал :
а бить тревогу и устранять причину.

Как Вы себе это представляете?А, я, считаю, что , именно, воздухообмен решает подобные проблемы ..СПРОЕКТИРОВАННЫЙ воздухообмен..

vlkam написал :
я СО2 метр лучший прибор для проверки вентиляции,

Любой анемометр, позволяющий определить воздухообмен, даст ответ- ФУНКЦИОНАЛЬНА ли вентсистема, т.к.( повторю, если не поняли) проект по КРАТНОСТИ учитывает ВСЕ....

костин написал :
проект по КРАТНОСТИ учитывает ВСЕ....

Вот собственно корень наших разногласий :
Вы слепо верите в то, что проект, проектировщик, монтажники и нормы безгрешны, не могут ошибаться и подходят всем и всегда.

Я предлагаю это проверять путем измерения основного параметра загрязнения воздуха для жилых помещений.

Однако это простое, дешевое, эффективное и рекомендованное стандартами действие вызывает неадекватную реакцию.
Прямо как у верующих людей, когда под сомнение ставится их вера. В данном случае безоглядная вера в правильность норм для всех и всегда

Хотя чего тут криминального не понятно - если сделанная вентиляция по СО2 проходит, значит как минимум основную свою функцию она выполняет.
А вот если не проходит - значит кто то накосячил. Проектировщик или нормы или монтажники или оборудование.

Мне начинает казаться, что Вы просто боитесь ответственности. Разумеется это удобно, сделал "по нормам" и взятки гладки, не придерешься.
А как оно в реале работает это проблемы заказчика.
Примерная аналогия - как врач без градусника. Дал таблетки по книжке, а что там дальше будет неважно. Главное "по норме" отсыпал, а нормы "учитывают все"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

костин написал :
Глупость номер1.... Глупость номер2.......

Это не глупость, это параноя. Костин, он Вас не слышит и не понимает, т.к. СО2 заклинило мозги !!!. Страшнее углекислоты вредности нет... Вот основной аргумент. А ведь у самого на 99,9% в доме стоит ДСП-шная мебель с пластиком от которой фенол прет. Вот это замечать не хочет и замерять почему-то то же ....
Он никак не врубится что в любом случае если делается расчет по кратности то этот воздухообмен нормами завышен так что любое значение ПДК переплюнет.

Да и бог с ним, как говорится, "флаг в руки ...."

Это мое мнение и его не навязываю

vlkam написал :
если сделанная вентиляция по СО2 проходит, значит как минимум основную свою функцию она выполняет.

Где-то на форуме есть (пока не могу найти) опыт пользования CO2 монитором. В комнате пару человек и CO скоро начинает пищать, что зашкалило за 1000, открывают окно. Но стоит в комнате начать активно играть с ребенком и шкалит каждые 15 минут и приходится открывать часто окна. А без монитора никто и не понять, что воздух "грязный".

Господа, я крайне рад за вас, что вы нашли повод для полемики, но боюсь, что при этом опять прикроют мою тему :-( И некуда будет выкладывать обновления.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

Уважаемые костин и vlkam.
Ваш частный диспут весьма и весьма актуален.
Очень важно - по каким критериям будет развиваться НАША инженерия.

  • Или, исполнять бесчисленные нормы, правила, директивы, доставшиеся нам по наследству от СССР, а также новые – составленные уже в наше время, якобы для нашей же пользы, возрождающимися из небытия гос и не гос. инспектирующими организациями. Вспомним один из недавних «поборов» - Энергоаудит.
  • Или, безоговорочно присоединиться к тому многочисленному инженерному инструментарию, методикам, оценкам и хрен знает чего еще …, что уже разработано и будет разрабатываться ведущими мировыми компаниями и весьма отличается от нашего подхода. И, наверняка, на некоторое время (если не навсегда) потерять инженерные кадры особенно старые) за ненадобностью.
  • Или, опять пытаться найти свою «золотую» середину и в очередной раз угробить время и ресурсы на создание (сами знаете какими лицами) в «Сколково» «IBM совместимых» «нанотехнологий».
  • Или, плевать на все и, опираясь на опыт и знания, делать по своему разумению и под свою ответственность так, чтобы и дело не страдало и ресурсы «в землю» не зарывать. А затем пострадать от когорты бздительных проверяющих.
    Частный случай – бытовая вентиляция в квартире, позволяет собственнику самому и без оглядки на НТД решать – какой критерий применять при выборе оборудования, технологии и методики оценки результата. Может этот частный случай - указатель вектора всего развития?
    Если не переводить это в межличностный срач, было бы интересно мнение спецов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Glaen21 написал :
.... Если не переводить это в межличностный срач, было бы интересно мнение спецов.....

Для начала прочитайте предыдущей пост (пост автора)

Clrs написал :
Господа, я крайне рад за вас, что вы нашли повод для полемики, но боюсь, что при этом опять прикроют мою тему :-( И некуда будет выкладывать обновления.

Чтобы не сделать "бяку" автору, может стоит создать Свою отдельную тему ?????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Спокойно, Ким..Вы, нам,еще пригодитесь..В конце концов, нужно же, кому то, Вас, подменить..Ну, не VITEX73 же, просить, в конце концов..

vlkam написал :
Вот собственно корень наших разногласий

Корень- в Вашей полной безграмотности по теме, и в упрямстве, которому позавидует незабвенный ИА..

vlkam написал :
Вы слепо верите в то, что проект, проектировщик, монтажники и нормы безгрешны,

Да, в эти нормы, я верю- как в таблицу Пифагора..Кстати, пересчитать не желаете?..Представляете, какой фуррор произведет Ваше опровержение оной( в чем, я, лично- не сомневаюсь)
Для остальных, находящихся под впечатлением Вашего "подвига", примера "бескомпромиссной и отважной борьбы", с тупыми, инертными и самодовольными" профессионалами:
L= G|bвн-bнар.- это незатейливая аксиома определения кол-ва вент.воздуха при газовыделениях..Согласно норм( которые удивит.образом совпадают с ЕН13779,ASHRAE621989 и пр., любимыми постулатами западного мира климата),допустимое сод. СО во внутреннем воздухе- 1,-1.1 л/м3, в наружном , в условиях мегаполиса 0,45-0,6л/м3.."Собака зарыта", главным образом в том, что по информации организаций, мониторящих параметры внешнего воздуха, наблюдалось ЛОКАЛЬНОЕ, и, КРАТКОВРЕМЕННОЕ повышение уровня СО2 в нар. воздухе ДО( подчеркиваю) значений 0,85-0,9л/м3, в условиях МОСКВЫ, при аномально высоких температурах нар.воздуха..
Исходя из вышеуказанного, при среднестат.условиях, имеем:
20/1.1-0.6=40 м3, где 20 л это ср.газовыд. одного человека в обычном состоянии..Поэтому, при проектровании прин. 60 м3- для компенсации сост. работы средней тяжести, и, эпизод. работы газовой плиты..
При условиях "дельтаТ= 3-5град, которое корел. с "аномально выс. температурами нар. воздуха", принимается воздухообмен 90 м3 на одного человека..Что же там, у нас..
20/ 1.1-0.9= 100м.куб..Ай, ай, ай..Нехватает десять куб..Кошмар..Но, это, для непосвященных..Такие значения(10%), легко попадают под понятие " инж.запаса"..И, в конце- концов", где, когда, как долго это происходит?..Грамотный проектировщик, легко учтет, и это..И, самое главное, для этого , не нужно бегать, бесконечно замеряя СО, "покрываясь испариной"..
Что касается, непосредственно, прибора, изм. уровень СО- то, он, безусловно нужен..Ну, наприме, чтобы окончательно"добить" клиента..У меня, например, его к сожалению, нет..По причине немалой стоимости проф. оборудования.."Брелочные" варианты- не рассматриваю , в принципе..Тепловизор Тесто 875, для меня , был, более актуален последний год..Но, в обозримом будущем, планирую приобретение Тесто 535..Но, открою Вам секрет- не для того, чтобы контролировать работоспособность вентиляции..А, для того, чтобы "толстолобым" довести необходимость таковой..

vlkam написал :
**Comfort criteria with respect to human bioeffluents are likely to be satisfied if the
ventilation results in indoor CO2 concentrations less than 700 ppm above the outdoor air concentration.” (Standard 62-2001 Section 6.1.3)

Критерий комфорта по отношению к человеческим продуктам жизнедеятельности вероятно будет выполнен, если в результате вентиляции в помещения концентрация СО2 менее 700 ppm**

Не точно перевели, в оригинале имелось в виду что уровень CO2 в помещении не должен превышать уличный больше чем на 700 ppm. Т.е. если на улице 400 ppm, то в помещении не должно быть выше 1100 ppm.
По моим личным ощущениям воздух с 700 ppm в помещении кажется гораздо свежее, чем с 1100 ppm. Так что для себя я выбираю превышение над уличным не выше 300 ppm.

костин написал :
,допустимое сод. СО во внутреннем воздухе- 1,-1.1 л/м3

А теперь посмотрим американские рекомендации :

Свыше 600 ppm они считают уже несвежим воздухом. А уж 1000 так и вообще предельным.
А у Вас 1100 идет как "допустимое"
Лично мне такая вентиляция не нужна. Я хочу не выше 600 при том что на улице у меня 400

Видите, у Вас даже в расчеты закладываются фиг пойми какие параметры. А что на деле выходит - вообще один черт знает.
Вы ж не проверяете то, что делаете. Соответственно не имеете обратной связи.

И не надо путать идеальную математическую модель (Пифагора) с реальной, в которой есть криворукие монтажники, проекты с ошибками, использование помещений за нормативными показателями (например беговая дорожка )

К сожалению не могу донести до Вас простую мысль что практика критерий истины
Настоящий профессионал, даже если он 110% уверен в своих расчетах, при возможности проверяет свои расчеты инструментальным измерением.
Нормальные приборы измеряющие СО2 с допустимой погрешностью стоят 120$ суть копейки.