Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2015 Ярославль Сообщений: 3
#5393631

Делают и продают в интернете. Схемы есть,есть заготовки. Хочется выбрать лучшее решение.
Если человек выложил ЗДЕСЬ что-то, то куда все подевалось?

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

А в России что, ходоуменьшителей не делают, не продают?? В Украине на все массовые мотоблоки делают. Если кто хочет сам сделать - посмотри в магазине, сними размеры и делай. Чтобы самому не изобретать.

Регистрация: 20.09.2015 Ярославль Сообщений: 3

.Alex. написал :
Мой ХУ: чертежи, исполнение, програмка для расчета межосевого растояния:

Интересно, только я чертежей не вижу?

Poluserg написал :
Есть подробное описание изготовления ходоуменьшителя от Alnik54 в теме Мотокультиватор Pubert. Заодно выражаю ему огромную благодарность за всю информацию.

Присоединяюсь Пошел читать сначала.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Если кому интересно. Моя конструкция, в первом сообщении, откопала картошку уже три сезона картошку и находится в отличном состоянии. Уравновешиваю спереди гирькой 24кг, тянет очень хорошо. Без пригруза буксует.

на счот економии я канешно шутил, а практика все покажет и обяснит как нельзя лутьше!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

 

merci написал :
 

Цитата

@Jesha****

Цитата

Сообщение от merci
[

Посмотреть сообщение

]()

 потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику.

Для достижения соосности хода ремней, вы двигатель смещали? Вам теперь обратно к племяшу. Двойной шкив на двигатель и на редуктор. Второе сцепление и ручку. Будет двухскоростной, пользование без переодеваний ремней.

спасибо за идею! можна и так, но пока что без надобности ведь телегу не тягаю и адаптера нету( пока что). движок не смещал, а подогнал сам вал с шкивами так, что б ремень не менять, а другой ремень бу от ваз-2108-09. економил [

]()

 Дело не в экономии. Смотрите за ремнями. Может сжирать и достаточно быстро.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

 

Jesha написал :

Цитата

Сообщение от merci
[

Посмотреть сообщение

]()

 потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику.

Для достижения соосности хода ремней, вы двигатель смещали? Вам теперь обратно к племяшу. Двойной шкив на двигатель и на редуктор. Второе сцепление и ручку. Будет двухскоростной, пользование без переодеваний ремней.

спасибо за идею! можна и так, но пока что без надобности ведь телегу не тягаю и адаптера нету( пока что). движок не смещал, а подогнал сам вал с шкивами так, что б ремень не менять, а другой ремень бу от ваз-2108-09. економил [

]()

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

merci написал :
потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику.

Для достижения соосности хода ремней, вы двигатель смещали? Вам теперь обратно к племяшу. Двойной шкив на двигатель и на редуктор. Второе сцепление и ручку. Будет двухскоростной, пользование без переодеваний ремней.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

доброго здоровя форумчанам! Недавала мне спокойно спать одна приспособа из нашей теми и решил я и себе сделать что то на подобии ременного ходоуменьшителя. Насобирав разних шкивов от разних легковушек (от генераторов, водяних насосов и т.д. даже от ЗИЛловского насоса диам.220 но профиль не тот и слишком тяжолий) начал примерять ето все. но по стечению обстоятельвст заехал к племяннику на роботу, чтоби обточить шкив генератора от лопастей, а племяш и предложил, так как завалялась подходящяя болванка, виточить маленький шкив диам.65мм с местом под 203подшипник с одной сторони и направляющей под большой шкив диам.148(от какойто ауди) с другой сторони и посадочним местом под второй 203подшипник и ето все на оську. вот что получилось . чесно говоря не ожидал такого результата - на средних оборотах мотора спокойно иду за своим кротом и остался очень довольним. потому и решил винести приспособу на общее обсуждение и критику. Кому будет интересно разберу, сниму размера и сделаю фотки отдельних частей. Размера незнаю ибо делалось все на ходу и на глаз, но работает не плохо (тьфу три раза).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

merci написал :
в теме про крота также через шкиви сделан ходоуменьшитель и даже видио с ним есть. Уже понабирал всяких шкивов и буду на подобии кротовского делать себе. хотя и више приведенний пример ходоуменьшителя так же понравился. А на счет порвать редуктор, то с дуру и трактор БОЛЬШОЙ можна угробить, ну если сильно захотеть и постаратся!

Чинить то вам. Дерзайте. Потом с фотографиями сюда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

в теме про крота также через шкиви сделан ходоуменьшитель и даже видио с ним есть. Уже понабирал всяких шкивов и буду на подобии кротовского делать себе. хотя и више приведенний пример ходоуменьшителя так же понравился. А на счет порвать редуктор, то с дуру и трактор БОЛЬШОЙ можна угробить, ну если сильно захотеть и постаратся!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

yaranec написал :
Добрый день. А никто не думал убрать обороты до редуктора??? Добавить пару шкивов от двигателя до редуктора. (информация для размышления)

Ну почему же.
В таком варианте можно повысить тяговые способности МБ и порвать редуктор. Если ходоуменьшитель на оси колес, нагрузка в редукторе не возрастает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 20.06.2015 Лесозаводск Сообщений: 3

Добрый день. А никто не думал убрать обороты до редуктора??? Добавить пару шкивов от двигателя до редуктора. (информация для размышления)

Вот думаю как усилить конструкцию ху, хоть к крыльям прицепляйся, площадь соприкосновения движка и рамы очень маленькая (узкая). Гуляет влево-вправо.

Регистрация: 07.05.2014 Челябинск Сообщений: 22

Димас написал :
FARA_on, Вот не пойму- а зацем у вас 2 пару звезд? ведь работает только одна пара... Или я не прав? Дифференциала же нет.

Кто же их знает, сколько пар звезд работает. У меня такая точность изготовления, что кажется работают обе . Опять же кашу маслом не испортить. Если серьёзно, мне думалось, что так меньше сила изгиба ведущей оси относительно ведомой(или наоборот). Если бы оси (т.е. положение осей) были бы зафиксированы в какой-нибудь коробке, то 2-я пара была бы не нужна. Как то так.

FARA_on, Вот не пойму- а зацем у вас 2 пару звезд? ведь работает только одна пара... Или я не прав? Дифференциала же нет.

я победитом рессоры сверлил насквозь, волговские. Весь пакет...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

vetkrs написал :
Никак отверстия не сделать. Как сделать

Я в ВАЗовской полуоси отверстия сверлил победитовым сверлом (переточил под металл из сверла по бетону), больше ничего не брало.

vetkrs написал :
Как сделать может кто подскажет?

Я видел в Ютубе ролик, большой шарик (вроде миллиметров под 30) сверлится насквозь. Сверло для керамической плитки. Попробуй набери в Ютубе. Обороты не должны быть очень высокими. Вот этот ролик Вал скоре цементированный, хотя это не факт. Может просто сталь хорошая.