Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5124071

Нашел подходящий ведомый вал на ху, а он зараза из каленого железа. Никак отверстия не сделать. Как сделать может кто подскажет? А так думаю наварить трубу-переходник, но ХУ перестанет быть разборным, что не хотелось бы.

Регистрация: 07.05.2014 Челябинск Сообщений: 22

vetkrs написал :
Делаю ХУ. Подскажите какой вариант выбрать

Оцените свой пепелац c точки зрения развесовки, и если возможна установка и спереди, и сзади (у меня например сзади никак не получалось), то постарайтесь, чтобы развесовка стала в итоге ближе к нейтральной.

Делаю ХУ. Подскажите какой вариант выбрать
1 ХУ спереди основного вала или
2 вал ХУ сзади основного вала.

Регистрация: 07.05.2014 Челябинск Сообщений: 22

Начитавшись этого раздела (всем огромное спасибо!) решился помочь себе в копке урожая, т.к. годов прибавляется, а сил и помощников всё меньше почему-то.Основной помощник - чистокровный китаец с червяком на борту.Делал из того, что смог добыть - из жигулёвских звёздочек.При копке пришлось использовать дополнительную тяговую силу - сынуля тянул культиватор, чтобы тот не успевал садиться на гребень; всё из-за того, что ГЗ сделал маловаты,
т.к. труба для обода была только 300 мм (общий диаметр 400). Результатом доволен на 150% (за 5 минут работы, не считая перекуров, картошка выкопана,а лопатой пришлось бы потратить часов 5-6). На следующий год сделаю добавочные обода (съёмные, чтобы одевать поверх этих) -для копки, а эти будут для посадки.

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ну и вот прикинул... в трубку полольника которая на вал МК нормально одевается развертка №2 входит без проблемм...

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

завтра развертку прикину... у меня на работе лежат полольники с говняными фрезами (гнутся заразы) под переделку, но трубка у них на вал МК нормально одевается...

Димас написал :
жаль развертку для таких целей...
это как микрометом гайки крутить...

Чего ее жалеть. Она может больше и не понадобиться, да и ничего с ней не случится, если нормально работать.

taels написал :
Ну у меня деревня в 100 км.,но если бы надо,то не поленился бы привезти.

Да какой в этом смысл, пройдет разверткой и все.

VijGet написал :
хотя вот патрон в дрели у меня такое вроде "не проглотит

Какая там дрель. Трубу на 0,5 мм до 30 мм на огромном станке, не очень хорошо сверлить, очень нехорошо, а развертку дрелью, просто нереально. Вот если бы она была на 24 мм,развертка, тогда дрелью еще можно. Но на ХодоУменшителях я бы не делал дрелью. это на фрезах еще можно так рассверливать.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

VijGet, да привезите Вы в Питер,чего у нас заводов мало что ли,чего мудрить?

VijGet написал :
был бы токарь знакомый так бы и сделал... на даче в прелах 50 км ни токаря, ни токарного станка нет

Ну у меня деревня в 100 км.,но если бы надо,то не поленился бы привезти.

жаль развертку для таких целей...
это как микрометом гайки крутить...

VijGet написал :
Что можно приспособить в качестве "воротка" кроме приварить что то вроде стального прутка?

Попку, то есть ключ газовый, разводной....Не надо только сильно давить. Ну и вероятность что не "пойдет" естественно есть.....помалу надо все зависит от того сколько там лишку.....

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

taels написал :
Вы вручную хотите пройти?

так вроде название развертка ручная это предполагает или лучше не вручную (на малых оборотах)?
хотя вот патрон в дрели у меня такое вроде "не проглотит"

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

VijGet написал :
Что можно приспособить в качестве "воротка" кроме приварить что то вроде стального прутка?

Вы вручную хотите пройти?

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ну вот процесс пошел... развертку нашел - 25 №2

Что можно приспособить в качестве "воротка" кроме приварить что то вроде стального прутка?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

VijGet написал :
может знаете, что означает Н9...

Поле допуска.

serg reding написал :
напильник и руки

И камеру, как у графа Монте Кристо.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

напильник и руки

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Димас написал :
VijGet, тогда шкрябайте неоригинальные запчасти- давно бы уже разшкрябали и налезло б уже =)

Так суть моего вопроса именно в том, чем и как "шкрябать" неоригинальные запчасти для ускорения процесса, а не о том, что "шкрябать" или "не шкрябать".

Насчет "давно бы уже разшкрябали и налезло б уже " - ходоуменшитель у меня только намедни появился. И узнать налезет он на вал МК или нет смог только когда собственно до МК добрался...

VijGet, тогда шкрябайте неоригинальные запчасти- давно бы уже разшкрябали и налезло б уже =)

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Димас написал :
Pavel003, если действительно есть забоины- тогда надо. Родное может вешаться, так как разбивалось одновременно. Естественно нужно смотреть что делаешь. Но у самого на кроте были выемки от болтов, которые не давали надеться новому оборудованию- прошелся широким мелким напильником- он бугорки снял- теперь полный порядок.

так для проверки пробовал доп. фрезы "родные" (они уж точно не разбивались одновременно с валом мк) - ставятся отлично...

Димас написал :
Но у самого на кроте были выемки от болтов, которые не давали надеться новому оборудованию- прошелся широким мелким напильником- он бугорки снял- теперь полный порядок.

Я имел ввиду почить вал. Понятно, что если есть дефект его надо устранять. Но он или видим или промеряется. Но это локальные ведь дефекты, хотя конечно условия эксплуатации разные бывают...