Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3737221

Новая модель завода "Белмаш" нашей братской республики Беларусь. Отзывов на станок в интернете не нашел, поэтому решил написать первое впечатление.
Достоинства:

  1. Большие размеры фуговочного и пильного столов, выполненных из толстого металлического листа.
  2. Разные обороты циркулярки и фуганка.
  3. Безопасность работы обеспечена на высоком уровне.
    При фуговании дисковая пила полностью опускается (иначе фуганок не запуститься)
    При распиловке обе части фуговочного стола сдвигаются и полностью закрывают вал. При этом строгалный и циркуляный столы используются как единый, что увеличивает площадь стола.
    Имеются и другие блокировки повышающие безопасность.
  4. Подготовка станка к любой операции (фугование, распиловка) выполняется всего несколькими движениями и без усилий.
  5. Конструктивно все продуманно и выполнено с хорошим качеством.
  6. Удобная регулировка высоты пильного диска и глубины строгания. Про точность регулировки по шкале пока сказать ничего не могу, работа покажет.
  7. Удобно переносить (вдвоем), вес не малый, в упаковке нести неудобно и тяжело.
  8. Фрезерный стол крепиться болтами. Регулировка по высоте выполнена на уровне бытового станка.
  9. Для работы все имеется в комплекте и докупать ни чего не надо, за исключение прижимного устройства.
    О недостатках писать рано так как купил только вчера, не включал и не работал на нем. Станок приобретался для дачи.
    Предварительный вывод:
    Станок мне понравился, практически то что я и хотел. Конечно надо будет перед включением все осмотреть, подтянуть и возможно приложить руки. Не знаю как покажет себя двигатель, но такой станок не для мелких поделок и хотелось бы иметь двигатель с продолжительным режимом работы, а не S6-40%.
    Надеюсь что и другие обладатели данной модели напишут здесь свои отзывы, особенно о работе станка.

Vikto V написал :
станок "Мачстер-Практик"

Вы бы хоть в названии грамматических ошибок не делали

Викторыч Стараюсь, но бывает. Седьмой десяток пошел, внимание уже не то. Зарегистрировался и то с ошибкой. Vikto вместо Viktor. Но все равно спасибо, исправил.

А какая цена даного девайса?

Покупал "Мастер-Практик 2200" через интернет-магазин за 14000 рублей. Тему открыл, чтобы и другие могли больше узнать о станке, так как модель новая. Я думаю отзывы помогут тем кто еще не определился с выбором доступного по цене, но функционального бытового станка. Фотографий в интернете много, но по ним не возможно оценить тот или иной товар. Вот поэтому мы прежде чем покупать, ищем отзывы или просим совета. Возможно будут советы по доработке и улучшению станка, что тоже будет многим интересно.

Присмотрел себе такой же станок.

Прошу написать свои впечатления о работе.
Был ли опыт работы на других станках???

Очень жду ответа

Долго искал универсальный станок для отца в деревню (бревна распилить, доски постругать и т.д). В нете наткнулся на Мастер-практи 2500, характеристика с ценой порадовали, решил купить. Заказал через 220 вольт по цене 16800 с доставкой и бензином получилось около 18000 (что порадовало доставка из с.пб до курска всего 360р.). Привезли в течении недели. Забрал, привез, распаковал, запускать.... фиг вам. В режиме строгания работает, а в режиме распиловки нет. На следующий день позвонил на завод, там быстро связали с главным конструктором, который тут же опознал неисправность и дал рекомендации, починил за 10 мин. (отошел контакт на микровыключателе защиты, видимо когда везли стукнули). На следующий день решили опробовать, как раз надо было перестелить пол в свинарнике. Привезли из леса сырых дубов длиной по 1,7м. и диаметром от 14 до 17 см. Сосед сказал (у него 6 кВт. циркулярка на 380 В.) ничего не выйдет, даже у меня закусывается и стопорится диск. Попробовали распиливать при полном поднятии дика - плохо, так как бревна не очень ровные и когда подаешь закусывает диск. Потом подумали и решили пилить в 2 приема, сначала на половину вылета пилы, а затем по тому же распилу на всю глубину и ахнули режет как масло, никаких остановок и стопоров. Вот таким макаром распилили 30 дубов, из которых сделали затем доски 50-ки. Строгает кстати как зеркало. Отличный станок за такие деньги. Не очень правда хорошая линейка для распиловки - тонкая, заменил на плотную из фанеры, теперь не гнется да еще и длиннее. Пока не нарадуюсь на него, что будет дальше посмотрим, а так лучший станок за эти деньги.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Для интересующихся:

заказал себе мастер-практик 2500 . выбирал между ИЭ6900А4.2 и мастер-универсалом 2500е . но потом почитал про них отзывы нелестные в основном . в будущем хочу какие-нить стеллажики - полочки из фугованной доски соорудить , надеюсь он удовлетворит мои потребности .

bogdi написал :
Присмотрел себе такой же станок.

Прошу написать свои впечатления о работе.
Был ли опыт работы на других станках???

Очень жду ответа

Земляк! ну как ? купили себе сей агрегат ?

Видать надо избавляться от могилевского станка ЛИФТМАШа ИЭ6009 а2 тк эти умники совсем обнаглели ни запчасти , ни новый двигатель на их станки нигде не приобретешь. Функционально эти станки "практику" значительно уступают, т.е. вчерашний день.

Подскажите для чего в станке пластиковая вставка в которой находится диск ее можно убрать?

Заинтересовался приобретением комбайна для дама, для семьи.
Мастер-Практик станок относительно новый, отзывов мало.
Вот есть такое видео, может кому поможет сделать выбор

подскажите пожалуйста номер приводного ремня на рейсмус прогресс 255/1800?

Регистрация: 11.02.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Посмотрел видео, посмотрел репортаж с завода, хороший репортаж. Оборудование м/о конечно впечатляет. Наверняка не остановятся на производстве только одного бытового станка, надо думать планируют что-нибудь и посерьезнее делать!
Да и станок довольно любопытный. Правда подозрительно напоминает конструкции братского узкоглазого народа, хотя раздельно ножевой вал и опускающийся диск в настольных станках я еще не видел. Интересно, насколько такая схема надежна?

Анатолий111 написал :
подскажите пожалуйста номер приводного ремня на рейсмус прогресс 255/1800?

Ну что ж ты дорогой Анатолий лезишь со своим ремнем во все темы? Либо создай новую, либо пользуйся поиском!

Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369

Скоро будет год с момента приобретения мной МП-2500... Работал урывками, не каждый день, но жестко - до сработки теплового... Что могу сказать:

    1. Недорого (500 уе)
    2. Быстрая переналадка пиление-строгание
    3. Хар-ки по глубине пропила и ширине строгания
    4. Моща (пилил-строгал и дуб, и ясень - хоть бы хны)
    1. "Сопливость" столов и станины
    2. Непродуманная система стружко- и опилкоудаления
    3. Фрезерный стол...а это и есть фрезерный стол?!?
    4. Параллельный упор и каретка...как и фрезерный стол - в дальний темный угол под верстак...

Итого: жигули, 4 из 5, для плотничных работ пойдет...для точных мелких работ не годится. ИМХО...

Я начал эту тему, теперь продолжу.
В общем тов. vorg 79 кратко, но понятно все объяснил и я полностью с ним согласен. По циркулярке ни чего плохого сказать не могу. На ютубе правда в видео был показан кольцевик за диском, который не срабатывал из-за попадания опилок, у меня такого не случалось. Но буду знать на будущее.
На счет станины. Сделал мощный стол, закрепил на болты и особых проблем не испытывал. На сегодня вышел станок под другим названием, там вроде усилили сваркой.
Самые главные недостатки этого станка — это:

  1. Двигатель. Как я понял из форума, продолжительность работы составляет 40% под нагрузкой и 60% в холостом режиме. Работал на станке с середины мая до конца октября. Ну весной и осенью когда прохладно, еще можно как то работать, потому что время простоя, когда двигатель остывает уменьшается. Но летом двигатель нагревается уж очень сильно и быстро и остывает очень долго, а доводить до предела пробовать не хочется.
  2. «Сопливость» столов. На счет столов, особенно подающего с системой «плавной» регулировки, то это назвать работой инженеров высокого уровня вряд ли можно. Даже не знаю, как теперь это исправить, да и переделывать когда надо работать, просто нет времени.
  3. На станках такого уровня я бы вообще не заморачивался с фрезерным столом.
    Проку все равно нет, а денег стоит. Лучше бы поставили двигатель нормальный с продолжительным режимом работы.
  4. «Непродуманная система сружко- и опилкоудаления»
    Это просто мягко сказано! После каждой доски отряхиваться и выковыривать опилки — это не для слабонервных. Читал что забивается выход при первом проходе обрезной доски, а так же из-за влажности материала. Ерунда! Все испробовано. Хоть бы сделали пластиковый короб на выходе для подключения стружкоотсоса.
    Вывод: Работать можно, но трудоемко, нудно и о качестве строгания говорить не приходиться. У меня пенсионера просто не было лишних денег купить «Муравей», думал все таки завод делает, но ошибся. А главное, ведь хороший станок мог бы получиться. Пусть немного дороже, пусть на несколько кГ больше, но это был бы станок, а не крашенная игрушка.

Здравствуйте! Недавно я узнал о компании HARVEY RUS, является производителем деревообрабатывающих станков. И решил заказать токарный станок W0108. Первое что мне понравилось это быстрая доставка, второе-это привлекательная цена. И после этой покупке я остался очень рад! Было конечно пару минусов, но компания их быстро исправила.