Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#207420

Прошу высказаться мастеров, кто много работает ПШМ/ЭШМ/ЛШМ. Какая расходка лучшая. Сам работаю с ЭШМ 150мм. Круги - зерно 80, 180, 400. Марки Sia, Mirka. "Мирка" дороже в два раза, по качеству лучше (пока заметил на зерне 180).

Ещё раз поднимаю вопрос... Для меня важно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Раньше брал Kwb и какую-то еще (не помню марку). Неплохая расходка с приличным ресурсом (особенно заметно на ЛШМ)

ЗЫ. Дешевая в итоге обходится дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да, ЛШМ я циклевал паркет (около 70кв/м). Много разных лент изорвал (брал поштучно на пробу). Так что говорю относительно уверенно.

in my humble opinion

Про KWB

Собственный сайт отключен!

Жаль... я этих кругов, по деньгам, на пол-машинки истрепал...

SiA и Mirka это хорошо!
SiA даже для DeWALT наждачную бумагу делает.
Очень хороший тест лент был в журнале "Потребитель", к сожалению не могу сказать номер выпуска.

Сейчас на орбиталке работаю Клингспором и Миркой.

По ощущениям Мирка стоИт дольше процентов на 10-15. В остальном практически равны -работа стабильная на всем протяжении срока службы. 150-мм диска по малосмолистой сосне хватает где-то на 9-10 квадратов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Kvost

Да, ЛШМ я циклевал паркет (около 70кв/м).
А как качество пола в результате по сранению с барабанной шлифовалкой?
Паркет был свежеуложенный или циклевался старый?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vak написал :
А как качество пола в результате по сранению с барабанной шлифовалкой?

Примерно одинаково.

vak написал :
Паркет был свежеуложенный или циклевался старый?

Новый. Со старым я бы точно повесился.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Kvost
Вопросы задаю не любопытства ради
В 2 комнатах нанимал человека делать ремонт, соответственно новый паркет циклевал тоже приглашенный специалист. Отшливовал неплохо , по вполне приемлемой цене - комнаты в 9 и 14 кв. м обошлись по 1 тыс. руб.
Сейчас сам делаю ремонт третьей комнаты(18 кв.м), получается медленно , но хорошо Появилась пока неокончательная идея купить себе ЛШМ, а в качестве бонуса(снижения цены) отшлифовать самому ею же паркет.
Вопросы в сязи с этим появились след.:

  • какую ЛШМ Вы использовали? Я хочу купить Макиту 100 мм.
  • какие присобы к ЛШМ использовались?
  • каие проблемы встретились в прцессе?
    Вопросы мои выбиваются из заявленной автором темы, может быть, открыть новую тему типа "циклевание паркета с использованием ЛШМ"?
    Если Вы готовы поддержать такую тему,то она ,оченть вероятно, будет интересна и другим посетителям форума.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vak написал :

  • какую ЛШМ Вы использовали?

Самую дешевую. Скил. Удивляюсь, как она такое вынесла.

vak написал :

  • какие присобы к ЛШМ использовались?

Никаких.

vak написал :

  • каие проблемы встретились в прцессе?

Острое желание бросить это дело

vak написал :
В 2 комнатах нанимал человека делать ремонт, соответственно новый паркет циклевал тоже приглашенный специалист. Отшливовал неплохо , по вполне приемлемой цене - комнаты в 9 и 14 кв. м обошлись по 1 тыс. руб.

Мне следовало поступить точно также.

in my humble opinion

vak написал :
Я хочу купить Макиту 100 мм

Если покупка ради одной комнаты, то оно этого не стоит, а так посмотрите 9404, очень неплохой вариант и соотношение цена/мощьность/сборка.

Kvost написал :
Мне следовало поступить точно также.

С 70 -ю метрами - да, но vak я так понял осталась одна комната и есть желание купить ЛШМ.

andrey_o написал :
Прошу высказаться мастеров, кто много работает ПШМ/ЭШМ/ЛШМ. Какая расходка лучшая.

Я пользую чаще ПШМ. Для нее остановился на немецких сетках. Как их зовут не помню, но немецкие. Купил случайно (и продолжаю покупать) в Ашане. И больше нигде не встречал. Ашан вообще странный магазин. Упаковка 10 сеток в невзрачной полиэтиленовой обертке стоит чуть больше 200р. Сетки довольно долгоиграющие. Только не спутай с польским г..ном из Леруа-Мерлена.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

t283ta написал :
Ашан вообще странный магазин. Упаковка 10 сеток в невзрачной полиэтиленовой обертке стоит чуть больше 200р. Сетки довольно долгоиграющие.

Спасибо за наводку. Надо будет поискать.

in my humble opinion

2T283TA А у нас и магазина такого нет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2Kvost
Спасибо, наверное, тоже буду также продолжать шлифовать с пом. наемной рабочей силы
2Dr.NO
Скорее всего придется разнести шлифовку паркета и покупку ЛШМ во времени.
Шлифовку паркета была/есть предлогом для покупку ЛШМ
Вот после ремонта квартиры начнем заениматься дачей, тогда и куплю ЛШМ.

Скорее любитель.
Есть МАКИТА 125мм. Круги зерно 40 -240. "БОШ"-60-240, "ДВ" - 40, "МАКИТА"120, "S&R" -80-180 и "нонейм" польские. Все для работ по дереву.
Польские плохо фиксируются.
Остальные по качеству пракитически одиноковы , но "БОШ" - самые дорогие, но и долгоиграющие, "ДВ" - менее дорогие с хорошим ресурсом , "МАКИТА" - был круг в комплекте, "S&R" - для меня самое то.
Зерно хорошо держится, не хуже БОШ. По цене % на 35-40 дешевле БОШ (пачка стоит до 3 у.е., но не помню 5 или 10 листво. Если необходимо - посмотрю). И они универсальные (дерево, метал, камень - все в одном, хотя может это и минус?!).
И вроде бы немец, если это кому-то важно .
Кроме шлиф листов они выпускают и дрю расходку: диски на пилы (много зубный для чистого реза и универсальный на 190 мм стоит где-то 210 и 270 грн. = 41,5-53 у.е.), шлифы для УШМ, сверла и буры.

енот написал :
И вроде бы немец, если это кому-то важно

Фирма - немец. Производство - Китай. (ИМХО). Но качество хорошее. Буры не хуже Bosch (и, кстати внешне очень похожи), стоят соизмеримо. Ключи (как по мне) тоже неплохие. Биты слабоватые (по сравнению с Witte). Абразивы не брал, не знаю.