Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Прошу высказаться мастеров, кто много работает ПШМ/ЭШМ/ЛШМ. Какая расходка лучшая. Сам работаю с ЭШМ 150мм. Круги - зерно 80, 180, 400. Марки Sia, Mirka. "Мирка" дороже в два раза, по качеству лучше (пока заметил на зерне 180).

Ещё раз поднимаю вопрос... Для меня важно.

Реклама
Фрезы для алюминия Axmill, Mastercut

Качественный инструмент из США
Прямые поставки, большой склад
Гарантированный результат! Подробнее

Раньше брал Kwb и какую-то еще (не помню марку). Неплохая расходка с приличным ресурсом (особенно заметно на ЛШМ)

ЗЫ. Дешевая в итоге обходится дороже.

in my humble opinion

Да, ЛШМ я циклевал паркет (около 70кв/м). Много разных лент изорвал (брал поштучно на пробу). Так что говорю относительно уверенно.

in my humble opinion

Про KWB

Собственный сайт отключен!

Жаль... я этих кругов, по деньгам, на пол-машинки истрепал...

SiA и Mirka это хорошо!
SiA даже для DeWALT наждачную бумагу делает.
Очень хороший тест лент был в журнале "Потребитель", к сожалению не могу сказать номер выпуска.

Сейчас на орбиталке работаю Клингспором и Миркой.

По ощущениям Мирка стоИт дольше процентов на 10-15. В остальном практически равны -работа стабильная на всем протяжении срока службы. 150-мм диска по малосмолистой сосне хватает где-то на 9-10 квадратов.

2Kvost

Да, ЛШМ я циклевал паркет (около 70кв/м).
А как качество пола в результате по сранению с барабанной шлифовалкой?
Паркет был свежеуложенный или циклевался старый?

vak написал :
А как качество пола в результате по сранению с барабанной шлифовалкой?

Примерно одинаково.

vak написал :
Паркет был свежеуложенный или циклевался старый?

Новый. Со старым я бы точно повесился.

in my humble opinion

2Kvost
Вопросы задаю не любопытства ради
В 2 комнатах нанимал человека делать ремонт, соответственно новый паркет циклевал тоже приглашенный специалист. Отшливовал неплохо , по вполне приемлемой цене - комнаты в 9 и 14 кв. м обошлись по 1 тыс. руб.
Сейчас сам делаю ремонт третьей комнаты(18 кв.м), получается медленно , но хорошо Появилась пока неокончательная идея купить себе ЛШМ, а в качестве бонуса(снижения цены) отшлифовать самому ею же паркет.
Вопросы в сязи с этим появились след.:

• какую ЛШМ Вы использовали? Я хочу купить Макиту 100 мм.
  • какие присобы к ЛШМ использовались?
  • каие проблемы встретились в прцессе?
    Вопросы мои выбиваются из заявленной автором темы, может быть, открыть новую тему типа "циклевание паркета с использованием ЛШМ"?
    Если Вы готовы поддержать такую тему,то она ,оченть вероятно, будет интересна и другим посетителям форума.

vak написал :

• какую ЛШМ Вы использовали?

Самую дешевую. Скил. Удивляюсь, как она такое вынесла.

vak написал :

• какие присобы к ЛШМ использовались?

Никаких.

vak написал :

• каие проблемы встретились в прцессе?

Острое желание бросить это дело

vak написал :
В 2 комнатах нанимал человека делать ремонт, соответственно новый паркет циклевал тоже приглашенный специалист. Отшливовал неплохо , по вполне приемлемой цене - комнаты в 9 и 14 кв. м обошлись по 1 тыс. руб.

Мне следовало поступить точно также.

in my humble opinion

vak написал :
Я хочу купить Макиту 100 мм

Если покупка ради одной комнаты, то оно этого не стоит, а так посмотрите 9404, очень неплохой вариант и соотношение цена/мощьность/сборка.

Kvost написал :
Мне следовало поступить точно также.

С 70 -ю метрами - да, но vak я так понял осталась одна комната и есть желание купить ЛШМ.

andrey_o написал :
Прошу высказаться мастеров, кто много работает ПШМ/ЭШМ/ЛШМ. Какая расходка лучшая.

Я пользую чаще ПШМ. Для нее остановился на немецких сетках. Как их зовут не помню, но немецкие. Купил случайно (и продолжаю покупать) в Ашане. И больше нигде не встречал. Ашан вообще странный магазин. Упаковка 10 сеток в невзрачной полиэтиленовой обертке стоит чуть больше 200р. Сетки довольно долгоиграющие. Только не спутай с польским г..ном из Леруа-Мерлена.

t283ta написал :
Ашан вообще странный магазин. Упаковка 10 сеток в невзрачной полиэтиленовой обертке стоит чуть больше 200р. Сетки довольно долгоиграющие.

Спасибо за наводку. Надо будет поискать.

in my humble opinion

2T283TA А у нас и магазина такого нет...

2Kvost
Спасибо, наверное, тоже буду также продолжать шлифовать с пом. наемной рабочей силы
2Dr.NO
Скорее всего придется разнести шлифовку паркета и покупку ЛШМ во времени.
Шлифовку паркета была/есть предлогом для покупку ЛШМ
Вот после ремонта квартиры начнем заениматься дачей, тогда и куплю ЛШМ.

Скорее любитель.
Есть МАКИТА 125мм. Круги зерно 40 -240. "БОШ"-60-240, "ДВ" - 40, "МАКИТА"120, "S&R" -80-180 и "нонейм" польские. Все для работ по дереву.
Польские плохо фиксируются.
Остальные по качеству пракитически одиноковы , но "БОШ" - самые дорогие, но и долгоиграющие, "ДВ" - менее дорогие с хорошим ресурсом , "МАКИТА" - был круг в комплекте, "S&R" - для меня самое то.
Зерно хорошо держится, не хуже БОШ. По цене % на 35-40 дешевле БОШ (пачка стоит до 3 у.е., но не помню 5 или 10 листво. Если необходимо - посмотрю). И они универсальные (дерево, метал, камень - все в одном, хотя может это и минус?!).
И вроде бы немец, если это кому-то важно .
Кроме шлиф листов они выпускают и дрю расходку: диски на пилы (много зубный для чистого реза и универсальный на 190 мм стоит где-то 210 и 270 грн. = 41,5-53 у.е.), шлифы для УШМ, сверла и буры.

енот написал :
И вроде бы немец, если это кому-то важно

Фирма - немец. Производство - Китай. (ИМХО). Но качество хорошее. Буры не хуже Bosch (и, кстати внешне очень похожи), стоят соизмеримо. Ключи (как по мне) тоже неплохие. Биты слабоватые (по сравнению с Witte). Абразивы не брал, не знаю.