Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3740306

Сколько видел схем вентилируемых фасадов - во всех присутствовала гидроизоляция.
Однако, на стройках я не вижу использование гидроизоляции вообще. Я понимаю, что процесс гидроизоляции увеличит стоимость и длительность работ в два раза. Но разве без гидроизоляции теплоизоляция будет надежной? Мне кажется, что года через три вата превратится в труху и в зданиях будет холодно. Прав ли я?

Как я понял, гидроизоляции не должно быть. От попадания воды защищает фасад. Должна быть пароизоляция. Т.е. утеплитель должен проветриваться, поэтому, устраивается вентилируемый фасад, чтобы влага, поступающая из помещений, выветривалась наружу. Для этого ее нельзя отсекать гидроизоляцией, а укрывать пароизоляцией. Пароизоляционная мембрана пропускает через себе влагу наружу, а в обратном направлении - нет.
При соблюдении указанного условия, утеплитель всегда будет сухой и эффективно удерживать тепло.
П.с. я видел кирпичный дом, который утеплили снаружи и обшили доской Блокхауз. Все швы, стыки запенили монтажной пеной. Через 5-6 лет стала появляться плесень в помещениях. А в каркаснике, после того как наглухо все закрыли снаружи штукатуркой стал вонять плесенью утеплитель.

Shkeddy написал :
чтобы влага, поступающая из помещений, выветривалась наружу. Для этого ее нельзя отсекать гидроизоляцией, а укрывать пароизоляцией.

Мне кажется, что Вы запутались. Гидроизоляция - это влагостойкий материал, пропускающий пары воды и воздух. Пароизоляция пары воды не пропускает. Пароизоляцию применяют для того, чтобы пары воды из помещения не попадали в утеплитель и не конденсировались в нем. Гидроизоляцию для того, чтобы вода не започила утеплитель.
Но дело в том, что в вентилируемом фасаде много щелей, через которые проникает косой дождь и снег.

Kreker написал :
Но разве без гидроизоляции теплоизоляция будет надежной?

Будет. По технологии там не паро и не гидроизоляция. Там обыкновенная ветрозащитная пленка паро и гидропроницаемая от выветривания минваты.
Правильно уложенное лицевое покрытие не должно пропускать к утеплителю ни косой дождь, ни снег. То, что на стройках много халтуры - не означает, что так и должно быть. Все многослойные строительные системы плохо устойчивы к нерадивости исполнителей. К сожалению.

Посмотрен на сайте tyvek, она правильно называется гидро- ветрозащитная мембрана. Основная функция - защита от атмосферных осадков, ветра и влаги.
Так что, если фасад пропускает косой дождь, ветер, то эта мемрана отскает эти воздействия от утеплителя. При этом, она должна обеспечить вывод паров, влаги из здания в окружающую среду. Кстати, у меня в сарае под металлочерепицой такая мембрана, действительно, штука эффективная и влагу внутрь не пропускает, но внутри всегда сухо и все быстро высыхает.

Vladimir_Vas,
Shkeddy,
Спасибо, что помогли разобраться.

Подскажите.

Хоспострйока из пено блока , можно ли ставить вентилируемый фасад без утеплителя, с зазором от стены (5 см.).
Если не ставить утеплитель , нужна ли гидро- ветрозащитная мембрана.

Можно.
Не нужна.

На больших объектах пожнадзор запрещает мембрану, так как она горючая (пример - пожар в Грозном). Негорючая есть, но стоит в 3 раза дороже. Потому производители утеплителя пошли на поводу у исполнителей, утверждают, что не нужна мол мембрана, у нас утеплитель очень хороший! Им же пофиг, что снижается долговечность, гарантия 5 лет... кто там через 15-20 лет вообще вспомнит что там за вата...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо, за помощь

Очередной пожар с вентфасадом в аэропорту Благовещенска случился совсем недавно.
Вентфасады не горючие ведь???
Почему горят?
Видюха вот гуляет классная по этому поводу:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.