Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3741229

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста вентиляторы на вытяжку для моей нестандартной ситуации.
Нестандартность в том, что двери в ванную и туалет абсолютно герметичные (пластиковый стекло пакет с уплотнителями).
Воздух подается в помещения по трубе от приточной установки ПВУ 350.

Система вытяжки - пластиковый канал 100мм представлен на рисунке.
C включением вентиляторов тоже не просто.
В туалете свет горит всегда, поэтому думал включать вентилятор при заходе в помещение, от датчика движения, с таймером на 15минут.
В ванной думал включать вентилятор по датчику влажности.

Сейчас боюсь, запахи из туалета пойдут в ванную при включенном туалетном.
Может включать сразу два вентилятора от датчика в туалете?
Вентиляторы нужны c обратным клапаном? При выключенном вентиляторе, приточка будет "пробивать" эти обратные клапана?
Модели можете посоветовать в пределах 5тр?

Заранее спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

KNAVE написал :
Воздух подается в помещения по трубе от приточной установки ПВУ 350....двери в ванную и туалет абсолютно герметичные (пластиковый стекло пакет с уплотнителями).....

Вы не указали самую главную "нестандартность". Это то что в с/у и ванну подаете приток. Или неправильно понял ????
Если этого так то Вам никакие вентиляторы не нужны, все должно "выдавиться" через канал ЕВ. Хотя, и вентиляторы не помешают, если поставите. В любом случае, такой вариант называется - сделано через большую Ж... Простой пример. В герметичной ванной пар. Вы в нее открываете дверь. Т.к. периметр дверного проема гораздо больше чем сечение воздуховода то и пар ринется в помещения. И не поможет никакой вентилятор.
А вот если сделать переток в с/у и ванну из смежных помещений, к этому, поставить вентилятор то такого эффекта не будет ......

Все остальное - мелочи ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ну, такой парилки как, в бане не планируется. И поток влажного воздуха, в небольшой момент открывания/закрывания дверей меня не сильно пугает.
Про то, что вентиляторы возможно вообще не нужны, мысль здравая - спасибо. Первоначально попробую поставить просто решетки.
Но как решить проблему, запахами из туалета в ванную? Или пока ничего не делать, посмотреть, может подпор воздуха из ванны не даст запахам проникать?

Ким написал :
то в с/у и ванну подаете приток.

KNAVE написал :
/закрывания дверей меня не сильно пугает

Ким написал :
сделано через большую Ж

За это, еще, и платят..Или - с форума , приточку, "колхозили"..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

KNAVE написал :
Ну, такой парилки как, в бане не планируется. И поток влажного воздуха, в небольшой момент открывания/закрывания дверей меня не сильно пугает.

Ну пар не самое плохое. Другой вариант. распылили что-то "пахнущее" в санузле или ванной. Ну, типа, жена коготки красит, а запах нитролака довольно "приятный". Тут уж Вам выбирать. Весь вопрос в том что этот запах в любом случае будет в помещении.
Вот поэтому, "дураки" которые писали документы предусматривают однозначное требование к с/у и ванной - только вытяжка. Но ВЫ можете делать все что Вас больше устраивает, это Ваше право.

KNAVE написал :
... Но как решить проблему, запахами из туалета в ванную? ....

Ответ тот же самый что и выше .... Думайте и решайте ....

Это мое мнение и его не навязываю

Хорошо, пойдем от обратного...
Забыли, что есть приточка.
Моя вытяжка стандартная, предусмотренная застройщиком.
Как обеспечивается защита от запаха в стандартной связке ванна-туалет?

KNAVE написал :
защита от запаха

"Защита" от запаха из туалета в ванную, и наоборот- обеспечивается работающей ВЕ, и, ограждением, между помещениями

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

В Вашем случае при герметичных дверях - переток в ванну/санузел из помещения а вытяжка через канал ЕВ. Здесь уже - или вытяжка естественным путем либо механикой. Чтобы не было перетока из ванны/санузла - или постоянно работающий вентилятор или, если будет работать нормально ЕВ - то ничего. В этом случае перетока не будет ...

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо, все понятно.
Поставлю решетки и поживу. Если будут запахи, воткну вентиляторы...
Вопрос, если вентилятор не работает, а приточка нагнетает, то она сможет открывать "обратные клапана" у неработающих вентиляторов?
Или это экспериментально только узнается?

Какие есть проверенные известные фирмы вентиляторов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

KNAVE написал :
.... Поставлю решетки и поживу.....

Всего лишь один вопрос. Кто Вам подбросил идею с притоком в санузлы ???? Сами ???? Это просто праздный интерес ..

KNAVE написал :
Вопрос, если вентилятор не работает, а приточка нагнетает, то она сможет открывать "обратные клапана" у неработающих вентиляторов?

Должно открыть, если не будет каких нибудь заморочек, и если кол-во воздуха создаст подпор достаточный для открытия. А так - ОК не герметичен, через щели воздух будет уходить ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Всего лишь один вопрос. Кто Вам подбросил идею с притоком в санузлы ???? Сами ???? Это просто праздный интерес ..

Идея поставить глухие пластиковые двери полностью моя. Хочется отсечь звуки ванны-туалета. Доступ воздуха: планировал каналы из коридора, посоветовавшись с вентиляторщиками решили дотянуть приточку - все равно запас по притоку есть.
Посмотрим насколько реально система будет работать...

Кстати как проще всего визуально надымить в помещении (желательно без сильного запаха), кроме как "накуриться" ?

PS по качественным бытовым вентиляторам никто так и не подсказал =(

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

KNAVE написал :
.... Идея поставить глухие пластиковые двери полностью моя. ....

На то что двери глухие - это мне по барабану ..

KNAVE написал :
посоветовавшись с вентиляторщиками решили дотянуть приточку - все равно запас по притоку есть.

Т.е., идея Ваша а "вентиляторщики" дали "добро". Понятно, вопросов больше нет

Это мое мнение и его не навязываю